ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

20.02.2009. ОБЗОР ПРЕССЫ.
Анализ запорожской прессы - газет от 18-19.02.2009.

Рейтинг новостей, событий и тем

Главной темой запорожских газет продолжает оставаться – кризис: невыплаченные кредиты, рост количества безработных, плачевное состояние банковской системы…

Большую часть основных новостей в газетах дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы на них останавливаться не будем.
 

НОВОСТИ:

Умер отец Александра Поляка. 12 февраля на 88 году ушел из жизни Владимир Поляк – отец генерала Поляка – бывшего мэра Запорожья. Владимир Поляк был погребен на Осипенковском кладбище на прошлой неделе ("ИстеблишменТ", "Прав.Да"). Многие газеты также вспоминают добрыми словами Александра Поляка ("Белая стрела", "Прав.Да", "Суббота+"…), который, как и отец, ушел из жизни в феврале месяце… только шестью годами раньше.

Нашли голову убитого тренера. Как это не шокирующее звучит, но это так. Правоохранители нашли голову убитого тренера по джиу-джитси Павла Галя ("Остров Свободы"). Об этом зверском убийстве уже писали газеты "Прав.Да" и "Наше время+". Напомним, в убийстве подозревают сына тренера.

Женскую консультацию на Космосе перенесут. В Коммунарском районе (на Космосе) ходят упорные разговоры о переносе отдельностоящей женской консультации в здание районной поликлиники, пишет газета "Остров Свободы". Говорят, что в целях экономии, женскую консультацию хотят перенести на площади поликлиники имени 8 Марта. Начальник горздавуправления Надежда Севальнева заявляет, что консультация останется на прежнем месте. В интервью газете "ИстеблишменТ", глава Коммунарского района Юрий Пелых заявляет, что скандал вокруг консультации возник на пустом месте. Вопрос о переводе консультации только обсуждался, однако никакие действия не предпринимались.

Новый вирус гриппа выявлен и обозначен в Запорожье! Такую сенсационную новость подает газета "Прав.Да". "Обозначили" новый вирус запорожские эпидемиологи, как - "штамм грипп А2".

"Налоговая служба разыскивает ЛВЗ "Хортица" - информация от пресс-службы ГНА в Запорожской области, опубликована в газетах "Прав.Да" и "ИЗ-Панорама". Перс-служба налоговой объясняет природу налогов, которые платит ДП "Имидж Холдинг" (ЛВЗ "Хортица"). Оказывается, предприятие платит большую сумму акцизного сбора – 566 млн. грн. за 2008 год, но с уплатами других налогов, как например налога на прибыль занимает только 80 место. А официальная средняя зарплата по предприятию немногим больше, чем минимальная. Интересно, что пресс-служба в своей публикации, напрямую не отрицает информации о том, что ЛВЗ - является самым крупным налогоплательщиком области.

ЛВЗ "Хортица" проверяет бригада налоговиков в составе 15 специалистов, сообщает "Прав.Да". Причем, наших (вероятно, запорожских) отстранили от проверки.

Предприятия все сильнее загрязняют воздух Запорожья. Превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе в январе месяце составили 21%, а в феврале – 25%. Увеличение выброса вредных веществ связывают с переходом предприятий на альтернативное топливо – мазут. Газ все-таки был почище ("Прав.Да").

В Запорожье прошел флеш-моб "Целуются все!". Акция "массовый поцелуй" прошла на 14 февраля в Запорожье. Целовался народ на "стометровке" по ул.Сталеваров ("ИстеблишменТ").

Президент ОАО "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев вернулся из Индии. Вернулся он с подписанным контрактом ("многомиллионным" - как, до последнего доллара, точно сообщает газета "Прав.Да"). Контракт подписан на модернизацию отечественных АН-32 с заменой двигателей.

Мэр Токмака находится в реанимации, сообщает газета "Прав.Да". Впрочем, причин, по которым мэр попал в реанимацию, издание не сообщает. Хотя доводит до сведения, что город Токмак последнее время находится без отопления.

Запорожец может поехать на "Евровидение". Певец Александр Понайотов участвует в отборочном конкурсе за право представлять Украину на конкурсе "Евровидение-2009". Вслед за газетой "Миг" (на прошлой неделе), об этом пишет "ЗС-Перекур"...

ЗалК остановит производство? По данным газеты "Іскра", в ближайшее время будет остановлено производство на ЗАлКе.

Кто спонсирует газету Правда? Газета "Іскра" решила "раскрыть карты" и "любезно рассказать", кто стал новым спонсором газеты "Прав.Да". По данным издания, с нового года газету "Прав.Да" спонсируют дуэт запорожских бизнесменов Станислав Веритов и Евгений Бренгач. Якобы именно они пытаются содействовать назначению на должность начальника областного ОБЭПа Сергея Логвиненко.
 

ЛИЧНОСТИ

"Секс-символы Запорожья" (Юлия Чудновец, "ИстеблишменТ") – газета "ИстеблишменТ" составила список секс-символов Запорожья. По данным издания, этих символов выбирали журналистки, представительницы 14-ти запорожских СМИ. Главным символом стал - глава облУМВД Виктор Ольховский. Второе место занял владелец ТМ "Хортица" Евгений Черняк, на третьем – Максим Ванат (совладелец гостиницы "Интурист"). Интересно, что в список "секс-символов" попал и запорожский мэр Е.Карташов, занявший 8 место.

Губернатор попал в больницу из-за избыточного веса. Газета "Іскра" называет причину травмы (перелом ноги) губернатора Александра Старуха. По версии издания – это избыточный вес. Буквально: "нынешний дородный дядька с массой за центнер, никак не походит на изящного паренька, который менее года назад возглавил наш богоспасаемый регион".

Обвинение Дригиничу. Газета "Іскра" бросает сенсационное обвинение. По ее данным, именно заместитель запорожского губернатора Роман Дригинич приложил немало усилий, чтобы провести деньги аппарата облгосадминистрации на обслуживание в… "Надра Банк". Якобы Дригинич получил кредит в этом банке (под смешные проценты) на покупку автомобиля "Хонда".

Депутат облсовета Виктор Межейко планирует занять кресло президента областной федерации футбола. Об этом сообщает газета "Белая стрела". Что значит, "планирует" издание не поясняет.
 

ПОЛЬЗУХА

Цены на основные продукты питания - на рынках города и в супермаркетах ( "ИстеблишменТ")

Что такое родничок у новорожденных
, когда он должен закрыться и с чем это связано, если родничок не закрывается – "Суббота+".

Рай для шопоголиков. Газета "Остров Свободы" предлагает перечень скидок в магазинах Запорожья.
 

ЦИФРЫ:

184 младенца появились на свет за прошедшую неделю в Запорожской области – 101 мальчик и 83 девочки, из них – две двойни ("ЗС-Перекур").

253 человека умерло в Запорожье за прошедшую неделю ("ЗС-Перекур").

Более 17 тысяч запорожцев больных сахарным диабетом состоит на диспансерном учете. Из них 114 детей – "Суббота+".

179 афганцев Запорожья стоят в очереди на квартиру – "Суббота+".

41 тысяча человек Запорожской области ищет работу через центры занятости – "Суббота+".

867 отделений банков располагаются в Запорожской области. Только в 2008 году открылось 79 новых отделений – "Миг", "Суббота+".

10,2 млн. грн. – общий бюджет на содержание аппарата Запорожского областного совета в 2009 году. (13,5 млн.грн. – 2008 г.) – "Суббота+".

1393 человека – штат Запорожской мэрии – "Суббота+".

77 из 182-х действующих в Украине банков представлены в Запорожской области – "Миг", "Суббота+".

2,9% - уровень инфляции в январе 2009 года (в целом за 2008 год – 23,6%) – "Миг".

На 14% подорожали овощи. Так парниковые помидоры и огурцы всего за месяц стали дороже на 41,6% и 37% соответственно; капуста – на 27,4%, картофель – на 17,5%, морковь – на 10,8%, свекла – на 9,6%. На 6,4% поднялась в цене свинина, на 4,2% - птица, на 2,8% - телятина и говядина. На 10,4% вырос в цене чай, кофе – на 3,7%, фруктовые соки – на 2,8%, сгущенное молоко (7,8%), мед и повидло (2,1%). На 7% подорожало сливочное масло. Средняя цена в области – 35,4 грн. за кг. ("Миг")
 

Статьи

"Суббота+"

"Запорожских чиновников прокормить все труднее" (Ольга Визнюк) – о том, во сколько Запорожью и области обходится содержание чиновников. Так, годовое содержание только одного заместителя Запорожского областного совета обходится региональному бюджету в сумму около 600 тысяч гривен! В целом на содержание аппарата облсовета в 2009 году потратят более 10 млн. грн.
Еще в 1997 году Кабмин рекомендовал не набирать на работу в аппарат больше 27 человек, сегодня в Запорожском областном совете трудятся аж 78. К тому же зарплаты первых лиц региона в 20 раз больше минимальной. Все дело в том, что размеры заработной платы и своего содержания чиновники облсовета устанавливают себе сами – на правах органов местного самоуправления.

"Наша землячка пишет песни для Насти Каменских и Натальи Могилевской" (Елена Гранишевская). Запорожанка Алена Кучер заняла первое место на Международном фестивале "Песни моря". Кстати, денежный приз Алене так и не выплатили, ссылаясь на недофинансирование фестиваля. Однако певица на них не надеется, пишет песни для Могилевской и Каменских, учит "фабрикантов" как нужно петь, а также мечтает стать известной певицей. В свое время талант Алены раскрыл Владимир Артемьев (студия "Юность"), где также развивал свои вокальные данные еще один наш земляк Александр Панайотов.
 

"Миг"

"Мост через Каховку – спасение для Энергодара"
(Владимир Москаленко). Управление градостроительства и архитектуры Запорожской облгосадминистрации вышло на финишную прямую в подготовке одного из важнейших документов в жизни области – Схемы развития территории. Предыдущая схема была утверждена еще в 1979 году. На основе этого документа будет строиться стратегия развития Запорожской области до 2031 года. Так, средние и крупные предприятия будут сосредоточены вокруг Запорожья, Васильевки, Орехова, Токмака, Мелитополя (с соответствующим ростом стоимости земли). В Энергодаре должно сконцентрироваться производство высоких технологий. А также соединить Энергодар с Запорожьем мостом через Каховское водохранилище.

"Нестандартная" колбаса" (Светлана Шкарупа) – о том, по каким стандартам в Украине, в целом, и в Запорожье, в частности, изготавливают колбасу. Как оказалось, по большому счету качество колбасы никто не контролирует. По закону проводить лабораторные исследования продукции разрешается только на средства, выделенные из госбюджета. А последние два года на эти цели не выделено ни копейки. Интересно, что на территории Запорожской области колбасу производят два комбината – Мелитопольский и Бердянский, и 18 колбасных цехов. Фактически, по ДСТУ всю колбасную продукцию изготавливают только на ПЖК "Запорожсталь". Остальные пользуются техническими условиями, объясняя это тем, что так колбаса будет дешевой и доступной. На "Запорожстали" же уверены, что руководство таких предприятий просто хочет получить дополнительную прибыль. Интересно, что согласно ДСТУ теперь в колбасы высшего сорта, можно добавлять сырье первого сорта и это не будет нарушением.
 

"Наше время+"

"Вторая жизнь дерева" (Ирина Перепелица) - о мастере декоративно-прикладного искусства Максиме Дегтяреве. Сейчас парень работает на ОАО "Запорожсталь" модельщиком, а в свободное время занимается резьбой по дереву. Наиболее популярные среди туристов работы – писанки. Некоторые творения Максима уже "уехали" в Китай, США, Германию и Австрию.
 

"ИстеблишменТ"

"Восьмая рота" (Наталья Шахова) – рассказ запорожца Олега Маленкова о том, как он воевал в Афганистане. Статья к 20-летию вывода советских войск из Афганистана.
 

Интервью. Прямые линии. Письма:

"Мечты олигарха" (Юлия Чудновец, "ИстеблишменТ") - интервью с украинских олигархом, меценатом, зятем экс-Президента - Виктором Пинчуком.

"Юрий Пелых: "Я еще просто ничего не испортил" (Анна Похвалитова, "ИстеблишменТ") – интервью с главой Коммунарского района Юрием Пелыхом. В частности, он заявляет, что скандальную ситуацию вокруг застройки сквера Гагарина получилось разрешить. Удалось найти 800 тыс. грн. для сквера и построить детские площадки, лавочки. По его мнению, все остались довольны.

Письмо Президенту. В газете "Іскра" публикуется письмо депутатов областного совета на имя Президента, премьер-министра и т.д. В письме рассказывается о коррупционной деятельности бизнесмена Евтушенко С.В. Интересно, что имена депутатов облсовета, которым приписывается авторство этого компромата, написаны неразборчиво.

Прямая линия с начальником отдела гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц ГУ МВД Украины в Запорожской области Александром Хариной (Ирина Егорова, "ИЗ-Панорама"). Г-н Харина утверждает, что в ближайшее время паспорта получат все, в порядке очереди.

"Николай Осипов: На испытаниях металл может порваться, наш шов – никогда" (Виктор Жаров, "ЗС-Перекур") – рассказ о трудовом пути директора стекольного завода Николае Осипове.

Интервью с российским актером Сергеем Гармашем (Виктор Матизен, "ИстеблишменТ").
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

как ЛУЧШИЕ ИЗДАНИЯ, на этой неделе мы выделяем газеты -  "Суббота+" и "Миг"

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ на этой неделе мы выделяем:

- статья 
"Запорожских чиновников прокормить все труднее" (Ольга Визнюк, "Суббота+")

- статья  "Мост через Каховку – спасение для Энергодара" (Владимир Москаленко, "Миг").

- статья "Нестандартная" колбаса" (Светлана Шкарупа, "Миг").
 

Газеты для ZаБора читали: Morgan и Jinger

     

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
- СМИ
- Городские события (Запорожья)
- Обзор прессы
- Политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!