ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     
11.05.2007 Обзор Прессы (издание № 19)Анализ четверговой прессы - газет от 10.05.2007

Рейтинг новостей, событий и тем

ДЕНЬ ПОБЕДЫ. На этой неделе вновь очень много материалов о Дне Победы и о реконструкции боевых действий на полигоне в районе Верхней Хортицы ("Миг", "Гвозди", "Остров Свободы", "Наше время+", "ИЗ-Панорама", "ИстеблишменТ"…). Много фотографий с парада 9 мая – в газете "Правда".

НОВОБОГДНОВКА + ШУФРИЧ. На выходных министр МЧС Нестор Шуфрич побывал на военных складах под Новобогдановкой, где руководил взрывами последних снарядов "Град". Теперь, по его уверениям, 275-ая артбаза не несет окружающему миру опасности ("Суббота+", "Миг" , "Остров Свободы", "ИЗ-Панорама", "ИстеблишменТ", "Правда"…). .

МАНЬЯК ПОПАЛСЯ. Это одна из центральный новостей недели. Правоохрантели, наконец, задержали днепрорудненского маньяка! Во всяком случае, подозреваемого в совершении изнасилований несовершеннолетних (в Шевченковском районе Запорожья и в г.Днепрорудном). Об этом - "Суббота+", "Остров Свободы", "Миг"….

ЖДАНОВСКИЙ ПЛЯЖ ПЕРЕЙДЕТ В ЧАСТНЫЕ РУКИ. Городские власти передали центральный запорожский пляж в частные руки - предпринимателю Артуру Кошеленко. В мэрии уверяют, что после этого пляж не станет платным, а просто будет благоустроен ("Правда", "Мрія", "Остров Свободы"...).

ПРЕЗИДЕНТ – В ЗАПОРОЖЬЕ. 25 мая Запорожье посетит Президент. Визит будет рабочим ("ИстеблишменТ", "Іскра", "Суббота+"…)

ЛУЧШИЙ МАЛЬЧИК В МИРЕ ЖИВЕТ В ЗАПОРОЖЬЕ! 13-летний ученик запорожского лицея "Перспектива" стал победителем конкурса "Мини-мисс и мини-мистер мира". Конкурс проходил в Пшемышле (Польша), где Артур Писковский завоевал звание "Мини-мистер мира". Газета - "Миг".

ФИЛИАЛ МАУПА ПОГЛОТИТ ЗНТУ? О таком возможном варианте событий сообщает газета "Правда" (на главной странице). Ректор и его команда сейчас ведут борьбу за коллектив и абитуриентов.

ФЕНОЛЬНАЯ НЕДЕЛЯ. Как утверждает газета "Правда", прошедшую праздничную неделю экологи окрестили "фенольной". В результате выброса фенола в атмосферу его предельная концентрация превысила норму в 2,7 раза.

ВЕЛОТРИАЛ. На прошлой неделе на острове Хортица прошли соревнования по велотриалу. Подробно об этом – "Миг".

"ОСЕЛЕДЕЦ-2007". 8-9 мая в Запорожье прошел всеукраинский фестиваль интеллектуальных игр "Оселедец-2007". Детально – газета "Правда".

ХОРТИЦА+ШУСТОВ. На минувшей неделе владелец торговой марки "Хортица" Евгений Черняк путем слияния активов получил контроль над Одесским коньячным заводом "Шустов" ("Іскра").

НА ОТВАЛАХ ПОГИБ… ПОВАР. На запорожских отвалах погиб (в результате несчастного случая) повар одного из запорожских ресторанов. Правоохранители, по данным газеты "Правда", затрудняются объяснить, что делал повар одного из престижных ресторанов города в техногенной зоне.

С КАРТЫ ЗАПОРОЖЬЯ ИСЧЕЗЛО ЕЩЕ ОДНО СЕЛО. Села умирают. 26 апреля ушло из жизни село Зубов Черниговского района. В нем не осталось ни одного жителя ("Суббота+").

В ПАРКЕ МЕТАЛЛУРГОВ РЕКОНСТРУИРУЮТ ДЕТСКУЮ ПЛОЩАДКУ. Во всяком случае, мэрия собирается это сделать. Деньги (12 тыс. грн. по проекту) собираются получить от предприятий и частных фирм ("Остров Свободы").

Статьи

  "Остров Свободы"

   "Мясокомбинат – на металлолом" (Ирина Чередниченко). В конце лета прошлого года Запорожский мясокомбинат прекратил производство, теперь оборудование предприятия режется на металлолом и вывозится в неизвестном направлении.

   "Бескровная телеартерия" (Юлия Чудновец). По данным газеты, запорожский муниципальный телеканал "МТМ" умирает, а спасти его может только продажа 50% акций телеканала частному собственнику. Сейчас – это коммунальное предприятие – КП "Муниципальные телевизионные сети", которым руководит Руслан Тупилко (по совместительству – совладелец РА "Лат").

   "Тачка взаймы" (Юлия Чудновец) – о том на каких машина ездят высшие чины Запорожья (есть фото). Кстати, как замечает автор статьи, высшие чины ездят на арендованных авто, а их замы – на собственных иномарках.

   Пользуха. По карте показано, как изменится Ленинский район благодаря грядущим строительствам. Предполагается, что на ул. Скальной вырастит настоящее "Лазурное побережье", а на правом берегу Днепра появится канатная дорога. Подготовила Ксения Тюрикова.

   "Экономный интуризм" (Яна Яценко). В газете пытаются открыть новую рубрику – "Отельные мытарства": описать и... попробовать пожить в самых известных городских отелях. Первым выбрали – "Интурист" (ночь в одноместном номере – 174 грн.). Впечатления от посещения остались не из самых приятных.

   "Когда жизнь не мед" (Веста Ярая) – о диабете и дибетиках в Запорожье.

   "Красный антиквар" (Игорь Иванченко). Во дворе собственного дома житель Запорожья (частный сектор в Шевченковском районе) Валерий Кордупа устроил настоящий музей, собрав бюсты вождей и другие символы советской эпохи.
 
  "Суббота+"

   "Кому езда, кому беда" (Ирина Дубченко). В статье утверждается, что сегодня все автовокзалы в запорожской области находятся в частной собственности, кассиры предлагают покупать билеты не через кассы… В общем, расследуется "беспредел" в сфере пассажироперевозок.

   "Летать так летать!" (Евгений Солонина) – о проблемах запорожского аэропорта.

   "Пригородная электричка или Маршрут выживания" (Елена Киреева). По Запорожской области каждый день курсирует 11 пригородных поездов, стоимость билетов в электричке – от 1.32 до 3.92 грн. Журналист попробовала поработать проводником и поняла: профессия это нервная и опасная.

   "Заберите, кто сможет" (Ирина Дубченко) – обзор самых известных долгостроев Запорожья. Городские власти решительно настроены избавляться от недостроенных объектов.

   "В быту предпочитаю не фантазировать" (Елена Гранишевская) – продолжение интервью с лидером группы "Пикник" (которая побывала с концертом в Запорожье).
 
  "ИстеблишменТ"

   Почем раритеты военных лет? "Меняю "звезду" на "мужество" или продам" (Катерина Радченко) – очередная статья о том, почем продают и покупают медали военных лет на Малом рынке в Запорожье.
"Почем ваш Гитлер?" – журналист (Олег Шинкаренко) узнавал, почем раритеты военных лет продают в Киеве (на Адреевском спуске)?
"Серая" археология" (Станислав Дрозденко) – о нелегальных ("серых") археологах, которые превратили археологию в бизнес.

   "Нам так… жить!" (Наталья Шахова) – узнавали, сколько стоит заказать (в гости) "звезду".

   "Жизнь в большом городе" (Наталья Шахова) – варианты проживания в большом городе: "плюсы", "минусы", цены…

   "Хоть трава не расти" (Катерина Радченко) – обзор запорожских стадионов. Их нашлось аж 8!.
 
  "ИЗ-Панорама"

   "Полк для Президента" (Арина Шевченко). В Украине существует элитный Президентский полк. Насчитывает он тысячу солдат. Из весеннего призыва в этот полк попало 9 запорожцев… На самом деле, эта статья – логическое продолжение материала "Свадьба за 48 часов". Теперь (уже) 24-летний муж журналистки Арины Шевченко, после недолгосрочной семейной жизни, пошел в армию (по собственному желанию).
 
  "Іскра"

   "Братья Гурские – сподвижники Ивана Поддубного" (Николай Зубашенко) – о запорожских борцах сподвижниках знаменитого Поддубного.
 
  "Миг"

   "Ищи кабинку или терпи" (Тарас Белка) – о запорожских туалетах (местами на личном опыте).
 
  "Гвозди"

   "Макуха в ухо" (Лаки Страйк) – о виртуальных наркотиках из Интернета.
 
  "Улица Заречная"

   "Как не прогореть и насладиться" (Ольга Клюева) – подробно о кредитовании, но – в общем, без привязки к Запорожью.
 

Газеты для ZаБора читал Morgan

     
 

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

 разделы на форуме:
 - СМИ
 - Запорожские городские события
 - Обзор запорожской прессы
 - Политика и экономика
 
 Архив обзоров прессы:
 
2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 
 Страницы на сайте

 Обзор прессы
 ИтоГо недели
 Статьи
 ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 РАДИО
 ПРЕССА
 Общественно-политическая
 Развлекательная
 Рекламная и специализированная
 Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!