ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

19.12.2008. ОБЗОР ПРЕССЫ .
Анализ запорожской прессы - газет от 17-18.12.2008.

Рейтинг новостей, событий и тем

На этой неделе главной темой обсуждения для запорожской прессы опять становится - кризис, центральная новость - в Запорожье столкнулись три трамвая.
 

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

КРИЗИС
Основной темой для обсуждения для прессы продолжает оставаться кризис. На первой полосе газеты "Остров свободы" крупно заголовок: "Кризис закончился". В продолжении – главный редактор объясняет, что это нечто вроде установки на добро. То есть не надо паниковать, а надо бороться.
Запорожский титано-магниевый и алюминиевый комбинаты все же будут получать электроэнергию по льготному тарифу. Решение о восстановлении дифференцированного тарифа для этих предприятий принято Кабинетом министров Украины ("ЗС-Перекур", "Прав.Да"…).
Кремнийполимер и Радиоприбор – не получают инвестиций, они находятся не просто в кризисе, а на грани отключения электроэнергии ("Прав.Да").
Манифест среднего класса. Манифест успел появиться на сайте Украинской правды 16 декабря, его в полном варианте публикует газета "Верже". И вкратце его пересказывает газета "Миг". Это последовательное обвинение правящей верхушки – политических партий, политиков в том, что они довели страну до хаоса. Людей призывают объединиться с целью заставить политиков работать не только на свой карман, но и на благо государства.

НОВАЯ КОАЛИЦИЯ
Многие газеты публикуют аналитические материалы по поводу создания новой коалиции, рассматривают перспективы ее жизнедеятельности. Так, в газете "Позиция" ее дальнейшая судьба оценивается, как бесперспективная. В газетах "ЗС-Перекур", "Горожанин", "Верже" всю ответственность за судьбу коалиции сваливают на Президента (материал с пресс-конференции - нардепа от БЮТ Валерия Крайнего).
В другом материале газета "Горожанин" заявляет, что новая коалиция заработала на горе Ющенко и Януковичу.
Газета "ИТ" пишет, что при сегодняшнем раскладе в Парламенте "золотая акция" появляется у коммунистов. Именно благодаря им большинство сможет голосовать за законопроекты. А коммунисты при этом остаются с чистой совестью, так как официально они не состоят в коалиции. О возрастающей роли коммунистов пишет и газета "ЗС-Перекур". Газета "Горожанин" высказывает мнение, что теперь именно Тимошенко будет набирать очки за счет голосов "несовместимой с ней" фракцией КПУ.

ЗАПОРОЖСКИЙ РЫНОК ПОДВЕРГСЯ АТАКЕ РЕЙДРОВ?
Во всяком случает так заявляет его директор Александр Цокур ("ЗС-Перекур", "Позиция", "Суббота+", "Горожанин"...).15 декабря состоялась пресс-конференция администрации одного из крупнейших на Украине рынков автозапчастей - расположенного в Запорожье Ореховского авторынка. На пресс-конференции директор рынка, депутат горсовета от БЮТ Александр Цокур обвинил профсоюз предпринимателей рынка "Єднання" в рейдерстве. Он сообщил, что в субботу курьер принес на рынок определение Бориспольского межрайонного суда, которым предписывается городским властям Запорожья с нынешними владельцами разорвать договор аренды на землю, на которой расположен авторынок. А также в определении сказано об аресте имущества Ореховского авторынка.
Напомним, что активисты профсоюза "Єднання" течение долгого времени пикетируют мэрию и горсовет с требованиями навести порядок на рынке. Представители профсоюза заявляли уже о том, что будут в суде требовать расторжения договора аренды с владельцами рынка.  
В газете "Суббота+" материал проходит под рубрикой "реклама".

СЕССИЯ ГОРСОВЕТА

По сессии успевает отписаться только "ЗС-Перекур"" и Горожанин. Сообщают очень кратко. Многие вопросы принимались пакетом. По информации начальника городского финуправления Валентины Малыш "ЗС-Перекур", сумма которую получит бюджет города в первом квартале 2009 года (250-255 млн. грн) не позволит выплатить зарплату бюджетникам в полном объеме.
 

ЛИЧНОСТИ


ЕВГЕНИЙ КАРТАШОВ
Газета Горожанин сообщает о слухах, которые витают в коридорах мэрии: Евгений Карташов (мэр) намерен сократить часть своих замов. Газета даже намекает на того, кто попадает под сокращение. Так на сессии в среду Карташов высказал свое неудовольствие по поводу некачественной подготовки вопросов, связанных с землей. А эти вопросы курирует заммэра Сергей Гладченко.
В газете  "Суббота+ главный редактор Богдан Василенко в своей традиционной рубрике, традиционно "наезжает" на мэра Карташова. На этот раз его возмутило высказывание мэра по поводу лифтов. Тот якобы заявил, что за ремонт поврежденных вандалами лифтов платить будут жильцы, потому что у ЖЭКов денег нет. Так, теперь мэр предлагает жильцам самим следить за своими лифтами и оберегать их от вандалов.

НИКОЛАЙ ФРОЛОВ
Замгубернатора не пустил редактора "Суббота+" в свой дом. В газете "Суббота+" главный редактор Богдан Василенко сообщает, что писал о том, как замгубернатора Николай Фролов приглашал его к себе в квартиру, посмотреть на то в каких условиях он живет. Однако, чиновник слова своего не сдержал и не дал посмотреть редактору на свои жилищные условия.

АЛЕКСАНДР СТАРУХ
Губернатора Александра Старуха опять отправляют в отставку. Недолгое губернаторство ему снова предрекает  газета "Іскра".

КОНСАТНТИН СУШКО
Бывший директор заповедника "Хортица" Константин Сушко продолжает борьбу за… заповедник. Он (на 2 стр. в газет "Прав.Да") утверждает, что за последнее время ситуация в Национальном заповеднике, уже не им руководимом, "значно погіршилась".

ВЛАДИМИР ПАШКОВ
14 декабря ректор института последипломного образования отпраздновал 55-летие. В газете "Позиция" к этому событию выходит материал: "Успешный кризисный менеджер Владимир Пашков", где Пашков рассказывает о своей плодотворной работе и не упоминает о проверке КРУ.
 

ДРУГИЕ НОВОСТИ:

- В Запорожье гулял Кузьма Скрябин. В Запорожье побывал известный украинский певец, лидер группы "Скрябин", он отметился на дне рождения коктейль-бара "Банана" - "Суббота+".

- При раскопках немецкого блиндажа погиб археолог. На одной из высот западного берега реки Молочной погиб 30-летний член токмакского поискового отряда "Обелиск" Вадим Козачок. При раскопках его засыпало землей - "Миг".

- В Запорожье скоро появится икона для милиции. Запорожский художник Валерий Булат завершает работу над иконой, посвященной памяти погибших сотрудников правоохранительных органов - "Миг".

- Новый вуз. Руководство облсовета в лице Александра Нефедова предлагает создать новый вуз – областной институт регионального развития, возглавить институт должен бывший ректор ЗГУ г-н Савин - "Белая стрела"

- Месторождение для депутатов? Фирма ООО "Перлины Азова" просит у облсовета горный отвод для разработки гранитного месторождения "Каменные могилы" в Черниговском районе. В числе учредителей ООО есть и несколько депутатов облсовета – Виктор Межейко, Константин Печерица, а также - Степан Нефедов, Михаил Шагинянц - "Белая стрела".

- Бердянск остался без воды. 16 декабря в Бердянске за долги отключили от энергоснабжения все объекты бердянского горводоканала. Воду включили уже к вечеру того же дня. Городские власти оспорили в прокуратуре действия "Запорожоблэнерго" ("Миг", "Прав.Да"…)

- Запорожсталь наращивает производство  ("Іскра") Им удалось подписать контракт с Италией.

Освободить "Запорожсталь" от выполнения экологических программ? Депутат горсовета от КПУ Александр Зубачевский в газете Горожанин заявляет, что "преференции заводам по экологическим программам нужно предоставлять индивидуально". Как пример он приводит завод "Запорожсталь" и абразивный комбинат. Мол, один проводит экологические программы, а другой – нет).

Акция протеста легитимного облсовпрофа прошла 17 декабря на пл.Фестивальной. На митинг собрали около 2 тыс. человек ("Прав.Да").

На улице Кремлевской 17 декабря отпраздновал новоселье Административный суд Запорожской области ("Прав.Да").

Заканчиваются ремонтные работы в здании горисполкома. Закончить их планируют 25 декабря, до этого дата окончания ремонта была - 15 декабря.

В газете Горожанин ставят "на вид" одной из запорожских газет (еженедельнику - "Іскра"), которая сообщила, что часть издание Горожанин приобрел Сергей Пшиготцкий (замгендиректора ОАО "Запорожсталь", депутат горсовета), а также перепутали имя главного редактора.

Исковое заявление экс-замгубернатора Валерия Черкаски в газете "Прав.Да" отклонено. Об этом сообщает сама газета "Прав.Да". Напомним, он предлагал закрыть газету и уничтожить экземпляры издания (с публикациями о себе).
 

ЦИФРЫ:

272 неопознанных мужских тела и 65 женских поступило в бюро судмедэкспертизы за 10 месяцев 2008 года - "Суббота+". Из них опознано 148 мужчин и 34 женщины.

199 младенцев - 98 мальчиков и 101 девочка появились на свет за прошедшую неделю в родильных домах Запорожья. Среди новорожденных - две двойни. - "ЗС-Перекур".

216 человек умерло за минувшую неделю в Запорожье - "ЗС-Перекур".
 

ПОЛЬЗУХА. ЭТО ИНТЕРЕСНО:

"Звезды на новый год падают. В цене..." ("Суббота+") - о том, сколько стоит выступление артистов на Новый год. Самым дорогим оказался Дима Билан - 100-120 тысяч евро. Гораздо дешевле стоит Наталья Могилевская - 13-15 тысяч долларов. Еще дешевле танцует Влад Яма - за 5-8 тысяч у.е.

Куда обращаться в случае пропажи близкого человека
- "Суббота+".

Где в Запорожье находятся камеры видеонаблюдения ГАИ
- "Миг"

Прогноз на наступающий год, как и в чем встретить 2009-й - "Суббота+", "Миг", "ИЗ-Панорама","Наше время+"...
 

Статьи

"Суббота+"

"Экзотический бизнес в Запорожье" (Наталья Захарова). Идея статьи: во время экономического кризиса, когда останавливаются заводы, лучше всего себя чувствуют люди, вложившие деньги в экзотическое животноводство. Так в Запорожской области разводят страусов, вьетнамских свинок, шиншилл и лошадей.

"Не отрицаю своей вины. Но денег у меня нет!"
(Юрий Гаев). 3 января 2008 года Сергей Напалков мчался со скоростью 130 км в час и насмерть сбил женщину. На руках мужа погибшей осталось четверо детей. Сергей Яковлев до сих пор на свободе. Суд приговорил его к 5 годам условно и выплате морального ущерба семье пострадавшей 80 тысяч гривен. До сих пор С.Яковлев не заплатил ни копейки. Он официально нигде не работает, все имущество записано на родственников, поэтому взыскать моральный ущерб с него нельзя. А по словам Яковлева, денег у него нет.

"Запорожские сонеты могут попасть в книгу рекордов" (Елена Литвинова). Жительница Токмака Галина Смирнова пишет уникальные стихотворения. Она первая написала 15 сонетов, в которых все слова начинаются на одну и ту же букву, кроме последней строчки - она другая. Именно с этой "другой" буквы начинаются все слова следующего сонета... И так друг за другом. Называется все это - венок сонетов-тавтограмм. Это чудо поэзии может попасть даже в книгу рекордов, правда не Гиннесса, а России.
 

"ИстеблишменТ" ("ИТ")

"Сливной бачок политики" (Юлия Чудновец) – о том, как, зачем и с какой целью политики "сливают" информацию журналистам. Так, чаще всего "сенсацию" проще всего узнать в неофициальной обстановке или, проще говоря, в курилке. Чаще всего информацию сливают просто так или "по доброй воле, по заданию партии или же по наивности" (авт.). Самым крепким орешком, среди журналистов слывет пресс-секретарь Юлии Тимошенко. Из нее практически невозможно "выбить" сенсацию, за что акулы пера ее и недолюбливают.

"Золотая лихорадка по-запорожски"
(Анна Похвалитова) - о кризисе. Вернее о том, что после Нового года - когда у запорожцев закончатся деньги - они начнут сдавать золото, обогащая ломбарды.
 

"Миг"

"Новогодние распродажи в Запорожье: в чем подвох?" (Светлана Шкарупа). Автор прошлась по крупным магазинам, на витринах которых пестрели надписи о новогодних скидках. Как оказалось, в магазинах одежды по скидкам продают одежду прошлого сезона. В магазинах бытовой техники при покупке товара вам сразу не делают скидку, а зачисляют на карточку, которой можно будет воспользоваться лишь до 18 января - в период спада продаж. Либо предлагают на кассе тянуть карточку, чтобы узнать, какую скидку получишь при оплате покупки.

"Я мог бы спасти от гибели Валерия Чкалова!" (Владимир Шак). Продолжение публикации интервью с председателем совета ветеранов запорожского машиностроительного конструкторского бюро "Прогресс" им.Ивченко Евгением Гинзбургом.
 

"Наше время+"

"К вечеру чтобы был дом!" (Елена Кравец). Полгода назад многодетная семья из Орехова получила новый дом, в рамках президентской программы "Согрей любовью ребенка". Все бы ничего, да вот только 27 апреля сказали семье Николая и Любови Проскуры, что им нужно выбрать дом до 5 мая. Взяли то, что попалось под руку: убогую хату, которую семье за свои деньги пришлось поднимать практически с нуля. Когда к семье приехал зампредседателя Запорожской облгосадминистрации Николай Фролов, то у последнего попросили компенсировать хотя бы 5 тысяч долга, который брали на ремонт (это не вся сумма потраченная на восстановление дома и бумажную волокиту). Г-н Фролов пообещал, что все сделают, главное – улыбаться и говорить, что все нравится, когда губернатор Александр Старух будет вручать ключи. Кроме ключей больше ничего семья так и не получила. Напомним, что ответственными за проведение акции были назначены зампредседателя облгосадминистрации Роман Дригинич и замначальника управления по делам семьи, молодежи и спорта Игорь Мещан.
 

ИСТОРИЯ ЗАПОРОЖЬЯ:  

"Родилась тройня, снимают "Тараса Бульбу", самое жаркое лето" (Алла Гужва, "Суббота+"). Завершающая статья из серии "История Запорожья". 2007-й год.
 

ИНТЕРВЬЮ. ПРЯМЫЕ ЛИНИИ:

Интервью с генерал-майором Виктором Ольховским - начальником ГУ МВД Украины в Запорожской области. – "Суббота+", "Миг".

"Гепатолог Домникия Ипатова: "Болезни печени - "немые" болезни" (Елена Ахинько, "Миг"). Прямая линия с врачом высшей категории, заведующей гепатоцентром областной инфекционной больницы Домникией Ипатовой.

"Владимир Кияница: "Кризис - разруха в голове" (Анна Похвалитова, "ИТ"). Интервью с председателем Ленинской райадминистрации Владимиром Кияницей.

"Мосты - как много в этом слове" (Анна Приходько, "ИТ"). Интервью с мэром Запорожья Евгением Карташовым.

"КРУ ведет свою игру" (Анна Похвалитова, "ИТ"). Интервью с начальником КРУ Запорожской области Александром Карабановым.

"Интерконтинентальный чемпион ІВО по боксу Виталий Русаль: "С детства отчаянно боксировал и стал чемпионом" (Владимир Вардидзев, "ИЗ-Панорама"). Интервью с Интерконтинентальным чемпионом ІВО по боксу Виталием Русаль. Виталий – родом из Запорожья. Здесь он родился, жил и тренировался. А в 2003 году его заметили и пригласили в Киев. За эти годы Виталий провел 22 боя, в 16 победил нокаутом.

"Заместитель председателя Орджоникидзевской райадминистрации Виктор Хоцкий: "Мы выясним, выполняются ли коммунальные услуги в той мере, в которой вы за них платите" (Ольга Приходько, "ИЗ-Панорама"). Прямая линия с заместителем председателя Орджоникидзевской райадминистрации Виктором Хоцким.
 
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

ЛУЧШИЕ ИЗДАНИЯ на этой неделе: "Суббота+", "Миг"

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ на этой неделе:

"К вечеру чтобы был дом!" (Елена Кравец, "Наше время+" ).

"Я мог бы спасти от гибели Валерия Чкалова!" (Владимир Шак, "Миг")

"Сливной бачок политики" (Юлия Чудновец, "ИТ")

"Не отрицаю своей вины. Но денег у меня нет!" (Юрий Гаев, "Суббота+").

"Новогодние распродажи в Запорожье: в чем подвох?" (Светлана Шкарупа, "Миг").
 

Газеты для ZаБора читали: Андрей Бронштейн и Jinger

     

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
- СМИ
- Запорожские городские события
- Обзор запорожской прессы
- Политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!