ЮМОР

 
     

КУЛЬТОВЫЙ ПРЕВЕД

Интернет-сленг все чаще выходит за пределы виртуального пространства

"Аффтарская" лексика появляется на улицах в виде наружных реклам, а выражения вроде "автор, что называется, жжет" зачастую используются диджеями музыкальных радиостанций. Безобидные слова "животное" или "Бобруйск" вызывают как минимум улыбку у завсегдатаев интернета. А один из недавних случаев появления "аффтаризмов" в общественно-политической жизни страны можно назвать знаковым.

23 февраля активисты московского отделения СПС пришли к зданию Главного военного комиссариата с плакатами "Иванов, превед!" и "Ф аццтафку, аццкий сотона!", создав между делом слово "аццтафка" и отрицательную коннотацию у в целом шуточного и позитивного "преведа". Это стало, пожалуй, первым случаем, когда интернет-сленг столь оперативно покинул пределы виртуального пространства и стал использоваться в реальной жизни, ведь самому слову "превед" и истории его бешеной популярности от силы полтора месяца.

ИСТОРИЯ ПРЕВЕДА

С "преведом" пользователей Рунета познакомил коллективный блог dirty.ru, на котором тысячи пользователей демонстрируют свои навыки владения Photoshop и чувство юмора, создавая смешные коллажи (так называемые фотожабы). Некто Lobzz опубликовал картинку с медведем, "преведствующим" расслабляющуюся на природе парочку. Автор коллажа толком ничего не менял в изображении - он всего лишь заменил реплику "Surprise!", которую в оригинале приписал медведю автор картины, на "Превед!".

Достаточно долго картинка оставалась незамеченной, изредка появляясь в различных блогах, пока вдруг на нее не обрушились всенародная популярность и любовь. Изначально картинку преподносили как "детский рисунок" (творчеству неизвестного вундеркинда приписывалась и реплика "Превед!"). Затем высказывался еще ряд версий о возможных авторах картины (как правило, авторство полотна приписывали широко известным в кругах блоггеров шуточным виртуалам), пока наконец пользователь сервиса ЖЖ lukomnikov_1 не нашел как оригинал картинки, так и самого автора. Творцом нетленного полотна, больше похожего на неуклюжие попытки 10-летнего ребенка рисовать акварелью, оказался американский актер, композитор и, как выяснилось, художник Джон Лури (John Lurie). Оказалось, что в его портфолио еще много таких, скажем так, спорных работ.
 
ПРЕВЕД, КРОСАВЧЕГ!

Ну а потом все развивалось в лучших традициях российских флешмобов. Сперва картинка заполонила блоги. Затем в ЖЖ пользователем saint_erasty было создано сообщество ru_preved, на которое буквально за считанные дни подписалось более тысячи пользователей. Каждый день на просторах сети появлялись сотни коллажей-вариаций на тему медведей, "преведа" и наслаждающихся обществом друг друга парочек. Нельзя отказать авторам коллажей и в оперативности - например, такие события как встреча Клинтона и Ельцина и выступления российских спортсменов на Олимпиаде в Турине подвергались "опреведиванию" буквально в течение часа после появления фотографий в сети.

Не остались в стороне от массового увлечения "преведом" и бизнесмены. Уже сегодня особо предприимчивые блоггеры предлагают приобрести майки с "преведом". Помимо этого, на просторах сети в срочном порядке стали регистрировать домены с именем "preved". На сегодняшний момент известно три таких сайта - пока что пустые preved.org и preved.ru, а также preved.com, на котором кроме двух не самых удачных коллажей ничего нет.

По аналогии с "преведом" появились такие искаженные слова, как "пака", "кросавчег", "мидвед" и "учаснег". И все идет к тому, что скоро "превед" станет коронным словом при встрече за пределами виртуального пространства пользователей русскоязычных блогов, которые любят пользоваться онлайновым сленгом в повседневной жизни (в свое время "народными" фразами стали "кисакуку", "киса, с какова ты горада" и дополнившее словарь Рунет-арго выражение завсегдатаев сайта udaff.com "аффтар жжот").

...глубже в тему

развитие темы ПРЕВЕДА №1
китайский ПРЕВЕД
ПРЕВЕД с 8 МАРТА
 

Список РЕАЛЬНЫХ профессий из Классификатора профессий ДК 003-95 Украины!!!

Агроном аэродрома (НАХРЕНА??)

Аппаратчик мокрой классификации (мокрушник, значит…)

Аппаратчик по насасыванию диафрагм (насосется, бывало, диафрагм, и набоковую…)

Аппаратчик шаровых мельниц (курили, точно курили!)

Артист ритуальных услуг (Бедный Йорик…)

Бегунщик смесительных бегунов (ЛСД. Однозначно!)

Бригадир двора изложниц (изложницы… звучит!)

Варщик шубного лоскута (сырые шубы не едим!)

Верховой доменной печи (в бурке и с саблей наголо)

Вздымщик (полезная профессия)

Гибщик труб (без него никак)

Главный коньячный мастер (очень, очень достойная профессия)

Давильщик (кореш вздымщика не иначе)

Дежурный по объединению (а вы все ВТО, НАТО, ЕС…)

Делильщик кружев (правильно! А то кто-нибудь один все захапает!)

Долбежник (к давильщику и вздымщику!)
...Дальше

Рашен Канары

(Исполняется на языке оригинала)

Хау мач... вот это? Большое, синее. Хау мач? Ду ю спик инглиш? Спэниш?
Че, онли спэниш? Ну, эль момент. Э-э... Их бин купить вот это. Зис -
хау доллара?
Вот, блин, тупой. Ай вонт зис! Зис! Давай, загорелый, соображай!
Завязывай лопотать по-своему, не хиляет, лисен сюда. Лисен сюда, говорю! Зис хочу!
Зис, зис и вон зис! Их бин башлять! Доунт андэрстэнд? Онли спэниш? Хенде хох! ГЫ-ы-ы...
Шутка, смайл! Купить, купить это все! Не понимать? Косишь, чернявый? Кэш, андэрстэнд, кэш? Да опусти руки-то! Ай эм раша, ре-лакс! Нихт стрелять. Мир, дружба, долларз!
Покупать это все. Цузамен, наличман! Ну? Хилтон, муйня вот эта синяя с дельфинами...
Их бин владеть! Так! Резвее сучи ногами, чувак, квикли за лоером, одна нога здесь, другая - хиа!
Май нейм из Паша фром Люберцы, салям алейкум, ферштейн? И давай,
отмороженный, заманал уже, начинай понимать по-русски, включаю счетчик!

...Комментировать

Самые глупые рекламные стереотипы

Британские ученые на основе анализа рекламных роликов составили список основных – и притом самых глупых – стереотипов европейской рекламы (из журнала Strongman №8/9 2006 года):

Абсолютно все женщины (за исключением домохозяек) построили
головокружительные карьеры.

Неряшливая одежда и растрепанная прическа – неприметные атрибуты умных людей (ученых, например).

У женщин всего три проблемы: непослушная прическа, избыточный вес и критические дни.

Самые красивые женщины модельной внешности работают в полиции, портовых доках и т.д. (то есть там, где их никогда не встретишь в реальной жизни).

Успех карьеры полностью зависит только от Вашей способности произвести впечатление на босса.

Мужчины думают только о сексе, но могут отвлечься от этой мысли ради пива и футбола.

Мамы всегда знают, что не так у ребенка.

Любая мужская глупость (например, засунуть собаку в посудомоечную машину) встречается лишь милой понимающей улыбкой жены...
...Дальше

АНЕКИ

Живи быстро. Умри молодым.
_Пенсионный Фонд Украины_
_____________
Летает над лесом Бэтмен. Смотрит, а внизу, на поляне стоит Красная Шапочка, так сказать, в коленно-локтевой позе и без трусов… Удивился Бэтмен и думает: « А давай-ка я ей слёту, да по-взрослому как заеду!». Сказано – сделано, приготовился, прицелился да как спикирует прямо на Шапочку!… Обалдели все. Обалдел Бэтмен. Обалдела Красная Шапочка. Но больше всех обалдел Человек-Невидимка.
_____________
На днях в Москве состоялся 21 открытый конгресс лохов. На это мероприятие съехались лохи со всего мира. Однако, конгресс так и не состоялся.
_____________
Скакал как-то Илья Муромец и прискакал к камню на распутье. А на нем написано: "Налево пойдешь - коня потеряешь, направо пойдешь - жизнь потеряешь, прямо пойдешь - жив будешь, да себя позабудешь"..
Почесал бороду Илья Муромец, развернул коня и поскакал назад. И правильно, кстати, сделал. Потому что хрен его знает что там за камнем, но судя па камментам - полное гавно!
_____________

- Вот у меня справка о том, что мне нужна справка от вас.
- На этот случай мы вам выдадим справку о том, что справок не выдаем.
_____________
Славяне всегда были очень вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там они не работали...
...Дальше

Политические анеки

Голосуй, не голосуй, все равно получишь..."Нашу Украину"!

******
У армянского радио спросили:
- Какая война была самая несправедливая?
- Конечно первая Пуничиеская! Ведь она не велась за независимость
Украины.

******
Просыпается утром Ющенко, смотрит в окно и видит, что на снегу кто-то мочой написал Ющенко - ЛОХ! Срочно вызывает Луценко, приказывает разобраться. Вечером Луценко докладывает - моча Шуфрича, но почерк - Тимошенко.

******
Вкрали мало, бо крали НЕ ТАК.
Тепер МИ ЗНАЄМО ЯК!
Голосуй!

******
Как надо было расположить жанры в порядке уменьшения их достоверности: научная фантастика, сказка, реклама, предвыборная программа депутата.

******
Разговор двух приятелей перед выборами:
- Ты почему собираешься голосовать за Тимошенко?
- Уж больно хорошо обещает.
- Так она же не выполнит!
- Не выполнит еще когда, а обещает сейчас.

******
Киев.Гидропарк. Очередь в общественный женский туалет (огромная). Вдруг с воплями проносится мимо толпы Витренко, крича:
- Пропустите меня, оччень срочно! Я уже не могу - хочу в туалет!!!
Народ ей в ответ:
- Ні, доки не попросите державною мовою!

******
По итогам конкурса "ЛЮДИНА РОКУ" в номинации "Поэт года" победила АННА АХМЕТОВА !!!

******
В последнее время Янукович заговорил о Великом. В Одессе он назвал Великой поэтессой Анну Ахметову, в Черновцах объявил об окончании Великого поста за 11дней до его окончания.
- Это результат чего-то Великого?
- Да нет, это последствия Ивано-Франковской трагедии 2004года!

******
Как сообщает пресс-служба Президента, Виктор Андреевич дистанцировался от дискредитационного дискурса и дальновидно дезавуировал действия БЮТ. Правда, напоследок не удержался и назвал кое-кого “политическим дерьмом”.
...Дальше

опять ПРЕВЕД!

 
     

 

страницы на сайте
юмОр на ФОРУМе
КреатиФФы на ZаБоре
Humor


Архив::::
2006 год
МАРТ
1 2
ФЕВРАЛЬ
1 2 3
ЯНВАРЬ
1 2 3 4
2005 год
зима
Д 1 2 3 4 5
осень
Н 1 2 3 О 1 2 3 4
С 1 2 3 4 5
лето
А 1 2 3 4 И 1 2 3 4 5

 

 Информационно-сатириХческий портал города Z

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены тяжелой доской со ржавыми гвоздями!!!
Администрация ZаБора не несет ответственности за действия мужика с доской и за отсутствие чувства юмора у посетителей!