"Зірка" (кинотеатр)

Адрес: г. Запорожье, пр.Соборный (пр.Ленина), 91
Тел.: (0612) 62-15-52, 62-10-51

Общие сведения

К началу 2011 году кинотеатр был закрыт, его холл, подсобные помещения уже до этого заполонили офисы различных фирм.

Ориентир нахождения кинотеатра - остановка. транспорта "Малый рынок". Долгое время этот кинотеатр выживал... за счет трансляции различных спортивных событий. Особенно пользовался популярностью футбол. Народ заходил с баклашками пива. Негласно разрешалось курить. Драки после матчей были не запланированы, но они были. В общем, раньше было весело!.. А после косметического ремонта, установки нового экрана и системы звука DOLBY кинотеатр преобразился. Как ни как - 380 мест в центре города! К слову, тут с 2008 года опять идет популяризация киносенсов. Не смотря на "центр города", особых аншлагов тут нет. Кинотеатр находится в коммунальной собственности, а потому (или вопреки?) ему тяжело конкурировать с кинотеатрами "Киносистемы".
 

В 2013 году решением сессии горсовета помещения кинотеатра (где с 2011 года расселились арендаторы - различные фирмы) передали КП КТ им. Довженко.

Цены на билеты перед закрытием: 10 - 15 грн. (школьникам, студентам и пенсионерам на дневные сеансы скидка 50%) - цена на момент закрытия.


Сам кинотеатр был открыт за несколько часов до нового 1963 года. Здесь было сразу два кинозала – красный и зеленый. В одном предполагалось показывать премьеры широкоэкранных фильмов, в другом – проводить фестивали повторных кинокартин, демонстрировать хронику, детские мультфильмы, а также читать лекции об истории советского кинематографа. Вместительность залов – по 415 мест в каждом. Первая лента в репертуаре нового кинотеатра – фильм "Молодо-зелено".

(Обновлено: 08.11.2013)