ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

11.09.2009. ОБЗОР ПРЕССЫ.
Анализ запорожской прессы - газет от 10 сентября 2009 года

Рейтинг новостей, событий и тем

  Центральными событиями для запорожской прессы на этой неделе стали:  
- Зампрокурора области Олег Скиданов насмерть сбил подростка. Расследование будет проводиться Днепропетровской прокуратурой. – "Іскра", "Прав.Да", "Белая стрела"...
- На Запорожские мосты денег Кабмин не выделяет, об этом снова пишет большое количество местных газет.
- В Запорожье побывала чудотворная Зимненская икона Божией Матери. Это одно из центральных городских событий.
- На острове Бирючей проходит Международный симпозиум современного искусства. Организаторы симпозиума – запорожцы.
- В Бердянске проходит 15-й Всеукраинский фестиваль дружин юных пожарных. Газета "Іскра" утверждает, что по организации и зрелищности это мероприятие "переплюнуло" даже кинофестиваль.

  Основные новости в газетах дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы на них останавливаться не будем.

События, новости Запорожья:

Владыка Иосиф назначил игумена Леонида Шеремета настоятелем Свято-Покровского храма, а протоиерея Олега – руководителем Свято-Покровского кафедрального собора. – "Прав.Да"

Поставки вакцины против полиомиелита и дифтерии задерживает тендерная процедура. Кроме того, запрещенный Минздравом после смерти ребенка в Донецкой области, "Пентаксин" медикам пока заменить нечем. - "Прав.Да"

На "Песках" хотят создать заповедник? Подобное предложение вынес на рассмотрение губернатор Александр Старух, чтобы защитить песок Южного микрорайона. В отношении исполнителей кражи 400 тонн песка возбуждено уголовное дело по статье "кража, совершенная в особо крупных размерах, организованной группой", но проблема в том, что сам песок юридически никому не принадлежит, хоть территория, на которой он находится, относится к городу. – "Наше время+", "ЗС-Перекур"

Девушка, на которую на пляже наехал БМВ, идет на поправку. Дело молодого человека, который совершил наезд, скоро передадут в суд. "Наше время+"

Казацкая чайка "Спас" погостила в Запорожье. Чайка, прообраз казацкого судна, созданная во Львове, побывала в Запорожье и отправилась дальше по Днепру – в Киев. – "Миг", "ЗС-Перекур"…

Новая программа по физкультуре. На этой неделе запорожские журналисты решили выяснить, а как же нововведения Минобразования будут выглядеть на практике. "Прав.Да", "ИЗ-Панорама".

Экс-губернатор Запорожской области поссорился с "Няней". Евгений Червоненко и Анастасия Заворотнюк не поделили Ялтинскую набережную. Каток Заворотнюк помешал Червоненко расширить сцену для Ялта-ралли. В результате, несмотря на то, что демонтаж катка по договору должен был быть произведен первого октября, его уже снесли. Дружба с политиком оказалась мери Ялты дороже собственных обещаний. – "ИстеблишменТ"…

На следующей неделе (или после 20-х чисел) министр МВД Юрий Луценко снова планирует посетить Запорожье. - "Прав.Да", "Іскра"

ЗДСК повышает цены на квартиры в новостройках. Запорожский домостроительный комбинат (ЗДСК) заявляет, что дешевых новостроев в Запорожье больше не будет. ЗДСК повышает цены на жилье. Теперь 1 кв. м квартиры в новостройке будут продавать не меньше, чем за 1 тыс. долларов. Подобное заявление руководство ЗДСК делает через запорожские газеты "Миг" и "Суббота+". Объясняется это ростом цен на стройматериалы, ростом цен на газ, девальвацией гривны и повышением процентной ставки по кредитам.
Источник: "Политсовет"

Грабителей Кузьменко до сих пор не нашли. Работа по раскрытию ограбления квартиры народного депутата и лидера областного СПУ Сергея Кузьменко практически не ведется. До сих пор не допрошены потерпевшие. - "Прав.Да"

Кияница остается. Руководитель Ленинского района Владимир Кияница, несмотря на достижение пенсионного возраста, еще пять лет останется на своем посту. – "Белая стрела"

Сотрудники Ленинского РОВД применяют к подозреваемым пытки и жестоко обращаются с задержанными. Такое обвинение выдвигает газета "Іскра".
 

Сплетни и слухи

Присвоение Виктору Занфирову звания советника юстиции третьего ранга вызвано тем, что в последнее время он стал близок к группе "донецких". Это может помочь ему продвинуться по службе в ближайшее время. – "Іскра"

Леонид Анисимов по указанию Александра Нефёдова (а точнее, его жены) уволил из облисполкома некую Ларису Мефедову – "человека Бориса Петрова". Также недавно А.Нефёдовым (председателем запорожского облсовета) был уволен начальник автохозяйства облсовета, который содержал во вверенном ему автохозяйстве подпольную СТО. Об этом пишет газета "Іскра", продолжая серию публикаций против Нефедова.

Игорь Дворецкий намерен продать "Запорожсталь". Новым владельцем завода предположительно станет "Миталл стил" - "Іскра"

Полковник Юрий Ефремов метит в начальники Бердянского горотдела СБУ. – "Іскра"

Директор летного центра в Широком Акчурин выпасает на взлетной полосе коров и баранов, утверждает газета "Белая стрела" (напомним, Фарид Акчурин является ко всему прочему еще и депутатом облсовета от ПР).

Депутат Запорожского городского совета Григорий Маловичко стал гражданином Молдовы, сообщает "Белая стрела" (напомним, Маловичко – известный запорожский бизнесмен, депутат горсовета от ПР).

Руководитель Запорожского управления "Приватбанка" Пугачев переведен в Грузию. - "Белая стрела"
 

Политика. Грядущие выборы. Партийные новости

Политрекламы стало больше. С приближением выборов Президента Украины, в Запорожской прессе все больше появляется политической рекламы. Появляются новые кандидаты и партии. Так, на этой неделе начинает рекламироваться объединение "За демократию и справедливость" Иосифа Винского ("Суббота+", "Миг"), а ткже лидер СДП – Юрий Буздуган ("Суббота+"). Продолжает активно мелькать в газетах Арсений Яценюк. "Іскра" пишет о том, что все больше евреев становятся на его защиту, и публикует материал о его программных целях. Подобная информация есть и в газете "Суббота+"

Тигипко снова посетил Запорожье и провел расширенное заседание "Экспертного совета Сергея Тигипко" по вопросам здравоохранения. Об этом пишут многие газеты- "ЗС-Перекур", "ИЗ-Панорама", "Наше время+", "Миг". Часть материалов выходит под рекламной рубрикой.

В Запорожье открылся офис "Фронта перемен" - "ЗС-Перекур", "Іскра", "Наше время+". Открылся офис в здании "Запорожпромстройпроекта", которое принадлежит бизнесмену и руководителю областного штаба "Фронта перемен" Борису Шестопалову.

"За Украину" - теперь и в Запорожье. Александр Головко и Татьяна Ефименко работают над созданием в Запорожье ячейки гражданского блока "За Украину" (Николай Азаров, Виктор Семиноженко) – "Прав.Да". Напоним, Алексндр Головко – бывший мэр Запорожья.

12 сентября состоится городская партийная конференция "Единого центра". Будут выбирать главу городской организации - "Прав.Да"

"Регионалы" по-новому будут формировать предвыборные списки. Назначение кандидатов в местные советы будет формироваться тремя "источниками": киевским руководством партии, Борисом Петровым и Александром Нефёдовым, такой слух публикует газета "Іскра".

На въезде в город появится общественный пост. Олег Кислицин и народное движение "Гроза" обещают организовать общественный пост на въезде в город. Связано это с тем, что запрет проезда транзитного транспорта через Запорожье водителями игнорируется. - "Іскра"
 

Проблемы. Скандалы

Часть территорий Запорожского ботанического сада хотят отдать под частную застройку. Кто именно решил вести приусадебное хозяйство на территории ботанического сада, узнать пока не удается. Об этом пишет газета "Прав.Да"

Директора школы "Основа" отправили на пенсию, трудовой коллектив и родители школьников против. ("Белая стрела") В управлении образованием никакой проблемы не видят. Дмитрий Секиринский утверждает, что кадры надо "омолаживать". – "Наше время+"
 

Полезная информация. Это интересно

Адаптируемся к детсаду. – "Наше время+"

"Что приватизируется сегодня в Запорожье" - Список объектов коммунальной собственности, подлежащих приватизации, "Белая стрела".

ЦИФРЫ:

34 миллиона 373,4 тысячи гривен составляют долги запорожцам по зарплате. - "ЗС-Перекур", "Суббота+"

162 младенца появилось на свет за неделю в Запорожье: 83 мальчика и 79 девочек. - "ЗС-Перекур"

161 человек умер за прошедшую неделю в Запорожье. - "ЗС-Перекур"

12 миллионов гривен вложили в город "Патриоты Запорожья" за 4 года своей деятельности. – "Суббота+", "Миг", "ЗС-Перекур", "ИстеблишменТ", "Наше время+"… (материалы в некоторых газетах о "Патриотах" публикуется под рекламной рубрикой).

41 свадьба состоялась в Запорожье 9 сентября 2009 года. "ИЗ-Панорама".

461 ордер на жилье получили запорожцы в первом полугодии 2009 года – "ИстеблишменТ"

37 квартир на общую сумму около 14 миллионов гривен купит государство для жителей Запорожья, Вольнянска и Бердянска, которым необходимо улучшение жилищных условий - "Суббота+"

995 запорожцев уволят с работы в октябре этого года. - "Суббота+"

75 тысяч тонн посыпного материала для очистки дорог от снега подготовили запорожские хозяйственники. - "Суббота+"

7405 учащихся приняли ПТУ Запорожской области в этом году – 11,3% от запланированных показателей. - "Суббота+"

100 троллейбусов, 130 вагонов трамваев и 1300 автобусов и маршрутных такси обслуживают запорожцев. - "Суббота+"
 

Статьи, материалы, документы

"ИстеблишменТ"

"Мисс Украина-2009": в судьях только девушки". (Юлия Чудновец). Журналистка побывала на конкурсе красоты и от души его обхаяала: и в жюри только девушки, и мужчин в зале мало, и в зале красивых девушек больше, чем на сцене, и география представлена плохо, и шоу толком не было. А за несколько дней до конкурса, на сайте "Таблоид" появилась информация, что победит Евгения Тульчевская из Днепропетровска, и что, якобы место ей уже куплено. Куплено или нет, но победила действительно она.

"Внуки и внучки, возьмемся за ручки…" (Анна Похвалитова) Известные запорожцы рассказали журналистке о своих бабушках и дедушках. Так бабушка Евгения Червоненко баловала его фаршированной рыбой и тортом "Наполеон". Бабушка Дениса Силантьева водила его на плавание с первого по четвертый класс. А бабушка Дмитрия Зусмановича внушила ему, что без любви нельзя жить на свете.

"У каждого своя тропа к здоровью" (Николая Лозовой). Как известные люди Запорожья поддерживают свою физическую форму? Александра Старуха держит в тонусе работа. Ольга Касьян занимается гимнастикой. Николай Фролов минимум три раза в неделю пробегает 6 километров по острову Хортица. Валентина Малыш отдает предпочтение плаванию, а Геннадий Фукс ходит в тренажерный зал.

"Суббота+"

"Запорожские парашютисты летают под Днепропетровском" (Татьяна Гарькавая) В минувшие выходные на аэродроме Майское состоялись соревнования по парашютному спорту. Экипировка для занятий стоит около 5 тысяч долларов. Первый самостоятельный прыжок для новичка – 490 гривен, с инструктором – 860 гривен. Прыжок для профессиональных спортсменов – 150 гривен.

"Палка, палка, огуречик…" (Анна Нечипуренко). Что рисуют известные запорожцы на совещаниях. Рисунки анализировал психотерапевт (и депутат горсовета от ПР) Светлана Походенко. Так по ее словам, депутату Андрею Иванову кажется, что путь к счастью не может быть легким. Александр Син – человек замкнутый, и у него хорошо развито абстрактное мышление, а также его интересует сущность вещей. А Сергей Магдыч – управляющий Запорожского филиала "ПУМБа" - педант до мозга костей.

"Двадцать лет спустя" (Юрий Василенко). 3 сентября 1989 года в Запорожье была создана областная организация Народного Руха Украины (НРУ) – первая серьезная оппозиция правящей (коммунистической) власти. Статья – рассказ о руховском движении в Запорожье. Автор материала хорошо знаком с этим движением, так был одним из его руководителей. Он рассказывает о тех, кто стоял у "руля" НРУ в Запорожье, о том, как появлялась оппозиция правящей партии. Интересно, одним из активистом РУХа был Дмитрий Секиринский, сегодня – глава городского управления образования.

"Миг"

"Бердянский международный кинофестиваль: итоги и впечатления участников" (Владимир Шак) - репортаж о кинофестивале.

"Почему в Запорожье продолжают процветать нелегальные кафе?" (Светлана Шкарупа) В июле редакция газеты уже писала о нелегальных кафе, расположенных на улице Круговой, но официального ответа ни от милиции, ни от прокуратуры, ни от налоговой так и не дождались. Кафе, между тем, продолжают работать. В Шевченковской райадминистрации только разводят руками – применять санкции к нарушителям они не имеют права.

"ИЗ-Панорама"

"Крестный отец". Спаситель двоих детей станет крестником их родителей. (Ирина Левченко) Бывший милиционер вынес из горящего дома в Мелитополе двоих детей. Журналистка общалась с семьей мальчиков, и с их спасителем. Как можно догадаться из названия статьи, милиционер станет их крестным.

"Прав.Да"

"Бегущие по волнам" (Роман Акбаш) – статья о радиохулиганстве.

"Наше время+"

В рубрике "Нам 10 лет" газета завершает публикации журналиста Владимира Филя статьей от 25 ноября 2004 года "Митинг одноглазых. Пиарщики, спасители, целители и психоз" о президентских выборах-2004. Также коллектив редакции обращается ко всем неравнодушным с просьбой, пожертвовать деньги на издание книги рассказов Владимира Филя. Расчетный счет будет опубликован в следующих номерах издания.

ИНТЕРВЬЮ. ПРЯМЫЕ ЛИНИИ

"Запорожские скинхеды: бьем, потому что ненавидим!" - интервью с представителями Запорожских скинхедов. Налысо они не бреются, фашистами себя не считают и берегут здоровье. Всего же в Запорожье по их словам, "скинов" около 300 человек. О массовой драке скинов с иностранными студентами медуниверситета 4 ноября 2007 года, они знают только из газет. По данным прессы, тогда 150 скинхедов дрались возле ЗГМУ, однако ни один из их знакомых об этой драке даже не знал. (Данил Воеводин, "Суббота+")

"Тяжелая атлетика Леонида Жаботинского" (Николай Зубашенко, "Белая стрела") – продолжение интервью с выдающимся запорожцем, олимпийским чемпионом по тяжелой атлетике Леонидом Жаботинским. "Часть 4. Земляк Виктора Ющенко и друг Арнольда Шварцнегера".

Интервью с бывшим прокурором Запорожской области Александром Шацким. (Богдан Бевзюк, "Прав.Да")

Как "Спас" Запорожский дуб спас – интервью с руководителем движения "Спас" Александром Притулой о том, какие шансы выжить у Запорожского дуба. (Юрий Харченко, "ЗС-Перекур")

Актриса Мария Бернесева: "Стерв я уже наигралась" - с исполнительницей главной роли ТС "Маргоша" беседовала Светлина Олейник. ("ИЗ-Панорама") Также интервью с Бернесевой публикует "Наше время+"

Актер Анатолий Кот: "Зимовский не знает, что происходит по ту сторону баррикад". Оказывается, что артист, сыгравший майора в сериале "Солдаты" в армии не служил. (Светлина Олейник, "ИЗ-Панорама")

Рома Зверь: "Я не играю по правилам шоу-бизнеса" (Анастасия Пойда, "ИстеблишменТ").

Интервью с председателем правления ОАО "Банк Кипра" Владиславом Байракой. В ситуации с "Радиоприбором" банк готов идти на компромисс. – Елена Ахинько, "Миг". Также интервью с Владиславом Байракой публикуется в газете "Суббота+".

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

Как лучшие издания на этой неделе выделяем газеты: "ИстеблишменТ" и "Суббота+"

Лучшие материалы недели
:.

- статья "Внуки и внучки, возьмемся за ручки…" (Анна Похвалитова, "ИстеблишменТ")
- интервью "Запорожские скинхеды: бьем, потому что ненавидим!" (Данил Воеводин, "Суббота+")
- статья "Палка, палка, огуречик…" (Анна Нечипуренко, "Суббота+")
- статья "Двадцать лет спустя" (Юрий Василенко, "Суббота+").

Газеты для ZаБора читала Элберт

     

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
- СМИ
- Городские события
- Обзор прессы
- Политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!