ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

14.05.2010. Обзор прессы Запорожья - газет от 12-13 мая 2010 года

Центральные темы:

9 мая по-прежнему лидирует в главных темах запорожской прессы. Теперь уже пишут о том, как прошел праздник, кто кого и сколько раз поздравил, и продолжают публиковать воспоминания очевидцев войны. Во многих изданиях - фоторепортажи с парада Победы в Запорожье и торжественных праздничных мероприятий.

И снова о памятнике Сталину
. Губернатор Запорожской области Борис Петров делает заявление о том, что памятник Сталину в Запорожье установлен незаконно и винит в этом мэра города ("Прав.Да", "Белая стрела", "Іскра", "ИстеблишменТ"…). Кроме того, газеты публикуют более развернутые репортажи с церемонии открытия памятника и собственные мнения. В еженедельнике "Суббота+" "расчувствовался" по поводу памятника Богдан Василенко, обвинив мэра города в пособничестве коммунистам. А в "Миг"е Владимир Москаленко объяснил, что согласно закону, малая архитектурная форма, да еще и установленная на частной территории - это все равно, что ваза с цветами у входа. Так что запретить установку памятника коммунистам никто не смог бы. Кстати, по информации "Миг"а, "скромный пенсионер" из Харькова, пожертвовавший на строительство памятника Вождю 50 тысяч грн., оказался отставным прокурором, старшим советником юстиции, который в 80-х годах прошлого века подал около 20-ти исков о защите чести и достоинства Сталина. "ИстеблишменТ" разразился целой полосой на тему открытия памятника, и видит в смерти женщины во время церемонии какие-то намеки на то, что все это не случайно. Кстати, сам анонс материала издание выносит на первую полосу. Газета "Остров Свободы", в своей рубрике "ВИПиЦентр", снимает с главы запорожских коммунистов Алексея Бабурин а 1 балл за "подогрев нездорового интереса" к памятнику Сталину.

50% акций Запорожстали покупает Ахметов. Если на прошлой неделе о продаже акций "Запорожстали" написала только газета "Прав.Да", то на этот раз о покупке акций донецким бизнесменом пишет уже ряд изданий ("Іскра", "Белая стрела", "ИстеблишменТ"…). Поводом к тому послужила пресс-конференция, которую в среду проводил губернатор Борис Петров. В частности, он подтвердил факт продажи 50% акций предприятия Ахметову, а также сообщил, что сделка сейчас находится в стадии оформления. По словам губернатора, сейчас власти ведут переговоры с новым собственником о том, чтобы рабочие места на предприятии не сокращали и экологическая программа продолжала выполняться.
Газета "Белая стрела" сообщает, что с приобретением "Запорожстали" компания Ахметова замыкает полный технологический цикл. Напомним, что его финансовой группе уже принадлежат и "Запорожкокс".
А вот "Прав.Да" успевает даже опубликовать опровержение компании Ахметова (СМК), которое проявляется уже в среду вечером. Компания заявляет, что Ахметов не покупал акций "Запорожстали"... Впрочем, газета не особо верит этим заявлениям и сообщает, что на "Запорожстали" уже готовы отдать новым акционерам должности директора по финансам и директора по внешнеэкономической деятельности.
 

События, новости Запорожья:

День матери. "Миг" выносит эту тему на первую полосу и публикует материалы о многодетных матерях.

В Запорожье на 9 мая побывал актер Владимир Талашко. Известный актер из фильма в "Бой идут одни старики" Владимир Талашко побывал 9 мая в Запорожье. Его визит проспонсировла одна из благотворительных организаций. Материал (одинаковый) о концерте Талашко публикуется во многих газетах.
На Хортице посадили дуб из желудя 700-летнего дуба. Вокруг это была организована крупная пиар акция. Чтобы посадить дубок собрали целый байкерский слет. Все они вместе сажали один дубок рядом с комплексом "Запорожская Сеч" под предводительством главного регионала Запорожья Владимира Кальцева ("Іскра"…).

Фанаты Металлурга попрощались с Григорчуком. 9 мая в Киеве главный тренер футбольной команды Металлург (Запорожье) Роман Григорчук провел свой последний матч. Это был и последний матч чемпионата, который "Металлург" благополучно проиграл "Динамо" (3:0). Фанаты с трибун поблагодарили Григорчука за работу и призвали руководство клуба одуматься. Они даже, в виде баннеров, представили наглядную статистику игр команды до Григорчука и во время его тренерства. Статистика, естественно, была в пользу Григорчука ("Прав.Да"). Газета "Остров Свободы", в своей рубрике "ВИПиЦентр", снимает один балл с владельца команды Игоря Дворецкого за "непрофессиональное отношение к профессиональным сотрудникам".

Запорожскому милиционеру за гибель коллеги дали три года условно. В прошлом году на перекрестке проспекта Ленина и ул. Лермонтова произошла авария, в которой погиб 30-летний сотрудник милиции. Водителя "Жигулей" виновного в ДТП осудили на три года условно. Кроме того суд взыскал с автохозяйства облГУВД 75 тысяч гривен морального ущерба в пользу вдовы погибшего. ГУВД области уже подало апелляционную жалобу на часть приговора, которая касается выплаты средств. По мнению милицейских чиновников, вдове погибшего хватит выплаченного пособия. ("Суббота+").

ГАИшники блокировали автобусы выезжающие из Запорожья в Киев.
11 мая протестные акции прошли возле стен Верховной Рады. Тимошенко стягивала людей с регионов, а ГАИ препятствовала их выезду. Как сообщает газета "Прав.Да", в Запорожье ГАИ заблокировала выезд автобусов запорожских фанатов, которые собирались ехать на матч в Киев.

Первая очередь завода Полупроводников будет запущена уже через два месяца.
Это позволит производить порядка 5 тысяч тонн кремния. Об этом стало известно после визита на завод министра промполитики Украины Дмитрия Колесникова.

Выпускные балы пройдут в мае
. Связано это с тем, что в этом году впервые школьники получат аттестаты сразу же после последнего звонка до начала внешнего независимого тестирования. ("ИЗ-Панорама")

На теплоходе задержали наркокурьера.
4 трехлитровых бутыля с марихуаной изъяли правоохранители у жителя региона. Стоимость изъятого товара оценивается в 30 тысяч грн. ("ИЗ-Панорама", "Наше время+"…).

Большинство новостей в газетах дублируют "Итоги недели".
 

Политика. Власть

На этой неделе в некоторых запорожских газетах появляются материалы, главной темой которых является то, что городским властям и Карташову нет никакого дела до общества совладельцев многоквартирных домов. И приводится пример дома № 44 по проспекту Ленина, на ремонт которого дважды выделялись средства, а сам ремонт ни разу не произвели ("ИстеблишменТ", "Іскра"…).

50 дней Бориса Петрова
. Губернатор провел пресс-конференцию по поводу 50 дней своей работы. Именно на этой пресс-конференции, 12 мая, он подтвердил, что Ахметов покупает 50% акций "Запорожстали", а также раскритиковал мэра Запорожья за установку памятника Сталину во дворе офиса КПУ. Наиболее подробно о пресс-конференции - газета "Прав.Да".

Печерица назначен и.о.гендиректора ЗТМК. В пятницу (7 мая) на заводе Полупроводников и ЗТМК побывал министр промполитики Украины Дмитрий Колесников. ("ЗС-Перекур", "Прав.Да"…).Министр раскритиковал работу ЗТМК ("Прав.Да") и объявил о назначении и.о.гендиректором ЗТМК депутата Запорожского облсовета Константина Печерицы. Он занял директорское кресло вместо отправленного министерством на вольные хлеба директора предприятия Виталия Кучука. Газета "Остров Свободы" называет это назначение тактической неудачей губернатора Бориса Петрова. Так как Печерица долгое время находился под покровительством экс-главы облсовета Александра Нефедова, с которым враждовал Петров.

Депутата горсовета от БЮТ Сергея Пшигоцкого обвиняют в подлоге
. Ему приписывают «политический подлог», осуществляемый во время якобы организованного им в Запорожье сбора подписей против вступления Украины в НАТО. Злые языки утверждают, что в действительности запорожцы, искушенные Сергеем Пшигоцким, ставят свои подписи под протестом против пребывания на территории страны иностранных воинских подразделений. Предполагается, что таким образом господин Пшигоцкий выполняет партийную установку на формирование в Украине «общественного мнения» против Черноморского флота России, сообщает "Остров Свободы".

Депутатский фонд уйдет на ремонт крыш.
В этом году на финансирование депутатского фонда выделено 4 млн. 400 тыс. гривен, т.е. по 50 тысяч на депутата. 70% этих средств уйдет на ремонт городских крыш. Остальные - на помощь нуждающимся. ("ИстеблишменТ")
 

Проблема. Конфликт

Шахматный клуб "Думка". Опять тему шахматного клуба поднимают газеты. На этот раз издание "Прав.Да". Оно публикует открытое письмо (на имя мэра Запорожья) неких спортивных деятелей (28 подписей), которые уверяют, что директор шахматного клуба Владимир Роговский решительно не прав, что выступает против предпринимателя, забирающего помещения у шахматного клуба. А также он не прав, что не соглашается с тем, что его увольняют.

Останется ли Хортица Национальным заповедником? В газете "Горожанин-информ" выходит три материала, посвященных дерибану (разбазариванию) земли на о.Хортица. Собственно, вступление размешается на первой полосе газеты, где дается краткий экскурс в историю о.Хортицы и сообщается, что сегодня с приватизацией заводских баз, они стали частной собственности и рядовому запорожцу зачастую отдых на них не доступен. Некоторые дельцы умудряются на Хортице выстраивать свои домики. Причем, в газете говориться, что некое духовное лицо построило здесь престижный домик. В газете не сообщается кто это лицо, но вероятно опять намекается на владыку Иосифа.
Дальше, газета публикует письмо жителей острова Хортица, которые выразили свое возмущение по поводу интервью гендиректора заповедника Хортица Максима Остапенко от 18 февраля в газете "Суббота+".
Так, в этом интервью первостепенной задачей Остапенко ставит выселение людей, живущих на Хортице. Более того, он хочет выселить 400 человек из четырех незаконных поселков, как предусмотрено генеральным планом. Жители этих поселков заявляют, что они живут на Хортице по закону, и у них есть паспорта с пропиской на острове. А выселить их можно только с их же согласия, как говорится об этом в решении сессии горсовета от 2005 года. И люди не хотят покидать Хортицу. Они собираются добиваться, чтобы жилой фонд, составляющий 3% от территории заповедника, передали в коммунальную собственность города.
Кроме того, в письме самого Остапенко обвиняют в том, что он приобрел дом на оХортица по ул.Научный городок. И называют даже сумму, за которую было приобретено строение – 1 миллион гривен. Причем, вся эта информация преподносится, как слухи, которые уже обсуждаются второй месяц.
Газета берет интервью у Максима Остапенко, где он подтверждает, что действительно приобрел дом на острове. Дом находится в коммунальной собственности, и получил он его на законных основаниях, обменяв свою квартиру в центре города.
 

Полезная информация. Это интересно

В Запорожье открылась площадка для роллеров. Новая площадка находится перед "Казак-Палацем". Стоимость групповых занятий - 160 грн. в месяц, индивидуальные - 30 грн./час. Прокат роликов - 30 грн./час. Со своими роликами катание бесплатное ("Суббота+").

Запорожье - город контрастов.
Еженедельник "Остров Свободы" определил положительные и отрицательные стороны Запорожья с точки зрения комфортности проживания. В частности, в материале приводятся такие данные о Запорожье. В городе — 29 училищ, колледжей и техникумов, шесть высших учебных заведений и семь филиалов всеукраинских вузов, в которых можно получить несколько тысяч специальностей. Городская наука представлена десятью научно-исследовательскими институтами, в том числе уникальные НИИ трансформаторостроения и специальных сталей и сплавов. Промышленный потенциал города – 280 предприятий, 38 из которых – металлургические, 79 машиностроительные. Запорожье производит 17% украинской стали, 60% отечественных автомобилей и почти весь объем первичного алюминия, наш край дает стране 13 процентов ВВП, а по объему производства товаров и услуг уступает лишь Киеву. В свою очередь, большое количество металлургических предприятий дает простор для маневров при трудоустройстве – теоретически работу в Запорожье найти легче, чем в маленьком областном городке.

Как выбрать пластиковые окна.
("Суббота+")

"Он отрезал кусочек легкого и бросил его в формалин"
(Наталья Смаглюк, "Суббота+"). В рубрике "Грязная работенка" журналистка знакомилась с профессией патологоанатома.
 

Цифры::

161 младенец – 81 мальчик и 80 девочек появились на свет в родильных домах Запорожья за минувшую неделю. Из них - 5 двоен. – ("ЗС-Перекур")

По 17
библиотечных книг приходится на каждого жителя Запорожья ("Суббота+")

17 человек
погибли на предприятиях Запорожской области в прошлом году ("Суббота+")

6 тысяч
первоклашек пойдут в школу в этом году ("Суббота+")

241 тонну
мусора вывезли с улиц Запорожья после празднования 65-летия Дня Победы ("Суббота+")

5000 цветов
высадили запорожские коммунальщики в скверах и парках ("Суббота+").
 

Статьи, материалы, документы

"Суббота+"

"Запорожские заводы не делятся прибылью со своими владельцами"
(Ольга Приходько, Татьяна Гарькавая). Тема номера посвящена акциям крупных запорожских предприятий и их владельцам из числа "простых смертных". По мнению экспертов, если сумма пакета акций ниже 3000 грн., и они не приносят прибыль, то держать их смысла не имеет. На сегодня самыми дорогими акциями являются акции ОАО "Мотор-Сич". Их рыночная стоимость - 2300 грн. за акцию, а дивиденды от них в этом году выплатили по 3,1 грн. за каждую акцию. "Запорожсталь" и "Днепроспецсталь" дивиденды по своим акциям последние годы не выплачивают вообще. Доходными считаются акции "ЗТР", т.к. при номинальной стоимости 5 копеек за акцию, дивиденды от каждой составляют - 15 копеек.

"Запорожские мужчины готовы платить за секс... жильем"
(Татьяна Гарькавая) Журналистка выясняла, как стать содержанкой и чем это "грозит". Найдя несколько объявлений в интернете, девушка назначила свидания трем претендентам. Один сказал, что не может платить больше 1000 грн. в месяц, т.к. содержит еще двух любовниц, второй оказался слишком притязательным, а третий предложил вместо денег, сдавать девушке комнату в квартире в центре за секс 2-3 раза в неделю. Своих содержанок и любовниц бизнесмены называют "сестрами".

"Пережившие оккупацию"
- продолжение очерков Ивана Юваса об истории Запорожского края 1939-1945 гг.

Покорение "Золотого пляжа"
(Богдан Василенко). В прошлом номере в газете упоминалось о рейдерском захвати базы отдыха Радиоприбора "Золотой пляж". На этой неделе в издании раскрываются подробности схемы захвата базы. В пособничестве Александру Цокуру (нынешний владелец базы отдыха, совладелец авторынка на Ореховском шоссе, депутат горсовета от БЮТ) газета обвиняет экс-директора "Радиоприбора" Валерия Пиваря. Именно он является учредителем фирмы "Автоконсалтинг-2007", которой в августе 2009 года базу перепродали.
Интересно и то, что среди молодых людей, которые в данный момент охраняют базу отдыха, журналист газеты заметил лиц, которые недавно протестовали против рейдерства со стороны Владимира Кальцева и Бориса Шестопалова.
 

"Миг"

"Запорожье на монетах"
(Олег Власов, младший научный сотрудник Национального заповедника Хортица) Рассказ о коллекционных монетах, на которых изображены запорожские достопримечательности. Первая такая монета была выпущена в 1999 году и на ней был изображен Дмитрий Байда Вишневецкий. А в 2009 году монета с изображением острова Хортица и надписью "Дванадцять чудес України".
Интересно, что в августе 2009 года монету, на одной из сторон которой надпись по кругу гласит: "Дванадцять чудес України. Национальний заповідник "Хортиця 2009". Эту монету выпустили на островах Кука - государстве в южной части Тихого океана. Изображены на монетах каменные бабы на фоне моста Преображенского.
 

"Белая стрела"

"О чем молчит власть"
(по мат. общественной организации "ЭХО"). Статья посвящена плачевному состоянию экологии в Запорожье. Подвергается критике, в частности облсовет, который является втянутым в политическую интригу вокруг "Запорожстали". Цель этой интриги не выведение производства на должный экологический уровень, а перепродажа предприятия близким к "клану" бизнесменам. Так, в статье отмечается, что ущерб наносимый экологии региона больше от "Днепроспецстали" (26,5%), чем от "Запорожстали" (21,45%). Но на "ДСС" никто не обращает внимания, так как собственник предприятия является российский олигарх, зампредседателя Госдумы России А.М.Бабаков.
 

"Наше время+""

"Не ешь все подряд... козленочком станешь!"
(Иляна Печерская). Очередная статья о ГМО. Чаще всего трансгены содержатся в колбасе, мясных полуфабрикатах, мучных и кондитерских изделиях. Интересно и то, что в Украине на сегодня не зарегистрировано ни одного трансгена, который официально разрешается использовать в продуктах питания. То есть, маркировки о том, что продукт содержит генно-модифицированные организмы в принципе быть не может.
 

"Іскра"

В газете снова не выходит передовица от главреда Артема Тимченко.

 

ИНТЕРВЬЮ. Прямые линии. Пресс-конференции

Павел Матвиенко: "Когда берешься за нужное дело, люди охотно помогают!" (Юрий Иванец, "ЗС-Перекур") - Интервью с председателем Запорожского областного совета. В интервью председатель говорит о том, что недавно провел встречу с Ярославом Сухым по поводу экономического сотрудничества Тернопольской и Запорожской областей. Конкретные детали не уточняются.

Дмитрий Кривенко: "В Запорожье мне нравится только Днепр"
- Интервью с участником команды фристайлеров баскетболистов "Герои площадок" - финалистами конкурса "Україна має талант". (Елена Гранишевская, "Суббота+").
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

как Лучшее издание на этой неделе мы выделяем газету "Суббота+"

как Лучшие материалы на этой неделе, мы выделяем:

- статья "Запорожье на монетах" (Олег Власов, "Миг");

- статья "Запорожские заводы не делятся прибылью со своими владельцами" (Ольга Приходько, Татьяна Гарькавая, "Суббота+").

- статья Покорение "Золотого пляжа" (Богдан Василенко, "Суббота+").

- ряд материалов о земельных конфликтах на острове Хортица (редакция газеты "Горожанин-информ")

Газеты для ZаБора читали: Morgan и Наташа Устинова

     

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
- СМИ
- Городские события
- Обзор запорожской прессы - 2010 год
- Политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!