Боевое самбо, СК "Wolverine" (областная федерация боевого самбо)

 
 

Адрес: г. Запорожье, пр. Соборный 150-А (ост. тр-та пл.Пушкина)
Моб.тел.: (097) 171-05-46 - Владимир Васильевич
Моб.тел.: (068) 442-44-34 - Алексей Борисович

Общая информация:


Запорожская областная федерация боевого самбо проводит занятия по "БОЕВОМУ САМБО" и ММА. В арсенале богатая борцовская и ударная техника.

Расписание тренировок:

взр. группы: пон. срд. пн. - 17. 00 и 19.00
вт. чтв. - 18.00 и 19.30.
суб- 14.00

Детские гр: вт. чтв. - 16.00
суб- 16.30.

Подготовка спортсменов выполняется в нескольких направлениях:

- профессиональное (для участия в соревнованиях и индивидуально)

- общее (курс физической подготовки, курс боевых техник);

- оздоровительное (поднимающие общий тонус, спортивное развитие организма, реабилитация после травм, поддержание здоровья, физ.подготовка).

Что такое Боевое самбо?

Многолетняя история боевого самбо, его популярность подтверждают, что это боевое искусство близко по духу, философии и идеологии большинству славян. Именно боевое самбо, как цельная система всесторонней подготовки.

Боевое самбо – уникальная система самозащиты, выработанная в реальной боевой деятельности, универсальная по вариативности элементов техники, специфике педагогического подхода к обучению и подготовке психики.

Боевое самбо основано на принципах ведения реального боя с несколькими противниками
(стоя и лежа), естественных движениях и специальной подготовке в условиях стрессовой ситуации.

Боевое самбо является комплексной системой, гармонично сочетающей разнообразную технику: ударную, бросковую, сковывающе-захватную, специальную.

В школах боевого самбо изучаются приемы самозащиты, нападения, специальные приемы, а так же принципы ведения реального боя (использование специальных и подручных средств, окружающей обстановки т.п.).

Изучение боевого самбо в рамках программ общеобразовательных школ и специальных программ подготовки сотрудников силовых структур является весомым вкладом в пропаганду, развитие и популяризацию отечественного, наиболее эффективного и прикладного из известных единоборств, воспитывающего молодежь на патриотической основе.

По функциональной направленности (профессиональной необходимости) обучение боевому самбо осуществляется по 4 основным направлениям: армейское, полицейское (милицейское), бытовое, спортивное.

Соревнования по боевому самбо полезны всем категориям занимающихся. Поединки, проводимые по Правилам Федерации боевого самбо Украины, наиболее приближены к реальному бою и, в основе своей, являются моделью подлинного поединка за право на жизнь. Травматичность в ходе поединков сведена к нулю.

Боевое самбо доступно всем и каждому, независимо от пола и возраста!

Боевое самбо – спорт XXI века!





История Боевого самбо


Боевое самбо – это признанный вид спорта, созданный в России, объединяющий лучшие достижения мировой культуры в области боевых искусств, наиболее эффективный вид подготовки к военной и правоохранительной деятельности в современных условиях.

Еще до первой мировой войны знаменитый русский борец, “профессор атлетики” Иван Владимирович Лебедев (1879-1950) разработал специальный курс подготовки полицейских, который в 1914 году полностью прошли 30 околоточных надзирателей и городовых, получивших дипломы инструкторов. О боевом самбо, как российской системе подготовки универсального бойца, стало известно в марте 1915 года, в момент публикации книги И.В. Лебедева «Самозащита и арест».

Выпускник японского института дзюдо в Кодокане, Василий Сергеевич Ощепков (1892-1937) проанализировал все существующие тогда международные спортивные единоборства, китайское ушу и целый ряд национальных видов борьбы с точки зрения применения их техники в боевой схватке.

Большинство источников считает, что фундамент новой борьбы был заложен Василием Сергеевичем Ощепковым и Виктором Афанасьевичем Спиридоновым.

Официально же основоположником борьбы самбо является Анатолий Аркадьевич Харлампиев, чья книга «Борьба самбо» много раз издавалась в Советском Союзе. Именно Харлампиев стал прототипом главного героя фильма о появлении самбо - "Непобедимый" (1983 год).

В силу политических и экономических задач страны, дальнейшее становление боевого самбо происходит в двух направлениях: первое - открытое, молодежно-спортивное, которое известно, как борьба самбо, и второе – закрытое (секретное оружие, которое никто не видит) – боевое самбо.

Для подготовки молодых бойцов к службе в армии в 30-е годы предлагалось изучать, не опасную для здоровья занимающихся, часть приемов боевого самбо, которые не влекут за собой увечий, ставших впоследствии видом спорта борьба самбо.

Первые соревнования по борьбе самбо состоялись 27 декабря 1937 года.

16 ноября 1938 года новая система, под названием “советская борьба вольного стиля” была утверждена Спорткомитетом СССР. Первым возглавил организованную в 1938 "Всесоюзную секцию борьбы вольного стиля" (будущую федерацию самбо) Анатолий Харлампиев.

А с 1939 года стали проводиться чемпионаты по борьбе, семинары и сборы тренеров. Грозные приемы боевого самбо взяли на вооружение разведчики и чекисты.

 

 
  Группа в Контакте: http://vkontakte.ru/club23006926
Сайт: bsambozp.com.ua
Сайт: http://bsambo.com.ua/ - сайт федерации боевого самбо Украины
 
(Обновлено: 11.09.2018)