ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     
04.05.2007 Обзор Прессы (издание № 18)Анализ четверговой прессы - газет от 03.05.2007

Рейтинг новостей, событий и тем

МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ. Запорожские издания пишут о том, как проходила первомайская демонстрация под дождем и анонсируют праздничные мероприятия на 9 Мая.  Воспоминания о временах Великой Отечественной войны в газетах - "ИЗ-Панорама", "Правда",  "Суббота+".

В ЗАПОРОЖЬЕ ОТВЕЛИ ЗЕМЛЮ ПОД ПЕРВЫЙ МУСОРОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ КОМПЛЕКС
Депутаты горсовета (хоть и со второй попытки) передали в аренду ООО "Ольф ЛТД" земельный участок по ул. Базовой, 10-в для размещения там мусороперерабатывающего завода. Об этом - почти все издания.

ЗАПОРОЖЦЫ В КИТАЕ. С недельным визитом в китайской провинции побывали заместители губернатора Валерий Черкаска и Владимир Кальцев. О том, что китайцам понравилась наша водка, о перспективах сборки китайских авто в Запорожье - практически все издания.

ПОД НОВОБОГДАНОВКОЙ ТРАВМИРОВАЛИСЬ ПИРОТЕХНИКИ. Трое (по другим данным - четверо) сотрудников МЧС получили ранения при выполнении мероприятий по разминированию территории под Новобогдановкой 28 апреля. Известно, что все остались живы, один человек получил ранения средней тяжести ("Миг", "Наше время+", "ИЗ-Панорама", "Правда"...).

ГОНКИ НА ВЫЖИВАНИЕ. 29 апреля на трассе за областной больницей прошел очередной этап чемпионата Украины по автокроссу. К радости зрителей, в гонках принял участие актер театра "Мамаду" Василий Бендас, а в роли ведущего радовал другой актер - Виктор Андриенко ("Остров Свободы", "ИстеблишменТ", "ИЗ-Панорама", "Наше время+"...).

"ОТКАТ" ВЕНЕРОЛОГУ. 12 тыс. грн. якобы потребовала (и получила) главбух городского кожвендиспансера от строительной организации, выполнявшей в диспансере ремонтные работы ("Наше время+",  "Суббота+", "Остров Свободы"...).

К КОЛДУНАМ, ЦЕЛИТЕЛЯМ, В ЧАСТНЫЕ КЛИНИКИ... На первомайские праздники журналисты местных изданий предприняли массовый поход к народным целителям и знахарям, и (или) изобличали их, как шарлатанов по средством комментариев специалистов ("ИстеблишменТ", "Суббота+", "Остров Свободы", "Миг"...). А вот газета "Гвозди" пошла дальше - она пишет о частной медицине, как таковой.

О ЗАСТРОЙКАХ НА ВЕЛИКОМ ЛУГУ. Снова газеты пишут о возведении элитных коттеджей на территории Великого Луга ("Суббота+"), газета "Улица Заречная" + к Великому Лугу и информирует еще и застройках на о.Хортица.

СЫН "КОМБАТА" ПРЕЗЕНТОВАЛ КНИГУ. Снимок "Комбат", опубликованный спустя 20 лет после войны в газете "Правда", стал одним из символов ВОВ. На снимке запечатлен политрук Еременко, родом из Волнянского района, который с войны так и не вернулся. Политрук был увековечен в памятниках, один из них - в Запорожье, на Аллее Славы. Сын политрука Иван Алексеевич Еременко презентовал в Доме Печати книгу о своем отце - "Жизнь - подвиг" ("ИЗ-Панорама", "Миг"...).

В ЗАПОРОЖЬЕ УСТРОЯТ ФЕСТИВАЛЬ КАБАЦКОГО ИСКУССТВА. Гендиректор областного центра досуга "Запорожец" Александр Житомирский решил организовать первый в Запорожье фестиваль кабацкого искусства "Парнус". Заявок на участие в фестивале ждут по тел.: (0612) 64-21-61 ("ИЗ-Панорама").

Статьи

  "Суббота+"

   "Братва не стреляла" (Ирина Дубченко). Средь бела дня в центре города раздались выстрелы, но милиция об этом ничего не знает.

   "Ни в чем себе не отказывать?" (Ирина Дубченко). Журналист попыталась прожить на минимальную зарплату, при этом покупая себе сигареты по 4.50 грн. - за пачку, и кофе по 2 грн. - за пакет. Прожить на ограниченную сумму у нее, естественно, не получилось.

   "Зигмунд Шклярский отсидел три года. Строителем" (Елена Гранишевская) - интервью с лидером питерской рок-группы "Пикник".
 
  "ИстеблишменТ"

   "Под иглой" (Алена Голота) - интервью с известной запорожской татуировщицей Анной Кравченко. Анна сейчас работает в салоне By Ann, по ее данным - татуировка размером с пачку сигарет сегодня будет стоить 150-250 грн.

   "Красота за колючкой" (Олег Шинкаренко) - рассказ о мелитопольской воспитательной колонии для несовершеннолетних девушек, и о том, как в колонии проходил конкурс красоты.

   "Атака клонов" (Катерина Радченко). Статья об одном из способов "партизанского" заработка - клонировании известных торговых марок.
 
  "Миг"

   "Не губит, мужики, не губите. Не рубите дерева, не рубите..." (Светлана Шкарупа). В материале рассказывается, как уничтожаются в Запорожье парки, скверы, зеленые зоны.

   Страницы истории. "Яков Новицкий - банкир" (Валерий Стойчев). К 160-летию со дня рождения ученого, именем которого назвали в Запорожье улицу, краткое повествование о Новицком. "Кичкасская переправа" (Владимир Супруненко) - историческая справка о самом крупном когда-то кичкасском арочном мосте, о том, откуда пошло название Кичкас (от названия немецкой колонии менонитов). Кстати, автор статьи утверждает, что сейчас Кичкасом в Запорожье называют часть Орджоникидзевского района города, а не Заводской район :).
 
  "Остров Свободы"

   Пользуха. "Лакомый кусочек для инвестиций" - по карте (наглядно) показано, как будет застраиваться Коммунаровский район. "Жизнь по ту сторону кабеля" - материал о том, как подключиться к Интернету: "плюсы" и "минусы" разных способов.

   "Скользкая жизнь" (Ольга Явир) - интервью с чемпионкой Европы по фигурному катанию Людмилой Ткаченко, которая... два раза была в инвалидном кресле, а сейчас возрождает фигурное катание в Запорожье.
 
  "Наше время+"

   "Я не "патриот" и быть им не желаю...". Известный запорожский журналист Владимир Филь подробно рассказывает, почему он не желает быть патриотом.  

   "Кафе "Ночной кошмар" (Иляна Печерская). Рассказ о кафе ("Марко") по ул.Чаривной, 123. Кафе находилось в жилом доме на первом этаже и работало круглые сутки. Помимо этих проблем, были с ним и другие. Однажды бармен из кафе, вместе с неизвестным мужчиной, явились к 57-летней соседке (этажом выше) и обвинили ее в том, что она выбросила на крышу презерватив. Женщина категорически отказалась признать свою вину, после чего была избита... Не смотря на то, что кафе с марта месяца не работает, милиция до сих пор не может найти "неизвестных", избивших женщину.
 
  "ИЗ-Панорама"

   Интервью с, посетившим Запорожье (на юбилей цирка), композитором Владимиром Быстряковым взяла Виталина Дорошенко.

   "Хлебосольство как бизнес" (Ирина Левченко) - статья о зеленом туризме на Мелитопольщине.
 

Газеты для ZаБора читал Morgan

     
 

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

 разделы на форуме:
 - СМИ
 - Запорожские городские события
 - Обзор запорожской прессы
 - Политика и экономика
 
 Архив обзоров прессы:
 
2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 
 Страницы на сайте

 Обзор прессы
 ИтоГо недели
 Статьи
 ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 РАДИО
 ПРЕССА
 Общественно-политическая
 Развлекательная
 Рекламная и специализированная
 Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!