ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

04.11.2011. Обзор прессы Запорожья - газет от 2-3 ноября 2011 года

Центральные новости Запорожья:

В аварии на плотине погибли две женщины. 31 октября на въезде на плотину Днепрогэс в аварию попали маршрутка и "Жигули". Легковушка выехала на встречную полосу и врезалась в маршрутное такси. Водитель женщина погибла, а пассажирка "Жигулей" через некоторое время скончалась от полученных травм. В маршрутке находилось 17 пассажиров. Никто серьезно не пострадал. Это одна из центральных новостей запорожских СМИ.

В Запорожской области – новый губернатор.
Только в среду, во второй половине дня, стало известно, что в Запорожье меняют губернатора. Газеты "Прав.Да" и  "Улица Заречная" успевают рассказать о том, что Бориса Петрова сняли и назначили новым губернатором Александра Пеклушенко. Газеты "Суббота+", "Горожанин-информ", "Истеблишмент" пишут, что есть информация (слухи) о возможной отставке Петрова.
 

События, новости Запорожья
Политика. Борьба за власть
Общая тема
Слухи
Полезная информация. Это интересно
История родного края
Цифры
Статьи
Интервью
Лучшее в газетах
О газетах

 

События, новости Запорожья

Запорожье посетил финалист "Х-фактора" Дмитрий Скалозубов ("ИЗ-Панорама", "Наше время+", "ЗС-Перекур", "Суббота+"...). Участник популярной телепрограммы посетил Запорожье. В качестве члена жюри благотворительного фестиваля "Дивосвіт" он вместе с Ниной Матвиенко и Стасом Шуринсом судил молодые таланты. Скалозубов рассказывает, что в Запорожье бывает часто. После "Х-фактора" приезжал несколько раз с концертами. А в классе 7-ом помогал отцу торговать на рынке на Бабурке. Он родом из Марганца и у них был большой огород, потому они летом приезжали на рынок в соседнем городе, в данном случае. Интервью с певцом выходят в газетах "ИЗ-Панорама", "Наше время+" и "Суббота+".

Как Запорожье проиграло Майдан-с
, рассказывают далеко не все издания. Так, на прошедших выходных был финал шоу и запорожские танцоры не попали даже в тройку лучших. Впрочем, не смотря на поражение, запорожцев встречали на перроне не только родственники, но и мэр города. Подробно о финальном выступлении пишет газета "Мрiя".

В новом сезоне телешоу "Голос Країни" (1+1) будет выступать два запорожца
. Первый кастинг на проекте уже прошли 37-летний рабочий "Запорожстали" Евгений Головицер и Тарас Василенко – журналист и брат главного редактора газеты "Суббота+". Интервью с Евгением Головицером опубликовано в газете "ИЗ-Панорама". Он рассказал, что вдохновился успехом еще одного запорожца Арсена Мирзояна, который дошел до финала шоу. Сам Мирзоян рассказывает, что пересекался с Евгением по художественной самодеятельности, а кроме того пел у них в ансамбле.

Власти пообещали выделить деньги семье погибшего судьи.
Губернатор Борис Петров перед своей отставкой сообщил, что семье Владислав Ланкуца, погибшего на автогонках 23 октября, выделят из благотворительного фонда 6 тыс. грн. Напомним, что гонки проходили на трассе за областной больницей и проводились под эгидой губернатора и Партии регионов. Правда после трагедии чиновники попытались откреститься от организации гонок. Теперь же передумали и решили оказать материальную помощь.

Ночь скидок в Сити Молле. 28 октября состоялась разрекламированная акция "Ночь скидок в Сити Молл". Подобная акция проводилась в Запорожье впервые и собрала множество покупателей, жаждущих халявы. Реклама обещала – скидки в 70% в ТЦ "City Mall". Однако, максимум, что предлагали – это 50% и то, многие сомневались, что снижение цен было настоящим. Некоторые магазины вообще отказывались делать скидки, тем не менее работали, как и "скидочные" до часу ночи. Подобно о том, как прошла акция - в газете "ИЗ-Панорама".

Запорожский "Ремондис" практически прекратил сортировку мусора,
сообщает "Прав.Да". Газета больше данных по этому вопросу не предоставляет, сообщает только, что у этого предприятия есть поддержка мэра.

Найдена мертвой студентка, пропавшая при неизвестных обстоятельствах два месяца наза
д. Так, 5 сентября пропала 18-летняя студентка (Оксана) – третьекурсница Мелитопольского педуниверситета. Вечером она отправилась на встречу со знакомым, но так и не вернулась домой – на съемную квартиру в Мелитополе. Девушку нашли только 31 октября. Ее тело обнаружили в канализационном колодце. Правоохранители пока не могут сказать ничего определенного по этому преступлению ("ИЗ-Панорама").

Отель "Венеция" обязался разметить у себя общественный туалет
. Как уже писала газета "Прав.Да", на месте общественного туалета на Набережной был построен отель "Венеция". Как официально сообщили изданию, на его запрос (очевидно, в мэрию), этот отель принадлежит ЧП "КІМ 9". И хозяин обязуется разместить в гостинице общественный туалет. Так что теперь отдыхающие на Набережной и Центральном пляже смогут свободно его использовать по назначению. Напомним, ранее газета "Іскра" писала о том, что комплекс принадлежит Рамзи аль Джаберу, которого называют компаньоном первого заместителя мэра Андрея Иванова.

7-миллиардный житель Земли родился в Запорожье!
– "ЗС-Перекур". 31 октября сразу несколько стран объявили себя родиной семимиллиардного жителя Земли. Конечно, все эти даты и звания носят чисто символический характер. Ведь вычислить точно в какой час, минуту и секунду численность населения планеты преодолела деомграфический рубеж в 7 миллиардов, не представляется возможным. 31 октября по всему миру родилось около 350 тысяч младенцев, а значит, у каждого из них есть право на получение этого титула. Посему газета "ЗС-Перекур" предлагает считать, что звание человека №7 000 000 000 принадлежит и запорожскому малышу, который 31 октября раньше других появился на свет. В этот день в Запорожье первым появился на свет мальчик, которого назвали Алексеем. Алексей Алексеевич Азанов весом 2 кг 990 граммов и ростом 50 см родился в 2 часа 30 минут в родильном доме №5.

Богуслаев скромно отметил день рождения.
Как уверяет газета "Прав.Да", руководитель "Мотор Сичи" 28 октября по скромному отмечал день рождения. Без массовых поздравлений и подарков.

В Запорожской области развивают туристические маршруты
- "Миг". В Пологовском районе Запорожской области разрабатывается туристический маршрут – "По берегам речки Конской". В селе Конские Раздоры, которым исполняется 240 лет, есть и старинная церковь, и старая дамба, и экопоселение, строится мужской монастырь, а в нескольких километрах – остатки Кирилловской крепости XVIII века, с которой и начиналось заселение этих краев.

Пятьдесят гривен за талончик к врачу?
- "Миг". С родителей детей, которых привозят со всей области к специалистам, в Запорожской областной детской больнице берут деньги за прием врача. Без благотворительного взноса в 50 грн детям и их родителям даже не выдают талончик к доктору в регистратуре. Такие факты были озвучены 28 октября на коллегии в прокуратуре Запорожской области, посвященной соблюдению прав ребенка.

В Ореховском районе переходят на биотопливо
- "Миг". В Орехове есть котельная, которая работает на спрессованной смеси соломы и шелухи семян подсолнечника. Производство такого топлива весьма дешевое. А тепловая энергия от сжигания позволяет сэкономить 20-30% газа.

Жительница Полог завела сторожевого страуса. Жительница г. Пологи (Запорожская область) Любовь Отрешко разводит страусов у себя во дворе. По ее словам, ухаживать за ними совсем не сложно, к тому же страус может заменить охранника. Кстати, стоимость страусиного яйца составляет 300 гривен. Гигантской птице по кличке Жужа уже 15 месяцев, обязанности телохранителя он выполняет лучше любого сторожевого пса, к тому же практически освоил команду "Фас". Жужа охотно питается хлебом, борщом, кашей, отрубями и до 4-х кг травы или опавших листьев ежедневно. Наблюдая за тем, как прижилась экзотическая птица во дворе, пенсионерка купила парню трехмесячную невесту Доню ("Прав.Да").

  Большинство новостей в газетах дублируют Итоги недели".
 

Политика. Борьба за власть

Реклама и антиреклама. В газетах продолжает появляться реклама Владимира Кальцев и антиреклама Александра Сина. И то и другое, что идет под рекламными рубриками. В частности Владимир Кальцев в ряде изданий с одинаковым тестом и фото рассказывает, что "основная работа депутата – это работа с людьми".
В газетах появляется одинаковый "блиц-опрос" горожан, которые на вопрос: "стали ли запорожцы лучше жить за город работы мэра Александра Сина?", отвечают, что запорожцы лучше жить не стали. Причем, этот опрос в газете "Миг" идет под рубрикой "на правах рекламы", а вот в газете "Мрiя" без всяких пометок о рекламности этого материала.

Отставка губернатора.
Указ об отставке губернатора Бориса Петрова Президент Украины подписал в среду, накануне выхода газет. Потому многие издания не успевают написать об этом событии. Еженедельник "Суббота+" сообщает, что на момент сдачи номера, им не удалось узнать о судьбе губернатора. Однако напомнили, что слухи об увольнении Бориса Петрова регулярно появляются в информационном пространстве. Газета "Горожанин-информ" сообщает, что губернатор был вынужден написать заявление "по собственному желанию". "Истеблишмент" (который вышел на день раньше остальных газет), заявляет, что судьба Петрова решается именно в среду.
А вот газеты "Прав.Да" и "Улица Заречная" все-таки успевают рассказать о том, что Петрова сняли и назначили Александра Пеклушенко. Более того, газета делает свои предположения, почему сменили главу облгосадминистрации.
В числе недоработок уже бывшего губернатора газета "Прав.Да" называет:
- не удалось Петрову заручиться серьезной поддержкой на ведущих запорожских предприятиях;
- не удалось погасить известные внутрипартийные конфликты: в Запорожском районе, в областном центре, в Энергодаре, Бердянске и так далее;
- команда губернатора убеждала в инвестиционной привлекательности региона, рассказывала о многомиллионных инвестициях, которых, как выяснилось, и не было;
- настоящей ахиллесовой пятой для Петрова стало введение им в органы власти на руководящие должности своего семейного клана.
Теперь же, как утверждает "Прав.Да", на стороне Запорожского региона Генеральная прокуратура и сам Артем Пшонка – народный депутат и сын Генпрокурора. Нужно напомнить, что ранее ходили слухи о смене "смотрящего" в регионе и в числе новых "смотрящих" выделялась кандидатура Пшонки.
 

 Полезная информация. Это интересно

Где отдохнуть на новогодние праздники?
Руководители четырех запорожских турфирм рассказывают, где лучше все отдыхать запорожцам на Новый год в газете "Мрiя".

Фильмы, снятые в Запорожье и о Запорожье
– "Миг".
- "Товарищи под знаком "Эдельвейса". Год: 1943. Запорожью в фильме отведено немногим более минуты. Самое впечатляющее зрелище – как сквозь взорванные при отступлении конструкции Днепрогэса вырываются на свободу многие тонны днепровской воды.
- "Шофер поневоле". Год: 1958.

Рейтинг глав районов и городов Запорожской области за октябрь
("Мрiя").
Максимальное количество баллов (по 5-ть) получили сразу 5 руководителей. Так, глава Ореховского района Виктор Емельяненко по максимум оценен за то, что у него в районе работают все лифт. При этом не уточняется, а сколько их всего в этом, преимущественно сельском районе. Глава Веселовского района Ирина Куковинец получает 5 баллов за капитальный ремонт центральной райбольницы. По 2 балла (минимальный балл) зарабатывают три руководителя, двое из которых так низко оцениваются из-за проблем с оформлением госактов на землю лесного фонда (Великобелозерский и Запорожский районы).

О поликистозе яичников: симптомах, выявлении болезни и ее лечении
– "Миг".

Выбираем качественный электрообогреватель
– "Миг".
- Тепловентилятор (100-370 грн).
- Конвектор (200-900 грн).
- Масляный электрорадиатор (240-400 грн).
- Инфракрасный обогреватель (300-600 грн).
- Электрокамины (900-3000 грн и дороже).
- Климатические комплексы (2700-3200 грн).

Выбираем освежитель воздуха
– "Суббота+".

В Запорожье горожане сами стерилизуют беспризорных животных
– "Суббота+". Обращаться можно в организацию "Дай лапу, друг!" (тел.: 220-81-25) или Городскую ветклинику: 220-87-25. Стоимость стерилизации дворовой собаки – 200 гривен, кота – 100 гривен.


ИСТОРИЯ РОДНОГО КАРЯ

Исторический календарь на ноябрь
("Прав.Да"). Самые значимые события (круглые даты) , которые происходили в Запорожском крае в ноябре.

Кто первым рассказал о Днепровских порогах?
(Лариса Беляева, "Прав.Да"). Выясняется, что первым, кто оставил в письменном виде упоминание о днепровских порогах был Византийский император Константин Багрянородный (946-953 г.г.)

Май-Июнь, 1987
(Роман Акбаш, "Прав.Да") – хроники Запорожья. 80-е. Продолжение.
 

Цифры

1 миллион туристов отдохнули этим летом в Кирилловке ("Мрiя"…). Пересчитал всех туристов глава поселкового совета Кирилловки Иван Малеев.

1700 лифтов в жилых домах Запорожья уже отработали более 25 лет – "Миг".

2160 браков и 713 разводов было зафиксировано в Запорожье за период с января по июнь 2011 года. Таковы данные Главного управления статистики в Запорожской области. Отсюда следует вывод, что более трети всех браков в Запорожье заканчиваются разводами – "Суббота+".

3500 случаев инфекционных заболеваний зарегистрировано в городе на минувшей неделе – "Улица Заречная".

Всего 83 бездомных выявили и поставили на учет в Запорожье – "Улица Заречная".

Более 18 тонн овощей купили запорожцы на городской ярмарке – "Улица Заречная".

32 ДТП с участием водителей автобусов было зарегистрировано за 9 месяцев 2011 года. Из них 7 произошло по вине маршрутчиков – "Улица Заречная".
 

Общая тема

ИНТЕРВЬЮ С ЭКСТРАСЕНСОМ. ПРОГНОЗЫ О БУДУЩЕМ ЗАПОРОЖЬЯ
Сразу два издания ("Мрiя", "Истеблишмент") взялись брать интервью у экстрасенсов. Кстати, обе они были участницами шоу "Битва экстрасенсов".
Газета "Истеблишмент" взяла интервью у преподавательницы запорожской школы магии Ирины Полухиной. В интервью Ирина рассказывает о себе, о картах Таро и под конец о будущем Запорожья. О будущем говорит очень туманно, но сообщает, что наконец-то вышестоящие руководители договорятся меду собой. Однако следующий год разочарует – закроется большое предприятие или… магазин.
В газете "Мрiя" - прямая линия с провидицей Натальей Разумовской. Провидица заявляет, что ЕВРО-2012 обернется для нас фиаско. Украинская команда вылетит на начальном этапе чемпионата, а денег вложенных в организацию турнира страна не вернет. В политической жизни у нас будет царить Партия регионов, на выборах в Верховную раду у них не будет никакой конкуренции. Более того, провидица видит над страной богатого человека, который будет править минимум 20 лет. Страна погрузится в застой, не будет никакого развития. Тимошенко же сидеть не будет. Ее отпустят, и она уедет за границу. Ее политическая карьера окончена. А вот для Запорожья 2012 год станет настоящим финансовым подарком. Будет выделена крупная сумма на строительство, очевидно – мостов. Запорожские вузы получат много студентов из-за границы. Год будет хорошим и стабильным.
 

Статьи, материалы, документы

"Суббота+"

"Зимние игры запорожских цен"
(Наталья Захарова, Виктория Бутко, Ольга Приходько, Елена Литвинова). Цены на продукты питания, тарифы на коммуслуги, бензин и т.п., а также прогноз на сколько они повысятся зимой 2012 года. Так, бензин с 10-10,50 гривен может подскочить до 12-12,50 гривен. Цены на жилье останутся приблизительно на том же уровне. Курс валют будет и дальше расти, но резких скачков не будет. Также стоит ожидать повышения стоимости отопления и электроэнергии. Кроме того, по прогнозам экспертов в январе-феврале 2012 года стоит ожидать резкого скачка цен на хлеб. А вот овощи и фрукты не должны слишком подорожать. Специалисты прогнозируют рост цен не более чем на 50%.

"Спорт для запорожцев – дорогое удовольствие"
(Яна Миланова). На сегодня в Запорожье работают несколько школ по гребле: государственная – СДЮШОР "Украина" (две базы) и частная. Также в 2011 году открылась секция гребли в Запорожской областной спортивной школе-интернат. Но байдарки, на которых тренируются юные гребцы, были закуплены еще в 70-80-х годах прошлого века. На закупку новых просто нет средств. Ведь новая байдарка-одиночка стоит около 1000 долларов, а "восьмерка" - около 20 тысяч долларов. К тому же некоторым тренерам по гребле уже за 70 лет. Когда эти люди уйдут, данный вид спорта в Запорожье умрет окончательно.

"Чудеса" запорожской медицины"
(Виктория Бутко, Ольга Приходько). В Запорожье у здоровых людей находят смертельные болезни. А потом "лечат" их, выписывая рецепты на тысячи гривен. Так, журналисты придумали себе диагноз и отправились по медицинским учреждениям Запорожья. В обычной поликлинике врач не нашла никаких нарушений здоровья, сказав, что это обычная усталость. Прием врача – бесплатно.
В клинике "Оксфорд Медикал" уже за прием терапевта с пациента взяли 150 гривен. Несмотря на то, что доктор не обнаружила никаких проблем со здоровьем, все равно выписала "основные" анализы, на общую сумму 445 гривен. Причем анализы нужно было сдавать только в этой клинике. Итого: на одном клиенте "Оксфорд" зарабатывает 600 гривен.
В "Витацентре" прием обошелся дешевле – 50 гривен. Список анализов был короче, чем в предыдущем медцентре. Однако журналистов смутило то, что врач назначил лечение, не дожидаясь результатов анализов. Выписанный препарат, который, якобы должен улучшить самочувствие, в аннотации рекомендовался людям, перенесшим инсульт, больным пожилого возраста и детям с плохой способностью к обучению. Кроме того, в
карточке ни слова не упоминалось о выписанном препарате. Как удалось узнать корреспондентам газеты, такие назначения зачастую продиктованы желанием подзаработать. Ведь, в среднем, врач может получать 14% прибыли с каждого проданного препарата.
 

"Прав.Да"

"Урок прямой демократии"
(Кирилл Быков). 8 сентября газета публиковала материал "Скрипит потертое село", в котором рассказывалось о конфликте в селе Гусарка Куйбышевского района, где депутаты сельсовета сняли с поста председателя сельского совета. Причем сняли его с нарушениями и при молчаливом согласии районных властей. Теперь же на совете села, местные жители восстановили голову (Наталью Слабышеву) в должности.

"Окно в стену"
(Вадим Ерченко) – квартира запорожца в доме по бул.Шевченко, 8 оказалась в "плену" пристроек. Он живет на первом этаже в месте засилия кафе и вот с одной стороны к его окнам приближается пристройка кафе, а теперь прямо под окнами будет находится еще и вход в ювелирный магазин "Агат". Житель конечно возмущен. В мэрии ему дали отписку, что строительные работу по обустройству входа в подвальное помещение приостановлены, однако газета утверждает обратное. Строительство медленно, но ведется.

"Рейдерство или правосудие"
(Максим Щербина) – заложниками конфликта в крупном сельском хозяйстве "Ника" Бердянского района стали тысячи тонн зерна и десятки комбайнеров и доярок. Суть в том, что агрохозяйство не сумело вовремя рассчитаться с кредитом и их имущество арестовали. Сумма долга 800 тысяч гривен и в итоге Хозяйственный суд обязывает исполнительную службу взыскать с хозяйства эту сумму. Однако исполнительная служба не успевает этого сделать, подается еще один иск о признании фирмы банкротом. Судья принимает решение арестовать имущество. При этом арестовано только зерна в зернохранилище на сумму более чем в 10 млн. грн. Жалобы агрофирмы во все инстанции не дают результатов. Фирме не дают выплатить долг, а люди, работавшие на фирме, остаются не только без работы, но и без зарплаты.
 

"Остров Свободы"

"Теория большого взрыва"
(Алена Хроменко). После взрыва в "Сильпо", редакция решила проверить, а готовы ли другие запорожские супермаркеты к встрече с террористом. Журналисты оставляли подозрительный пакет на 10 минут и ожидали прореагируют ли на него охрана. Не готовым и к встрече со взрывателями оказались в "Ашане", "Амсторе", "Варусе", "АТБ". Прореагировали на пакет только в "Сильпо".

"Обреченные на нищету"
(Юлия Троцевич). Газета пробовала прожить на социальный минимум, и выясняла, что себе может позволить человек, при минимуме средств.

"Мочалок командир"
(Ирина Полонина). Журналист устроилась на работу на мойку, и потом рассказала о своем первом рабочем дне. Мойка находилась в Заводском районе. График работы был "2 через 2". То есть работать вы будете с 8.00 до 20.00 два дня подряд, а потом два дня отдыхать. За день вы получите 80 грн. + чаевые от клиентов. Это оплата для новичков. Причем, как выяснила журналистка, всех "денежных" клиентов сразу забирают себе сторожилы и на чаевые рассчитывать не приходится. Кроме того, журналист сделала вывод: чем ниже класс авто, тем больше водитель выпьет крови у мойщика, придираясь к самым мелочам. Ну, а сама по себе работа оказалась физически тяжелой и девушка выразила надежду, что в ее жизни никогда не наступит такой момент, когда придется зарабатывать деньги, работая на мойке.
 

"Наше время+"

"Расточительству бой?"
(Иляна Печерская). В Запорожье решили сократить неэффективные медучреждения. Под раздачу попал Детский противотуберкулезный санаторий на ДД. По словам начальника облуправления здравоохранения Натальи Мотовицы, санаторий находится в неблагополучном районе. До ближайшей остановки нужно идти 1 км. Изначально санаторий был рассчитан на 150 мест, но потом количество койко-мест было урезано вдвое – до 75. Но и это не спасло ситуацию. Сейчас на оздоровлении в учреждении находятся 23 ребенка, которых обслуживают 80 человек персонала. Ежегодно на содержание санатория тратится более 3,5 млн. грн.
Т.к. дети, которые направляются в этот санаторий в инфекционном плане безопасны, они могут проходить лечение в других санаториях пульмонологического профиля. К ним относятся: школа-интернат №7 на Великом Лугу, Мелитопольский и Молочанский санатории и т.д.

"Дворник всех рассудит…"
(Наталья Кузьменко). Чтобы Запорожье был относительно чистым городом, необходимо 3,5 тысячи дворников. На сегодня их количество – 1800 человек. Молодежь не идет на такую работу – не престижно, а пенсионерам – тяжело.
Если в вашем дворе и доме уборка не ведется, то необходимо составить акт, подписать его двумя жильцами. Претензии должны быть конкретными. Тогда будет сделан перерасчет. Если таких активистов не найдется, тогда все жильцы этого дома будут платить за "уборку" придомовой территории и подъездов, по полному тарифу. Но, как показывает практика, даже после составления нескольких подобных протоколов, вряд ли кто-то будет производить перерасчет.
 

"Мрiя"

"Холодный октябрь 43-го перепахал запорожскую глубинку"
(Виктор Сосницкий) – это воспоминания 76-летней Нины Комисаренко, которая живет в Ореховском районе. Она вспоминает, как жилось в селе при оккупации. Нина Ефимовна жила (и живет) в поселке Новотаврическом. Когда пришли немцы, они разграбили магазины, порезали скот. Она жила с мамой и годовалым братом. К ним в дом заселили четырех немцев. Они поначалу пугали малышей, наставляя на них винтовки, потом мать ходила жаловаться полицаям и немцы прекратили издеваться. Через какое-то время их выгнали в село Степное копать укрепления. Многих молодых людей потом угнали в Германию на работы. Более юных уже наши забрали на передовую. У них ничего в руках не было и немцы их сразу побили за селом Лежино.
Подпольщица через маленькую Нину в Степном передавала записки партизанам. Связная прятала их в косы маленькой девочки, которая проносила записки через село и отдавала за ЖД-путями военным. Потом связная попалась и ее повесили, так и закончилась партизанская деятельности девочки. Когда пришли советские войска очень сильно стреляли "Катюши", люди прятались в погребах. Потом они видели вдоль дроги много убитых, как советских, так и немецких солдат.
 

"Истеблишмент"

"Юбилей у веселых и находчивых или Почему КВН не любит политиков, украинский язык и наркотики"
(Полина Положенцева). О КВН рассказывают действующие квнщики, и ведущий Запорожской лиги КВН Игорь Литвиненко. Не смотря на все разговоры о смерти КВН, он продолжает свою работу, а в Украине есть четыре официальные лиги КВН: Днепровская в Днепропетровске, Слобожанская в Харькове, "Первая" в Одессе и "Европа", которая открылась в этом году в Ровно.
Чтобы играть профессионально, нужен опыт и деньги. Как минимум, 200 долларов в год. В Запорожье со времен "Транзита" (чемпиона Высшей лиги 1997 года) никто больше на "высший уровень" из запорожских команд не попадал. Так, была команда "Славутич", которая играла в "Премьер-лиге", но дальше не пошла.
В Москву нашим не получается пробиться, потому что упорно шутят об украинской политике, которую не понимают в Москве, не понимают специфики русского юмора. Кстати, квновский язык все-таки русский и попытки говорить в КВНе на украинском обычно успеха командам не приносят.
Запорожская лига, считается Открытой и учебной. И многие здесь тренируются, учатся работать с залом. Игры лиги проходили в ДК Днепроспецсталь. Кстати, с этого года игры идут уже в ДК Кирова, где зал меньше и за билет можно платить не 30 грн., а меньше. Правда финал организаторы обещают провести в ДК Днепроспецсталь.
 

ИНТЕРВЬЮ. Прямые линии. Пресс-конференции

Прямая линия с заместителем председателя Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и труда Ярославом Сухым (Владимир Москаленко, "Миг").

Интервью с участницей шоу "Кто хоче замуж за мого сина?"
(Светлана Олейник, "ИЗ-Панорама"). 25-летняя бухгалтер из Запорожья Татьяна Рущак стала участницей нового шоу "Кто хоче замуж за мого сина?". Эфир программы с запорожанкой будет 5 ноября в 21.20 по ТК "Украина".

Интервью с Гораном Бреговичем
(Анастасия Пойда, "Истеблишмент").

Интервью с вокалистом группы "Крапка" Тарасом Василенко
(Елена Гранишевская, "Суббота+").
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

как Лучшее издание, на этой неделе мы не выделяем ни одну газету.
 
Лучшие материалы на этой неделе:

- статья "Чудеса" запорожской медицины" (Виктория Бутко, Ольга Приходько, "Суббота+").

- статья "Холодный октябрь 43-го перепахал запорожскую глубинку" (Виктор Сосницкий, "Мрiя");

- статья "Мочалок командир" (Ирина Полонина, "Остров Свободы");

- статья "Юбилей у веселых и находчивых или Почему КВН не любит политиков, украинский язык и наркотики" (Полина Положенцева, "Истеблишмент").

Газеты для ZаБора читал: Морган

     

 
  Главная сайта ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
- СМИ
- Городские события
- Обзор запорожской прессы - 2011 год
- Обзор запорожской прессы - 2010 год
- Политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год


Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!