ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     
29.03.2007 Обзор Прессы (издание № 13)Анализ четверговой прессы - газет от 29.03.2007

Рейтинг новостей, событий и тем

Самыми обсуждаемыми событиями прошлой неделе стали:

УБИЙСТВО В БАНКЕ. Охранник отделения Укрсиббанка, который находится рядом с театром им. Магара, застрелил посетителя, который угрожал ему и уборщице ножом ("Миг", "Остров Свободы", "Наше время+"…).

ЗАПОРОЖЬЕ ПОСЛЕ БУРИ. Ветер оставил без электричества 59 населенных пунктов области и 7 тысяч частных домов в городе ("Миг", "Остров Свободы", "Наше время+"…).

ЧЕРВОНЕНКО ПОЛУЧИЛ РОССИЙСКИЙ ОРДЕН. Губернатор Запорожской области Е.Червоненко получил орден Петра Великого 1-й степени за укрепление российско-украинской дружбы, высокие спортивные результаты в автоспорте и организацию соревнований "Ялта-ралли-2006" ("ИЗ-Панорама", "Остров Свободы"…).

ВАСИЛЬЕКА БЕЗ ВАСИЛИЯ. Васильевский райсовет выразил недоверие главе района Василию Варецкому ("Суббота+", "Миг"...).

ВЫРУБКА ДЕРЕВЬЕВ НА НАБЕРЕЖНОЙ. В Запорожье срубили больше двух тысяч деревьев под торговый центр на том месте, на которое два года назад претендовала компания "Метро" ("Суббота+", "Миг"...).

НОВЫЕ ПАМЯТНИКИ НА ХОРТИЦЕ. Теперь в дополнение ко всем достопримечательностям туристы смогут увидеть огромное гранитное яйцо, символизирующее святилище более чем трехсотлетней давности, и скифский котел из камня, выкрашенный под бронзу. Директор заповедника Константин Сушко активно сочиняет легенды о новых экспонатах ("Остров Свободы", "Правда"...).

ФЕСТИВАЛЬ СТЭМа. На 9 международный фестиваль студенческих театров эстрадных миниатюр (СТЭМов) в Запорожье съехались команды из Украины, Белоруссии и России. Команды игнорировали шутки о политике, наркоманах и геях. Жюри конкурса впервые проводило мастер-классы для молодых актеров. Гран-при (и телевизор) поехал в Москву – его выиграл СТЕМ "Казус" Московского государственного университета экономики, статистики и информатики ("Миг", "Суббота+", "Остров Свободы"…).

КОНЦЕРТ ДИАНЫ АРБЕНИНОЙ. В Запорожье гастролировала группа "Ночные снайперы". Интервью с солисткой группы Диана Арбениной - в "ИстеблишменТе", "Острове Свободы", "Правде".

ЗАПОРОЖСКИЕ ВЛАСТИ ОБВИНИЛИ В КОРРУПЦИИ. Глава правления Тендерной палаты обвинил запорожский горсовет в нарушениях в сфере госзакупок. В результате махинаций в карманах чиновников оседает 25% городского бюджета ("Правда", "ИстеблишменТ"...).

ГОД ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. Об исполнении предвыборных обещаний местными чиновниками пишут "Остров Свободы" и "Суббота+".

СНОВА О ВИЗИТЕ МИНИСТРА ЭКОЛОГИИ. Теперь газеты подробнее пишут о том, какой разнос госслужащим обладминистрации устроил министр Василий Джарта за неблагоприятную экологическую обстановку в регионе. Уровень загрязнения атмосферы Запорожья превышает показатели по стране в 5 раз. Министр сообщил, что готовится законопроект, который разрешит закрывать экологически небезопасные заводы-гиганты ("ИстеблишменТ", "Наше время+"…).

СТРАСТИ ВОКРУГ ПОДВАЛА. Газеты снова пишут о доме на пр.Соборный (пр.Ленина),150 (где расположен магазин "Кобзарь"), жители которого протестуют против обустройства в подвале бильярдной (ночного клуба). Главный архитектор Виктор Трубин говорит, что работы предпринимателя по оборудованию развлекательного заведения в подвале законны, хотя раннее постановил обратное ("Остров Свободы").

САМЫЕ БОГАТЫЕ. В списке самых богатых людей Украины по версии журнала ФОКУС оказались семеро запорожцев (Алекс Шнайдер, Константин Григоришин, Эдуард Шифрин, Тариэл Васадзе, Игорь Дворецкий, Евгений Черняк, Вячеслав Богуслаев. "Суббота+" составила свой собственный рейтинг.

Х СЕССИЯ ЗАПОРОЖСКОГО ГОРСОВЕТА ("ЗС-Перекур"). 28 марта прошла очередная сессия горсовета. На сессии решены были такие вопросы:
- Преступников будут снимать скрытые камеры. Выделено 600 тысяч гривен на реализацию программы обеспечения безопасности и профилактики преступности в Запорожье. Уже в ближайшее время в местах наибольшего скопления людей в Орджоникидзевском районе (бульвар Шевченко, площадь Фестивальная, универмаг “Украина” и т.д.) появятся видеокамеры наблюдения. До 2009 года видеокамеры будут смонтированы во всех районах города.
- КП "БТИ" будет ликвидировано. Коммунальное предприятие “Бюро технической инвентаризации” будет ликвидировано.

СОВЛАДЕЛЬЦЫ МЕДИАХОЛДИНГА ПОПАЛИ В АВАРИЮ. По информации газеты "Іскра", совладелецы медиахолдинга "Запорожье-медиа" Валерий Фоменко и его жена - Ирина попали в автомобильную аварию возле Кременчуга и находятся в реанимации одной из запорожских больниц.

ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК СТАНЕТ ПРОДЮСЕРОМ? По данным газеты "Іскра", Евгений Черняк (владелец торговой марки "Хортица") намерен выступить продюсером киноленты, съемки которой планируется провести на Ялтинской киностудии.

Статьи

  "Суббота+"

   Что едят самые бедные и самые богатые люди города узнавали Елена Киреева и Анна Бондаренко.

   Журналист Евгений Солонина провел 15 часов с человеком, который живет меньше, чем на сто гривен в месяц. В материале описывается, как бомжи зарабатывают себе на жизнь.

   Газета составила свой собственный рейтинг самых богатых людей города. К упомянутым в Фокусе именам журналисты добавляют имена Владимира Кальцева, Юрия Сухинина (совладельца ТМ "Хортица"), Юрия Чекальского и Бориса Шестопалова (ТМ "ХЛЕБОДАР"), Евгения Червоненко, Тима Самарского и Дмитрия Зусмановича (корпорация "Керамист").

   Подробности личной и профессиональной жизни Валерия Чигляева в интервью "Я всю жизнь занимаюсь фигней" Елены Гранишевской.
 
  "Миг"

   Корреспонденты проверяли слух о том, что мэру Бердянска предлагают высокую должность в Киеве. Валерий Баранов заявил, что пока никуда уезжать не собирается. В данный момент мэр курортного города уехал в Афины на выездное заседание Ассоциации городов Украины, в которой он – один из вице-президентов.

   Житель Космического микрорайона требует у ПРЭЖО миллион гривен за предоставление некачественных услуг и причинение морального ущерба (Максим Асауляк).

   Главврач областной детской клинической больницы запрещает видеосъемку страданий тяжелобольного ребенка, у семьи которого не хватает средств на лечение. Родители дали согласие на создание телевизионного ролика, врач же мотивирует свой отказ тем, что это запрещено законом (Кристина Зенина).

   О новом подходе к фермерству – органическом земледелии (при этом участок не вспахивается, а просто накрывается на зиму соломой) – пишет Алексей Винниченко..
 
  "ИстеблишменТ"

   Надорванные, испачканные и обгоревшие гривны можно бесплатно обменять на новые в банке (так говорится в постановлении НБУ), причем осуществляться эта процедура должна абсолютно безвозмездно. Действует ли постановление, проверял Станислав Дрозденко.

   Откуда родом салаты на рынках и в супермаркетах, какие из них самые вкусные, а какие лучше не пробовать, узнавала Алена Голота.
 
  "Правда"

   С мая в Запорожье будет действовать единый трехзначный номер для всех служб такси, которых в городе насчитывается 15. В течение трех месяцев таксисты обязаны также обзавестись таксометрами (Сергей Головнев)

   О том, как и куда тратятся деньги из областного бюджета попытался разобраться Андрей Марченко.

   Запорожской группы "Декаданс" отметила свое пятнадцатилетие. Историю группы рассказывает Владимир Носков.
 
  "Остров Свободы"

   "Совсем не весело" - статья о переросшей в скандал вечеринке "Автопати" (Вадим Ерченко).

   "Розовые розы" - Запорожские политики предпочитают розовый цвет, потому что хотят, чтобы от них веяло спокойствием, комфортом и домашним уютом (Юлия Чудновец, фото Дмитрия Онищенко).
 
  "ИЗ-Панорама"

   Дома, которые претендуют на статус элитных, на самом деле таковыми не являются. Отличительными особенностями настоящего элитного жилья являются высота до 7 этажей, размещение в центре города либо в престижном районе с развитой инфраструктурой и живописный вид из окна (Арина Шевченко).

   Любимый клоун Брежнева Валерий Серебряков снова вернулся в цирк, когда женился на девушке на 42 младше его (интервью Виктории Шепелевой).
 
  "Наше время+"

   Шансонье Григорию Лепсу на концерте в Запорожье подкладывали на пол шпаргалки с текстами песен, а мужчины дарили цветы (Ирина Перепелица)

   О концерте Александра Розенбаума пишет Владимир Филь. Корреспондент считает творчество певца посредственным.
 
  "Гвозди"

  Примеры испытанных на себе розыгрышей к 1 апреля приводит Роман Акбаш.
 

Газеты для ZаБора читала Sonia

     
 

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

 разделы на форуме:
 - СМИ
 - Запорожские городские события
 - Обзор запорожской прессы
 - Политика и экономика
 
 Архив обзоров прессы:
 
2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 
 Страницы на сайте

 Обзор прессы
 ИтоГо недели
 Статьи
 ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 РАДИО
 ПРЕССА
 Общественно-политическая
 Развлекательная
 Рекламная и специализированная
 Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!