КРИМИНАЛЬНЫЕ ИТОГИ НЕДЕЛИ ЗАПОРОЖЬЯ: НОВОСТИ, ПРОИСШЕСТВИЯ

 
     

22.12.2010. Криминальное Запорожье - криминальные новости за неделю с 14.12.2010 до 20.12.2010 (итоги недели Запорожья)

Тематические разделы

Криминал 
Происшествия 
ДТП
Статистика
Судебные разбирательства, решения
Экономические преступления. Коррупция

Криминал

В Бородинском микрорайоне зарезали женщину
В ночь на 20 декабря в Бородинском микрорайоне Запорожья на улице Чуйкова 34-а возле собственного дома по улице Чуйкова 34-А была зарезана 41-летняя женщина. Труп женщины с многочисленными ножевыми ранениями обнаружил ее сын. Милиция ищет убийцу.
По материалам: Паноптикона

Пьяная жительница Запорожской области перерезала подростку горло

В ночь на 19 декабря 25-летняя женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, перерезала горло спящему 16-летнему подростку. Таким образом она "ответила" на его слова, показавшиеся ей обидными.
Убийство произошло в с. Водянское (Акимовский район) в ночь на воскресенье, 19 декабря. 25-летняя местная жительница перерезала горло спящему 16-летнему парню. Накануне они поссорились и слова подростка женщина восприняла, как оскорбление в свой адрес. Во время совершения преступления женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения.
Раненный подросток скончался от кровопотери в машине "скорой помощи" по дороге в больницу. Подозреваемая в совершении убийства задержана. В отношение нее возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное убийство". Если ее вину докажут, ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет.
По материалам: "Обозреватель"


Жительница Запорожской области, пытавшаяся продать дочь, может сесть на 15 лет

Уголовные дела, возбужденные в отношение жительницы Запорожской области, которая пыталась продать свою 2-летнюю дочь за 100 тысяч грн., переданы в суд.
По информации пресс-службы прокуратуры Запорожской области, Бердянская межрайонная прокуратура закончила расследование и передала в суд уголовные дела, возбужденные в отношение 28-летней женщины, которая 8 октября текущего года пыталась продать свою 2-летнюю дочь за 100 тысяч грн.
Уголовные дела возбуждены по ст. 166 (Злостное невыполнение родителями, опекунами либо попечителями установленных законом обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена опека либо попечительство, повлекшее тяжкие последствия) и ч.3 ст. 149 (Продажа, иная оплатная передача человека, а равно осуществление в отношении него какой бы то ни было иной незаконной сделки, связанной с законным или незаконным перемещением с его согласия или без согласия через государственную границу Украины для дальнейшей продажи или иной передачи другому лицу (лицам) в целях сексуальной эксплуатации, использования в порно-бизнесе, вовлечения в преступную деятельность, втягивания в долговую кабалу, усыновления (удочерения) в коммерческих целях, использования в вооруженных конфликтах, эксплуатации его труда, если эти действия совершены организованной группой или связаны с незаконным вывозом детей за границу либо не возвращением их в Украину, или с целью изъятия у потерпевшего органов или тканей для трансплантации либо насильственного донорства, или если они повлекли тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание, которое грозит горе-матери – лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.
По материалам: Паноптикона

В Запорожье двое парней со скуки жестоко избили и раздели мужчину

Возвращаясь поздно вечером домой, двое 22-летних парней не придумали ничего лучше для того, чтобы поразвлечься, чем избить пьяного мужчину. Пострадавшего с тяжелыми травмами головы доставили в реанимацию.
Мужчину в подвале дома по ул. Исторической (Заводской район) обнаружили в ночь с субботы на воскресенье. Пострадавший находился без сознания, прибывшие медики зафиксировали у него множественные ранения головы и тела. Мужчину отправили в реанимацию, где медики борются за его жизнь.
Как установлено следствием, избили мужчину до такого состояния двое 22-летних местных жителя. Они пьяные возвращались домой, им было скучно, развлечь себя они решили именно таким способом. Возле одного из домов они увидели пьяного мужчину. Подошли и начали избивать его. По голове били ногами. После затащили в подвал, где продолжили избиение. После чего они полностью раздели мужчину и ушли. Одежду выбросили в ближайший канализационный колодец.
В отношение задержанных возбуждено уголовное дело по статье "Умышленные тяжкие телесные повреждения". Молодые люди уже привлекались за мелкие хулиганские проступки, однако теперь они могут получить по 10 лет лишения свободы.
По материалам: сайта облУМВД

Житель Запорожья заплатил 100 грн. штрафа за жестокое избиение сына

12-летний мальчик в тяжелом состоянии с травмами головы и живота попал в 5-ю городскую больницу Запорожья. Ребенка избил его пьяный папаша, который уже заплатил 100 грн. штрафа.
Пострадавший ребенок сам обратился за помощью к медикам. Осмотрев пациента, врачи сразу сообщили о поступившем пациенте в правоохранительные органы. Как выяснилось, ребенок пришел из школы, а его 37-летний отец уже был пьяным. Папаша начал придираться к ребенку. Мальчик не захотел его выслушивать и попытался уйти. Тогда отец «озверел» и набросился на ребенка.
У подростка медики диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, ушиб мягких тканей головы и тупую травму живота. Мальчик сейчас находится дома, состояние его здоровья удовлетворительное. Избивший его отец – тоже дома. Мужчина заплатил штраф в 100 грн. за свое поведение.
По материалам: УРА-Информ
 

Происшествия

В Запорожской области на пожаре погибла семья из 3 человек
Из-за пожара обрушился дом и под завалами погибли три человека: женщина, ее сожитель и сын. Чтобы согреться в доме, отключенном от электричества и воды, люди разжигали костер на полу и спали вокруг, завернувшись в тряпки.
По информации пресс-службы ГУ МЧС Украины в Запорожской области, инцидент произошел 18 декабря ночью. Около 2:30 ночи на пульт службы спасения "101" поступила информация о том, что в доме по ул. Степной в с. Златополь (Василевского района) горят крыша и стены. О возгорании сообщили обеспокоенные соседи, которые увидели отблески пламени в своих окнах.
Прибывшие на место бойцы МЧС тушили пожар более 2 часов. Из-за того, что возгорание было поздно выявлено, успели прогореть внутренние конструкции и дом обрушился. Под завалами спасатели нашли тела двоих погибших: 48-летней женщины (дочери владельца дома, проживающего в Степногорске) и ее 27-летнего сына. Позже обнаружили еще один труп – 53-летнего сожителя погибшей женщины.
Как установлено следствием, дом за неуплату был отключен от водоснабжения и электроэнергии. Печь в доме была, но полуразрушенная. Поэтому жильцы дома, чтобы согреться, разжигали на полу комнаты костер и ложились спать вокруг огня, завернувшись в тряпки. Помимо этого, от соседей известно, что все трое злоупотребляли алкоголем. По факту происшествия ведется следствие, сообщает пресс-служба ГУ МЧС Украины в Запорожской области.
По материалам: Паноптикона

В Запорожской области двое братьев провалились под лед, один утонул

Двое братьев, 9 и 11 лет, решили перейти речку по льду, и провалились. Старшего сумели вытащить, а вот младший утонул.
Трагедия произошла в селе Ботиево. Двое братьев, 9 и 11 лет, решили перейти реку Корсак по льду. В 10 метрах от берега лед оказался тонким и не выдержал веса детей. Мальчики оказались в воде. Они начали кричать, их призывы о помощи услышала проходившая мимо девушка. Она вызвала милицию, МЧС, скорую помощь, а также позвонила своему отцу и матери мальчиков.
Первым добежать до места трагедии успел местный житель. Он вытащил из воды старшего из мальчиков, а вот младшего затянуло течением. Его труп чуть позже из воды вытащила мать братьев. Прибывшие на место происшествия медики оказали первую помощь спасенному и констатировали смерть младшего.
Напомним, по информации Управления ЧС Запорожской облгосадминистрации, с начала года на водных объектах области погиб 91 человек, в том числе 10 детей.
По материалам: "Обозреватель"


В Запорожской области опора убила 32-летнего мужчину

Трагедия случилась утром 16 декабря в селе Черноземное Акимовского района Запорожской области. Трое местных жителей - 61-летний отец и его 32-летний сын с другом - рано утром пошли на территорию заброшенной фермы. Мужчины хотели завалить анкерную железобетонную опору, чтобы впоследствии разобрать ее и сдать на металл.
Сын оказался самым удачливым, и ему первому удалось молотком отбить основу опоры. Она начала падать прямо на парня. Он попытался отскочить, но оступился и упал на землю. В результате, опора упала прямо на него, всей своей массой придавив парня. От полученных телесных повреждений молодой человек скончался на месте. Его отец и друг никаких повреждений не получили.
Как рассказали в милиции, проверку по данному факту проводит Акимовский райотдел милиции. Напомним, подобная трагедия произошла 7 декабря в селе Вербовое Пологовского района. Тогда на пенсионера упала стена дома, который он пытался разобрать. Мужчина умер на месте трагедии.
По материалам: РепортерUA

Житель Запорожья повесился в теплице школы из-за безысходности

Самоубийство произошло 16 декабря на территории одной из школ Жовтневого района. Около часа дня в теплице учебного заведения был обнаружен повешенным 48-летний мужчина. При нем находилась записка, написанная им собственноручно: "Прошу в моей смерти никого не винить, ухожу из жизни добровольно".
Как оказалось, самоубийца работал грузчиком в супермаркете. В последнее время мужчина находился в подавленном и депрессивном состоянии. Тяжелая и малооплачиваемая работа его не устраивала, но никаких перспектив или кардинальных изменений в его жизни не предвиделось. Из-за безысходности и отчаяния он решил свести счеты с жизнью. Прихватив с собой веревку, мужчина отправился в теплицу школы, расположенной неподалеку от его дома, где и осуществил задуманное.
Как рассказали в милиции, проверку по данному факту проводит Жовтневый райотдел милиции.
По материалам: РепортерUA

В Запорожской области во время ссоры муж плеснул кипятком жене в лицо
15 декабря в центральную больницу Вольнянска (Запорожская область) обратилась за помощью 34-летняя местная жительница. Женщине поставили диагноз "термический ожог лица 1 степени", "термический ожог предплечий 2 степени" и оказали необходимую медицинскую помощь.
Как оказалось, вышеуказанные травмы пациентка получила от собственного мужа. Между супругами на бытовой почве возник скандал. Когда у 39-летнего супруга словесные аргументы закончились, а эмоции били через край, он схватил кастрюлю с кипятком и вылил ее содержимое на свою вторую половинку. Потом, конечно, мужчина пожалел о своем поступке, но было уже поздно: женщина получила серьезные ожоги и вынуждена была за помощью обращаться к медикам.
Как рассказали в милиции, в отношении разбушевавшегося мужа возбуждено Вольнянским райотделом милиции уголовное дело по статье 125 ч. 1 (умышленное причинение телесных повреждений), которое предусматривает наказание в виде штрафа или исправительных работ на срок до 1 года.
По материалам: РепортерUA


ДТП

В Запорожской области грузовик столкнулся с фурой

15 декабря в Пологовском районе Запорожской области на 120 км трассы Запорожье - Мариуполь произошло ДТП.
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС в Запорожской области, водитель грузового автомобиля "Газель" столкнулся с фурой "МАЗ". Спасатели с помощью гидроножниц и бензореза вытащили водителя "Газели".
Спасенного с переломом левой голени доставили в Пологовскую районную больницу.
По материалам: РепортерUA

В Запорожье джип на пешеходном переходе насмерть сбил 20-летнюю девушку

15 декабря в Шевченковском районе Запорожья на пешеходном переходе на ул. Моторостроителей джип "Ауди" насмерть сбил 20-летнюю девушку. С места ДТП автомобиль скрылся.
Об этом рассказали в пресс-службе УГАИ Запорожской области.
"Автомобиль на скорости сбил девушку-пешехода и скрылся, даже не остановившись", - отметили в пресс-службе УГАИ.
Девушка скончалась на месте аварии.
На данный момент проводится комплекс мероприятий по розыску водителя авто.
Сотрудники службы УГАИ обращаются с просьбой ко всем, кто может помочь разыскать нарушителя, обращаться по телефону 224-30-20 или 102, анонимность гарантирована.
По материалам: РепортерUA
 

Судебные разбирательства, решения

В Запорожской области члена избиркома могут посадить на 8 лет
Уголовное дело, возбужденное в отношение члена избирательной комиссии одного из районов Запорожской области, направлено в суд.
По информации пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины, прокуратурой Веселовского района Запорожской области закончено производство и направлено в суд уголовное дело, возбужденное в отношение члена избирательной комиссии избирательного участка №04007 с. Новоалександровка. Упомянутый человек обвиняется в том, что он умышленно предоставил гражданину возможность проголосовать за другого человека.
Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст. 158 (Подлог, то есть изготовление избирательного документа неустановленного образца либо изготовление способом, не предусмотренным законом, внесение в избирательный документ заведомо ложных сведений или какая-либо другая его подделка, а равно использование заведомо поддельного избирательного документа либо изготовленного способом, не предусмотренным законом, совершенные членом избирательной комиссии или другим должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Наказание за такое преступление – лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.
Напомним, что в Запорожье, по материалам СМИ, после выборов ряд кандидатов (от ПР), которые не прошли в горсовет, попросили пересчитать бюллетени на отдельных участках. И после пересчета голосов, ряд бюллетеней оказались испорченными. Портили бюллетени за их конкурентов, которые по результатам выборов победили на своих округах на выборах в местные советы (горсовет) Запорожья. По итогам таких "пересчетов" эти кандидаты от ПР сместили победителей, вместо них оказавшись в горсвоете. И уголовные дела по фактам умышленного порчи избирательных бюллетеней и махинациями с волеизъявлениями граждан очевидно так и не возбуждались.
По материалам: Паноптикона, Горожанин-информ, Позиция
 

Экономические преступления. Коррупция

Задержали руководство госпредприятия Запорожской области за ущерб на 2,8 млн. грн.
Правоохранители выявили чиновников, которые нанесли государству ущерб на сумму в 2,8 млн. грн.
Сотрудники Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями задержали должностных лиц госпредприятия, которых обвиняют в том, что они без соглашения с органами власти заключили договор с коммунальным предприятием на капитальный ремонт нежилых помещений.
После подписания договора были подписаны акты выполненных работ. Однако установлено, что работы не были выполнены. Этими действиями государству нанесено ущерба на 2,8 млн. грн.
Военной прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением, если оно повлекло тяжкие последствия) и ч.2 ст. 366 (Служебный подлог, если он повлек тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание за такие преступления – лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.
По материалам: сайта облУМВД
 

Статистика

Запорожская милиция изъяла 207 единиц огнестрельного оружия
За текущий год запорожская милиция изъяла из незаконного оборота 207 единиц огнестрельного оружия, из которых более 70 пистолетов и револьверов. Об этом 16 декабря сообщил начальник ГУМВД региона Владимир Серба.
Также милиционерами изъято 350 взрывоопасных предметов.
По материалам: РепортерUA

В Запорожской области изъяли 1,5 тонны наркотиков

За текущий год в Запорожской области милиционеры изъяли 1,5 тонны наркотиков, зафиксировали 5 тыс. 375 фактов незаконного оборота наркотиков.
Об этом 16 декабря сообщил всем присутствовавшим на торжественном мероприятии, посвященном Дню милиции, начальник ГУМВД региона Владимир Серба.
Также за год в области закрыли 115 наркопритонов, 12 нарколабораторий. Перекрыты 35 каналов поставки наркотиков в регион, в том числе 2 международных.
На имущество задержанных наркоторговцев наложен арест на сумму около 5 млн грн.
По материалам: РепортерUA

За 11 месяцев на производстве в Запорожской области пострадали 375 человек

За 11 месяцев 2010 года на производстве предприятий Запорожской области травмировано 375 человек. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года на производстве пострадали 369 человек.
Как сообщает, в этом году 19 несчастных случаев оказались смертельными (в прошлом году - 16).
Как ранее сообщалось, общее количество потерпевших на производстве в Запорожской области составляет 8113 человек, при этом на предприятиях региона каждый день происходит два несчастных случая, а каждый десятый день - смертельный случай.
По материалам: сайта теруправления Госпромнадзора
 

Новости недели: из запорожских газет

     

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
-
события Запорожья  
- обсуждение СМИ
- политика и экономика

АРХИВ итогов недели::
2010
2009
2008 год: 1 2
2007 год: 1 2
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены!