ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

27.12.2008. ОБЗОР ПРЕССЫ .
Анализ запорожской прессы - газет от 24-25.12.2008.

Рейтинг новостей, событий и тем

Газеты вышли предновогодними. Много поздравлений первых лиц и новогодней мишуры. Газета "Іскра" даже не выпустила "передовицу", поставили себе "Прогул". А вот издание "Белая стрела" весь выпуск посвятило конференции по о.Хортица. Среди основных событий выделяют: боксерский турнир с участием запорожца (интерконтинетального чемпиона В.Русаля), депутаты на сессии облсовета только "Запорожстали" не дали отсрочки по выполнению природоохранных мероприятий, пологовского маньяка приговорили..
 

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ТЕМЫ


КРИЗИС

- Акция "Достали" или "Манифест среднего класса" привлекала внимание газет: "Миг", "Прав.Да" и "Верже". Акция была направлена против властных элит: ПР, БЮТ, НУ-НС. Их обвиняют в доведении страны и людей до кризисного состояния. Предлагалось в понедельник в 12:00 на протяжении трех минут сигналить в клаксон авто, в знак протеста. Оценка результатов акции разная. "Миг" (редактор Галина Стицина) утверждает, что акция провалилась, так как не была поддержана в регионах (в Запорожье никто не сигналил) да и в Киеве гудело с десяток машин, а вот "Прав.Да" считает, что все получилось и акцию поддержало большинство машин Киева. В "Верже" (редактор Владимир Кузенко) просто рассуждают на тему "Достала власть оранжевых".

- Запорожцы будут получать пенсии на два дня позже ("Суббота+", "ЗС-Перекур", "Наше время+"…). Задержку связывают с финансовым кризисом. Выплату сместят со 2-го на 4-ое число каждого месяца.

- На подстанциях скорой помощи врачей отправляют в отпуск за свой счет! Более того, им урезают зарплаты и заставляют работать в невыносимом режиме Начальник горздравуправления Надежда Севальнева утверждает, что никто врачей "Скорой" за свой счет не отправляет! (Газета "Прав.Да", статья "Неотложный отпуск", Сергей Ленвин, Ия Бероева). По информации газеты "Миг", сотрудников "скорой" все-таки заставляют уходить в неоплачиваемые отпуска. Горздравуправление даже выпустило соответствующий указ №521. К этому их подтолкнули депутаты горсовета. Фамилии депутатов газета считает известными и не называет их.

- Можем остаться без хлеба? Во всяком случае, так заявляет газета "ЗС-Перекур". По данным издания рентабельность работы запорожских хлебопекарен составляет всего 5%. Запорожские хлебопеки до сих пор не получили компенсации процентных ставок по кредитам, направленных на закупку зерна у сельхозпроизводителей. Хлебопеки требуют отменить ряд постановлений Кабмина и "либерализировать ценообразование на хлебном рынке" (очевидно, хотят поднять цену на хлеб).

СЕССИЯ ГОРСОВЕТА

О сессии горсовета успевает написать только газеты "Наше время+" и "ЗС-Перекур".
Газета "ЗС-Перекур" сообщает, что на сессии депутаты реорганизовали детскую больницу №2. Согласно решению сессии сокращается 60 койкомест стационара (теперь дети будут находиться только на дневном стационаре). Сокращается и 51 штатный сотрудник больницы. При этом начальник горздава Надежда Севальнева должна будет отрапортовать о дальнейшем трудоустройстве уволенного медперсонала.
Подробно о вопросах, которые рассматривались на заседании сессии, в газете "Наше время+".

СЕССИЯ ОБЛСОВЕТА

Прошла очередная сессия облсовета. На этой сессии депутаты приняли, таки, антикризисную программу. Однако, не представили льготы такому предприятию, как КП "Дубовая роща" и не решили вопрос с пос. Тепличный.

- Смотрящий в облсовете
. Газеты сообщают о расколе в Запорожском облсовете. Из "коалиционного" большинства вышла фракция "Русь". Причина: "регионалы буквально продавливают нужные для себя вопросы, а все остальные должны просто подчиняться" ("ИЗ-Панорама"). Газеты "ИЗ-Панорама", "Белая стрела", "ЗС-Перекур", "Миг" передают сообщение депутата Валентина Черленюха, который заявил, что в сессионном зале появились "смотрящие" от ПР из Киева. Газета "Белая стрела" даже описывает этого смотрящего – человек внешне напоминает актера Моргунова. Этот "смотрящий" должен контролировать председателя облсовета Александра Нефедова. Прислал его член политсовета ПР Джарты из Макеевки, так как Нефедов после ссоры с Петровым может считаться ненадежным. Удивительно, но очень скептически оценивают это выступление фракции "Русь" и разговоры о "неких "смотрящих" в "Миг"е. По данным издания, Александр Нефедов сообщил, что "смотрящих" в облсовете нет и все это фантазии.
"Запорожстали" не дали отсрочку по проведению природоохранных мероприятий. Газета "ИЗ-Панорама" выпускает большую статью по сессии (автор Ирина Егорова), в которой защищается "Запорожсталь" Рассказывается о том, что замгубернатора Александр Бережной на сессии облсовета рассказывал о том, что сделано за пять лет в рамках двух экологических программ, сколько потрачено денег. Но зампредседателя облсовета Александр Клепаков избрал Бережного "мальчиком для битья". Он вдруг начал задавать Бережному, в ходе его выступления, вопросы: "Какая готовность природоохранных объектов? Сколько нужно денег для их завершения?". На что Бережной отвечал, что все это есть в приложении, но Клепакова такие ответы не удовлетворяли. В итоге всем предприятиям отложили сроки выполнения природоохранных мероприятий за исключением "Запорожстали". Газета называет это "политической расправой" и в статье рассказывает о том, сколько всего положительного сделала "Запорожсталь" для Запорожья.
Гораздо изощренней материал в "ЗС-Перекур"е "Экология вновь в "игноре" (Роман Прядун). Здесь не делается акцент на "Запорожстали", упор идет на то, что депутаты отложили выполнение экологических программ таким загрязнителям как Коксохим, ЗАлК, абразивный.
В газете "Наше время+" подробно объясняется почему именно "Запорожсталь" не дали возможности отложить природоохранные мероприятия. Как выясняется, из 25-ти запланированных мероприятий по оздоровлению окружающей среды, не выполнено предприятием 18-ть. Причем, для 8-ми окончательные сроки выполнения уже истекли. Более того, "Запорожсталь” предложила перенести сроки природоохранных мероприятий вплоть до 2021 года.

- Судьба Степногорска в тумане
. Газета "ЗС-Перекур", сообщает о том, что донецкие ("Индустриальный союз Донбасса"), благодаря нашим депутатам, получат доступ к разработке Степногорской руды в обмен на ряд социальных проектов. Теперь у них будет полный технологический цикл. Промышленные предприятия у ИСД были, а вот своей руды нет. Между тем, ИСД давало и надежду на реабилитацию "умирающего" Степногорска. По данным же газеты "Миг", уже после сессии появилась информация от ИСД о том, что проект разработки степногорского рудного месторождения готовился летом, а сейчас в период кризиса компания пересматривает свои планы и похоже отсрочка реализации проекта затянется на 2 года.
 

ДРУГИЕ НОВОСТИ:

Пологовского маньяка приговорили. В Днепропетровске Апелляционный суд сегодня завершил зачитывать приговор одному из самых жестоких маньяков современности. Сорок преступлений Сергея Ткача рассматривали больше года. Тридцать семь из них доказали. Жертвами преступника были несовершеннолетние девушки и женщины. Он сначала душил их, а потом насиловал. Приговор суд читал два дня. Последних строк родители и родственники погибших ждали десятилетия. Его приговорили к пожизненному заключению ("Остров Свободы", "ЗС-Перекур"...).

Инвентаризация земель о.Хортицы. Об инвентаризации острова пишет "Наше время+", о ее "необходимости" рассказывают на страницах "Прав.Да". Конференции в облгосадминистрации, на которой обсуждалась дальнейшая судьба жителей острова, инвентаризации и т.д., посвящен целый выпуск газеты "Белая стрела". Наиболее ёмкое изложение темы в газете "Миг". По данным издания, на совместном заседании комиссии по экологии (постоянно облгосадминистрации и временной горсовета) пришли к решению - создать государственную программу по разрешению проблем, связанных с приватизацией на острове жилья.
 
В Запорожье выбирали лучшего музыканта. О том, как проходил концерт конкурса ""The Best", где выбрали лучшего музыканта  (муз-коллектив) уходящего года, вкратце сообщает несколько изданий. Наиболее полное и личное изложение в газете "Миг" (автор Вадим Ерченко). Автор статьи утверждает, что концерт "лучших исполнителей - 2008 года" перерос в сольное выступление Арсен Мирзояна. Объясняется это тем, что в состав оргкомитета конкурса входил Богдан Донец - организатор "Шоу "Хулиганы". А в этом проекте в свое время выступал и Арсен Мирзоян.  По итогам конкурса, главные призы в виде организации сольных концертов получили группы: Немного Нервно, Hunting Ground, Декаданс, Інула, Майжеколір, Faberge.

"Запорожкнига" возращена трудовому коллективу ("Прав.Да"). Вернули ее благодаря решению Верховного суда. Напомним, ранее утверждалось, что "Запорожкнигу" захватили рейдеры.

В Разумовском лесу строительство начала ООО "Стихия". Это ООО разработало проект отвода земли в собственность в Разумовском лесу ("Прав.Да"). Отвод земли произошел согласно распоряжению райадминистрации, но без согласия экологов. Участки земли отдаются состоятельным семья, в том числе и руководителям района.

Запорожских коров доят под музыку. На бердянской ферме "Россия" коров доят на своеобразной "карусели", которая медленно вращается под спокойную музыку. Считается, что так коровы дают больше молока - "Суббота+".

В следующем году на мосты могут выделить полмиллиарда гривен. Мэр Карташов сообщил, что на мосты, согласно проекту Госдюжета-2009, предусматривают выделить 466 млн. грн. ("ЗС-Перекур").

Регионалы "складывают оружие" до марта. Нардеп Петров рассказал о заседании политсовета Партии регионов (одинаковые материалы в "Верже", "ЗС-Перекур"е, "Наше время+", "Іскре"), на котором решили дать действующей власти время до марта. Если же до этого срока власть не предпримет действенных мер по выходу из кризиса, ПР предполагает "поднять народ", привести его в столицу и потребовать импичмента Президента и роспуска ВР.

Депутаты решили открыть детские площадки… зимой. Партия регионов – открывает площадки. В трех районах города депутаты горсовета (от ПР) торжественно открыли детские площадки 19 декабря написала только газета "Наше время+"

У Единого центра кризис? В газете "Прав.Да" предполагают, что слияние Единого центра и НУ состоится, именно поэтому ЕЦ сейчас ограничен в финансировании. Так, ЕЦ не получил даже денег на проведение социальных мероприятий и обойдется в новогодние праздники только раздачей листовок.

Запорожский филиал Блока Черновецкого возглавит спортсмен-бизнесмен на букву "Ч". В следующий понедельник в 12:00 в Запорожье в ДК Орбита пройдет конференция Блока Черновецкого. Газета "Прав.Да" утверждает, что возглавит запорожский филиал блока спортсмен-бизнесмен с фамилией на букву "Ч".
 

ЦИФРЫ:

195 младенцев - 96 мальчиков и 99 девочек появились на свет за прошедшую неделю в родильных домах Запорожья. Среди новорожденных - одна двойня. - "ЗС-Перекур".

253 человек умерло за минувшую неделю в Запорожье - "ЗС-Перекур".
 

ПОЛЬЗУХА. ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Во сколько обойдется новогодний стол? - "Миг", "ИТ", "Прав.Да", "Позиция". По подсчетам газеты "Миг", чтобы накрыть скромный стол для компании из троих человек потребуется 200 грн. Газета "ИТ" на разворот предлагает отпраздновать вместе с ней антикризисный Новый год. В материале представлены, как полезные рекомендации по поводу того, как сэкономить, так и цены на различные товары и услуги. К примеру, в газете сообщается о том, что продукты питания перед Новым год заметно выросли в цене. Приводятся цены в сравнении. В газете "Прав.Да" сравнение цен на рынках и в супермаркетах. Просто цены на рынке (без всяких сравнений) в газете "Позиция"

Новогодние игры и конкурсы
- "Миг".

Сколько стоит костюм напрокат? Газета "Остров Свободы" узнавала сколько в этом году стоит новогодний маскарадный костюм напрокат.
В салоне "Маскарадо": детские - от 45 до 70 грн. в сутки, взрослые - от 55 до 95 грн. в сутки.
"Вилга" - от 10 до 20 % от стоимости костюма в сутки
"Казковий світ" и "Вуаля" - 50 - 150 грн. за сутки.

КУДА ЗВОНИТЬ, ЕСЛИ НЕПРЕДВИДЕННОЕ СЛУЧИЛОСЬ В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ:
Дежурный Запорожского горисполкома
0-80
Аварийно-спасательная служба "Кобра"
Тел.: (0612) 63-56-23
Пункт неотложной стоматологической помощи
Ул. Героев Сталинграда, 46
Тел.: (0612) 63-22-63
 

Статьи

"ИстеблишменТ" ("ИТ")

"Первые зайчики, лучшие золушки"; (Юлия Чудновец, Анна Похвалитова) - о том в каких костюмах нардепы встречали Новый год в детстве и в каких встретили б сейчас. И как празднуют Новый год известные запорожцы. Так нардеп от ПР Ярослав Сухой в детстве одевал костюм моряка. А сейчас, если бы на маскараде была бы Юлия Тимошенко, то Сухой одел бы костюм Ющенко, чтобы испортить Юле настроение+

"Антикризисный Новый год" (Анастасия Пойда, Наталья Шахова, Анна Похвалитова). Газета узнавала, сколько обойдется организация Нового года. Подробно расписаны цены: от заказа кафе, праздничной программы, до новогодних игрушек, сувениров и фейерверков.
 

"Суббота+"

"Частное" запорожское кладбище дешевле коммунальных" (Роман Акбаш). После того, как в конце ноября повысились тарифы на ритуальные услуги, стали говорить о некоем частном кладбище на Верхней Хортице. Мол, там, вместо нынешних 381 гривны за копку могилы берут все 930. Как оказалось, руководит кладбищем настоятель Храма Святого Николая (на Бабурке) протоиерей Владимир. А стоимость погребения не 930, а 880 грн. В цену входят все ритуальные услуги, плюс уход за могилкой в течение 20 лет.
 

"ИЗ-Панорама"

"Обыск" (Дмитрий Шилин). Заключенные Софиевской исправительной колонии 55, что в Вольнянске, жалуются, что перед Новым годом к ним завели ОМОН и избили. По их словам, главная цель "омоновцев" запугать, чтобы не сильно праздновали. Как объяснил первый замначальника Управления госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказания в Запорожской области Игорь Терешков, силовые приемы применяются к заключенным только в случае сопротивления и в рамках законах. С целью профилактики и в правду в колонию приводят спецподразделения, только не ОМОНа, а "Циклона". Именно они обслуживают тюрьмы ряда областей.
 

"Миг"

"Власть под микроскопом" (Владимир Москаленко) - в разделе о политике, серия материалов о сессии облсовета.
 

ИСТОРИЯ ЗАПОРОЖЬЯ:  

Газеты ("Миг", "ИТ", "Суббота+") пишут о том, что важного происходило в 2008 году. Наиболее полное изложение самых важных и резонансных событий года 2008 в газете "Миг".
Чем запомнится уходящий 2008 год - "Миг"
Самые важные события уходящего года: в мире, в Украине, в Запорожье - "ИТ"
"Смерть возле Ощадбанка, новый губернатор, уникальная пересадка печени, рост безработицы" ("Суббота+"). История Запорожья. 2008-й год.
Среди главных событий 2008 года газеты выделяют:
- назначение Александра Старуха на пост губернатора Запорожской области;
- открытие после продолжительной реконструкции Центрального городского РАГСА - ПУПа;
- приезд Виктора Ющенко в Запорожье;
- Юлина тысяча, повлекшая длинные очереди возле Ощадбанков и смерть вкладчика;
- финансово-экономический кризис;
- рекордный курс доллара и цены на бензин;
- сумасшедшая инфляция и другие веселые события уходящего года.
 

ИНТЕРВЬЮ. ПРЯМЫЕ ЛИНИИ:

"Увольнение как шанс открыть свой бизнес" (Наталья Желнова, "Миг"). Прямая линия начальника отдела организации содействия трудоустройству Запорожского областного центра занятости Анжела Дощенко.

"Новогодний режиссер" Семен Горов: "Я хорошо отношусь к эротике" (Анастасия Пойда, "ИТ"). Интервью с украинским режиссером Семеном Горовым. Среди его работ, известные новогодние постановки "Золушка", "Сорочинская ярмарка", "Женитьба Фигаро" и другие.

"Василий Ливанов: "Слава богу, что я обрел такой индивидуальный голос" (Андрей Морозов, "ИТ"). Интервью с актером Василием Ливановым. Запомнился зрителю ролью Шерлока Холмса.

"Городской голова Евгений Карташов: "Работники ЖЭУ разложат вашу квартплату по полочкам - за что и сколько вы платите" (Ольга Кошкалда, "ИЗ-Панорама"). Прямая линия с мэром Запорожья Евгением Карташовым.

"Председатель Шевченковской райадминистрации Игорь Бирюков: "В первую очередь займемся окраинами" (Ольга Приходько, "ИЗ-Панорама"). Прямая линия с председателем Шевченковской райадминистрации Игорем Бирюковым.

"Настоящий солдат" (Елена Кравец, "Наше время+"). Интервью с командиром запорожского спецподразделения "Беркут" Юрием Калмыковым, который принял участие в реконструкции обороны Севастополя 1941 года, вместе с военно-историческим клубом КЛИО, которая прошла в минувшие выходные в Балаклаве.

"Покупатель всегда прав" (Яна Миланова, "Прав.Да") - интервью с начальником областного управления защиты прав потребителей Анатолием Смаглюком, которого только недавно восстановили в должности. В интервью не касаются вопросов с его отставкой и восстановлением в должности. Здесь пытаются рассказать только о работе отдела.

"Виктор Андриенко: "Извините, что так грустно" (Елена Поддубная, "ЗС-Перекур") - интервью с выходцем из Запорожья, комике и актере Викторе Андриенко.
 

 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

как ЛУЧШЕЕ ИЗДАНИЕ на этой неделе мы выделяем газету "Миг".

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ на этой неделе:

"Чем запомнится уходящий 2008 год" (журналисты издания, "Миг")

"Антикризисный Новый год" (Анастасия Пойда, Наталья Шахова, Анна Похвалитова, "ИТ"),

"Власть под микроскопом" (Владимир Москаленко, "Миг")

"Неотложный отпуск" (Сергей Ленвин, Ия Бероева, "Прав.Да")

"Обыск" (Дмитрий Шилин, "ИЗ-Панорама")

"Частное" запорожское кладбище дешевле коммунальных" (Роман Акбаш, "Суббота+" ).
 

О газетах

Следящий номер газеты  "ИТ" выйдет только 15 января, как сообщается на страницах самого издания.

Газеты для ZаБора читали: Андрей Бронштейн и Jinger

     

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
- СМИ
- Запорожские городские события
- Обзор запорожской прессы
- Политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!