ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

03.08.2007. ОБЗОР ПРЕССЫ . Анализ четверговой прессы - газет от 02.08.2007

Цитата недели:

"У нас, как необходимое условие, нужно быть либо "индусом",
либо "бело-голубым". Еще - не помешало бы быть евреем"

(гендиректор ОАО "Запорожский абразивный комбинат"
Анатолий Береза, "ИстеблишменТ": из статьи "Березовые ребусы")

Рейтинг новостей, событий и тем

Темы запорожской прессы частично дублируют "Итого недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех событиях.

СНОВА БАЛКА СРЕДНЯЯ - центральна тема для запорожской прессы (об этом пишут практически все газеты). Решение вопроса по Балке Средней (шлаковым отвалам металлургических предприятий) снова на повестке дня. Балка стала главной темой обсуждения на 15-ой внеочередной сессии облсовета. На сессии было принято обращение - призыв к Министерству охраны окружающей среды, Генпрокуратуре и др. органам навести порядок в балке. Депутаты от БЮТ, представители крупных промпредприятий усмотрели в этом обращении попытку отобрать свалку и отдать ее коммерческим структурам, перекрыть доступ к ней "Днепроспецстали" и "Запорожстали".

НА "7 ЧУДЕС УКРАИНЫ" ХОРТИЦУ ЗАЖИМАЮТ? В Интернет-голосовании на конкурсе "7 чудес Украины" с острова Хортицы, который за одни сутки со второго места попал на первое, сняли голоса. Организаторы подозревают хакерскую атаку ("Миг",  "ИстеблишменТ", "Остров Свободы"...).

METRO ТЕПЕРЬ ЕСТЬ И В ЗАПОРОЖЬЕ - “Метро” в Запорожье был построен в рекордные сроки – в марте заложили первый камень, 1 августа – пригласили покупателей ("ЗС-Перекур", "Горожанин", "ИЗ-Панорама"...)

"КРЕМНИЙПОЛИМЕРУ" - СТОП. Очередное ЧП с опасным грузом от "Кремнийполимера" произошло в Харькове на прошлой неделе. Произошла утечка соляной кислоты из цистерны. Это уже 5 ЧП с грузами этого предприятия за последние 4 месяца. Комиссия по вопросам техногенной безопасности приняла решение о запрете заводу отправлять опасные грузы ("Правда", "ИстеблишменТ"...).

"QUEST PISTOLS" В ЗАПОРОЖЬЕ. 28 июля трио "Quest pistols" выступило в запорожском ночном клубе "Crowbar". Танцевальное трио стало популярным благодаря программе "Шанс". Теперь они еще и запели. Песня "Я устал" стало настоящим супер-хитом. Интервью с участниками – "Остров Свободы".

ИЗМЕНЕНИЕ НОМЕРОВ ТЕЛЕФОНОВ. С 5 сентября изменятся номера телефонов, начинающиеся на "0". Так, к телефонам экстренной службы, такие как "01", "02"...следует добавлять "1" - "101", "102"... Поменяют свои номера и службы такси, что вызвало недовольство среди их владельцев, ведь каждый номер стал уже брендом. "056" хотят заменить – 1637, а "050" - 1633. Об этом подробно – "Остров Свободы"

РОЖДЕНИЕ ЛЬВЕНКА. В Васильевском частном зоопарке у редчайшего берберийского льва появилось долгожданное потомство ("Миг",  "ИстеблишменТ"... )

УРАГАН УНЕС 365 ТЫСЯЧ ГРИВЕН. В такую сумму исчисляется ущерб нанесенный областному центру стихией, бушевавшей в городе 21 июля ("Миг")

"ПЕРЛИНИ СЕЗОНУ" ВСЕ-ТАКИ СОСТОЯТСЯ. Традиционно фестиваль "Перлины сезону" проходил в Запорожье на День металлургов на каскаде фонтанов "Радуга". В этом году у организаторов не получилось уложиться в сроки. Как сообщили организаторы фестиваля, он все-таки состоится, только уже в сентябре ("Миг")

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ШТАБЫ СФОРМИРОВАЛИСЬ. В Запорожье уже сформированы областные избирательные штабы ведущих политических партий. Штаб Партии регионов возглавил народный депутат Александр Козуб, штаб БЮТ - нардеп Тириэл Васадзе, Соцпартии - нардеп Сергей Кузьменко, КПУ - нардеп Алексей Бабурин. Наибольшая интрига сохраняется в штабе блока "Наша Украина - Народная Самооборона". Здесь областной штаб возглавил экс-кандидат в мэры Петр Сабашук, но эта должность оспаривается губернатором Евгением Червоненко ("Миг").

НА РЫНКАХ ПОДОРОЖАЛО МЯСО. На запорожских рынках подорожало мясо. Свинина выросла в цене до 40 грн. за кг, говядина - до 28 грн. за кг ("Правда").

ЗАПОРОЖАНКА ПРЕДСТАВЛЯЕТ УКРАИНУ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКЕ В ПОЛЬШЕ. Татьяна Власенко – главный художник Театра молодежи приняла участие в международной выставке (триеннале текстиля), которая проходит сейчас в г.Лодзь Польша.

ПОЛЬСКО-УКРАИНСКИЙ ПЛЕНЭР В БЕЛОЗЁРКЕ
В Малой Белозерке (Васильевский район Запорожской области) прошел польско-украинский пленэр ("Наше время+").
 

Статьи

  "Остров Свободы"

   "Ветер в лобовое стекло". Полезная информация для тех, кто хочет получить права. Куда обращаться и сколько стоит новенькое удостоверение, выяснял Вадим Ерченко.

   "Гороскоп Украины оставляет желать лучшего". Ирина Чередниченко, вместе с президентом Всеукраинской ассоциации астрологов Ириной Журавлевой, выясняли, какое будущее Украине пророчат звезды. К сожалению, по мнению астролога, картина дней грядущих отнюдь не радужная.

   "Дешевле, чем задарма". Сколько стоит Интернет от ведущих украинских провайдеров и так ли их услуги бесплатны, как нам рассказывают, узнавал Антон Потехов.

   "Гостиница для Мурки и Дружка". Куда пристроить своего питомца, если вы собираетесь на отдых рассказывала Ирина Чередниченко. Так, содержание кошечки в специальной гостинице обойдется 25 гривен в сутки, а собаки – как минимум – 30 гривен.

   "Фактор экзотики". Оказывается, 36 лет назад в ДС "Юность" было ледовое поле, на котором запорожские хоккеисты боролись за выход в первую лигу советского хоккея. С одним из лучших бомбардиров того времени, Владимиром Тропиным, беседовал Игорь Иванченко.
 

  "Миг"

   "Юрий Чекальский – о хлебе, времени и о себе". Интервью с вице-президентом Всеукраинской ассоциации хлебопеков готовил Алексей Винниченко. Так, выяснилось, что в связи с повышением цен на зерно, стоимость одной булки хлеба может возрасти: до выборов – на пять-семь копеек, после – на 40-50 процентов.

   "Пуля в голову...на уроке". В селе Нестерянка Ореховского района, в 15-летнего мальчика, выстрелили из пневматического ружья. Так... ради забавы. Случилось это в апреле, во время урока физкультуры, на школьном стадионе. Что удивительно, в Ореховской больнице врачи даже не обнаружили застрявшей в голове мальчика пулю. Лишь в Запорожье, через две недели после происшествия, у мальчика диагностировали сотрясение мозга и извлекли злополучную пулю (Максим Асауляк).

   "Где и как отдыхают запорожские VIPы". Владимир Кальцев уже 13 лет отдыхает на Кипре, а хлебный магнат Юрий Чекальский довольствоваться только одним местом отдыха не собирается. После того как он посетил Соловки (Мурманская обл.), съездил в турне по Бразилии, планирует поехать в Марокко. Хотя, это, когда отметит свое 60-летие... Опрашивали VIPов - Кристина Зенина, Владимир Москаленко и Николай Тишаков.
 

  "ИстеблишменТ"

   "Валерий Черкаска: "Нужно покупать яйца не днепропетровские, а запорожские". По словам Валерия Черкаска, несмотря на засуху, собранный урожай зерновых в Запорожской области ни чуть не уступает прошлогоднему. Если в прошлом году было собрано 1 млн. 850 тонн зерновых (940 тонн - пшеница), то в этом – 1 млн. 230 тонн (960 тонн - пшеница). С зам.губернатора беседовала Алена Голота.

   "В избушке на курьих ножках". В Запорожье четыре тысячи домов нуждаются в немедленном капремонте. Бюджетных средств, как обычно, не хватает... О "мертвых домах" и их жителях рассказывает Олег Шинкаренко.

   "На разогреве" - газета пугает тем, что через три десятилетия в Запорожье воцарится субтропический климат. О глобальном потеплении и его последствиях рассказывает Алена Голота.

   "Борьба с местной стихией". Мэр Запорожья Евгений Карташов хочет ликвидировать стихийные рынки. Анна Похвалитова прошлась по наиболее излюбленным местам "стихийщиков", выясняя, настолько ли уличная торговля плоха, как ее "малюют".
 

  "Суббота+"

   "Белая халатность". Материал Анны Бондаренко о халатности врачей, и к каким последствиям это приводит.

   "Евгений Червоненко: "Жене я очень доверял". Интервью у запорожского губернатора брал Юрий Гаев.
 

  "Гвозди"

   "Выше крыши". О запорожских "руферах" (любители отдыха на крышах домов) рассказывал Роман Акбаш.

   На этот раз в рубрике "Видная невеста" - ведущая программы "Спорт-персона" на ЗГТРК "Запоріжжя" Ольга Явир.
 

  "Правда"

   "Работа – не волк". История про обманутого работодателем запорожца, который чуть не остался без личного авто. (Александр Волков)
 

Газеты для ZаБора читала Jinger

     
 

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

 разделы на форуме:
 - СМИ
 - Запорожские городские события
 - Обзор запорожской прессы
 - Политика и экономика
 
 Архив обзоров прессы:
 
2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 
 Страницы на сайте

 Обзор прессы
 ИтоГо недели
 Статьи
 ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 РАДИО
 ПРЕССА
 Общественно-политическая
 Развлекательная
 Рекламная и специализированная
 Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!