ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

03.09.2009. ОБЗОР ПРЕССЫ.
Анализ запорожской прессы - газет от 03 сентября 2009 года

Рейтинг новостей, событий и тем

  Центральными событиями для запорожской прессы на этой неделе стали:
- День знаний. Об этом событии пишут все издания. Так, в государственных вузах первый звонок прозвучал на день раньше - 31 августа. А вот запорожским школьникам пришлось первого сентября помокнуть под дождем из-за присутствия на линейках запорожских чиновников;
- Федор Конюхов побывал в Запорожье. Известный путешественник пообещал построить в Запорожье церковь в виде корабля. Об этом успевают сообщить многие газеты;
- Непогода. Многие издания упоминают о ливнях, которые прошли первого и второго сентября в Запорожье. В основном дожди создали проблемы водителям. ("Наше время+") Больше всего осадков выпало во вторник на Правом Берегу – 46 миллиметров. ("ИЗ-Панорама");
- Запорожская молодежь вымыла вручную мост Преображенского. 28 августа активисты запорожской экологической организации "Енот", местные студенты и просто молодежь вручную отмывали от грязи первый мост Преображенского. Сделать мост чище пришли около 30 человек, возрастом до 29 лет. ("Мрія", "ИстеблишменТ", "Наше время+", "Суббота+", "Миг", "ИстеблишменТ"…);
- Разграблен курган национального значения Куляб-Могила. Информацию об этом публикуют практически все запорожские издания.

  Основные новости в газетах дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы на них останавливаться не будем.

События, новости Запорожья:

Первый звонок.  В Запорожском СИЗО тоже начался учебный год. Там сейчас находится 44 несовершеннолетних, поэтому две камеры переоборудованы под учебные классы. ("ЗС-Перекур") "Прав.Да" публикует репортаж о том, как День знаний отметили на Детской железной дороге. "ИЗ-Панорама" пишет о первом звонке в школе №20, шестеро ребят из которой в мае спасли жизнь трехлетней девочке, которую мать сбросила с моста Преображенского. От Главного управления МЧС в Запорожской области на этой линейке ребята получили грамоты и сладкие подарки.

Федор Конюхов побывал в Запорожье. Наш земляк, известный путешественник наконец-то добрался до дома. Об этом пишут все запорожские издания. "ЗС-Перекур", "Суббота+" сообщают, что он принял участие в литургии, посвященной началу учебного года, которая прошла в Свято-Покровском кафедральном соборе. "Іскра" взяла у Конюхова пару комментариев о его приключениях. Газеты ("ИЗ-Панорама", "Миг"…) написали о том, что в планах путешественника, построить в Запорожье церковь в виде корабля.

12-летнего мальчика едва не загрызли ротвейлеры – ребенок в реанимации. Жуткое происшествие произошло в селе Кушугум в ночь с 27-28 августа. Возле закрытого кафе два ротвейлера, которых сторож оставлял вместо себя, напали на 12-летнего мальчика. На теле ребенка медики насчитали около сотни ран. Мальчик находится в больнице в стабильно тяжелом состоянии. ("Наше время+", "Суббота+", "ИстеблишменТ"…)

Запорожские студенты убрали территорию каскада "Радуга". 28 августа группа людей из 15 человек убрала мусор на "Радуге". По словам ребят, им просто захотелось сделать что-то общественно полезное. ("ЗС-Перекур", "Суббота+"…)

Памятник подкове, как символу удачи открыли в ЗНУ. По словам администрации вуза, в их планы входит ежегодно создавать подобные интересные архитектурные сооружения и памятники. ("ЗС-Перекур", "Суббота+"…)

Ушёл из жизни бывший начальник УКГБ-УСБУ в Запорожской области генерал Николай Шама. Прощались с ним в субботу, 29 августа ("Іскра", "Прав.Да"…)

Победителем конкурса на лучшую телепрограмму для предпринимателей стала студия "Разом". Это запорожский филиал Днепропетровской студии, которая, выпускает передачи с детьми-журналистами. ("Іскра", "Прав.Да")

Главе МЧС в Запорожской области до сих пор не присвоили обещанного "генерала". По информации еженедельника "Іскра", звание генерала Алексею Лепскому присвоят 17 сентября в день работника МЧС.

На территории Южного мкрн. занимаются незаконной добычей речного песка в промышленных масштабах
. По информации газеты "Іскра", занимается этим Управление капитального строительства горисполкома. Кстати, на прошлой неделе о незаконной добыче песка на Южном писала газета "Прав.Да" и даже номера машин указывала, которые песок вывозят.

Антимонопольный комитет возбудил дело против Запорожского аэропорта. Аэропорт устанавливал необоснованную стоимость авиационного топлива (ТС-1), которая не соответствовала затратам на его закупку. Кроме того, выявлены нарушения, касающиеся применения разного уровня рентабельности в зависимости от направлений авиасообщения. ("Прав.Да")

Сроки прохождения техосмотра вернулись на место – до 15 декабря 2009 года. ("Прав.Да", "Наше время+")

Баскетбольную команду "Козачка" продадут в Днепропетровск. Называться она теперь будет "Козачка-Запорожье". ("Прав.Да")

Начальник райкомзема уволилась по собственному желанию. Юлия Жовниренко 28 августа написала заявление об увольнении. Газета "Прав.Да" связывает это с реакцией облгосадминистрации на публикации издания.

В запорожской области сменят губернатора? Газете "Іскра" уже который раз не дает спокойно спать губернатор Старух. Издание в очередной раз пишет о его смене. По информации газеты новым Запорожским губернатором может стать экс-мэр Мариуполя, член ПРП Михаил Поживанов.

Мелитопольцы присвоили Яну Табачнику звание почетного гражданина города. В 1990 году Ян Петрович окончил заочное отделение Мелитопольского государственного пединститута. ("ИЗ-Панорама")
 

Политика. Грядущие выборы. Партийные новости.

 

Количество политической рекламы растет. Продолжает активно "светится" кандидат в Президенты Тигипко ("ИЗ-Панорама", "Миг"). Его визит в Запорожье прошел в четверг (3 сентября). Газета "Миг", помимо рекламы Тигипко, обещает провести с ним "прямую линию".
Также, с этой недели, начали рекламировать Виктора Януковича ("Миг"… )


22 сентября Запорожье посетит Анатолий Гриценко. Пребудет он в наш город вместе с супругой Юлией Мостовой.("Прав.Да")
 

Проблемы. Скандалы.

Южный микрорайон может остаться без больницы. Согласно решению хозяйственного суда сейчас с "Радиоприбора" взимается в пользу киевского ОАО "Банк Кипра" 25,3 млн. грн. Кредит хотят вернуть путем взимания недвижимости, которая была отдана в залог – больницы. Руководство предприятия не принимает никаких действий по спасению данного лечебного заведения. ("Наше время+"). Газета "ИстеблишменТ" взяла комментарии у начальника управления охраны здоровья горсовета Надежды Севальневой и первого зама главы обладминистрации Александра Бережного.

Воспитательницу областного детского дома инвалидов посадили в СИЗО ("Мрія"). Продолжается скандал, связанный с запорожским интернатом для детей-инвалидов. Мнения, по-поводу виновных в сложившейся ситуации разделились. "Наше время+" публикует комментарий психолога, об использовании детского труда, как элемента социальной реабилитации. "Белая стрела" печатает открытое письмо работников запорожского дома-интерната, в котором они обвиняют в эксплуатации детей директора заведения Нечипоренко К.С. и его знакомых Зелинского В.П с его супругой Мищенковой Е.П. и приводят факты злоупотребления этими лицами своими полномочиями. Под письмом стоит более тридцати подписей сотрудников интерната.

Жителей Токмакского района травили просроченными ядами. На протяжении двух лет запорожская фирма незаконно складировала пестициды и ядохимикаты возле населенного пункта Новогригорьевка. Даже после того, как тонна с лишним ядов загорелась, спасатели продолжали утверждать, что "опасности для людей нет". По утверждению местных экологов и сотрудников местного МЧС причина химической реакции и задымления кроется в неправильном хранении ядов. ("Суббота+", "ИстеблишменТ"…)

Полезная информация. Это интересно

Готовим своего малыша к школе. – О том, какое медицинское обследование должен пройти перед школой ребенок, как разработать ему правильный режим, и на какие аспекты еще следует обратить внимание, чтобы сберечь здоровье первоклашки. ("Мрія")

Как обновить старую мебель. ("Мрія")

Чистый воздух в детской. Как обезопасить комнату ребенка от веществ, способных вызвать аллергию. ("Суббота+")

Кто качественнее всех обучает запорожских школьников? Дана сравнительная таблица запорожских средних учебных заведений по победам в олимпиадах, МАН и результатам ВНО. ("Миг")

ЦИФРЫ:

20 тысяч новых студентов в этом году появилось в Запорожской области. ("ЗС-Перекур")

5840 детей пошло в первый класс в этом году в 120 запорожских школ. ("ЗС-Перекур")

183 младенца родилось в Запорожье за неделю, из них 102 мальчика и 81 девочка. ("ЗС-Перекур")

220 человек умерло за прошедшую неделю в Запорожье. ("ЗС-Перекур")

3 тысячи гривен собрали в Запорожье во время карнавального шествия в поддержку онкобольного ребенка. ("ЗС-Перекур", "Прав.Да", "ИЗ-Панорама", "Суббота+")

2000 вакансий для медиков есть в этом году в Запорожье. ("Іскра")

12-18 тысяч гривен стоит утилизация одной тонны яда. ("ИстеблишменТ")
 

Статьи, материалы, документы

"Прав.Да"

"Шашлыки из обещаний" (Александр Мясоедов) Ни для кого не секрет, что наше сельское хозяйство переживает не лучшие времена. С 2007 года увеличилось только количество птицы. Остального скота стало меньше на несколько десятков тысяч. Это происходит потому что, килограмм импортной говядины стоит в среднем 8,5 гривен на мясоперерабатывающих комбинатах тот же килограмм стоит 14-15 гривен. Наша продукция не может составить конкуренцию по ценам товару с истекающим сроком годности, который везут из-за рубежа. Украинского мяса на рынках всего лишь 30%. А новый закон о качестве и безопасности пищевых продуктов, который вступит в силу с нового года, сделает этот процент еще меньшим, потому как по его нормам, забой скота должен осуществляться только на специальных бойнях, которых нет. А необработанные молоко и творог продавать вообще заперщено. Таким образом, эксперты прогнозируют резкое повышение цен на мясо и молоко с 2010 года. Единственный вариант предотвращения этого – возвращение государственных дотаций на сельское хозяйство.

"Как мы "отжигали". – статья (Романа Акбаша) о выжигании по дереву. Это очередной экскурс в детство времен СССР.

"Суббота+"

"В запорожском хлебе "белизна" и пластмасса". (Татьяна Гарькавая) Качеством запорожского хлеба на этой неделе озаботилась редакция газеты. Например, выяснилось, что для того, чтобы сделать хлеб белее, производители добавляют в него пиросульфит натрия, перекись кальция, перекись бензола, карбамид, азодикарбамид, и другие вещества, способные вызвать в организме человека формирование раковых клеток. По словам заведующей отделением облСЭС Елены Ананьевой, все эти добавки делаются в пределах норм, да и жалоб на качество хлеба от горожан не поступает.

"В неприличной позе, в трусах". (Алиса Фарба) В каком виде запорожские знаменитости "висят" на "Одноклассниках". Журналистка прошлась по популярной социальной сети, и нашла известных запорожских граждан, которые не стесняются выкладывать в Интернет свои "несдержанные" фотографии. Так, например, писатель Валентин Терлецкий, "казак" Александр Притула и главный "гвардеец" Запорожья Владимир Рогов не стесняются показаться общественности в плавках. Тот же Рогов в подписях к фото хвастается своим отдыхом на Адриатике, а запорожские "регионалы" Андрей Иванов и Владимир Кальцев запечатлены во время совместного отдыха на горнолыжном курорте. Интересно, что Кальцева газета нарекает "Александром".

"Миг"

"Адмирал Колчак спас нашего Влада" (Владимир Шак) Российский актер Константин Хабенский оплатил операции по удалению мозговой опухоли девятилетнему Владику, жителю села Михайловка Запорожской области. О том, что их благодетель – звезда. Владик с бабушкой узнали только спустя месяц пребывания в Москве да и то случайно. Все расходы по пребыванию и лечению Владика в столице России, актер взял на себя. Это "топ-статья" в газете и фото Хабенского с ребенком выносится на первую полосу.

"Бриллиантовый стадион" - репортаж с открытия стадиона "Донбасс Арена" (Наталья Желнова).

"Наше время+"

"Дошкольная мафия". В Запорожье объявлена война с поборами или... с детсадами? Ответ на этот вопрос пыталась узнать журналистка Иляна Печерская. Оказывается, из госбюджета на содержание детских садов финансируются только две статьи: зарплата нянечек и воспитателей (700-800 грн. "грязными") и 50% питания детям. При этом высокие требования по нормам питания и содержания детей никто не отменял. Поэтому родительские взносы в благотворительные фонды – единственный выход из ситуации на сегодняшний день. Согласны с этим и в городском управлении образованием.

ИНТЕРВЬЮ. ПРЯМЫЕ ЛИНИИ

"Правда про яйце-райце від волхва Світовита Пашника" – Интервью с Верховным волхвом Руського Православного Кола об источниках сотворения славянского мира. (Лариса Беляева, "Прав.Да")

Лера Козлова: "Хотите в шоу-бизнес? Поберегите свои нервы!" (Анастасия Пойда, "ИстеблишменТ")

"С.К.А.Й.": "Нам больно смотреть на Украину в пакетах и пластмассовых бутылках". (Мария Жартовская, "ИстеблишменТ")

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

Как лучшие издания на этой неделе мы никакое издание не определяем.

Лучшие материалы недели
:.

- статья "Адмирал Колчак спас нашего Влада" (Владимир Шак, "Миг");

- статья "Шашлыки из обещаний" (Александр Мясоедов, "Прав.Да");

- статья "Дошкольная мафия" - (Иляна Печерская, "Наше время+").

Газеты для ZаБора читала Элберт

О газетах

"Белая стрела" после двух недель "прогула" снова вышла в печать.

Ирина Дубченко стала редактором сайта "Политсовет". Об этом информирует газета "Іскра", причем пишет об этом факте только в будущем времени (хотя фамилия Дубченко уже значится в выходных данных на сайте). Кроме того газета заявляет, что экс-редактор "Репортёра Запорожья" (Ирина Дубченко) хочет взять в штат сайта экс-редактора  "ИстеблишменТ"а Алёну Голоту.

У "ИстеблишменТ"а новый редактор. Возглавила газету журналист Валентина Иванченко, сообщает газета "Іскра".
 
     

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
- СМИ
- Городские события
- Обзор прессы
- Политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!