ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

08.05.2010. Обзор прессы Запорожья - газет от 5-6 мая 2010 года

Центральные темы:

9 мая. К 65-й годовщине Великой Победы, запорожские газеты публикуют поздравления от официальных лиц, письма-воспоминания ветеранов, истории людей, которые пережили войну, информацию о мероприятиях, приуроченных к празднованию Дня Победы. Во всех изданиях на первой полосе вспоминают о Дне Победы и размещают георгиевскую ленту (даже на обложке рекламного издания "Привоз"). А газета "Белая стрела" чайнворд оформляет в виде цифры 65. "Суббота+" посвящает современному положению ветеранов в Запорожье тему номера. Газета пишет о том, с какими трудностями и унижениями приходится сталкиваться сегодня тем, кто защищал страну от фашистов. "Миг" публикует интервью с Героем Советского Союза генералом-майором Николаем Лобачевым и подборку советских агитационных плакатов времен Великой Отечественной войны. "Прав.Да" печатает письма с фронта (солдата пропавшего без вести). "Остров Свободы" рассказывает о запорожцах, которые в числе первых вошли в Берлин. А также издание вспоминает о том, как праздновали 9 мая 1945 года в Запорожье.

Открытие памятника Сталину в Запорожье ("Белая стрела", "Суббота+", "Прав.Да", "ЗС-Перекур"…). Фотографии памятника Вождю публикуют многие запорожские газеты. Памятник оказался 70-килограммовым бюстом из силумина (алюминиевого сплава) на гранитном постаменте. Во время церемонии открытия памятника одна женщина умерла от сердечного приступа и нескольким ветеранам понадобилась медпомощь. Наиболее подробно об открытии пишут в газете "Белая стрела".
 

События, новости Запорожья:

В Запорожье прошёл первый парад детских колясок. Парад состоялся на прошлых выходных. Родители с детьми прошли от пл. Маяковского до пл. Фестивальной. ("Суббота+", "Наше время+", "Миг", "ИЗ-Панорама"...). "Наше время+" выносит репортаж об этом событии на первую полосу.

Металлургу – 75 лет.
Юбилей запорожской футбольной команде "Металлург" отмечали 1 мая. В этот день прошел матч – Металлург (Запорожье) – Шахтер (Донецк). Подробно (с фото-отчетом) об этом пишет газета "Прав.Да". Перед матчем фанаты (более тысячи человек) прошлись маршем от ул. 12 апреля до ул.Лобановского. На стадионы фан-сектор преподнес новый подарок команде – модульное шоу. 3 тысячи модулей (красных, черных и желтых листов бумаги) одновременно взметнулось вверх изобразив герб футбольного клуба. Газета "Прав.Да" утверждает, что такого шоу еще не видел ни один стадион Украины. И хоть сам матч Металлург проиграл со счетом – 0:2, "третий тайм", в котором участвовало 200 фанов со стороны обеих команд, выиграли фаны Металлурга (Вероятно, под третьим таймом подразумевается махач (драка) фанатов).

На Уральских казармах открылась Аллея героев.
На территории 55-й отдельной артиллерийской бригады вновь открылась аллея Героев Советского Союза. Она существует уже 41 год, но долгое время бюсты находились в плохом состоянии, сообщает "Миг". И вот к 65-летию Великой Победы их восстановил скульптор Георгий Логвинов со своей семьей. Посвящена аллея девяти Героям, которые получили это звание во время несения службы именно в этой части.

Выставка в музее на Хортице к 65-летию Победы
. В Музее истории запорожского казачества открыта временная выставка, посвященная теме Победы в ВОВ. Здесь представлено оружие, личные вещи маршалов А.О.Судца и В.И.Чуйкова ("Миг"…)

В Запорожской области открыли крупнейший перегрузочный терминал.
Новый терминал по отгрузке зерновых и масличных культур открыли в Каменско-Днепровском районе. Его строительство обошлось в 120 миллионов гривен. ("Суббота+", "Остров Свободы"…)

Тарифы на отопление вырастут.
С 1 мая 2010 года за тепло в Запорожье вместо 69,9 коп. за метр квадратный, запорожцам придется платить 88,8 коп. На 19 копеек поднимется абонплата, а за потребленную теплоэнергию придется платить на 5 копеек дороже за каждый метр. ("Суббота+").

На строительство мостов в этом году выделят 1 миллиард 200 миллионов гривен. Об этом в комментарии "ИстеблишменТ"у заявил глава комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности Александр Пеклушенко. Нардеп утверждает, что несмотря на отсутствие отдельной строчки о мостах в бюджете, деньги дадут.

29-летний запорожец совершил велопробег через всю Украину
("Суббота+"). Антон Бондаренко во время Великого Поста проехал 1430 километров по Украине. Посетил Святогорскую, Киево-Печерскую и Почаевскую лавры, а по пути следования - монастыри и соборы. По словам велосепидиста, он хотел почувствовать себя так же как паломники 17-18 веков.

О пологовском маньяке снимут теле-программу
("Прав.Да"). Известный российский актер и ведущий Леонид Каневский расскажет о маньяке Сергее Ткаче, жестоко убившем десятки детей. Недавно он побывал со съемочной группой в Запорожской области. Ткач начал серию своих убийств в начале 80-х. Он убивал, а потом насиловал девочек. Жертвам было от 8 до 17 лет. Ткача задержали в Пологах только в 2005 году. Он признался в совершении преступлений, за которые уже были осуждены 7 (!) человек.

Санаторий ЗГИА на Хортице хотят продать
. Так утверждает газета "Белая стрела". Спортивно-оздоровительный комплекс ЗГИА "Студенческая Сечь", который находится в начале плавневой зоны Хортицы, собираются продать. На ценный кусок земли в 7,5 гектаров "положил глаз" представитель крупного бизнеса Запорожья (фамилия представителя не называется). Утверждается, что продажа пройдет при непротивлении сторон – ректор ЗГИА Владимир Пожуев похоже согласен на продажу.

Большинство новостей в газетах дублируют "Итоги недели".
 

Экономика

Шифрин продал свою долю акций комбината "Запорожсталь" Ринату Ахметову. Об этом сообщает газета "Прав.Да". Обладателем какой доли акций предприятия стал Ахметов, издание не сообщает. Однако, пишет, что в первомайские дни в адрес "Запорожстали", Абразивного комбината, Огнеупорного завода и даже "Мотор Сичи" поступали письма с предложением выкупить акции предприятий до 15 мая по предельно высокой цене. Причем, обратный адрес значится: а/я 94, город Луганск.

ЗАлК распродает имущество.
Алюминиевый комбинат продолжает испытывать большие финансовые проблемы, и продолжает надеяться на получение скидки на электроэнергию. Однако, ЗАлК уже продал ДК им.Кирова, а сейчас продает еще и свою медсанчасть.

Минпромполитики расторгнул контракт с директором ЗТМК Виталием Кучуком
. Обязанности руководителя исполняет Константин Печерица ("Прав.Да").
 

Политика. Власть

Националисты объявили охоту на красные флаги. В противовес решению, украшать административные здания области красными флагами в честь Дня Победы, запорожские националисты объявили акцию "Собери три красных флага - получи бесплатно флаг Украины". По словам юристов и милиции, хищения красных флагов будет считаться нарушением закона и может караться штрафом или арестом до 15 суток. ("Наше время+"…)

Черкаска остался главой городской организации "Батьківщина". Газета "Прав.Да" вносит правку в свою информацию от прошлого номера. Издание продолжает заявлять, что Александр Син возглавил городскую организацию Запорожья "Батьківщина", только вносят дополнение. Руководит он ей "де факто". А "де юре" главой организации продолжает оставаться Валерий Черкаска, которого газета осуждает за то, что тот уехал отдыхать на майские праздники.
 

Проблема. Конфликт

Будет ли раскрыто "дело милиционеров"? ("Наше время+") В марте прошлого года в районе 6-й горбольницы милицией были незаконно задержаны трое запорожцев, по подозрению в участии в массовой драке. Для двоих из них, общение с милицией закончилось больничной койкой. Возбужденное уголовное дело по факту превышения сотрудниками милиции своих полномочий, тянется до сих пор. Прокуратура утверждает, что сроки не затягивает, поскольку конкретных обвиняемых в деле нет, а сроки в уголовном процессе начинаются только с возбуждения дела против конкретного лица.
 

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Общая и центральная тема для запорожской прессы. Тематические материалы к 65-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне выходят в каждой газете. Много воспоминаний ветеранов, детей войны о тех днях.
 

Первый самолет в небе над Запорожьем сбил легендарный Мересьев. Такую информацию публикует газета "Прав.Да" Алексей Мересьев – прототип главного героя произведения Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке" - во время обороны Запорожья, сбил первый самолет над городом. Произошло это 18 августа 1941 года. В 1999 году запорожский историк Александр Олейник даже предложил назвать в Запорожье улицу именем Мересьева, установить памятный знак… но власти на его предложение никак не отреагировали.

"История, которой нет" (Лариса Беляева, "Прав.Да"). В материале рассказывается о забытом герое – генерал-майоре Красной армии Федоре Харитонове. Именно Харитонову удалось выбить немецкие войска с Левого берега Запорожья и с острова Хортица в 1941 году. Это была одна из первых локальных побед Красной армии в Отечественной войне. Харитонову перед операцией на Хортице удалось узнать численные силы противника и расположение частей благодаря мальчишкам, которых отправили на разведку на остров. Генерал группе этих пацанов даже название придумал – "юные чапаевцы". Благодаря тому, что удалось удержать гитлировцев, было выиграно время для того, чтобы вывезти оборудование запорожских предприятий. После того, как немцев выбили с острова, Харитонов был назначен командующим 9-ой армии Южного фронта в район Каховки. Он умер в 1943 году. О нем написано две книги, установлен памятник на родине (в Рыбинске) и нигде его имя не увековечено в Запорожье.

"Сопротивление" (Иван Ювас, "Суббота+") - Продолжение публикации серии исторических материалов о Запорожье 1939-1945 годов. Теперь автор пишет о сопротивлении в период оккупации в Запорожье. По его мнению работало подполье на территории Запорожья не эффективно. Преимущественно, сопротивление выражалось в том, что подпольные группы "отмазыали" запорожцев от угона в Германию. Но это касается только советского подполья. А вот сопротивление ОУН на территории области по-настоящему отличилось. В октябре 1941 года в Запорожье был создан "областной провод" ОУН во главе с Василием Пастушенко. Самой сильной организация националистов была в Мелитополе. Здесь же действовала боевая группа по уничтожению офицеров гестапо и СД. В частности, подпольщик В.Хабалык лично уничтожил 14 нацистки карателей, утверждает автор.
При перечислении групп подпольщиков (советских) автор руководствовался порой странными принципами. Так, он в число групп сопротивления зачислил "Юных чапаевцев", которых советские войска направили на разведку на о.Хортица.

"А с вас теперь – победы трудовые" (Игорь Иванченко, "Остров Свободы") – рассказ о том, как встречали в Запорожье Победу. После объявления о победе, люди выходили на улицы, обнимались, целовались… А сознательные работники решили в этот день выйти на работу и перевыполнить план. Намерение перевыполнить план поддержали все запорожские предприятия и официальная часть праздника завершилась. В первый мирный день киевские архитекторы "Горстройпроекта" приступили к проекту планировки и застройки соцгорода. Одновременно территорию Зеленого Яра решили выделить под дома работникам завода им.Баранова (теперь – Мотор Сич). Решили также застраивать и Возесеновку. Материал выносят на первую полосу газеты.

"Запорожское танго в Берлине" (Владимир Прянишников, "Остров Свободы"). Запорожанка Агафья Носкова (Попова в девичестве) и ее муж Иван Носков в составе знаменитой 150-ой Идрицкой стрелковой дивизии в числе первых вошли в Берлин в 1945 году. Носковы поженились незадолго до окончания войны. В Берлин Агафья вошла на 5-ом месяце беременности. 9 мая они с мужем танцевали и фотографировались на фоне уцелевших берлинских елочек. Спустя четыре месяца у Носковых родился сын. После рождения сына они переехали жить в Запорожье. Носков старший вскоре погиб под колесами автомобиля. Агафья же до конца своих дней прожила в Запорожье. Работала в сбербанке, заведовала кассами Запорожского и Орджоникидзевского районов. Она немного не дожила до 65-летия Победы. Сердце Агафьи Носковой престало биться 27 февраля.
 

Полезная информация. Это интересно

"Особенности советского ремонта". О том, как делали ремонт при Советском союзе, пишет газета "Прав.Да".
 

Цифры::

142 младенца – 68 мальчиков и 74 девочки появились на свет в родильных домах Запорожья за минувшую неделю. Из них - одна двойня. – "ЗС-Перекур".

111 человек умерло за минувшую неделю в Запорожье – "ЗС-Перекур".
 

Статьи, материалы, документы

"Суббота+"

"Запорожские ветераны: 65 лет спустя"
(Елена Литвинова, Наталья Захарова). Те, кто вчера шли под пули и голодали, сегодня стоят в очередях за бесплатными лекарствами и просятся в маршрутку – материал о неприглядной жизни ветеранов.

"Отдых с препятствиями"
(Богдан Василенко) Рейдерский захват базы "Радиоприбора" в Каневском - тема рубрики "Чувства недели". В следующем номере редактор обещает более подробно осветить события вокруг "Золотого пляжа". Пока же никаких конкретных имен не называется, но говорится о том, что простым запорожцам на базу отдыха вход закрыт.

"Экономия"
(Богдан Василенко) В традиционном фельетоне автор "проехался" по теме городского бюджета Пустопорожья.

"Чего ты морщишься? Я уже привык"
(Наталья Смаглюк). Журналистка провела один день с работниками службы по уборке трупов животных. За каждого животного городская власть перечисляет "Ремондису" 70 гривен. Объезд города происходит с 6 утра до 11-ти дня. В среднем за утро мертвых животных на одном участке обнаруживается около десятка.

"Запорожский депутат разрушал уникальный курган" (Татьяна Гарькавая) – Почти 20 лет запорожский фермер и депутат Запорожского облсовета от Партии регионов Владимир Тарасов распахивал один из уникальнейших исторических памятников истории Запорожского региона. Речь идет о кургане Солоха в Каменско-Днепровском районе. В этом кургане были захоронены скифские цари. Здесь нашли уникальный золотой гребень, который сейчас находится в петербургском Эрмитаже. Кроме того, этот гребень даже включен в герб района. Распахивать землю вокруг кургана депутат прекратил только после того, как он был выдвинут на должность главы Каменско-Днепровского района.
 

"Остров Свободы"

"Вип-маевки" - традиционная рубрики "ВИПиЦентр" (без авторства), где ВИПам за те или иные деяния начисляются баллы. Так +1 балл получил мэр Запорожья Евгений Карташов за то, что он 2 мая прокатился на мотоцикле на стрельбищах на полигоне "Близнецы". Еще балл дают Борису Петрову за то, что он назначил главой Камянко-Днепровской райадминистрации регионала Бориса Тарасова. По мнению газеты, Тарасов молодец, потому что активно участвовал в строительстве зерно-перегрузочного терминала фирмы "Нибулон" в Камянко-Днепровской. Газета не вспоминает о том, что Тарасова обвиняют в распахивании кургана с захоронением скифских царей.
Снимают балл также с директора КП "Запорожрынок" Максима Югаева, который захотел поднять тарифы на запорожских рынках. А также сняли балл с секретаря горсовета Юрия Каптюха, который заявил, что для женщины лучше красить губы и ходить по салонам, а не заседать в горсовете.
 

"Наше время+""

"Лагеря - под госконтроль" (Лариса Жалинская) Для не льготных категорий путевка в детский оздоровительный центр этим летом будет стоить в среднем 2700 грн. Всего в нынешнем сезоне в лагерях смогут отдохнуть 85 тысяч детей. Смены начнутся 1 июня и будут длиться по 21 дню. За этим в 2010 году будут строго следить, как и за другими нормами отдыха.
 

"Іскра"

В газете снова не выходит передовица главного редактора, вместо нее размещена реклама.
 

ИНТЕРВЬЮ. Прямые линии. Пресс-конференции

Лидер группы "Пикник": "Съездить на Хортицу нам помешал дождь" (Елена Гранишевская, "Суббота+") - интервью с Эдмундом Шклярским.

"Полковник милиции Константин Антонов: "Никакой политики, когда речь идет о преступлениях"
(Вадим Ерченко, "Прав.Да"). Интервью выходит в канун профессионального праздника Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБОП). В частности, в интервью Антонов рассказывает, что в феврале 2009 года было возбуждено уголовное дело в отношении двух должностных лиц органов местного самоуправления, которые вымогали (и получали) за "положительное" решение земельных вопросов. Выделяли они участки на территории заповедника "Великий луг".

"Запорожский Тарас Бульба" (Николай Зубашенко) – подробное и информативное интервью с Олегом Григорьевым – заслуженным артистом Украины, актером Запорожского конного театра. Колоритный актер с оселедцем должен был играть в спектакле "Тарас Бульба", но на роль Тараса взяли Голубовича.
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

как Лучшее издание на этой неделе мы выделяем газету "Суббота+".

как Лучшие материалы на этой неделе, мы выделяем:

- статья "История, которой нет" (Лариса Беляева, "Прав.Да");

- интервью "Запорожский Тарас Бульба" (Николай Зубашенко, "Іскра");

- статья "Запорожский депутат разрушал уникальный курган" (Татьяна Гарькавая, "Суббота+");

- статья "Запорожское танго в Берлине" (Владимир Прянишников, "Остров Свободы").

Газеты для ZаБора читали: Morgan и Наташа Устинова

     

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
- СМИ
- Городские события
- Обзор запорожской прессы - 2010 год
- Политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!