Запорожье. Достопримечательности

 
 

Про Запорожье следует изначально сказать следующее. Город ведет свои историю с 1770 года, когда на реке Московка была установлена Александровская крепость, в проекте разбивки Новой Днепровской линии крепостей. По одним предположениям, Александровской она была названа по имени князя Александра Вяземского, по другим – князя Александра Голицына. В советское время Александровск был переименован в Запорожье… да так Запорожьем и остался. Подробно об истории города

Музеи Запорожья

В краеведческом музее тоже можно много узнать об истории города Запорожья. Здесь часты приезжие выставки. Особенно частит выставка "Мир экзотических животных", где с замученными животными, например с удавом, можно запросто сфотографироваться всего за... 25 грн. Откровенно говоря, не хотелось бы как-то выделять только один музей))). Мы ж патриоты! Во всех музеях города есть, что посмотреть. Цены за посещение музеев низки, студентам и всем обиженным судьбой - скидки. В городе есть ботанический сад (ост. ул.Иванова). Работает узкоколейная Детская железная дорога.

Хортица

Ласточкино гнездоНачнем с гордости Запорожья - острова Хортица. Хортица, надо заметить – это самый большой остров на Днепре. Он имел выгодное расположение - впереди пороги, сзади плавни. Здесь в 16 в., по одной из теорий, базировалась одна из проСечей. К слову, в честь одного из первых ватажков запорожского казачества легендарного Байды Вишневецкого, в Запорожье один из незатопленных порогов был назван Байдой (ударение на первом слоге!). Он вылезает из воды (по "старому" руслу Днепра) как раз между о.Хортица и правым берегом (Хортицкой р-н). Более того, имя Байды увековечили еще раз уже и в 90-х годах. Так, в Запорожье появился и одноименный кинотеатр, который, до 2012 года являлся одним из центральных (престижных) кинозалов города.

Запорожская СечьЗапорожская Сечь в течение длительного времени была центром войсковой силы украинского казачества и всего народа; сыграла значительную роль в освободительной борьбе украинской нации… против поляков, кстати (!). Не смотря на произведение Гоголя ("Тарас Бульба"), Запорожской Сечи на Хортице никогда не было. Был прообраз Сечи - крепость Вишневецкого - на острове Малая Хортица. Сегодня этим остров считают остров Байда. Однако, по другой версии - современны остров Байда не имел ничего общего с укреплением Вишневецкого. На самом деле, его крепость базировалась выше, рядом с современным остром Ленина, на островке, который, после возведения Днепрогэса, был затоплен. Тем не менее, именно на Хортице в новом тысячелетии стали возводить прототип Запорожской Сечи. В 2011 году его формально уже закончили строить и он является одной из главных достопримечательной города.

В Запорожье нашли меч времен князя СвятославаДоехать до Хортицы можно автобусом от пр.Металлургов или на электричке. С 2012 года к музею казачества начинает ходить маршрутка (№50). Весь остров застолблен "капитальными табличками", напоминающими о славных временах казачества, Скифии и Киевской Руси. Так, некоторые историки предполагают, что именно на Хортице коварные печенеги убили князя Святослава (папу Владимира-"Красно Солнышко"). Это предположение тоже отмечено на "историческом столбике". более того, в 2011 году рядом островом в Днепре рыбаки выловили меч, который тут же историки смело назвали мечем Святослава.

На юге острова - плавни, в центре - сады, на севере - леса, участки степи, дома отдыха. В северо-восточной части расположен туристский пляж. Имеющиеся здесь скалы привлекают сюда альпинистов даже из других городов для тренировок. Цивилизованных туристов привлекает Музей истории запорожского казачества - в самой северной части острова.

Несомненно, говоря о Хортице, нельзя не вспомнить и знаменитый "Конный театр" , который размещается на юге Хортицы.

Мосты

Особыми также являются 2 двухъярусных моста через Днепр. Высота над водой - одна из наибольших на Украине, особенно со второго ж/д-этажа. Мост между Правым берегом и Кичкасом долгое время считался самым длинным одно-арочным мостом в Европе… а потом его снесли, остались только затопленные опоры, которые можно увидеть, проезжая через плотину Днепрогэса. Другой одноарочный мост соединяет правый берег и Хортицу. Некоторое время он был закрыт для большегрузного транспорта, но к 2004 году его открыли. Также этот мост примечателен тем, что по выходным с него прыгают экстрималы (заметьте, экстрималы – а не самобийцы). Это не банджо-джампинг, а "Тарзанка" ("флаинг-роуп"), другими словами, народ прыгает не на "резинке", а на альпинисткой веревке. Кстати, для оголтелых туристов, которых катают вокруг Хортицы на катере – эти прыжки остаются одними из самых незабываемых впечатлений о Запорожье.
Однако мостов в городе Z катастрофически не хватает, в часы пик мосты через Хортицу (Преображенские) перегружены. И потому решено было строить новые мосты (рядом). Но после приезда В.Ющенко в 2005 году, строительство поутихло. Страсти вокруг мостов не утихали... И в итоге - строительство возобновили.

ДнепроГЭС

Конечно, заслуживает внимания и гордость первых пятилеток - ДнепроГЭС. Плотина тоже светится синими огнями (это не радиация!… Тьфу! Тьфу!). На левом берегу имеются 2 шлюза, из них один - старый нерабочий. Дорога над ними держится на высоких опорах и постоянно содрогается от проезжающих автомобилей. До постройки у левого берега ДнепроГЭС-2 излишняя вода постоянно с грохотом стекала по бетонным желобам вниз. Сейчас только в некоторые годы весной открывают 2-3 секции. На правом берегу в здании с табличкой "Днепроэнерго" имеются решетчатые ворота, открывающие путь на территорию станции. Так просто в них не пустят, но рядом, справа от ворот, имеется неплохой музей "ДнепроГЭСа". И в нем (раньше) можно было договориться об экскурсии в машинный зал. В Украине это единственная ГЭС в центре города с троллейбусным движением через плотину.

Обновленный город

Сравнительно недавно Запорожье вступило в период значительных преобразований. Звучит пофасно, но, право слово… С приходом в 2001 году на должность мэра города Александра Поляка (Генерала), центральная часть города действительно сильно преобразилась. В частности, это касается одного из самых длинных проспектов Европы – проспект Ленина.

Так, были облагорожены площадки на 12 Апреля. Теперь тут красуются два фонтана-близнеца. Был преобразован пр. Металлургов. Тут появилась аллея и памятник металлургической промышленности Запорожья, с периодически меняющимися цветами подсветки - Стелла. Стеллу прозвали "памятник погибшему туалету", в связи со сносом соответствующего заведения строго на месте будущего памятника. Правда, для восполнения потери напротив, предварительно, отгрохали "МакДональдс". Бульвар Шевченко после преобразования стал Местом Zборки для молодежи. Здесь были установлены "Часы Влюбленных" (сложная конструкция, которую поначалу систематически выводили из строя местные вандалы). От часов по бульвару растянулась "грядка" небольших фонтанов. А возле ДК "Днепроспецсталь" была разбита аллея с мини-озерцами и альпийскими горками.   Ночью по ул.12 апреля и пр.Металлургов установлено освещение башен зданий (соцампир). Будучи подсвеченными, они имеет действительно грандиозный вид вечером. Также вечером на некоторых домах на проспекте Ленина подсвечиваются стены светом разных цветов, в т.ч. периодически изменяющимися.

После загадочной смерти Генерала в 2003 году, новым мэром избирают… губернатора – Е.Карташова, который продолжает градостроительный бум – убирает с проспекта трамваи и разбивает на разделительной полосе дороги клумбы. При нем также реставрируется площадь Маяковского. Фонтан, на которой, теперь становится жертвой изысков импрессионистов. Впрочем, эффектно! Здесь же размещается "панель" - художники выставляют свои картины. Их можно, как просто рассматривать, так и покупать. К 1 Мая 2005 года была закончена масштабная реконструкция проспекта Ленина (от пр.Металлургов до универсам "Украина") ... трамвайные пути на проспекте теперь остались только на отрезке ул.Лобановского (экс-Спортивная) - пр.Металлургов. В память о пенсионерах что ли? Однако, и этот эксклюзив убирают к 1 мая 2008 года.

Запорожский дуб

На Верхней Хортице (Тр №8 до конечной "Запорожкабель" - правый берег) находится знаменитый 700-летний дуб, к сожалению, засохший. Диаметр ствола - около 2 метров. Считается, что именно под ним запорожцы писали знаменитое письмо турецкому султану.

С 2009 года историко-культурный комплекс "Запорожский дуб" передали в ведение Всеукраинской федерация "Спас". Теперь здесь можно посмотреть театрализованное представление с элементами конной джигитовки для взрослых и детей.



Заводы На трамвае (от универсама "Украина") можно совершить увлекательную и необычную экскурсию - в течение минут двадцати проехаться по "сердцу" промышленной зоны Запорожья - несколько крупных металлургических заводов ("Запорожсталь", "Днепроспецсталь", "Коксохим"…). Размеры заводов, труб и загрязнение воздуха никого не оставят равнодушными. Как одна из уникальных экологических язв-достопримечательностей, выступает – "Красная речка", вода которой несет красные (шлаковые) воды прямо в Днепр.

Развлечения на летний период
В теплый период времени от бул.Шевченко катаются рикши (мальчишки на велосипедах с колясками).
Покататься на лошадях можно в Дубовой роще и на Великом Лугу.

 
     
 

Презентационное видео города Запорожье

 
Видео


Видео на песню запорожской группы "Хорта"

 
     
 

Веб-камера Запорожья (пл.Фестивальная)

 
 
 
 

Фоторепортажи

 
Фото Запорожья
Толока на Запорожской Сечи (о.Хортица, 2009 год)
Сабантуй 2009
Праздник Ивана Купала на Хортице (2009 год)
На Хортицу возвращают реликвии (вместе с Томенко)
Поедание 35-метрового торта на пл.Фестивальной
Парад невест в Запорожье
Парад на 9 Мая 2009 года (в Запорожье) Праздник День Победы - 2008 в Запорожье!
Прогулка  по "Дубовой роще"
Вечерний город. Набережная
Запорожье. Взгляд со стороны: "Минусы"!
Запорожье. взгляд со стороны: "Плюсы"!
Вокруг Хортицы
Депрессивный взгляд на Запорожье
Запорожье 1965 года)
 
     
 

Полезные страницы на сайте

 
Полезные страницы
Афиша Запорожья
Базы отдыха Запорожской области
Библиотеки Запорожья
Вузы Запорожской области
Городские порталы
Дворцы культуры (Запорожье)
Детская страница. Главная
Детские оздоровительные лагеря в Заопрожской области
Кинотеатры
Музеи Выставки
Отели, гостиницы Запорожья
Отели, гостиницы Запорожской области
Сайты области
Театры Запорожья
Турфирмы Запорожья
Форум Запорожья
 
 

Ссылки. Полезное

 

Полезные ссылки

Кто есть кто в Запорожье!
фотоальбом города
расписание движения поездов
такси (тел.)
экстренные службы (тел.)
09 в Интернете
Карта Запорожья
Облгосадминистрация
Городская администрация (мэрия)
 
     
     
(Обновлено: 21.03.2009)