ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     
23.02.2007 Обзор Прессы (издание № 8)Анализ четверговой прессы - газет от 22.02.2007

Рейтинг событий и тем

На неделе, главными темами запорожских газет были такие:

В ЗАПОРОЖЬЕ РОДИЛАСЬ ТРОЙНЯ. Роды прошли за шесть минут. Последний раз тройняшек в третьем роддоме принимали десять лет назад. ("Миг", "Остров Свободы", "Суббота+", "ИЗ-Панорама", "Наше время+", "Правда").

КОМФОТНЫЕ РОДЫ. В пятом роддоме открылось единственное в Запорожье отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных ("Правда", "ИстеблишменТ").

ЗАПОРОЖЦЫ БЕДНЕЮТ. Около 30% жителей запорожской области находятся за чертой бедности, а по итогам 2006 года наша зарплата увеличилась на 27%, при этом количество желающих получить субсидию увеличилось в четыре раза ("Правда").

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА ДОРОЖАЕТ. Стоимость проезда на ж/д транспорте повысится к концу года на 25% ("Суббота+").

ОБЛСОВЕТ СОБИРАЕТСЯ ВЫРАЗИТЬ НЕДОВЕРИЕ ГУБЕРНАТОРУ. Поскольку в повестке дня на сессии 22 февраля такого вопроса не будет, то его будут вносить "с места". Партия регионов дважды собиралась вынести этот вопрос на рассмотрение сессии, но в последний момент решение отменялось ("Правда", "Іскра").

ПЕРЕДВИЖНАЯ РАДИОЛОГИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ на базе автомобиля "Газель" появилась у областной СЭС. Она позволяет исследовать радиоактивность почвы, воды, воздуха и продуктов питания в автономном режиме ("Остров Свободы", "Наше время+").

СУВЕНИРНАЯ ПРОДУКЦИЯ НА 4 МИЛЛИОНА? По данным газеты "Іскра", на "приобретение сувенирной продукции для представительских нужд облсовета" планируется потратить 3 800 000 бюджетных денег.

23 ФЕВРАЛЯ – о том, где служили известные личности Запорожья, как они собираются отмечать праздник, пишут "ИстеблишменТ" и "Миг".

КОНЦЕРТ МАРКА СОСКИНА. Оказывается, знаменитый американец только исполнил музыку к сериалу "Секс и город", а не является ее автором, как было написано в прессе раннее. А выступавший в ККЗ им. Глинки квартет собрал киевский басист Аркадий Овруцкий. Владимир Гитин вел себя очень скромно и был немногословен - американский формат подобных мероприятий запрещает ведущему делиться своими впечатлениями со зрителями ("ИстеблишменТ", "Миг", "Правда", "Суббота+", "Позиция").

КОНКУРС "КНЯГИНЯ УКРАИНЫ". 14 февраля в Запорожье прошел конкурс красоты под патронатом губернатора. Ведущей конкурса была Ольга Сумская, победила конкурсантка из Новой Каховки. Подробно - газета "ИстеблишменТ" (Алена Голота, "Каскад красоты"). О том, что происходило в закулисье конкурса - на первой странице газеты "Іскра".

ТРИДЦАТИЛЕТИЕ СТУДИИ "ЮНОСТЬ" и шестидесятилетие ее руководителя Владимира Евгеньевича отмечали в ДК "Днепроспецсталь". На праздник съехалось полторы тысячи гостей, а вот самые популярные из воспитанников запорожской "фабрики звезд" - Алескандр Панайотов и группа "Сотжер" - не явились ("Правда").

СУМСКАЯ ЗАПЕЛА ДУЭТОМ СО СВОИМ МУЖЕМ. Звездная пара собирается выпустить диск (интервью – "Наше время+", "ИстеблишменТ").
 

конкретно

  "Миг"

  С 2007 года в течение 5 лет область ежегодно будут выделять 4 млн. гривен селянам на помощь в покупке комбайнов. Генеральный подрядчик программы – "Ощадбанк". (Алексей Винниченко)
  Мама пятиклассника, который умер во время игры в футбол из-за упавших на него ворот, обвиняет в случившемся ЖЭК. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. (Максим Асауляк, "Футбольный финал")
  "Общепит по-студенчески" (Кати Коротченко и Даши Гавриш) рассказывает о кафе и столовых в вузах.
  Астролог Любовь Коденко написала книгу "Астрологическая карта Запорожья" (интервью Елены Ахинько).
  "Суббота+"

  О том, как продукты попадают на прилавки Запорожья и кто на этом зарабатывает в материале "Зелень в рационе" (Евгения Солонины, Марины Шелеповой, Екатерина Скороходовой, Александра Дьяченко). Супермаркет "Амстор" за доступ на свои прилавки просит 5 тысяч 400 гривен, "Большая ложка" - 3 тысячи, "Кит" - тысячу гривен с каждого производителя. Здесь же любопытная таблица " Как формируются цены на продукты".
  "Продать любой ценой" (Анна Бондаренко) – о том, как продавцы маскируют несвежие и некачественные продукты. Оказывается, по закону разрешено использовать красители, чтобы придать куриному мясу товарный вид.
  Даже сиделки, стоимость услуг которых составляет 100 гривен в сутки, оказываются дилетантками. Материал Аллы Гужвы "До смерти досмотрю - квартиру заберу".
  "Остров Свободы"

  За продажу подснежников предусмотрен штраф от 51 до 136 гривен с конфискацией цветов, а за незаконное уничтожение редких растений – от 340 до 510 гривен (Веста Ярая, "Наплевать на подснежники").
  Кто покупает землю на острове Хортица и сколько это стоит, выясняет Юлия Чудновец в статье "ЧП "Остров Хортица".
  В Запорожье побывал московский театр с нетрадиционной трактовкой гоголевского "Вия" - впечатлениями делится Юлия Чудновец.
  "ИстеблишменТ"

  "Как запорожцы в армию ходили" (среди них Владимир Грищенко, Тим Самарский, Григорий Чаусовский, Евгений Компанийченко, Виталий Шлайфер, Валерий Кулаков) узнавали Анна Похвалитова, Катерина Радченко, Олег Шинкаренко.
  Штрафовать и задерживать курильщиков управление общественной безопасности УМВД еще не может. А все потому, что городские власти еще не разъяснили им, что значит "общественное место". Эксперимент Евгении Вредной "Экскурсия в облаках".
  "Правда"

  Как работается нашим милиционерам, узнавал Сергей Головнев, колеся со стражами порядка по ночному городу - материал "Одна ночь в шкуре мента"
  Информация о банджи-джампинге в интервью с членами Запорожской ассоциации прыжков и полетов на веревке "Залізний міст" - "Экстрим по-запорожски" Юлии Степаненко и Юлии Кривенко.
  "Наше время+"

  Оказывается, существует определенный график медобслуживания бомжей. Например, в четверг всех нуждающихся в медпомощи лиц без определенного места жительства скорая везет в 10-ю больницу, в среду – в 6-ю и так далее. Чаще всего это мужчины от 30 и старше. Подробнее в материале Иляны Печерской "Рай" для бродяг или ад для пациентов".
  "ИЗ-Панорама"

  О подготовке и тонкостях обряда венчания рассказывает Арина Шевченко – текст "Божественные узы". За три дня до венчания нельзя есть мяса и заниматься любовью.
  "Гвозди"

  Накануне 23 февраля Роман Акбаш делится информацией об армейских маразмах и издевательствах в материале "Армейские прелести" - всего 25 "приколов".

Газеты для ZаБора читала Sonia

     
 

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

 разделы на форуме:
 - СМИ
 - Запорожские городские события
 - Обзор запорожской прессы
 - Политика и экономика
 
 Архив обзоров прессы:
 
2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 
 Страницы на сайте

 Обзор прессы
 ИтоГо недели
 Статьи
 ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 РАДИО
 ПРЕССА
 Общественно-политическая
 Развлекательная
 Рекламная и специализированная
 Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!