В Запорожье проходит очередная акция против строительства торгового центра перед цирком (фото)

рупор

Сегодня, 17 марта, в Запорожье в сквере Яланского проходит акция эко-активистов, которые выступают против ]]>строительства нового торгово-развлекательного центра]]>, сообщает ]]>"ZaБор"]]>.

Официально акция называется "Митинг за сохранение парка Яланского" с  акцией высадки саженцев деревьев. Организаторы: ОО "ЭКО Центр" и председатель этого общества Павел Панасенко, который упорно называет сквер перед ТЦ "Украина" парком.

Акция стартовала в 12.00. Активисты пришли с плакатами и в большем количестве, чем в прошлый раз. Так, это уже вторая подобная акция. В прошлый раз ]]>к участникам протестного мероприятия присоединились активисты, выступающие за отставку Президента Порошенко]]>. Напротив Художественного музея они высадили новые деревья.

На последней сессии горсовета депутаты поддержали петицию в защиту строительства ТРЦ Владимира Кальцева. А также они отказались от проведения общественных слушаний по поводу застройки сквера.

Напомним, что ]]>для постройки нового ТРЦ предполагается полностью реконструировать парк имени Пушкина, что напротив универмага "Украина"]]>. Автор проекта реконструкции парка Проекта "Современный центр города", директор компании "Ди-Лайн" и президент Гильдии ландшафтных архитекторов Украины Оксана Милевская рассказала, что после реконструкции парк будет разбит на три зоны отдыха -  тихого и активного отдыха, а также зону для занятий спортом. Инициаторы хотят озеленить территории, высадив около 9 тысяч растений. Это в пять раз больше, чем сейчас есть в парке.

При этом сам ТРЦ хотят возвести в сквере напротив цирка. Здесь земля отдана в аренду компании Владимира Кальцева ООО "Ленд Девелопмент" и он же является инициатором строительства нового центра.
Изображение

Изображение
Фото: Никиты Кравченко