ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

20.06.2008. ОБЗОР ПРЕССЫ . Анализ запорожской прессы - газет от 18-19.06.2008.

Рейтинг новостей, событий и тем

Топ-новость для запорожской прессы – это визит в Запорожье Ю. Тимошенко. Из центральных событий выделяют конкурс "Пани Запорожье". Одна из основным тем для статей - скорбная дата (22 июня) начала Великой Отечественной войны (тематические материалы во многих газетах).

Прим.: Многие темы запорожской прессы на этой неделе дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех событиях.
 

ВИЗИТ ТИМОШЕНКО.
Подавляющее большинство изданий оценивает визит Тимошенко без негатива. Только изредка проскальзывает ирония. С резкой критикой Тимошенко выступила только газета "Наше время+", в издании ее называют "украинским Гербертом Уелсом". А вот газета Белая стрела посвятила пребыванию Тимошенко в Запорожье целый номер. Премьер-министр после посадки в Запорожском аэропорту сообщила, что чуть зубы не потеряла и… пообещала выделить на ремонт взлетно-посадочной полосы 275 млн. грн. До запорожских мостов леди Ю. не доехала, и ожидаемых дополнительных средств на строительство (250 млн.) так и не дала. На пресс-конференции Тимошенко раскритиковала аграрный сектор экономики облгосадминистрации ("Миг", "Правда"…).

"ПАНИ ЗАПОРОЖЬЕ".
13 июня в Запорожье прошел очередной конкурс "Пани", закончился он небольшим казусом. Запорожской Пани-2008 стала Татьяна Катан - телеведущая из…Днепропетровска. О конкурсе (часто с фоторепортажами) – почти все газеты.

В ЗАПОРОЖЬЕ ПОСЛЕ ДЕСЯТИ ЧАСОВ ВЕЧЕРА ЗАПРЕТИЛИ ПРОВЕДЕНИЕ ФЕЙЕРВЕРКОВ.
Это одна из центральных новостей запорожской прессы. Газета "Правда" пишет о том, как исполняется это распоряжение Карташова. Один из его любимчиков, член исполкома (фамилию которого газета не называет), руководитель строительной фирмы на следующую же ночь после издания распоряжения в полночь организовал настоящую канонаду на Набережной.

ДЗЕРЖИНСКОГО ХОТЯТ СНЕСТИ!
18-20 июня оранжевые силы: ВО "Свобода", НСНУ, Народный Рух проводят акцию возле памятника Дзержинскому, цель акции – добиться сноса памятника. Дзержинского они считают – "втіленням зла для нашої нації". ("Остров свободы"). На площади палатки "патриотов" окружили памятник. Газета "Наше время+" публикует целую статью, посвященную сносам советских памятников по всей Украине. Проходит эта "акция" в русле распоряжения Президента, который поручил главам областей убрать памятники деятелям, причастным к организации Голодомора 1932-1933 гг.
В газете "Суббота+" опубликовано письмо инвалида ВОВ по поводу статьи в газете "Запорожские памятники внесли в "черный список" (газета№20 от 2008 года). Читатель указывает на ряд неточностей, который допустил журналист, критикуя памятники советской эпохи. В частности, выражая сомнения в исторической ценности памятника Т-34.

БАЛКА ПАРТИЗАНСКАЯ
Против строительства мусорного полигона в балке Партизанской высказались в этот раз в газете "Остров свободы".
 

ЛИЧНОСТИ, ВИП-НОВОСТИ:

- Очередное интервью с Евгением Черняком (владельцем ТМ "Хортица") в газете "Суббота+". Он в частности, еще раз заверил, что не покупал футбольный клуб "Металлург", сообщил, что на выборах голосовал за Карташова, выразив свою симпатию В.Черкаске. Черняк также подтвердил слухи об увольнениях на своей компании, он назвал это "оптимизацией" - это когда людей работает меньше, а зарплату они получают в большем размере.

- Син станет заместителем Старуха. Так как директора АЭС не сняли Александр Син, по версии "Іскра", вернется в Запорожье на должность заместителя губернатора.

- Вместо лечения глаз, Карташову удалили папиллому. Газета "Іскра", которая в прошлом номере писала о том ,что Карташову будут проводить операцию на глазах, в этом выпуске уточняет – Карташову удалили папиллому в височной области. Газета на несколько сантиментов ошиблась.

- Карташов отправил в отпуск Грищенко и всех руководителей райадминистраций ("Іскра").

- Пелых подарил жене Тайоту-Лендкраузер. Глава Коммунарского района подарил своей жене на день рождения "Тайоту-Лендкраузер-200" ("Іскра").

- О празднике, который устроила для жильцов своих домов фирма Константа пишут газеты "Миг", "ИТ", "Остров свободы"…Праздник проходил в Сове, а жителей развлекала, специально привезенная для этих целей, команда КВН Уездный город.
 

ДРУГИЕ НОВОСТИ:

- После годичного следствия, 9 июня начался суд над днепропетровскими маньяками – подростками, убившими, по разным версиям, от 19 до 23 человек в Днепропетровской и Запорожской областях. О суде и маньяках - "Остров свободы".

- Трое медведей ночуют на автостоянке возле "Амстора" на улице Победы. Как оказалось, дрессировщик Александр, работающий в частном цирке "Фортуна" уже не первый год устраивает подобный ночлег своим питомцам. Как рассказал сам дрессировщик, для него это удобно, а для запорожцев – бесплатное зрелище - "Остров свободы".

- Авария около гостиницы "Днепр". 7 июня, напротив гостиницы "Днепр" произошла авария. Авто "Лада" и "Славута" неслись по проспекту на большой скорости. По неустановленным причинам машины буквально разлетелись в разные стороны. "Лада" перелетела через разделительный газон на встречную полосу. А "Славуту" вынесло на обочину, где она врезалась в стоящий у бордюра напротив центрального входа джип "Хонда". Последний по инерции врезался в стоящий рядом "Ланос". В результате таких маневров "Славута" превратилась в груду металла. Пассажиры авто: парень и девушка 20-22 лет погибли. Остальные участники ДТП не пострадали – "Суббота+".
 

ЦИФРЫ

9 лет исполнилось еженедельнику "Наше время+". 17 июня вышел первый номер газеты. Сайт ZаБор поздравляет издание с этой праздничной датой.
 

ПОЛЬЗУХА. ЭТО ИНТЕРЕСНО:

- Обзор запорожских пляжей: плюсы-минусы – "Суббота+".

- Можно ли брать годовалого ребенка на море? – "Суббота+".

- Информация для абитуриентов. Обзор основных запорожских университетов: адрес, телефон, срок подачи документов, стоимость дневной и заочной форм обучения – "Суббота+".

- Как выбрать купальник и плавки, а также стоимость пляжного наряда – "Суббота+".

- Что нужно знать, отправляясь в  турпоездку, газета "Миг".

- Сколько "стоит" выпускной вечер – "Остров свободы", "ЗС-Перекур", "Правда"…
Макияж, прическа – по 150-250 грн.
Платье - 450 грн. и выше.
Костюм - в пределах 1000-1500 грн.
Фото – виньетка от 80 грн. Профессиональная фотосъемка торжества – 600-700 грн.
Видео – 5000-6000 грн.
Кафе, ресторан – 150-250 грн. с человека.
Плюс украшения, подарки школе и учителям. В среднем, торжество выльется 2000-5000 грн.

- Во сколько выльется отдых в Кирилловке в 2008 году. Цены представлены выборочно. Так на фрукты цены такие же, как и в Запорожье, на овощи на 1-2 дороже. За съемку на пляже с животными - 15 грн. (на свой фотоаппарат). Газета – "Горожанин".
 

ИСТОРИЯ ЗАПОРОЖЬЯ:

"Манеж, гибель альпинистов, запорожские диссиденты" - "Суббота+".

"Конструктор легенды" (Николай Тишаков, "Миг"). Уроженец Бердянска Афанасий Фирсов – один из создателей легендарного советского танка Т-34. Сталинскую премию, правда, получили другие инженеры-конструкторы, завершившие дело Фирсова. Главным "отцом" считается Михаил Кошкин, но фундамент успеха заложил его предшественник – Афанасий Фирсов.

"Что "делают" Каховка и Орехов на Великом шелковом пути" (Анна Чуприна, "Миг"). В книгах сотрудника археологической лаборатории ЗНУ Михаила Ельникова утверждается, что Запорожский край лежал на Великом шелковом (торговом) пути.
 

Статьи

"ИстеблишменТ" ("ИТ")

"За кадром "Свободы" Савика Шустера" (Юлия Чудновец). Автор материала рассказывает о "закулисье" передачи Савика Шустера "Свобода". Во-первых, побывать на передаче должен каждый уважающий политик. У "них" это престижно. Во-торых, крайне важно приехать на дорогом авто с охраной и прочей атрибутикой. В-третьих, нужно занять лучшее место. Чем ближе к центру студии, тем престижней. Супер-випы сидят в креслах в "нулевом ряду". Что касается студии, то она очень маленькая, стилизованная "под британский парламент". В перерывах на рекламу участники шоу обычно бегут в курилку, создают большие очереди в "М" и "Ж", а так же звонят знакомым, чтобы узнать, как он/она смотрелись на ТВ…

"Закулисье. Как я работала в супермаркете" (Наталья Шахова). Окончание истории о том, как журналистка устроилась на работу в супермаркет. Как итог, автор советует избегать покупок в кулинарии, так как для приготовления блюд обычно используют продукты с истекшим или истекающим сроком годности. По этой же причине, не стоит брать расфасованное мясо в соусах и рассолах и товары с наклейкой "Акция". Внимательно изучайте чеки и меньше слушайте кассиров. Заговорив зубы можно "пробить" "левую" цену товара, а довольный приятной беседой покупатель вряд ли станет проверять чек.
 

"Миг"

"Контрактная служба: спрос есть, предложений нет" (Алексей Винниченко). Автор материала узнавал в воинской части А 1978 (Уральские казармы), как в запорожье обстоят дела с контрактной армией. Так, в запорожской артбригаде 47% личного состава – контрактники. К концу года их должно стать 60%. Проблема с набором контрактников, не в последнюю очередь, заключается в зарплате. Сейчас она составляет 900-1100 грн.

"Ольга Стражева: "После моего падения на Олимпиаде у мамы случился сердечный приступ" (Алексей Винниченко). Самой юной запорожской чемпионкой, завоевавшей золотую медаль на Олимпийских играх 1989 года, стала Ольга Стражева. Гимнастке тогда еще не исполнилось и 16. Из-за травм в 1990 году ей пришлось закончить спортивную карьеру. После этого Ольга работала воздушной гимнасткой в цирке. Сейчас же она преподает физвоспитание в КПУ.
 

"ИЗ-Панорама"

"Потренируемся лучше дома. А там – будь что будет" (Владимир Вардидзев). Интервью с пловчихами Ириной Амшенниковой и Натальей Самородиной. Спортсменки (СК "Мотор Сич") в 2 августа отправятся в Пекин на Олимпийские игры. А пока они готовятся к соревнованиям в бассейне "Славутич".
 

"Правда"

"Земельные потрясения" (Олег Лейбензон). В статье рассказывается о коррупции в сфере земельных отношений - о том, как некоторые лица пытались провести чистку в управлении земельных ресурсов области. Происходило это при и.о.губернаторстве В.Черкаски, но со сменой руководства области прекратился якобы и беспредел в управлении. А за этими "чистками в земельном управлении" по слухам стоит нардеп Богдан Губский, а он в свою очередь вроде бы связан с бизнесменами Е.Черняком и Б.Шестопаловым.
 

"Іскра"

"Иван Бастрыга: человек, хозяйственник, политик" (Николай Зубашенко). Интервью с членом наблюдательного совета ЗАлКа. Иван Михайлович почти 14 лет был гендиректором предприятия, в 2002 году был избран нардепом Верховной Рады, а так же возглавлял объединение запорожских промышленников "Потенциал".
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

ЛУЧШИЕ ИЗДАНИЯ НЕДЕЛИ на этой неделе
"ИТ", "Миг".

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ НЕДЕЛИ:

"Закулисье. Как я работала продавцом в супермаркете" (Наталья Шахова, "ИТ")

"За кадром "Свободы" Савика Шустера" (Юлия Чудновец, "ИТ")

"Конструктор легенды" (Николай Тишаков, "Миг").
 

Газеты для ZаБора читала Jinger

     
 

 
  На ФОРУМе::
Обзор прессы
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!