США рассчитывают, что "Мотор Сич" не продадут Китаю

мотор сич завод Запорожье

Соединенные Штаты надеются, что запорожская компания "Мотор Сич" не будет продана Китаю, передает ]]>"ZaБор"]]>.

Об этом сообщает "]]>Европейская правда"]]>, со ссылкой на слова временного поверенного в делах США в Украине Уильяма Тейлора во время общения с журналистами в Киеве.

"Сейчас идет поиск инвесторов, и уже есть несколько компаний, как американских, так и не американских, которые заинтересованы. Там реальная заинтересованность, уже проводятся дью дилидженс (проверка объекта инвестирования, - ред.), визиты на завод. Они проверяют финансовую ситуацию", - сказал Тейлор.

Отвечая на уточнение, дипломат подтвердил, что продажа компании еще не закрыта и "есть неплохой шанс пересмотреть".

Среди прочего, Тейлор отметил, что поводом для пересмотра может стать финансовое состояние ожидаемой компании-покупателя из Китая, поскольку поступали новости о проблемах связанных с покупателем других китайских компаний.

Заинтересованность других компаний в покупке "Мотор Сичи" действительно есть.

Напомним, как писал ]]>"ZаБор"]]>, "Мотор Сич" сейчас переживает не лучшие времена. Так, на заводе даже ]]>сократили количество рабочих дней]]>. На предприятии увольняют людей пенсионного возраста. ]]>Предприятие избавляется от соцсектора - домов отдыха]]>. А  ]]>парк Климова (парк имени Шевченко) "Мотор Сич" решил передать в коммунальную собственность города]]>.

Ранее прогремел скандал, связанный с предприятием. "Мотор Сич", несмотря на запрет на экспорт военной техники в РФ, ]]>продолжает поставлять детали для двигателей российской армии]]>. После 2017 года - через родственного боснийского посредника.

Уже в июле 2019-го СБУ заявило о том, что ]]>группа компаний "Мотор Сич" в течение двух лет финансировала деятельность вооруженной группировки "ДНР"]]>. А в сентябре Служба безопасности Украины сообщила, что осуществляет досудебное ]]>расследование по делу о возможной подготовке диверсии и государственной измены на предприятии "Мотор Сич"]]>.

В октябре 2019 года президент Украины]]> Владимир Зеленского заявил, что завод "Мотор Сич" должен быть сохранен]]>.

Во время визита министра Милованова гендиректор "Мотор Сич" ]]>Вячеслав Богуслаев прокомментировал слухи о продаже предприятия]]>.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение