ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

27.02.2009. ОБЗОР ПРЕССЫ.
Анализ запорожской прессы - газет от 26.02.2009.

Рейтинг новостей, событий и тем

Газеты на этой неделе до невозможности впечатлили пиар-акции от депутатов и областных чиновников, которые выезжали на стрельбища к 23 февраля и шагали по плацу запорожских казарм. Об этих впечатляющих событиях написали практически все издания, и даже фото-отчеты предоставляли. Не менее сильно расчувствовали газеты и рождение тройни в одном из запорожских роддомов.

Большую часть основных новостей в газетах дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы на них останавливаться не будем.
 

НОВОСТИ:

В Запорожье родилась тройня. 18 февраля в 5-ом роддоме жительница Акимовского района Алена Хачатрян родила тройню. Детей назвали Леона, Леон и Андраник. У Ольги уже есть 3-летняя дочь. Таким образом, она в 26 лет стала матерью сразу четырех детей. Это событие описывает много изданий и размещает фото счастливой мамаши на первых полосах ("Суббота+").

Ющенко геть? Запорожские газеты впечатлило и выступление первого украинского президента Леонида Кравчука, в котором тот предложил Ющенко уйти в отставку ("Прав.Да", "Белая стрела"…). Не случайно, предполагает "Белая стрела", и в кабинете первого зама губернатора Александра Бережного вместо обязательного портрета Виктора Ющенко, висит портрет Тараса Шевченко. Тем временем запорожцы обвиняют Ющенко и главу Нацбанка Стельмаха в банковском кризисе ("Наше время+", "Белая стрела"…). Митинг-пикет в защиту вкладчиков и заемщиков украинских банков прошел под станами представительства НБУ в запорожской области.

О сессии горсовета, которая прошла в среду успевают написать не многие издания ("Прав.Да", "ЗС-Перекур"). В частности, газета "Прав.Да" сообщает, что на очередной сессии рассмотрели 50 вопросов, а затем по предложению запорожского мэра Е.Карташова проголосовали за кандидату нардепа Валерия Баранова на должность вице-премьера.

Новая свалка ТБО. После закрытия свалки твердых бытовых отходов (ТБО) на Никопольском повороте (на выезде с Хортицкого района), в Запорожье остается всего одна свалка – на Шевченковском. Против создания второй свалки на Верхней Хортице выступили местные жители. Теперь же власти согласовали новый участок для ТБО – не в балке Партизанской, а чуть дальше (ближе к Днепропетровской трассе). По заявлению газеты "Прав.Да", это компромиссный вариант, который устраивает почти всех.

25 февраля в Бердянске был избран новый секретарь городского совета. Им стал, как и предполагалось, Виктор Попов – лидер фракции ПР в бердянском горсовете ("Прав.Да").

С 1 марта сокращаются должности руководящие должности в облсовете. Теперь у председателя будет всего два заместителя ("Прав.Да").

На грани полной остановки ЗАлК. Распоряжения Кабмина от 10 декабря так и не выполняют. ЗАлКу льгот, по предоставлению дифтарифа, так и не дали ("Прав.Да").

Бывшего главного милиционера Запорожской области переводят в Киев? По информации газеты "Белая стрела", генерала Александра Шмитько, который остался в Днепропетровске без работы, переводят в Киев. Здесь он будет работать в центральном аппарате СБУ.

Социалисты и "досталевцы" вместе? Социалисты собираются на протестной акции возле стен облгосадминистрации ("Прав.Да"). Собираются они ваккурат к очередной сессии облсовета 26 февраля. Интересно, что в это же время у тех же стен проходит акция: "Достали", реклама которой появляется в газете "Іскра". (Социалисты и "досталевцы" таки встретились).

Заместителя мэра посадили за плохие дороги ("Прав.Да"). Местный суд приговорил к семи дням ареста заместителя мэра Токмака Виктора Портнова за неудовлетворительное состояние местных дорог.

Рост цен на хлеб. Подробно объясняют, как "экономически обоснованно" поднялись цены на хлеб в газете "ИстеблишменТ". Более того, стабильной цены пекари на хлеб даже не обещают. В защиту хлебопеков выступает и газета "Іскра", которая утверждает, что им даже не пересчитали долларовые кредиты по курсу 5.05.

Горжилкоммунхоз отпраздновал новоселье. Это коммунальное хозяйство переехало в бывший детский сад за бывшим кинотеатром "Ровесник" ("Белая стрела").
 

ЛИЧНОСТИ

О пресс-завтраке с владельцем ТМ "Хортица" Евгением Черняком пишут газеты "Миг", "Іскра". Издания больше всего внимания уделяют опровержению информации пресс-службы налоговой, которую опубликовали на прошлой неделе две газеты: "Прав.Да" и Панорама. Также еженедельник "Іскра" сообщает о том, что на пресс-завтраке была "некая Наталья", которая на поверку оказалась представителем "ведомства" запорожского мэра, и которую никто не приглашал. Но - выгонять ее не стали.

8 марта именины у начальника УСБУ в Запорожской области Сергея Береста. По данным газеты "Іскра" губернатор Александр Старух хочет в этот день находиться вне "зони досяжності". Якобы губернатор в курсе, что Береста по итогам I квартала 2009 года "уйдут" в другую область.

Опять сгущаются тучи на директором Бердянского порта Владимиром Пикинера. Ситуацию "раскручивают" некие недруги зятя Пикинера (Валерия Черкаски). Такую версию выдвигает газета "Іскра".

Мэр Бердянска пиарится на молодоженах. Бердянский мэр Евгений Шаповалов решил каждую субботу отдавать свой белый "Кадиллак" молодоженам для поездки в ЗАГС и по свадебным местам ("Белая стрела").
 

ПОЛЬЗУХА

Цены на основные продукты питания - на рынках города и в супермаркетах ( "ИстеблишменТ")

Мониторинг цен в аптеках. Его представляет газета "ЗС-Перекур". По мониторингу, самые низкие цены на лекарственные препараты (по большинству позиций) представлены в аптеках сети "Благодия".

Во сколько лет стоит начинать с ребенком изучать английский язык. Может ли это навредить ребенку или, наоборот, помочь – "Суббота+".

Образцы заявлений на руководство банка, если финучреждение отказывается возвращать депозитные вклады – "Суббота+". В данном случае, представлен образец заявления на имя руководства "Укрпромбанка".
 

Это интересно

"Из блокнота журналиста". Рубрика газеты "Белая стрела", где вспоминают заявления ВИП-персон, сделанные в прошлые года.
- Так, марте 2000 года глава правления ОАО "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев заявлял, что:
"Уставом нашего предприятия руководителю запрещено быть членом партии".
- В ноябре 2005 года гендиректор фирмы "Ольф" Сергей Ольшанский заявлял:
"Я был на первом организационном собрании городской организации "Запорожье - наш город", и мне стало понятно, для чего собрались эти люди. Они собрались, чтобы снять Карташова. Это не говорилось вслух, но было видно на лицах присутствующих. Я же считаю, что этот человек много сделал для нашего города".
 

ЦИФРЫ:

172 младенца – 92 мальчика и 80 девочек появились на свет в Запорожье на прошлой неделе. Из них – две двойни и одна тройня ("ЗС-Перекур").

238 человек умерло на прошедшей неделе в Запорожье ("ЗС-Перекур").

146 миллионов гривен задолжали запорожцы за горячую воду и отопление – "Суббота+".

2556 гривен – самая высокая средняя зарплата по городу (в Заводском районе) – "Суббота+".

370 млн. грн. субсидий, пособий и других льгот и компенсаций получит в этом году Запорожье – "Суббота+".

70 лет со дня основания отметила Запорожская областная филармония – "Миг", "ИстеблишменТ"...

70-летие также отпраздновали газета "Индустриальное Запорожье" (поздравляют издание коллеги - "Миг", "Суббота+"... Администрация сайта также присоединяется к поздравлениям)
 

Статьи

"ИстеблишменТ"

"Знай наших" (Анастасия Пойда, Наталья Шахова. Анна Похвалитова) – статья о запорожских производителях. Так, в период кризиса наша экономика сможет выжить, если начнет развиваться внутренний рынок. Вот газета и представляет запорожских производителей и товары, которые они производят.

"Рождение по мукам" (Наталья Шахова) – рассказ о том, как роженица потеряла ребенка в пятом роддоме. Главный врач полностью слагает с себя (с роддома) вину за эту смерть. Однако, приглашенный эксперт, исходя из диагноза, косвенно подтверждает: смерть малыша произошла вследствие неправильной тактики ведения родов. Из комментария юриста становится ясно, что шансы, привлечь к ответственности виновных, ничтожно малы.

"Криминальное чтиво" (Анна Похвалитова) – творческая студия газеты представила сценарий документального фильма об уличной преступности в Запорожье. Сценарий написан на основе всплеска преступности, спровоцированной финансовым кризисом.
 

"Суббота+"

"Неслабый пол" (Роман Акбаш, Валерий Завиновский). Подборка необычных профессий и увлечений запорожских женщин. Так, среди наиболее неожиданных, – тяжелая атлетика, кикбоксинг, гонки на выживание. А одна из наших землячек является футбольным судьей. Она обладает одним из самых высоких в судействе статусов "помощник арбитра ФИФА".

"Валентин Коваль: "Запорожцев объединяет любовь к родному городу и общее прошлое" (Елена Гранишевская). Запорожец Валентин Коваль, сегодня гендиректор украинского музыкального телеканала М1. А раньше был клавишником группы Яна Табачника "Новый день". Правда об этом жизненном эпизоде в интервью он не захотел вспоминать, объяснив, что запорожский период его жизни ассоциируется с 11-ой школой. Кстати, в ней Валентин учился до 8 класса.
 

"Миг"

"Плотина Днепрогэса может разрушиться до основания"
- это если подтвердится предположение ученых Национальной горной академии о наличии под ней глубинного разлома в земной коре. По мнению ученых, линия возможного глубинного разлома проходит через основание Днепрогэса. Чтобы подтвердить или опровергнуть теорию, ученым, нужны сотни тысяч (не миллионы) гривен и один год времени. Статья – Владимира Шака.
 

"Наше время+"

"Люди-невидимки" (Иляна Печерская) о девушке Кате, которой нет. Вернее она есть, но вот документов подтверждающих это – нет. У девушки нет ни свидетельства о рождении, соответственно, ни паспорта. Собственно, паспорта не было и у ее матери. Теперь же девушка-виденье родила ребенка, которого не может зарегистрировать, из-за отсутствия документов. Из-за этой путаницы, Кате не могут выдать документы, так как нет подтверждения того, что она "нигде ранее не была зарегистрирована
 

"ИЗ-Панорама"

"Ольга Куриленко никогда не снималась для "Maximа" (Светлана Олейник). Уроженка Бердянска Ольга Куриленко подала в суд на мужской журнал "Maxim". Дело в том, что на обложке февральского номера журнала Ольга предстала в обнаженном виде. Газете удалось пообщаться с матерью кинодивы Мариной Алябушевой, выяснить подробности. Оказывается, она никогда не снималась для "Maximа". Ее фотографии взяли без спроса. Интересно, что гордость Запорожской области уже давно не страдает ностальгией по родине, не любит украинскую кухню и приезжать погостить в Украину не собирается.
 

"ЗС-Перекур"

"ЗЭРЗ: остановка по требованию отменяется" (Роман Прядун). Запорожский электовозоремонтный завод был остановлен в начале февраля. 100% акций предприятия принадлежат государству. Тем не мене, завод был остановлен в связи дебиторской задолженностью в 52 млн. грн. Комментарий по этому поводу берут у первого заместителя главы правления предприятия Сергея Федюченко. Он утверждает, что работа предприятия не остановлена, а приостановлена, и запустить производство планируют 3 марта.
 

"Прав.Да"

"Бедность, воздух и вода – наши лучшие враги" (Ия Бероева) – статья на разворот. Рассказывается о болезнях, запорожцев, на фоне плачевной экологии.
 

Проблема

Кто и почему "довел до ручки" 27-й автопарк? Выясняли это газеты "Миг", "Суббота+".
Многие запорожцы уже заметили, что с улиц города исчезли большегрузные автобусы. Ситуация с "большегрузами", в частности, показательна на примере АТП №12327. У предприятия сложилась задолженность по зарплате. Был контракт с "Запорожсталью", а теперь он стал не выгоден. По данным "Миг", из-за судебных исков по невыплате зарплаты арестованы счета АТП, поэтому автобусы не выходят в рейс (АТП еще обслуживает три междугородних маршрута).
Работники автопарка протестуют против сложившегося положения дел. Они заявляют, что территорию АТП арендуют мелкие перевозчики, а денег от аренды так и не видно. Они требуют передать АТП в собственность города.
Виновников положения много – это и постоянно меняющиеся директора и главные акционеры, которые даже не в курсе о положении дел в Запорожье… Если газета "Миг" пытается со всех сторон показать ситуацию на АТП, "разживаясь" комментариями разных сторон конфликта, то газета "Суббота+" переводит все в плоскость невыполненных мэрских обещаний. Так, широко разрекламированная покупка новых "ЛАЗ"ов была нереальна с самого начала.

За рейдерским захватом аптек в Васильевке и Днепрорудном стоит председатель Васильевского райсовета г-н Грачев?
Такое вопрос выносит "Белая стрела" в заголовок материала, суть которого - заявление заведующей центральной районной аптеки №31 Соболь С.И.
 

Интервью. Прямые линии

Интервью с ветераном запорожской милиции Анатолием Рожковым (Николай Зубашенко, "Белая стрела"). В свое время в подчинении Рожкова работал молодой милиционер Александр Шмитько (в последствие – генерал и глава облУМВД). По рассказам Рожкова, в 80-ом году при задержании преступника Шмитько был тяжело ранен. Получил удар ножом в область сердца. Чудом выжил.

"Александр Нефедов: "Степногорск будет возрождаться" - прямая линия с председателем облсовета А.Нефедовым в газете "Миг" (записал Владимир Москаленко). Нефедов рассказывает, что он встречался с главной "Индустриального союза Донбасса" Сергеем Тарутой и тот якобы настроен на разработку марганцевого месторождения в Степногорске на 150 процентов. Схема разработки месторождения будет такова: в районе Степногорска будет построена шахта и обогатительная фабрика, а на границе Васильевского и Михайловского районов будет построен ферросплавный завод. В Запорожской области будет возведен и другой ферросплавный завод, не имеющий отношения к этой разработке, - в Токмаке. Здесь задействована группа Константина Жеваго.

"Василий Бурмака: "Фильм "В бои идут одни "старики" - это про нашу эскадрилью" (Виктор Сосницкий, "ЗС-Перекур"). Интервью с Героем СССР, почетным гражданином Запорожья Василием Бурмакой. Почетный запорожец действительно в Великую отечественную войну был летчиком и воевал над Украиной. Однако, знаменитый фильм "В бой…" Леонида Быкова не про эскадрилью Бурмаки. Так, в интервью он говорит, что только во время первого просмотра думал, что фильм про его эскадрилью. Настолько был похоже описан быт и жизнь летчиков.

Интервью с директором антикварного салона "Антика" Валерием Гуща ("Наше время+"). Тема беседы открытки Александровска. Валерий насобирал их более сотни. Кстати, стоимость старинных почтовых карточек не так уж и высока: от 10 гривен до 50 долларов.

Интервью с депутатом облсовета Виктором Мережко (Игорь Григорьев, "Іскра"). Как экс-президент ФК "Металлург", Межейко больше рассказывает о футболе.

"Скрипка с характером" (Анна Похвалитова, "ИстеблишменТ") – интервью с певцом Олегом Скрипкой.

"Инна Чурикова: "я – странная девочка, зайчик с перепуга" (Анатолий Мелехов, "ИстеблишменТ") – интервью с российской актрисой Инной Чуриковой.

Интервью с бывшим запорожцем Владимиром Долговым, который сейчас является главой российского представительства Google. Интервью публикует газета "Белая стрела", без подписи и указания источника. Между тем Долгов, очевидно, давал это интервью все-таки журналу "Деловой квартал"

Прямая линия с начальником управления пенсионного обеспечения ГУ Пенсионного фонда Украины в Запорожской области Виктория Терещенко – "ИЗ-Панорама".
 

История

По плотине ходил трамвай. Газета "Прав.Да" окунается в историю и рассказывает о том, как он это делал.

Кто первый расследовал Хортицкие курганы? На этот животрепещущий вопрос отвечает та же газета "Прав.Да". Как выясняется, первым их исследовал, командированный Московским антропологическим обществом, Вильям Беренштам в 1878 году.

Откуда в Запорожье взялось название реки "Московка"? (Лариса Беляева) Это выясняет еженедельник "Прав.Да". Так, Московский князь Иван Грозный послал дьяка Ржевского с войском вниз по Днепру узнать о планах крымского хана. Ржевский в 1556 году проводил операции против крымских татар. При его поддержке князь Вишневецкий начал строить укрепленный замок на о.Малая Хортица (сейчас – Байда). Этот замок некоторые ученые называют первой Запорожской Сечью. Ржевский же совершив удачные походы, ушел от татар вверх за пороги. Именно после этого похода речка в районе современного Запорожья стала называться Московкой. Известно, подобное название реки - с 1594 года.
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

как ЛУЧШЕЕ ИЗДАНИЕ, на этой неделе мы выделяем газету - "ИстеблишменТ"

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ на этой неделе мы выделяем:

- статья
"Знай наших" (Анастасия Пойда, Наталья Шахова, Анна Похвалитова, "ИстеблишменТ" )

- статья 
"Рождение по мукам" (Наталья Шахова, "ИстеблишменТ");

- Интервью с ветераном запорожской милиции Анатолием Рожковым (Николай Зубашенко, "Белая стрела");

- статья "Ольга Куриленко никогда не снималась для "Maximа" (Светлана Олейник, "ИЗ-Панорама");

- статья "Неслабый пол" (Роман Акбаш, Валерий Завиновский, "Суббота+").
 

Газеты для ZаБора читал: Morgan

     

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
- СМИ
- Городские события (Запорожья)
- Обзор прессы
- Политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!