Кинотеатр им. Маяковского

 

 

Адрес:  69037, г.Запорожье, пр.Соборный (пр.Ленина), 167
Моб.тел.: (067) 818-80-76, (066) 382-85-21

 
     
 

Кинотетар имени Маяковского (Запорожье)ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Кинотеатр имени Маяковского в советские годы был одним из множества кинотеатров, уступая по размерам (количеству залов) и "Родине", и "Украине", и "Довженко".  Его "звездный" час пришел в начале нового тысячелетия, когда многие кинотеатры закрылись, а "Маяковского" не просто выжил, а даже был выкуплен днепропетровцами и стал одним из центральных кинозалов города.

Днепропетровская сеть кинотеатров (изначально - "Киносистема") пустила было корни в Запорожье. Сначала это был один кинотеатр - "Байда", а в конце 2005 года к нему присоединился и кинотеатр им. Маяковского. Несомненно следует отметить, что эти кинотеатры стали центральными запорожскими кинозалами и именно здесь демонстрировались все киноновинки. В этом отношении, быть достойным им конкурентом, КТ им.Довженко (находящемуся в коммунальной собственности), было очень тяжело. 

В 2005 году кинотеатр находился на реконструкции и на 2006 год - это уже современный (с долби-звуком) кинозал. В холле - кафе, на стенах: подвешены телевизоры и Маяковский (в смысле его изречения и "плакатная живопись"). С самим холлом и кафе Владимир Маяковский, висящий под потолком, никак не сочетается (может его поэтому под потолок и засунули?). Туалет бесплатный (но сюда запрещают заходить не клиентам кионотетара).

Однако, в конце 2011 года без всяких предупреждений и пояснений был закрыт кинотеатр "Байда". Официальное пояснение было одно: "закрыт по техническим причинам". Однако, именно в 2011 году в кинотеатре провели очередной ремонт, оборудовав его по последнему слову техники. Его превратили в 3D-кинотеатр. По информации персонала самого кинотеатра, с ними просто не продлили аренду. По каким причинам, никаких официальных заявлений сделано не было. Но уже в апреле 2012 года стало известно, что кинотеатр "Байда" снова будет работать... правда собственники у него будут уже новые.  В мае 2012 года кинотеатр возобновил работу однако уже как самостоятельная единица. С "Киносистемой" его уже не связывали. Сама "Киносистема" никаких протестов официально не предъявляла.

На 2013 год кинотеатр имени Маяковского технически уступает "Байде", "Довженко" и новому "Мультиплексу", так как здесь не было 3D-кино.  Впрочем, вскоре они исправились. На 2018-2019 года в кинотеатре ограниченное количество сеансов с 3D, большинство сеансов - 2D. 

На 2019 год "Киносистема" уже ТОВ "Кіно Тема".

По выходным (в ночь на субботу и воскресенье) в кинотеатре - НОН-стоп показы фильмов (по три киноленты).


ЦЕНЫ:

- билеты -  от 40 до 110 грн.
- для студентов есть скидки (до 40 грн, при наличии студенческого) на не премьерные фильмы,
- есть подарочные сертификаты - 250 грн. и 500 грн.

 
     
  E-mail: avdeevasvetlana@cinema.dp.ua
URL: www.cinema.dp.ua
 
(Обновлено: 13.03.2019)