КРИМИНАЛЬНЫЕ ИТОГИ НЕДЕЛИ ЗАПОРОЖЬЯ: НОВОСТИ, ПРОИСШЕСТВИЯ

 
     

28.12.2010. Криминальное Запорожье - криминальные новости за неделю с 21.12.2010 до 27.12.2010 (итоги недели Запорожья)

Тематические разделы

Криминал 
Происшествия 
ДТП
Статистика
Судебные разбирательства, решения
Экономические преступления. Коррупция

Криминал

Кровавые предновогодние выходные: самоубийство при виде милиционеров, сломанная челюсть и женщина с ножом в груди
За прошедшие выходные на территории Запорожской области зарегистрировано 234 преступления, из них 155 правоохранителям удалось раскрыть по "горячим" следам.
Так, в Вольнянске мужчина застрелился, испугавшись правоохранителей. В городской милиции поступило сообщение о том, что в одном из местных баров отдыхает вооруженный мужчина. Прибывшие на место правоохранители, обнаружили "стрелка" уже спящим…пистолет из кармана его куртки извлекли, и, казалось бы, всех обезопасили. Однако проснувшийся мужчина, увидев обстановку, царящую вокруг, выхватил второй пистолет из-за пояса, и прежде чем кто-либо успел среагировать, выстрелил себе в голову. Что стало причиной столь отчаянного поступка, еще предстоит узнать правоохранителям.
Кроме того, в субботу, 25 декабря, в Коммунаровском районе Запорожья, местный житель сломал мужчине челюсть. К правоохранителям обратился 33-летний мужчина, он рассказал, что по улице Мелиоративной на него напал неизвестный, который избил свою жертву, сломал мужчине челюсть, а затем скрылся. Милиционерам удалось задержать подозреваемого. Им оказался 40-летний ранее судимый местный житель. С чего вдруг мужчина накинулся на второго, пока не понятно.
Также не повезло вчера, 26 декабря, и 42-летней жительнице Мелитополя. Женщину доставили в городскую больницу с раной в области грудной клетки. Как удалось разузнать правоохранителям, травмы женщине нанес ее 28-летний сожитель. Милиционеры задержали мужчину. Теперь предстоит выяснить, что так вывело из себя злоумышленника.
По материалам: Криминал, В городе

Мальчик, впавший в кому после драки, пришел в себя

Драка мальчишек в средней школе села Беленькое Запорожской области закончилась трагедией: один из учеников получил тяжелую травму головы и на время впал в кому.
На данный момент мальчик пришел в себя. О том, в каком он состоянии, не известно. Как сообщил старший инспектор Запорожского отделения МВД Украины Александр Солошенко, уголовное дело по факту нанесения телесных повреждений не возбуждалось.
Оперативная группа сейчас работает на месте происшествия, опрашивает всех, кто только мог быть свидетелем происшествия. Пока что рано говорить о том, была ли драка, это пока выясняется. Говорить о возбуждении уголовного дела, как это пишут в прессе, пока рано, - сообщил Солошенко.
Напомним, информация о драке между ребятами появилась утром 23 декабря.
По материалам: Багнета

День милиции по-запорожски: горожане избили правоохранителя ногами

Инцидент произошел 20 декабря в Коммунаровском районе Запорожья.
Как рассказали в милиции, патрульный наряд искал мужчину, который ранее совершил грабеж. Когда правоохранители заметили мужчину, подходящего под описание ориентировки, они направились в его сторону. Завидев милиционеров, подозреваемый кинулся в бега. Правоохранителям удалось догнать мужчину возле одного из домов по улице Северокольцевой. Однако сдаваться так просто преследуемый не собирался…Он кинулся с кулаками на одного из милиционеров и попытался ударить его в лицо. В результате, правоохранителя спасло знание рукопашного боя.
В это время из подъезда выбежала компания пьяных разъяренных местных жителей: две женщины 45 и 49 лет и 24-летний парень. Они накинулись на второго сотрудника милиции и стали избивать его ногами. Остановить агрессивную "компашку" смог лишь предупредительный выстрел.
Сержант отделался синяками и ссадинами. А вот пьяных буйных запорожцев задержали, прибывшие на помощь коллеги патрульных. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
По материалам: Паноптикона

В Запорожье мужчина убил знакомую и выпрыгнул из окна

Ссора в одной из квартир Запорожья закончилась трагедией: мужчина убил женщину, ранил ее сына и выпрыгнул из окна, покончив жизнь самоубийством.
Трагедия произошла в Коммунарском районе Запорожья 23 декабря. По предварительной информации, 51-летний мужчина пришел в квартиру к 49-летней женщине. Ссора, вспыхнувшая на почве неприязненных отношений, закончилась поножовщиной.
Мужчина зарезал хозяйку квартиры, и нанес несколько ножевых ранений ее 19-летнему сыну. После чего покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув из окна. По версии следствия, убитая женщина была сожительницей убийцы.
По материалам: сайта облУМВД
 

Происшествия

Трагедия в области: в собственных кроватках угорело двое малышей
Трагедия произошла 27 декабря около часа дня в селе Новостепнянское в одном из частных домов по улице Гагарина.
В этот злополучный день 29-летняя мать малышей уложила детей спать и, оставив работающим телевизор, отправилась в магазин. По дороге женщина отвела к родителям свою 2-летнюю дочку потому что она не хотела спать.
По информации пресс-службы ГУ МЧС в Запорожской области, буквально через 15 минут взволнованная женщина забежала в дом родителей и рассказала о том, что ее дом загорелся. Дедушка кинулся на помощь внукам, однако не смог зайти в квартиру из-за едкого дыма. Мужчина вместе с супругой выбили окна в доме, только тогда им удалось попасть в помещение. Дедушке удалось погасить огонь самостоятельно, но внуков спасти не удалось…
3-летнего мальчика и 1-летнюю девочку нашли в своих кроватках уже мертвыми.
По словам 29-летней матери, телевизор иногда искрил, и она не разрешала детям к нему походить. Но почему женщина оставила его включенным – остается загадкой.
По материалам: В городе

В Днепре "выловили" утопленницу

21 декабря в начале четвертого дня в районе моста Преображенского обнаружили тело утопленницы. Тело достали из воды и отправили на судмедэкспертизу. Что произошло, еще предстоит выяснить правоохранителям.
Кстати, с начала года в Запорожской области утонул 91 человек, из них 10 детей. При этом наблюдается сокращение смертности на воде на 1%. За соответствующий период прошлого года в регионе погибли 92 человека, из них 7 детей.
По материалам: В городе

Пытаясь покончить жизнь самоубийством, мужчина чуть не взорвал весь дом

Трагедия произошла недавно в одном из многоэтажных домов Бердянска. Пенсионер открыл газ, и стал угрожать, что покончит жизнь самоубийством.
К счастью, утечку газа удалось предотвратить. А вот спасти пенсионера, увы, не удалось – мужчина умер. Его тело направили на судмедэкспертизу.
По материалам: В городе

В Запорожье заживо сгорел пенсионер

Трагедия произошла 21 декабря в Ленинском районе Запорожья.
По информации пресс-службы ГУ МЧС в Запорожской области, около половины восьмого утра в одном из частных домов по улице Ульянова загорелись домашние вещи и перекрытие конструкции. Во время пожара в доме находился 68-летний хозяин, который не смог самостоятельно выбраться из дома.
Прибывшие на место происшествия пожарные локализировали огонь, но вот помочь пенсионеру не смогли.
По данному факту проводится следствие.
По материалам: В городе

В Запорожской области на строителя обрушилась стена здания

49-летний мужчина оказался под завалом, работая на демонтаже стены нежилого здания. С травмами пострадавшего отправили в больницу.
По информации пресс-службы ГУ МЧС Украины в Запорожской области, инцидент произошел 22 декабря около 18 часов. На пульт службы спасения "101" от оперативного дежурного милиции поступила информация о том, что в пгт. Михайловка по ул. Чкалова произошел несчастный случай.
Как выяснилось, во время работ по демонтажу стены нежилого дома произошло внезапное обрушение конструкций и под завалами оказался 49-летний рабочий. Бойцы МЧС вытащили пострадавшего из-под завала и передали врачам. "Скорая помощь" доставила мужчину в центральную районную больницу. Медики диагностировали у него перелом голени.
По материалам: Паноптикона

ДТП

ДТП на выходных: застрявшая "скорая", и труп неизвестного

Всего за прошедшие выходные на дорогах Запорожской области сотрудниками ГАИ зафиксировано 44 ДТП, в которых 20 человек получили травмы и один погиб.
Жуткое ДТП на трассе Харьков-Симферополь в Запорожье
Так, в пятницу, 24 декабря, в начале шестого вечера в Шевченковском районе Запорожья под колеса "Лады" угодил неизвестный пешеход.
ДТП произошло на 289 километре автодороги Харьков-Симферополь. 27-летний водитель "Лады" не успел вовремя затормозить, в результате под колесами авто оказался пешеход. Мужчина от полученных травм скончался на месте. Личность погибшего еще предстоит узнать правоохранителям.
Кроме того, вчера, 26 декабря, в Бердянске МЧСникам пришлось спасать "скорую помощь". Около половины одиннадцатого вечера, спешащая на помощь маленькому ребенку, карета скорой помощи угодила в яму, в которой, увы, застряла. На помощь медикам пришли спасатели, которые вытащили автомобиль из ямы. После этого скорая помчалась на вызов.
По материалам: В городе, РепортерUA

В Запорожье микроавтобус насмерть сбил женщину

ДТП произошло 20 декабря в Запорожье на улице Куйбышева.
Автомобиль двигался по улице Куйбышева со стороны улицы 8 Марта. По словам водителя, женщина выскочила на дорогу внезапно, попытался затормозить, но, увы…
Водитель автомобиля, едущего следом, сразу же вызвал скорую помощь, однако спасти 45-летнюю запорожанку так и не удалось.
Причины и обстоятельства ДТП уточняются.
По материалам: В городе

В Запорожье ДТП спровоцировало транспортный коллапс

В час-пик на одном из мостов Преображенского, соединяющего центр с Хортицким жилмассивом, произошло ДТП, парализовавшее движение по мосту. Из-за этого образовались пробки и на плотине.
По информации пресс-службы ГУ МЧС Украины в Запорожской области, дорожно-транспортное происшествие произошло на мосту Преображенского 21 декабря. Автомобиль КАМАЗ с полуприцепом двигался со стороны Хортицкого района. В результате разрушения прицепного устройства, полуприцеп врезался в опору моста и перекрыл движение автотранспорта в обоих направлениях.
По счастливой случайности, никто не пострадал. Спасатели МЧС отбуксовали полуприцеп на автостоянку при помощи автомобиля КРАЗ уже около 21:30.
По материалам: Паноптикона
 

Судебные разбирательства, решения

Суд над подозреваемыми во взрыве храма пройдет на следующей неделе
Первое судебное заседание по делу трех подозреваемых во взрыве Свято-Покровского храма на Малом рынке состоится 5 января. Дело, которое начало свою историю еще летом, наконец-то может получить логичную развязку. В этом спорном и неоднозначном деле сотрудники МВД имеют довольно четкую позицию. По их мнению, вина трех соучастников доказана следствием и они понесут заслуженное наказание. Обвиняемым инкриминируют сразу несколько статей (в том числе злостное хулиганство и покушение на убийство), по которым им грозит от 10 лет лишения свободы до пожизненного заключения.
Понятно, что родные задержанных абсолютно другого мнения. Мама одного из арестованных, Ирина Пошковская считает, что из ребят сделали "козлов отпущения", тем не менее, она имеет надежду, что в суде правда восторжествует.
Как сообщили представители Запорожской епархии, которые были непосредственно знакомы с двумя обвиняемыми, были, мягко говоря, удивлены задержанием молодых людей. Например, Евгения Федорченко знают, как пономаря и участника молодежных православных объединений. Как и Антон Харитонов, Евгений по складу характера добрый и простой человек, работал в Запорожском национальном университете.
Ранее сообщалось, что Евгений якобы сознался в совершении преступления. Однако потом во время общения со своим адвокатом подчеркнул, что невиновен, а оперативники обещали, его изнасиловать, если он не сознается в содеянном.
По материалам: Сегодня

Многодетную мать осудят за смерть сына

Многодетную жительницу Приморского района Запорожской области будут судить за халатное отношение к собственным детям. Прокуратура приморского района закончила следствие по данному факту и направила дело в суд. Теперь горе-мамаше грозит ограничение свободы или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.
Напомним, 21 октября, 27-летняя женщина оставила свою 5-летнюю дочь и двух новорожденных малышей без присмотра потому, что находилась в состоянии алкогольного опьянения. В результате произошла трагедия: старшая девочка накрыла маленького брата подушкой, из-за чего ребенок задохнулся.
По материалам: В городе

В Запорожской области педофила отдают под суд: ему грозит 3 года тюрьмы

За совращение 8-летней девочки 37-летний житель Энергодара сядет, максимум, на 3 года.
По информации пресс-службы прокуратуры Запорожской области, прокуратурой Энергодара направлено в суд уголовное дело, возбужденное в отношение 37-летнего местного жителя за развращение малолетней девочки.
Следствием установлено, что 19 августа текущего года возле подъезда одного из домов по ул. Советской он завел 8-летнюю девочку в кусты, снял с нее одежду и начал домогаться. Спасли девочку случайные прохожие, которые увидели педофила и погнались за ним.
Согласно результатам экспертизы, на момент совершения преступления задержанный психическими расстройствами не страдал, не страдает и сейчас. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 156 (Совершение развратных действий в отношении малолетнего лица) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание за такое преступление – лишение свободы на срок до 3 лет.
По материалам: Паноптикона
 

Проверки

В центре Запорожья накрыли подпольный игорный зал
Несмотря на общегосударственный запрет на игорный бизнес, в Запорожской области продолжают выявлять игровые автоматы и подпольные игорные залы.
По информации пресс-службы Государственной налоговой администрации Украины в Запорожской области, на прошедшей неделе сотрудники отдела налоговой милиции выявили факт незаконного осуществления азартных игр на территории Орджоникидзевского района. А именно, налоговики "накрыли" нелегальный зал игровых автоматов.
Налоговиками была осуществлена контрольная ставка, которая была изъята во время обыска помещения. Также конфискованы 3 системных блока, 3 монитора и 5 игровых автоматов. Всего изъято материально-технических ценностей на 59 тысяч грн. Сейчас устанавливается личность владельца зала, чтобы передать дело правоохранителям.
По материалам: Паноптикона

В Запорожской области закрыли 6 игровых залов: стоимость изъятого превысила 500 тыс грн

На прошлой неделе налоговики Запорожской области провели ряд рейдов по борьбе с игорным бизнесом в Запорожье и области. Как сообщает пресс-служба ГНА в Запорожской области, налоговики Шевченковского района Запорожья в одном из интернет-клубов выявили факт незаконного проведения азартных игр; в ходе осмотра помещения изъяли 12 игровых автоматов на общую сумму 92 тыс. гривен. В то же время в Жовтневом районе в одном из игорных заведений конфисковали 8 системных блоков и 8 мониторов на 40 тыс. гривен. В свою очередь, мелитопольские налоговики в игорном заведении изъяли 27 предметов азартных игр общей стоимостью 216 тыс. гривен. Два игровых автомата на сумму 20 тыс. гривен в кафе, расположенном в Каменко-Днепровке, конфисковали налоговики Энергодара.
Также в Орджоникидзевском районе Запорожья изъяли 15 предметов азартных игр с денежным выигрышем, 5 системных блоков игровых устройств и игровой автомат с денежным выигрышем "Mysterion roulette", рассчитанный на 6 игровых мест. Всего изъято товарно-материальных ценностей на общую сумму 240 тыс. гривен.
В дополнение налоговики выявили факт незаконного проведения азартных игр на территории Орджоникидзевского района. Во время осмотра помещения изъяты денежные средства, выданные для проведения контрольной ставки, 3 системных блока компьютеров, 3 монитора и 5 игровых автоматов. Всего изъято имущества общей стоимостью 59 тыс. гривен. Сейчас устанавливается личность владельца этого интернет-клуба, чтобы передать дело в органы МВД.
По материалам: РепортерUA
 

Экономические преступления. Коррупция

Директор строительного предприятия оставил людей без зарплат
На одном из запорожских предприятий, занимающихся строительными и монтажными работами, сотрудники три месяца не могли дождаться зарплат.
Прокуратура Орджоникидзевского района Запорожья поддержала обвинение по уголовному делу в отношении директора и главного бухгалтера предприятия. Они обвиняются в том, что на протяжении трех месяцев текущего года не выплачивали шести сотрудникам зарплаты.
Кроме того, их обвиняют в том, что директор внес в справку о доходах на имя одного из своих сотрудников ложную информацию, а главный бухгалтер подписала документ, зная о махинациях.
В результате руководитель получил наказание в виде штрафа в 8,5 тысяч гривен, а также ему запретили заниматься предпринимательской деятельностью на протяжении года. Главный бухгалтер получил наказание в виде штрафа в 850 гривен.
По материалам: В городе
 

Криминальная статистика

Запорожцы - все еще в "преступных лидерах" страны
В текущем 2010 году в Запорожской области значительно уменьшилось количество преступлений. Однако уровень преступности все еще остается одним из наивысших на территории Украины. Так, с начала года на территории области произошло 126,7 преступлений на 10 тысяч населения.
В свою очередь областные власти заявили, что будут держать вопрос борьбы с преступностью на собственном контроле.
Кстати, по данным силовых структур, с начала текущего года на территории региона количество умышленных убийств уменьшилось на 12,6%, тяжких телесных повреждений со смертельным исходом – на 22,9%, ДТП со смертельным исходом – на 33,3%, изнасилований – на 27,3%, разбойных нападений – на 27,8%, грабежей – на 20,7%.
При этом, не смотря на положительную динамику, Запорожская область остается в лидерах по уровню преступности в стране.
По материалам: В городе
 

Новости недели: из запорожских газет

     

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
-
события Запорожья  
- обсуждение СМИ
- политика и экономика

АРХИВ итогов недели::
2010
2009
2008 год: 1 2
2007 год: 1 2
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены!