ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

09.08.2007. ОБЗОР ПРЕССЫ . Анализ четверговой прессы - газет от 09.08.2007

Цитата недели:

"Да, я хочу быть губернатором!"
(Петр Сабашук -глава запорожского областной штаб блока
"Наша Украина" - "Народна самооборона" , "Суббота+":
из статьи "Делать дело")

Рейтинг новостей, событий и тем

Темы запорожской прессы частично дублируют "Итого недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех событиях.

В СПИСКАХ ПАРТИЙ ИДУЩИХ НА ВЫБОРЫ МАЛО ЗАПОРОЖЦЕВ. Газеты "Миг", "ИЗ-Панорама", "ИстеблишменТ"... публикуют данные по спискам основных партий, которые имеют шанс пройти в новый парламент. "Проходных" запорожцев среди них мало.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ТЕПЛО. В семи запорожских многоэтажках старой постройки будут установлены приборы учета тепла. Такой эксперимент проводит благотворительный фонд "Єдність за майбутнє" совместно с голландско-американским фондом "Евразия". Цель – посмотреть, на сколько экономно платить за тепло по счетчику. ("Суббота+", "Наше время+"...)

СЕЗОНА ОХОТЫ НА ПЕРНАТУЮ ДИЧЬ. Отстреливать дичь можно будет 11 августа с 18.00  (утки, голуби, гуси, кулики). Что касается куропаток и фазанов, то здесь охотникам придется подождать до 3 октября. ("Миг", "Наше время+", "Правда"...)

ПОЛОГОВСКИЙ МЕТАЛЛИСТ. На центральном кладбище в Пологах 33-летний россиянин раскурочил около 20 могил. Теперь ему грозит до трех лет лишения свободы. ("Суббота+", "Миг"...)

ДЕЛО ПРОТИВ ПЕРШИНА ПРЕКРАЩЕНО. В апреле 2005 года прокуратура Запорожской области возбудила уголовное дело против Евгения Першина – гендиректора строительной компании "Форт" (на тот момент – депутата запорожского горсовета). Суть дела. Один предприниматель за помощь в отводе земли под пивной бар передал (в качестве взятки) 1500 долларов... главному врачу городской СЭС Валерию Близнюку. Главрач меченные купюры взял и предал их Першину. Теперь же, спустя два года, Хортицкий суд это дело закрыл, признав Першина невиновным в получении взятки. Газеты - "ИстеблишменТ", "Іскра".

ГОРЯЩАЯ ХОРТИЦА. Инцидент произошел 7 августа. Загорелся северный берег острова Хортица – от черной скалы до железного моста. По словам работников заповедника, это мог быть и умышленный поджег. Но в большинстве случаев, такие пожары возникают из-за неосторожного обращения отдыхающих с огнем ("Суббота+").

МОТОР-БАНК. Группа компаний финансово-промышленной группы "Мотр-Сич" открывает новый банк – "Мотор-Банк". Председателем правления нового банка станет Александр Шевченко, занимающий сейчас пост замдиректора "Мотор Гарант" ("ИстеблишменТ").

"ЮНОСТЬ" ОТРЕМОНТИРУЮТ? Кабинет Министров Украины намерен выделить средства на капремонт ДС "Юность". По предварительным подсчетам, для этих нужд потребуется 30 млн. гривен ("Позиция").
 

Статьи

  "Суббота+"

   "Дороги к храму". В Запорожье около 30 религиозных конфессий и более 70 церквей, часовен, молитвенных домов. Что заставляет людей обращаться в ту или иную религию и как на этом зарабатывают священнослужители, рассказывал Евгений Солонина.

   "Мошенничество на доверии, или Осторожно: секта?" Мы часто слышим рассказы, как кто-то ненароком, а, может, и случайно, попадает в секту. Говорить то, говорим, а вот доказать существование сект, практически невозможно. Несмотря на бытующие в миру истории о гипнозе или кодировании, уголовного дела – ни одного. С сектантами и их воздействием на человека, разбиралась Валерия Ленская.

   "Кто хочет стать мэром". Как утверждает газета, если новый состав Верховной Рады после 30 сентября примет поправки к Конституции, тогда следующей осенью нас ждут еще одни перевыборы. Это будут выборы областных, городских, районных советов и мэров городов. Журналист (Ирина Дубченко) уделила внимание выбором мэра – запорожского мэра. По ее данным, Евгений Карташов на следующий срок не пойдет. Журналист попыталась выявить основные кандидатуры на должность городского головы. Ими оказались: Владимир Кальцев, Петр Сабашук, Евгений Червоненко, Андрей Иванов, Евгений Черняк, Валерий Черкаска. Помимо собственных данных о будущих кандидатах, автор статьи приводит мнение анонимных киевских политтехнологов и местами мнения самих кандидатов.

   "Акционерный скандал в речном ведомстве". Желая заполучить акции "Укрречфлота", руководство компании в добровольно-принудительном порядке заставляет речников сдавать свои акции по 1 грн. за шт. Ведь для полного контроля над предприятием не хватает всего ничего – 60% акций, которые и находятся на руках у рабочих. (Валерия Ленская, Богдан Василенко).
 

  "ИстеблишменТ"

   "Война заводов" (Олег Шинкаренко). В статье излагается история (местами скандальная) запорожского завода "Углекомпозит". Завод был создан в 1984 на базе ДЭЗа (ныне ОАО "Укрграфит"). Являлся он секретным военным заводом и носил скромное название "Цех №9"...

   "Дворцовые тайны" (Алена Голота) – рассказ об элитном поселке "Солненчое" на Великом лугу. Здесь живут несколько известных политиков, среди которых бывший мэр, депутат ВР...

   "Совок для паутины" (Виктор Мягков). Вслед за ОС, пишут о подключении к Интернету, но рассматривают только один вид подключения (ADSL) и только услуги от Укртелекома.

   Интервью с Кузьмой Скрябиным брала Наталья Шахова. Кузьма побывал в Запорожье с проектом "Голый DJ", выступал в ночном клубе Crowbar. На самом деле DJ выступал не голым. Он обнажился только в переносном смысле.
 

  "Миг"

   "Гром не грянет – мужик не перекрестится". На сколько наши дома защищены от молний и кто контролирует наличие и техническое состояние громоотводов узнавала Анна Чуприна.

   "Битва гаражных "Титанов". Гаражное общество (ГО) "Титан" и гаражный кооператив "Титан" уже четыре года спорят, кто из них главней. Не дает покоя разборки, кому же принадлежит 6,5 га земли, где построены 1300 гаражей. Несмотря на то, что ГО в 2003 году утратило юридический статус, общество продолжает существовать и по сей день (Максим Асауляк).

   "Таксомоторным компаниям становится тесно на запорожских дорогах. Каждая служба такси имеет свой "черный список" клиентов – номера телефонов или организации, куда не поедет ни один таксист. Кроме того, в материале поднимается вопрос о необходимости таксометров и на сколько он уберегает от обсчетов. Как "пользуха" - список служб такси с телефонами и расценками. (Максим Асауляк).
 
  "ЗС-Перекур"

   "Ворота города" (Виктор Жаров) - материал с наглядными фото, рассказывает о том, что видят гости Запорожья, въезжая в наш город.

   "Дует "Халва": не сладко, а едко". Интервью с запорожским комическим дуэтом, который в этом году (второй год подряд) победил в отборочном туре юмористического фестиваля "Золотой кролик". (Елена Поддубная)
 

  "Остров Свободы"

   Аренда квартир: манипуляции и махинации (Ирина Дяченко) – о том, как обманывают людей агентства недвижимости.

   "Двое лопатами машут, семеро в инете пашут". Матереал о том, как разжиться на деньги во всемирной паутине (Вадим Ерченко)

   На разворот журналисты газеты рассказывают, как проводятся и сколько стоят сегодня различные ремонтные работы.
 

  "ИЗ-Панорама"

   "Всей семьей – в одну ванну. История о мелитопольской девушке, работающей танцовщицей в Японии. Ирина Левченко.
 
  "Іскра"

   "От работы автомобильного транспорта зависит благополучие жителей и финансовое развитие нашего региона" - интервью с директором "Запорожьеавтотранссервис" Игорем Ивановым. Интервьюировал - Семен Юринский.
 

Газеты для ZаБора читала Jinger

     
 

 
  Главная сайта
 ФОРУМ
 Карта сайта

 разделы на форуме:
 - СМИ
 - Запорожские городские события
 - Обзор запорожской прессы
 - Политика и экономика
 
 Архив обзоров прессы:
 
2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 
 Страницы на сайте

 Обзор прессы
 ИтоГо недели
 Статьи
 ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 РАДИО
 ПРЕССА
 Общественно-политическая
 Развлекательная
 Рекламная и специализированная
 Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!