ИТОГИ НЕДЕЛИ: НОВОСТИ, СОБЫТИЯ

 
     
08.05.2007 ИтоГо Недели
  На прошедшей неделе (01.05.07 - 07.05.07) не успели отпраздновать первомайские праздники, как на горизонте - День Победы! (тоже выходной).
  ДЕНЬ ПОБЕДЫ К этому празднику на полигоне в районе Верхней Хортицы воспроизвели картину боевых действий Великой Отечественной войны. Около ста советских солдат, 40 "немцев", 11 единиц боевой техники, "катюши", "максимы" и "ЗиСы" реконструировали один из боёв, проходивший на территории Запорожья. Кроме этого, как обычно, на 9 Мая планируется проведение парада, народных гуляний и фейерверк!... И еще - приятно отметить, что к этому Дню, с каждым годом, все больше людей вовлекаются в акцию "Георгиевская ленточка".
  ЕВРОВИДЕНИЕ. Наконец, на текущей неделе стартует очередное Евровидение. В Хельсинки (столице Финляндии) открылась деревня "Евровидение-2007". Полуфинальные выступления начнутся 10 мая. Финал конкурса состоится 12 мая. В Интернете уже появился и полный список участников фестиваля. Кто забыл, напоминаем: от Украины выступает Верка Сердючка.
 

Новости недели (Запорожского региона) из Интернета::::

В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАДЕРЖАН МАНЬЯК, НАПАДАВШИЙ НА ШКОЛЬНИЦ
Это одна из центральный новостей недели. Правоохрантели, наконец, задержали днепрорудненского маньяка! Во всяком случае, об этом кричат все СМИ. На счету подозреваемого - два изнасилования в Шевченковском районе Запорожья (пострадавшие девочки девяти и одиннадцати лет,), три изнасилования - в Днепрорудном.

В НОВОБОГДАНОВКЕ ЗАВЕРШИЛИ ЛИКВИДАЦИЮ САМЫХ ОПАСНЫХ БОЕПРИПАСОВ
К 7 мая уже очищены 70% территории артбазы, а 11% прошли очистку на глубине до 5 метров. На выходные с очередным визитом на базу приезжал глава МЧС Нестор Шуфрич.

В ЗАПОРОЖЬЕ НА ВЫХОДНЫЕ ОПЯТЬ ПОДОРОЖАЛ БЕНЗИН
В последние недели цены на топливо растут неуклонно. Заправиться 95-ым бензином по 4,10- 4,15 грн за литр можно было только, если очень повезет. На большинстве заправок литр 95-го стоит уже 4 грн 20 коп.

В ЗАПОРОЖЬЕ ПРИЕДЕТ "ЧАЙФ"
Непонятно, как в "Золотой тур" по городам России, вписывается выступление группы на празднике пива в Запорожье 12 мая, но выступление "ЧайФа" в "Дубовой роще" все же запланировано.

У ДЕТЕЙ ЗАБЕРУТ ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ?
Детская железная дорога может лишиться приличной части своей территории. Разрабатывая план перспективного развития города, архитекторы "отрезали" у ДЖД почти два гектара земли. На этом месте хотят разместить междугородный автовокзал.

ВЪЕЗД НА БЕРДЯНСКУЮ КОСУ СДЕЛАЛИ ПЛАТНЫМ
Депутаты бердянского горсовета приняли решение, согласно которому с 1 июня по 1 сентября при въезде на Косу будет взиматься плата за парковку. Парковка на Косе будет стоить (за час): мотоцикл - 1 грн.; легковой автомобиль - 3 грн.; внедорожник - 5 грн.; микроавтобус и автобус (в зависимости от количества пассажиров) от 7 до 20 грн.; грузовой автомобиль - 20 грн.

В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ ПОТЕПЛЕЕТ ДО ПЛЮС 20
По словам метеорологов, дожди ожидаются на территории Украины в ближайшие пять суток, в основном они будут кратковременными. Но, станет теплее: холодный северо-западный ветер сменится на более теплый юго-восточный, который принесет в Украину теплые воздушные массы. Температура воздуха повысится ночью до 5-10.

"МЕТАЛЛУРГ З" - "ВОРСКЛА" - 0:0

СВАЛКИ И МУСОРНИКИ ИСЧЕЗНУТ В АВГУСТЕ
К этому времени обещают пустить первую линию мусоросортировочного завода.

ФОТОКОНКУРС "ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СВОЕГО ГОРОДА?"
Запорожский пресс-клуб организует фотоконкурс для студентов и школьников. Призы: 1-место – цифровая фотокамера, 2-место – диктофон, 3 место – МР3 плейер. Работы на конкурс принимаются до до 25 мая 2007 г.

В ЗАПОРОЖЬЕ ГОРОДСКИЕ ВЛАСТИ ВОЮЮТ С ШАУРМОЙ!?
И хоть визуально это не может и не очень наблюдается, но СМИ такое утверждают. Неделю назад о закрытии точек продажи шармы рапортовала газета "Іскра", на прошлой неделе о "борьбе" писал "Остров Свободы", на этой неделе подобное заявление делает сайт "Политсовет".

ЗАПОРОЖСКИЙ СКУЛЬПТОР-ВЕТЕРАНУ СОЗДАСТ СИМВОЛ ГОРОДА
 

Происшествия. Криминал

НА ЗАПОРОЖСКОМ ФЕРРОСПЛАВНОМ ЗАВОДЕ ПОЕЗД ОТРЕЗАЛ РАБОЧЕМУ НОГУ
Несчастный случай на предприятии произошел 7 мая в 5.20 утра, в железнодорожном цехе. 27-летний рабочий попал под поезд и лишился ноги. В тяжелом состоянии пострадавшего доставили в 5-ю больницу. 

ОДНО ДЕРЕВО ОСТАВИЛО СОТНИ ДОМОВ БЕЗ СВЕТА
3 мая в Запорожье в результате падения дерева на линию электропередач обесточено более 300 жилых домов в Шевченковском районе города.

В ШЕВЧЕНКОВСКОМ РАЙОНЕ ПРОИЗОШЛА АВАРИЯ.
На ул. Пархоменко автомобиль "Москвич" врезался в придорожный столб. В машине было два человека. Один из них погиб, второй травмирован. Чтобы вытащить людей из машины, бойцам отряда "Кобра" пришлось разрезать кузов. В это время на дорогу вылился бензин. Чтобы предотвратить пожар, спасатели в срочном порядке смыли жидкость с асфальта.

ПОД ЗАПОРОЖЬЕМ ТРИ ЧАСА СТОЯЛИ ПОЕЗДА
В ночь с 3 но 4 мая на Приднепровской железной дороге из-за обрыва контактного провода на три часа было приостановлено движение на участке Запорожье Грузовое – Запорожье-1.
 

Экономические новости

"КРЕМНИЙПОЛИМЕР" ГОТОВЯТ К ПРОДАЖЕ
Кабинет министров решил провести предприватизационную подготовку госпредприятия. Согласно тексту распоряжения Кабмина от 26 апреля, балансовая стоимость имущества "Кремнийполимера" составляет 85 млн.700 тысяч грн. Ранее Минпромполитики заявляло, что возможность приобретения "Кремнийполимера" рассматривает одна из немецких компаний.
Справка: Запорожский завод является самым крупным на территории СНГ и единственным в Украине производителем силиконов.

УБЫТКИ "МОЛИСА"
2006 год компания "Производственное объединение "Молис" (Запорожье) закончило с убытком 1,748 млн. гривен. Об этом говорится в сообщении компании. Согласно сообщению, в 2006 году ПО "Молис" уменьшило чистый доход по сравнению с 2005 годом на 11,1%, или 15,65 млн. гривен до 125,309 млн.
Справка: Производственное объединение "Молис" - общество с ограниченной ответственностью, которое является подразделением группы компаний "Молис" и занимается производством плавленых и твердых сыров и другой молочной продукции.

ПРИБЫЛЬ СК "ОРАНТА-СИЧ" ЗА ГОД ВСЕГО 170 ТЫС. ГРИВЕН
2006 год страховая компания "Оранта-Сич" (Запорожье) закончила с чистой прибылью 170,4 тыс. гривен. Об этом говорится в сообщении компании. Согласно сообщению, в 2006 году "Оранта-Сич" увеличила чистый доход на 13,01%, или 1,516 млн. гривен до 13,162 млн.
Справка: "Оранта-Сич" зарегистрированные в форме открытого акционерного общества.
По данным компании, по 9,91% ее акций принадлежат ОАО "Страховой союз" (Луганск) и страховой компании "Святослав" (Запорожье), 9,81% - страховой компании "Орадон" (Донецк), 7,12% - компании "Радио Крок" (Запорожье), а 40,09% - акционерам-физлицам.
 

Новости недели: из запорожских газет

     
 

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
-
события Запорожья  
- обсуждение СМИ
- политика и экономика

АРХИВ итогов недели:
2007 год
2006 год
2005 год

 Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!