Статья: История Соборной улицы. Усадьба братьев Златиных

В 1890-е годы Соборная начиналась от современного магазина "Нео" и заканчивалась улицей Грязнова (Крепостной, служившей на то время окраиной Александровска, согласно утвержденному императором Александром I в 1823 году плану).
Бурное развитие города в конце ХIХ века заставило городские власти ходатайствовать перед правительством о расширении границ Александровска.
К 1917 году улица Соборная дошла до пересечения с улицей Украинской (появилась в Слободке, пригороде Александровска,
в 1905 году). К 1919-му Соборная продолжилась вдоль дороги на Екатеринослав, через весь город, к Вознесенскому мосту (через нынешнюю "Красную речку").
Таким образом, последние усадьбы Соборной на карте современного Запорожья находились бы в р-не Трампарка, на пересечении современных улиц Героев Сталинграда и Казачьей.

Первая история – об усадьбе под первым номером. Соборная №1, усадьба братьев Златиных.

Соборная улица Александровска (фото 1908 года)
Соборная улица Александровска

Усадьба братьев Златиных, бывшая Саксаганского (Соборная, №1)

Значительное количество доходных домов по Соборной улице было разрушено во время войны или снесено в последующие годы для расширения и реконструкции улицы в проспект им В.И.Ленина. Из более 80-ти усадеб и около ста домов до наших дней дошло лишь восемь. Левая сторона улицы оставила о себе напоминание только особняком Бадовского (ныне студенческая поликлиника). Правая фрагментарно напоминает, какой была эта улица в прошлом. Дома Ланшина, Лящинского, усадьба Бродских (с 1917 года – Гурович) – два дома по линии проспекта и два во дворе, доходный дом Реригера, здание земской больницы, здание уездного казначейства, усадьба еврейской больницы (ныне городская больница №1). Вот и все, что осталось от некогда самой благоустроенной улицы города Александровска.

Под первым номером по левой стороне Соборной улицы поначалу располагалась усадьба александровского купца Льва Саксаганского. Ее он приобрел в 1871 году у Марии Абрамовны и Соломона Лейзеровича Заславских. После утверждения договора купли-продажи (купчей крепости – по-старому) старшим нотариусом Екатеринославского окружного суда, был введен во владение 9 июня 1871 года. Это дворовое место принадлежало ему с 1871 по 1893 год.

На 25 ноября 1892 года недвижимое имущество Льва (Лейбы) Абрамовича Саксаганского состояло из этого дворового места с постройками (Соборная улица №1), а также каменной лавки на Базарной площади.

Незадолго до своей смерти александровский купец второй гильдии Лев Саксаганский составил духовное завещание. В него он внес свою вторую половину – жену, и главных наследников – трех сыновей: Израиля (Константина), Моисея и Абрама. Не обидел он и своих дочерей, и даже внучек.

В этом квартале находилась усадьба братьев Златиных.
Границы квартала: ул. Базарная (ныне Анголенко), ул. Кузнечная и Соборная – теперь проспект имени Ленина

Распорядителем своего имущества он назначил жену свою Генесу (Настасью). Она должна была из получаемых прибылей постоянно ремонтировать семейную усадьбу и городскую лавку в гостином ряду. Также ей перешла фабрика зельтерской воды, принадлежавшая Льву Саксаганскому совместно с наследниками Жаботинского. Наличный капитал Льва Саксаган- ского состоял из закладных и правительственных ценных бумаг, денежных сумм, выданных под проценты и по векселям на общую сумму более 23-х тысяч рублей.

Четырем внучкам Саксаганский завещал пять тысяч рублей серебром: Елизавете Нейштаб – две тысячи рублей, Людмиле, Зине и Лидии по тысяче рублей. Внуку Георгию – три тысячи рублей. Старший сын Израиль (Константин) при женитьбе получил свою часть семейных денежных капиталов, младшим братьям Моисею и Абраму досталось по восемь тысяч рублей. Дочерям своим – Этель, Ревеке и Марии – он выделил хорошее приданное при замужестве усадьба наследников Саксаганского – так с 1893-1910 гг. в городе Александровске назывался этот земельный участок в начале улицы Соборной.

Проект фасада доходного дома братьев Златиных

29 октября 1910 года сыновья Льва Саксаганского: лекарь Моисей Львович, Израиль (Константин) Львович, и александровский мещанин Александр (Абрам) Львович Саксаганские продали свое родовое гнездо александровским купцам братьям Златиным. Усадьба эта обошлась Абраму и Гершу Златиным в сорок тысяч рублей.

Купцы Златины известны в городе Александровске с 1870-х годов. Свои капиталы они сколотили на торговле. Братьям Гершу Нахмановичу и Абраму Шлиамовичу Златиным в 1912 году принадлежали магазины готового мужского, дамского и детского платья в торговом ряду №1 и №2. Также "Рыбногастрономическая оптово-розничная торговля" в городском ряду – лавки №10 и №11.

В 1912 году братья Герш и Абрам. Златины заказали проект нового каменного двухэтажного дома и перепланировки существующего дома с надстройкой второго этажа и ремонтом магазина. За составление проекта взялся инженер Фаддей Станиславович Пекутовский, занимавший пост городского техника и архитектора города Александровска.

16 июня 1912 года в Александровской городской управе проект был утвержден. Купцам Златиным управа разрешила на их дворовом месте, в 102/39 квартале, постройку каменного двухэтажного дома и надстройку второго этажа на существующем доме, крытым железом с несгораемыми лестницами.

20 июня 1912 года утвержденный план Златины получили на руки от Пекутовского. Ему же был поручен технический надзор и руководство по строительству. На основании Строительного устава он дал подписку городской управе: “...обязываюсь ответствовать за правильность и прочность тех работ в техническом отношении. Инженер Пекутовский”.

К сожалению, время не пощадило нам этого здания. Но сохранились чертежи доходного дома братьев Златиных с гостиницей и магазинами. На открытке начала ХХ века можно увидеть, как выглядело начало улицы Соборной. В списках домовладельцев города Александровска за 1919 год хозяином этой усадьбы (Соборная №1) по-прежнему значится Златин Г.Н. ...

СПРАВКА: Длина усадьбы Златиных по Соборной улице – 21 сажень, ширина 11,5 саженя. Она граничила с одной стороны с местом Щедрович, другой – с местом Алтзицера, с остальных двух сторон была замкнута улицей и Базарной площадью.

Таким образом, в собственность братьям Златиным достался стоящий на углу Соборной и Кузнечной улиц одноэтажный каменный дом с глубокими подвалами, внутри двора – двухэтажный дом на меже с соседкой Щедрович, двухэтажный кирпичный сарай, одноэтажный каменный сарай, а также магазин по Соборной на углу с Базарной площадью. Но центральная часть усадьбы Златиных, выходящая на Соборную, была не застроена.

Следующая наша история – об усадьбе Трухачева (Соборная №2) напротив Саксаганских – ныне пр.Соборный (пр.Ленина) (магазин "Нео", бывший магазин "Роксолана").

Идея этого проекта возникла пятнадцать лет назад. Собрав все возможные материалы о главной улице нашего города, опубликованные за последние сорок лет, убедился в однотипности и повторяемости сведений. Поэтому главный источник проекта "История Соборной улицы" – архивные документы. Благодаря им удалось восстановить историю большинства усадеб и домов на главной улице Александровска.

Валерий СТОЙЧЕВ ("Миг" от 12.08.2010)

..
  Дополнительно:

В тему:

Статьи:
21.03.10. Хроники рок-(неформального)движения Запорожья
16.09.09. Советская история запорожских кинотеатров
26.05.09. Путешествие по природному заповеднику "Каменные Могилы"
26.05.09. Запорожец рассказывает реальную историю взрыва на линкоре "Новороссийск"
27.08.08. Современное Запорожье стоит на месте старых кладбищ
03.07.08. Десять самых красивых и ужасных зданий Запорожья