ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     
23.03.2007 Обзор Прессы (издание № 12)Анализ четверговой прессы - газет от 22.03.2007

Рейтинг новостей, событий, тем

На неделе, главными темами запорожских газет были такие:

ПОДЖОГ КВАРТИРЫ. В ночь с пятницы на субботу занялась пламенем квартира Тамары Огородовой. Т.Огородов – один из видных политических (общественных) деятелей Запорожья (экс-депутат горсовета от группы "Єдність") - утверждает, что пожар в ее квартире возник не случайно. Это одна из центральных информаций, о которой сообщают практически все газеты.

МИНИСТР ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПОСЕТИЛ ЗАПОРОЖЬЕ. О приезде министра Василия Джарты - практически все издания. 

МИТИНГ ПРОТЕСТА "ЗАПОРОЖСТАЛИ". 30 марта "Запорожсталь" намерена собрать 100-тысячный митинг-протеста на пл.Фестивальной (в этот день будет проходить сессия облсовета). Заводчане будут выражать недовольство давлением со стороны власти по ряду экологических вопросов. Это информация также проходит почти во всех изданиях, разнятся лишь ее оценки. 

АВТОКВЕСТ. В Запорожье прошел очередной этап интеллектуальных автогонок. На этот раз в гонках принимали участие и СМИ. Собственно об этом они и пишут: "Миг", "Гвозди", подробно – "Остров Свободы" (Вадим Ерченко, "Догнать" за 60 секунд").

ВАСИЛЬЕВСКИЙ ПУТЧ. Глава Василевского района Василий Варецкий обвинил местных депутатов из фракции Партии регионов в готовящейся попытке его свержения ("Іскра", "Правда"...).

ГРЯДУТ ПЕРЕМЕНЫ В ЗАПОРОЖСКОЙ МИЛИЦИИ. Газеты "Іскра" и "Правда" утверждают, что в Запорожской милиции грядут перестановки. По предположениям газет, вслед за назначением главой облУМВД Черкасской области, в эту же область переводится начальник городского управления Олег Курочкин. По информации "Іскры", он переходит с повышением – на должность замначальника облУМВД. На место Курочкина, газета прочит экс-начальника горУВД Виктора Диденко.

ПЕРЕСТАНОВКИ В ПРОКУРАТОРЕ ОБЛАСТИ. По данным газеты "Іскра", на должность зампрокурора области перешел прокурор Запорожья Олег Скиданов (вместо Михаила Данильчука). Городской же прокуратурой сейчас руководит Александр Черепаха, ранее бывший замом Скиданова.

25 МАРТА – ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК РАБОТНИКОВ СБУ. О том, как будут праздновать – сообщают газеты "Іскра", "Правда". В частности, последняя утверждает, что перед запорожскими правоохранителями выступит Тамара Гвердцители.

27 МАРТА – ДЕНЬ ТЕАТРА. К этому дню в газете "Суббота+"  представители от каждого из известных запорожских театров рассказали о том, как они встречают свой проф-праздник, поделилились планами на будущее. В газете "Наше время+ - интервью с монтировщиком сцены театра им.Магара, который работал в театре еще при самом Магаре (Ирина Перепелицина, "Призвание - монтировщик").

ПЕРЕДЕЛ В СФЕРЕ ПАССАЖИРОПЕРЕВОЗОК. Газета "Правда" заявляет об очередном переделе в сфере пассажироперевозок в Запорожье. По информации газеты, сегодня "извозный" рынок отдан Игорю Дворецкому, Игорю Иванову и Владимиру Кальцеву.

ПЕРЕПРОДАЖА "ЗАПОРОЖСТАЛИ". По информации газеты "Іскра", Игорь Дворецкий намерен продать свой пакте акции другому акционеру – Эдуарду Шифрину. Также он намерен продать запорожскую кондитерскую фабрику и завод по производству мороженного "Айс". Дворецкий якобы желает сосредоточиться на банковской деятельности ("Индустриалбанк"), а также - оставить за собой аптечный бизнес (подконтрольная сеть - "Аптеки Запорожья").

ЭКС-ПРОКУРОР ПОПАЛ В АВАРИЮ? По слухам, которые обнародовала газета "Іскра", под Мелитополем попал в аварию бывший прокурор области Александр Шацких. По тем же слухам – он остался жив.

ЧЕМПИОНАТ ПО СЛЕМ-ПОЭЗИИ. 17 марта в ГУ "ЗИГМУ" прошел чемпионат Запорожья по слэм-поэзии. Суть слэм-состязания не в содержании стихов, а в том, как ты их читаешь. В общем, чем необычней, тем лучше. Газета "Правда" (Зоряна Литовченко, "Слем-парад").

22 ШКОЛЬНИКА ВНЕЗАПНО "ЗАБОЛЕЛИ". 15 марта в средней школе села Михайлово-Лукашево (Вольнянский район Запорожской области) случилось странное происшествие – 22 школьника дружно пожаловались на ухудшение самочувствия (один несовершеннолетний был госпитализирован). Причины ухудшения самочувствия выясняются ("Остров Свободы").

ПСИХОЛОГИ ПРОТИВ ДК ДРОБЯЗКО. В понедельник около 30-ти студентов ЗНУ факультета социальной педагогики и психологии бастовали против перевода их факультета в здание ДК Дробязко (которое находится примерно в двух километрах от центра студгородка) - газета "Миг".
 

Статьи

  "Суббота+"

   "В запорожских сэконд-хэндах одеваются жены местных чиновников" (Анна Бондаренко). Статья о запорожских сэкондах: о том, откуда появляется одежда, ценовая политика, точки продажи одежды в Запорожье и т.д.

   "Если завтра в отход" (Анна Бондаренко). В статье рассказывается о том, где и как в Запорожской области уничтожаются пришедшие в негодность продукты, вещи и т.п.

   "Троллейбусу обломали рога" (Ольга Визнюк) - пенсионерка выиграла суд у "Запорожэлектротранса". В прошлом году кондуктор в троллейбусе (№3) отобрала у пенсионерки пенсионное удостоверение, под предлогом, что в нем было исправление. Пенсионерка оценила свой ущерб в 700 гривен и выиграла в суде.

   "Наркотик для милиции" (Яна Матвеева). Журналист продолжает расследование скандала в милицейских рядах. Напомним. В прошлом году работники СБУ обнаружили склад трамадола. Самое интересное - на упаковках с таблетками стояли милицейские штампы. Этот трамадол, как оказалось, хранился в одном из РОВД, как вещдок. По информации газеты, сотрудник милиции "допустивший утечку" трамадола не только не наказан, а и пошел на повышение – возглавляет один из отделов в облУМВД.

   "Началась борьба за запорожский рынок". КП "Запорожрынок" скоро может перейти в частные руки. Подробно об этом – Алла Гужва.

   "Парк советского периода" (Юрий Гаев). Пока одни прощались с монументами соцреализма, директор сельхозпредприятия "Лана" их напротив – собирал. Теперь в селе Плодородном (Михайловского района Запорожской обл.) собрана целая аллея старых памятников.
 
  "Миг"

  "Загадились по уши" (Тарас Белка). Материал на разворот вскрывает "социальные язвы" города – собственно показано в какой грязи (замусоренности) мы живем. Фото – Сергея Томко.

   "Спасая наркомана, женщина потеряла здоровье, но и это не помогло" (Кристина Зенина). Это несколько рассказов о том, как люди заражались ВИЧем (СПИДом) и как потом с этим жили.

   "Книги на волю" (Тарас Мленко). Рассказ о таком движении, как буккроссинг. Смысл движения – не хранить книги на полке, а передавать их по цепочке – каждый читает и отдает следующему и так до бесконечности. В России есть раскрученный сайт буккроссеров – bookcrossing.ru, есть подобный сайт и в Запорожье – zoorg.ucoz.ru

   "Просто божевільні танці" (Тарас Белка) - интервью с известной запорожской би-бой (брейк) командой.

   "Юность" ждет. А вот дождется ли?" (Алексей Винниченко) - интервью с директором Дворца спорта "Юность" Геннадием Бобро, в котором директор рассказывает о плачевном состоянии вверенного ему спортивного заведения и о том, что город ему никак не помогает.

   "С лопатой сквозь время" (Олег Власов) - продолжение исторических очерков о строительстве Днепрогэса.
 
  "ИстеблишменТ"

  "Выводы делай сам" (Алена Голота) - интервью с редактором журнала "Корреспондент".

   "Радиактивное тепло: атомный реактор ЗАЭС согреет батареи запорожцев?". Учитывая ситуацию с ухудшением поставок российского газа, запорожский горисполком заинтересовался вопросом альтернативных источников энергии. Как однин из альтернативных источников рассматривается ЗАЭС. Этот вопрос изучал Олег Шинкаренко.

   "РАКовые страсти". На прямой линии с читателями газеты – Надежда Волошина – доцент кафедры онкологии Запорожской медакадемии последипломного образования (ЗМАПО). Вопросы, естественно, о диагностике, профилактике, лечении онко-заболеваний. Подготовила Анна Похвалитова.
 
  "Правда"

   "Браконьерская квота для Каховского болота" (Сергей Головнев). С 10 апреля начинается нерест рыбы. Рыбу ловить будет запрещено вплоть до 18 июня. И вот преднерестовый период корреспондент газеты узнавал, как обстоят дела у рыбинспекции области, в качестве внештатного рыбинспектора вышел в рейд на браконьеров.

   "Слушать подано!" (Владимир Носков) - материал об особенностях рынка подслушивающих устройств.
 
  "Позиция"

   "Запорожский культуризм начинался с… вызова в КГБ" (Максим Коробец). Интервью с президентом областной и вице-президентом национальной Федерации культуризма и фитнеса Валерием Пономаренко. Рассказ о том, как в Запорожье происходило становление и развитие культуризма и фитнеса. Если вы не знали о том, что в Запорожье культуризм очень развит, тогда это интервью для вас. В Запорожье, в частности находится один из старейших клубов культуризма в Европе (!) – клуб "Богатырь".
 
  "Наше время+"

   "Что вы знаете о флэшмобе?"  (Оксана Санфирова). Снова о флеш-мобе. Флэш-моб (с англ. flash mob) — "мгновенная толпа". Это живые, развлекательные, короткие акции с участием десятков, а то и сотен людей. Суть его состоит в неожиданном появлении достаточно большого количества людей в заранее установленном месте в заданное время. При этом, как правило, участники совершают некоторые заранее определенные действия. Несмотря на то, что флеш-мобы проходят в Запорожье не очень активно, они все-таки проводятся. Так, последний флеш-моб прошел 30 декабря в открывшемся "Амсторе" на Песках.
 
  "Гвозди"

  "Золотой хук" (Роман Акбаш). В статье подобраны материалы про самые известные "поединки" Евгения Червоненко – боксерские бои вне ринга. В свете того, что генпрокуратура сняла с губернатора Запорожской области обвинение в нанесении телесных повреждений прапорщику госохраны (в Кабмине) – эта статья очень актуальна :). Из "запорожских боев" вспоминается не состоявший поединок Червоненко с депутатом от ПР А.Пеклушенко и "битва" в ложе ФК "Металлург".
 

Газеты для ZаБора читал  Morgan

     
 

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

 разделы на форуме:
 - СМИ
 - Запорожские городские события
 - Обзор запорожской прессы
 - Политика и экономика
 
 Архив обзоров прессы:
 
2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 
 Страницы на сайте

 Обзор прессы
 ИтоГо недели
 Статьи
 ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 РАДИО
 ПРЕССА
 Общественно-политическая
 Развлекательная
 Рекламная и специализированная
 Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!