ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

13.06.2008. ОБЗОР ПРЕССЫ . Анализ запорожской прессы - газет от 11-12.06.2008.

Рейтинг новостей, событий и тем

Топ-новость для запорожской прессы  - приезд Тимошенко 12 июня. Из центральных событий выделяют сессию облсовета, где депутаты отдали Балку Канцеровку (Партизанскую) под строительство мусорного полигона и сняли директора центра молодежи. Также одним из главных информ-поводов стала пресс-конференция Александра Нефедова, приуроченная к двухлетию со дня его вступления в должность.

Прим.: Многие темы запорожской прессы на этой неделе дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех событиях.
 

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ НЕФЕДОВА
Пресс-конференция, приуроченная к двухлетию со дня вступления Александра Нефедова в должность председателя облсовета, стала главным информационным поводом для областных газет. Что интересно, самый большой материал о Нефедове вышел в пробютовской газете "Белая стрела". Газета делает пару ироничных комментариев по тексту Нефедова и в конце резюмирует: "Настораживает участившееся "яканье" Александра Степановича: я принял решения и главврача сняли, я решил…". В газете "ИТ" на первой полосе Нефедов изображен в виде маленького ребенка на детской машинке с подписью: "Два года у руля".

СЕССИЯ ОБЛСОВЕТА

- В основном журналисты газет выделяли на сессии три момента: представление Черкасской Старуха, снятие с должности руководителя центра молодежи Романа Скирко, одобрение сессией строительства мусорного полигона. Собственно, из речи Старуха многие резюмировали только основной мессидж: "Я человек президента".
- Скандал вокруг молодежного центра все-таки закончился снятием Скирко. Скирко со страниц газеты "Зеркало Запорожья" рассказывает (якобы доверенным лицам), что видел план застройки Фестивальной, и молодежного центра там нет и в помине. В тоже время председатель облсовета Александр Нефедов заявляет, что целевого назначения центра никто менять не будет.
- В отношении передачи Балки Партизанской (Канцеровки) под полигон мнения очень разные. Как утверждает газета "Іскра", после принятия решения по свалке депутат облсовета Анатолий Кислицин заявил, что намерен созвать громаду Верхней Хортицы и инициировать отставку мэра Запорожья Е.Карташова. Без одобрения к обустройству полигона на Верхней Хортице отнеслись и в газетах "Правда", "Суббота+" . Впрочем, газеты пишут о том, что вопросы по свалке еще окончательно не решены и ее размещение должны одобрить природоохранные структуры.

ДЕНЬ ПИВА В ДУБОВКЕ
Газеты преимущественно рассказывают  о том, какой замечательный праздник прошел 7 июня в Дубовой роще, на него даже приехала группа "Ногу свело". Полное отсутствие даже малейшего негатива и постоянное упоминание изданиями главного спонсора "замечательного" праздника, наводит на мысль, что эти статьи просто заказные. Как исключение - газета "Остров свободы", где представлен абсолютно не рекламный взгляд на праздник. Так, в репортаже со Дня пива сообщается, что милиционеры не стесняясь справляли нужду под био-туалетами вместе с задержанными. А парк, вычищенный до блеска, после праздничных мероприятий стал похож на мусорную яму.

УЛИЦУ 8 МАРТА ХОТЯТ ПЕРЕИМЕНОВАТЬ В ПРОСПЕКТ МОТОРОСТРОИТЕЛЕЙ
О том, что "Мотор Сич" выдвинула (и одобрила) инициативу о переименовании улицы, на которой находится предприятие, пишут в газете "Правда" и "Позиция". Общественные слушания по поводу переименования прошли во вторник в ДК Шевченко.

РЕЙТИНГИ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИЛ

В связи с развалом коалиции газеты начинают публиковать рейтинги партий и кандидатов в президенты. В "ИТ" приводят данные соцопросов "ФОФ-Украина". ПР набирает 23,8%, БЮТ – 22%, НУНС – 6,2%, Литвин – 3-5%, КПУ – 4,6%. В президентской гонке Янукович опережает Тимошенко: 22,8% против 21,2%. Что характерно, на тоже агентство социсследований и на те же цифры ссылается газета "Позиция", вот только в наглядном графике у них Тимошенко набирает 24,1%, опережая Януковича на 1%.

ВМЕСТО ПОСЕЛКА ПОСТРОЯТ ЭЛИТНОЕ ЖИЛЬЕ?
На месте поселка Скальный хотят строить новое элитное жилье. Городские власти уверяют, что поселок - стихийный и люди живут здесь незаконно. Но владельцы построенных в Скальном особняков, готовы отстаивать свои земельные участки со "стволами". А у местных старожилов имеются еще и документы, датированные 1953 годом, подтверждающие их права на владение этой землей. Как разрешится ситуация пока не известно, но обе стороны настроены решительно – "Суббота+", "Миг".
 

ЛИЧНОСТИ, ВИП-НОВОСТИ:

-  Евгений Карташов перенес еще одну операцию на глазах и его супруга якобы заявила, что он не выйдет на работу, пока полностью не выздоровеет ("Іскра").

- Новый губернатор
Александр Старух помимо представления на сессии облсовета, побывал на Мотор Сичи ("Позиция", "ИЗ-Панорама", "Мрия"…). Газета "Суббота+" пишет о том, что Старух живет недалеко от облгосадминистрации и ходит на работу пешком. А вот газета "Іскра" делает смелое заявление – Старух будет губернатором только до момента отставки Тимошенко, после чего его обязательно заберут назад в Киев. Следующим шагом будет опять же выдвижение нового кандидата на должность губернатора. Здесь. По данным "Іскры" всего два кандидата: Людмила Супрун и Валерий Черкаска.

- Газета "Правда" пишет, что Черкаска выписывается в пятницу из ЛСУ и отправляется после этого на отдых – в пансионат на Великом Лугу.

- СБУ составила протокол о коррупции на заместителя запорожского мэра Виталия Гриценко. Его обвиняют в предоставлении незаконных преимуществ общественной организации "Наш город" при проведении конкурса на право аренды объекта коммунальной собственности. За этой общественной организацией стоит, по данным газеты "Іскра", один из депутатов горсовета. Дело будет рассматривать Шевченковский суд.

- Александра Берженого снимут, такой слух, который уже куда-то "пополз", озвучивает газета "Іскра".

- Интервью с членом наблюдательного совета ЗАлКа Иваном Бастрыгой в газете "Іскра".
 

ДРУГИЕ НОВОСТИ:

- Нардеп Александр Пеклушенко сообщает, что Верховная рада проголосовала за внесение в уточненный бюджет дополнительных 250 млн. грн. на строительство мостов ("Іскра").

- Дни рождения на этой неделе праздновали: глава Запорожского района Иван Гоменюк и "идеолог" запорожского БЮТа Любовь Стародворская ("Іскра").
 

ЦИФРЫ

Газета "Мрия" празднует юбилей - 11 лет изданию!
 

ПОЛЬЗУХА. ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Как оказать первую помощь утопающему - "Миг".

Фестивали в Украине. О том, какие и где фестивале пройдут в ближайшем будущем в Украине рассказывает газета "Миг"

Как защитить свое жилье и сбережения от кражи - "Суббота+".

Что ребенок должен взять с собой, отправляясь в лагерь - "Суббота+".

Если ребенок остается дома один - правила безопасности - "Суббота+".
 

ИСТОРИЯ ЗАПОРОЖЬЯ:
 
"Олимпиада, смерть Высоцкого, новый шлюз Днерогэс-2, "Машина времени" в Запорожье" (Алла Гужва, "Суббота+"). История Запорожья. 1980-й год.
 

Статьи

"ИстеблишменТ" ("ИТ")

"Украинское отупление по евростандартам" (Анастасия Пойда). О Болонской и кредитно-модульной системе обучения: минусыи неприемлемость для украинского студента.

"Закулисье. Как я работала продавцом в супермаркете" (Наталья Шахова). Продолжение истории, как журналистка утроилась на работу в супермаркет. Автор материала установила для себя несколько правил. Первое - никогда не работать на молочке, так как быстро портится товар и находишься постоянно в холоде. Второе - если хотите купить свежий товар, берите его с самого конца полки. Третье - обращайте внимание на ценники, он должен быть один и ни в коем случае не наклеен поверх другого. Это говорит о сомнительной свежести продукта.
 

"Миг"

"Спорт в Украине - никому не нужен" (Алексей Винниченко). Запорожец Александр Стрельцов - чемпион мира по бобслею в составе сборной Швейцарии. В Украине этот вид спорта не востребован, поэтому приходится работать в другой стране. Сейчас же, Александр работает на пивзаводе "Славутич" - ждет наступления сезона, чтобы снова посвятить себя спорту.
 

"ИЗ-Панорама"

"Режиссер Петр Пинчук: "Это не блокбастер, а просто песня" (Виталина Дорошенко). Интервью с киевским режиссером Петром Пинчуком, который снимает у нас на острове Хортица фильм о Тарасе Бульбе. В отличие от кинокартины Владимира Бортко, этот фильм будет на украинском языке и совершенно другой направленности.
 

"Остров свободы"

"Буржуазное увлечение" - интервью с легендой советского бильярда Анатолием Алексеевым. Ветеран бильярдного движения рассказал, что при Советском союзе в Запорожье в бильярд играли только в Доме офицеров на Леваневского и "партийном клубе" на ул.Гоголя. Анатолий Алексеев в начале 60-х на свои деньги установил бильярдный стол в Дубовой роще, павильоне "Тир". Сегодня же в Запорожье 129 точек, где играют в бильярд. (Подготовил Игорь Иванченко)
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

ЛУЧШИЕ ИЗДАНИЯ НЕДЕЛИ на этой неделе
"ИТ".

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ НЕДЕЛИ:

"Закулисье. Как я работала продавцом в супермаркете" (Наталья Шахова, "ИТ")
 

Газеты для ZаБора читала Jinger

     
 

 
  На ФОРУМе::
Обзор прессы
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!