ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     
01.03.2007 Обзор Прессы (издание № 9)Анализ четверговой прессы - газет от 01.03.2007

Рейтинг событий и тем

На неделе, главными темами запорожских газет были такие:

НЕОБОСНОВАННЫЕ ТАРИФЫ. В Запорожье приехали киевские антимонопольщики, которые обнаружили, что 88 запорожских предприятий, предоставляющих населению 90% услуг в ЖКХ неправильно выставляют тарифы ("Остров Свободы", "Наше время+", "Суббота+").

ОТСТАВКА ЧЕРВОНЕНКО НЕ СОСТОЯЛАСЬ. Депутаты отрицают намерения о выражении недоверия губернатору, утверждая, что это пресса запустила такую "утку". Юрий Березовский (НУ) заявил, что никаких комментариев киевскому изданию не давал. В то же время говорят, что вопрос об отставке Червоненко уже не стоит (по слухам его переведут в Днепропетровск), а в преемники ему прочат одного из ныне действующих заместителей ("Миг", "Остров Свободы", "Правда", "Іскра", "ИстеблишменТ").

ПРИЕЗЖАЛ МАКАРЕВИЧ. Музыкант и президент общественной организации "Запорожская бригантина" приехал в Запорожье к открытию нового археологического сезона, проведал бригантину на Хортице, а потом выступил с ансамблем креольского танго в ДК ДСС ( "Миг", "Іскра", "Остров Свободы", "Правда"…).

ГУЛЯЕМ 4 ДНЯ. 8-11 марта для многих будут выходными.

ПРОЕЗД В БЕРДЯНСК ПО СПЕЦКАРТЕ. Летом на Бердянской косе установят пропускной пункт, через который можно будет проехать только по специальной карточке. Одноразовый проезд для легкового автомобиля – 3 гривны, для автобуса на 30 мест – 100 гривен. Карточка на 50 проездов – 142,5 грн., на 100 проездов – 270 грн. ("Суббота+").

СБОРНАЯ УКРАИНЫ ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ ВЫИГРАЛА КУБОК МИРА. В состав команды вошли два запорожца – Вюгар Рагимов и Армен Варданян ("ИЗ-Панорама", "ИстеблишменТ").

ПИСАТЕЛЬНИЦА ИРЭНА КАРПА - В ЗАПОРОЖЬЕ. Эпатажная Ирэна Карпа презентовала новую книгу в нашем городе. О презентации, интервью с писательницей - газеты "ИстеблишменТ", "Остров Свободы".

ПЕРЕВЫБОРЫ БУДУТ. Партия регионов выступила с инициативой досрочных президентских и парламентских выборов, которые намечены на 30 сентября текущего года ("Правда").

13 МИЛЛИОНОВ – ЦЕНТРУ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ. Депутаты облсовета утверждают, что эти деньги пойдут на создание пионерских организаций и проведение рок-концертов. Экс-депутат облсовета говорит, что на самом деле политические силы готовятся к перевыборам. Для сравнения – на программу поддержки молодежи в прошлом году выделили 300 тыс.грн., а программа молодежного кредитования обошлась в 600 тыс. ("Суббота+").

ДОЛОЙ ИГРОВЫЕ АВТОМАТЫ! Уличные игровые автоматы будут демонтировать и вывозить. Право на конфискацию "одноруких бандитов", установленных вне помещений, дает Кодекс Украины об административных правонарушениях ("Остров Свободы").

конкретно

  "Суббота+"

  В городской СЭС утверждают, что после реконструкции ДВС-1 качество питьевой воды значительно улучшилось и ее вполне можно пить. Правда, специалисты СЭС предпочитают не упоминать тот факт, что, поступая в дома по проржавевшим трубам, вода становится опасной для здоровья. (Евгений Солонина. Статья "Как пить дать")
  Горожане переплатили "Водоканалу" полтора миллиона гривен – предприятие включало в тариф содержание объектов соцкультбыта, приобретение путевок на оздоровление. (Ирина Дубченко. Статья "Дай мне дешевой водицы напиться")
  В Украине резко возрастет статистика смертности новорожденных. С нового года запрещено делать аборты после 22 недель беременности, все, что происходит с плодом после этого срока – роды. Даже если ребенок не выживет, его будут регистрировать в органах ЗАГСа. (Валерия Ленская. Статья "Родятся все!")
  В социалистическом Китае нет бесплатного обучения, на одного студента в общежитии приходится 80 квадратных сантиметров, за использование электроприборов в общежитии отчисляют, а еще здесь запрещено вступать в брак пока учишься. (Елена Гранишевская. Статья "Китайские студенты: без личной жизни на двухъярусной кровати") .
  "Миг"

  Термометры за окном могут ошибаться на пару градусов. Доверять можно только тем термометрам, которые прошли проверку в органах госстандарта. К тому же, установлены измерительные приборы должны быть только над землей, а не над асфальтом или крышей (Тарас Белка).
  До 40-х годов прошлого века Азовское море давало 20% общесоюзного улова рыбы и 31% во внутренних водоемах. (Николай Тишаков. Бердянская коса может стать архипелагом)
  Лучшая команда Европы по фанк-аэробике находится в Запорожье. Интервью с тренером сборной ЗНТУ Инной Лепехиной подготовила Ольга Чумакова.
  ФК "Металлург" будет постоянно обращаться в суд с исками на болельщиков, приносящих убытки клубу. Двоих фанатов суд уже обязал выплатить штраф в размере 2,5 тыс. гривен за поджигание файера во время матча. (Алексей Винниченко. Статья "Футбольный клуб против болельщиков") .
  "Правда"

  В понедельник в Киеве было выдано свидетельство о рождении новому украинскому самолету АН-148 (Интервью Сергея Головнева с Вячеславом Богуслаевым)
  Кто заблокировал сайт "Запорижжя.ком", разбирался Сергей Головнев (Статья "Сайта.нет")
  О жизни беспризорников пишет Владимир Носков (Статья "Генералы песчаных карьеров").
  Какие документы нужны для приобретения травматического оружия, кому оно разрешено и зачем нужно узнавал Андрей Почтев (Статья "Здравствуй, оружие").
  "ИстеблишменТ"

  Определить характер чиновников и бизнесменов по портретам, висящим у них в кабинетах, пытался Олег Шинкаренко (Статья "А я милого узнаю по портрету…")
  На конкурсе "Княгиня Украины" побывал самый дорогой ди-джей Украины. Интервью у него взяла Алена Голота (Статья "Лошадиный" драйв")
  Что дарить любимым женам, дочерям, мамам, сотрудницам, свекровям 8 марта – в материале "8 марта близко-близко".
  "Остров Свободы"

  Бывший кинотеатр им. Ленина будет культурно-развлекательным комплексом, а здание возле студполиклиники станет современным бизнес-центром "Александр-Холл". (Игорь Иванченко. Статья "Так что нам стоит дом построить?").
  Ксения Тюрикова побывала в донецком роддоме, принимающем участие в проекте "Здоровье матери и ребенка". О прелестях программы – в материале "Реформы в роддомах. Скоро в Запорожье".
  "Наше время+"

  Эксперимент по обучению детей за "стоячими" партами, о котором заявил министр образования, уже несколько лет проводится в 110-й школе на 4-м Южном микрорайоне. Такая система якобы помогает в будущем избежать варикозного расширения вен и других профзаболеваний. (Иляна Печерская. Школьный эксперимент) .
  "ИЗ-Панорама"

  24-летняя запорожанка родила ребенка у костра на берегу Черного моря. (Виталина Дорошенко. Статья "Крещение от дельфинов") .
  "Гвозди"

  Экстравагантная хозяйка вставила своему пекинесу золотой зуб (Роман Акбаш. Статья "Золотой клык").

Газеты для ZаБора читала Sonia

     
 

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

 разделы на форуме:
 - СМИ
 - Запорожские городские события
 - Обзор запорожской прессы
 - Политика и экономика
 
 Архив обзоров прессы:
 
2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 
 Страницы на сайте

 Обзор прессы
 ИтоГо недели
 Статьи
 ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 РАДИО
 ПРЕССА
 Общественно-политическая
 Развлекательная
 Рекламная и специализированная
 Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!