ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

09.04.2010. Обзор прессы Запорожья - газет от 7 - 8 апреля 2010 года

Центральные темы:

Пасха. Газеты пишут о том, как запорожцы праздновали Пасху. В изданиях много фотографий (фоторепортажей).

"Обкурненный" водитель сбил насмерть 9-летнего мальчика. 31 марта на перекрестке проспекта Ленина и улицы Гагарина водитель "Жигулей", превысив скорость сбил ребенка, который переходил дорогу со своей мамой. Травмы оказались несовместимыми с жизнью. 27 летний водитель находился под воздействием марихуаны. Сейчас он находится в СИЗО, свою вину не признает. ("ЗС-Перекур", "Суббота+", "ИстеблишменТ")

В Запорожье облили ртутью памятник героям революции. 620 граммов ртути собрали с запорожского памятника Героям революции 1905-1907 годов. Памятник облили ртутью сверху донизу. ("Суббота+", "ИЗ-Панорама", "Прав.Да"…) Памятник, который находится в Коммунарском районе (на пересечении ул.Баррикадная и Амбулаторная), как выяснилось, облили ртутью детвора из соседних школ. Они попрыскали ею не только малоизвестный в городе памятник, но и облили "жидким металлом" друг друга.

Большинство новостей в газетах дублируют "Итоги недели".
 

События, новости Запорожья:

Мостостроители вернулись на главную запорожскую стройку. Строительные работы на запорожских мостах возобновили во вторник 6 апреля ("ЗС-Перекур", "Наше время+"...)

Реконструкцию памятника "Переправа" планируют завершить к 5 мая. Правда, за полгода городскому совету ветеранов удалось собрать только третью сумму средств, необходимых для реконструкции – чуть более 100 тысяч гривен. Сбор средств продолжается. ("Суббота+", "Наше время+"…)

На "Запорожстали" переизбрали гендиректора. Им остался Виталий Сацкий. ("Миг", "ИЗ-Панорама", "Прав.Да", "Остров Свободы"…). Газета "Остров Свободы" в своей рубрике "ВИПиЦентр" даже дает +1 балл Сацкому за переизбрание.

В киосках появились пакеты для маскировки пива. Стоимость маскировочных пакетов 40-50 копеек, приобрести их можно в киосках на остановках "Пр. Металлургов" и "Украина". Правда в милиции говорят, что если использование пакетов станет массовым – это будет наоборот привлекать внимание правоохранителей. А сотрудники имеют право проверять содержимое пакета, если в этом возникнет необходимость. (Мрія…).

Поджог автомобиля начальника земельной инспекции в Запорожской области Юрия Пресича. Авто "мазда" подожги во вторник на ул.Дзерджинского, 49 (возле дома Пресича) в Запорожье. Газета "Прав.Да" туманно заявляет, что причина поджога (по одной из милицейских версий) дерибан земли, в котором якобы замешан сам Пресич и его коллега Александр Евграфов. Следует напомнить, что в начале марта в Запорожье неизвестные сожгли автомобиль гендиректора Национального заповедника Хортица Максима Остапенко. Милиция отказалась возбуждать уголовное дело, сославшись на то, что причиной пожара стало самовозгорание автомобиля.

В Запорожье дрались газетами ("Суббота+"). Молодежь снова дралась газетами. Газетный флеш-моб ранее проходил в Запорожье, но если раньше такая битва состоялась возле фонтана на пл.Маяковского, то сейчас ареной сражений стала Аллея Трудовой Славы. Когда именно проходила "газетная баталия" издание не уточняет.

Городской "День смеха".
Во время празднования Дня смеха на бул.Шевченко 1 апреля 14 молодых людей влезли в старый "запорожец" (фото в газете "Суббота+").

ПРОБЛЕМА. ОБЩАЯ ТЕМА

Вакантная должность главы управления СБУ в Запорожском регионе
С понедельника в Запорожье приезжают проверяющие из Киева, проверять будут СБУ, сообщает "Прав.Да". Как пишет издание, и.о.главы СБУ в регионе сейчас Сергей Скурский, который возглавляет комиссию по проверке злоупотреблений руководителя направления по защите режима секретности и допуска Игоря Щербины. Сам Игорь Леонидович находится на излечении в 6-ой горбольнице (что лечат, газета не сообщает).
Две кандидатуры на должность главы СБУ в области рассматривает газета Остров свободы. По версии газеты две основные кандидатуры на пост – это 52-летний львовянин Сергей Ратиев и 59-летний луганчанин Михаил Швец. С 2006 года Ритиев возглавлял, поочередно, львовское, луганское и кировоградское СБУ. А вот Швец с 2000 по 2003 г.г. возглавлял запорожскую "избушку". В 2006 году после увольнения из СБУ даже баллотировался на пост мэра Луганска (неудачно).

Проблемы на "Запорожстали"

Газета "Остров Свободы" выносит на первую полосу тему: "экологическая чистка", где рассказывается о том, что депутатская проверка решит участь "Запорожстали". Депутаты горсовета совместно со специалистами области планируют провести проверку на предприятии. Так, к власти в стране и области пришли регионалы. Они же властвуют и в горсовете, а после выборов их позиции укрепились. В то время, как владельцы "Запорожстали" поддерживали другую политическую силу на выборах. Об этом газета не пишет. Она только сообщает, что раньше, когда у владельцев завода была сосредоточена в руках городская власть, экологические проблемы им решать было неинтересно. Теперь же ситуация изменилась и новая власть потребует решения этих проблем. Газета пишет, что продления сроков экологической реконструкции на предприятии (фактически до 2018 года) необходимо было хозяевам завода для того, чтобы не допустить падения его продажной стоимости. Здесь издание публикует информацию о вероятной продаже акций предприятия. Газета "Прав.Да" в свою очередь сообщает, что акции завода действительно будут продаваться, хотя только 40% (очевидно имеется в виду только одна группа совладельцев – Шифрин-Шнайдер).
 

Политика. Власть

Уход в отставку Нефедова. Газеты продолжают и на этой неделе обсуждать уход с поста председателя облсовета Александра Нефедова, а также избание нового председателя Павла Матвиенко. "Миг" описывает, как проходило заседание "прощальной" сессии, "ИЗ-Панорама" публикует комментарии касательно этого события самого Нефедова (он считает, что раз в партии сказали отдохнуть – то так тому и быть). Публикуются высказывания также Бориса Петрова и нового председателя областного совета Павла Матвиенко. Судя по комментариям, недовольных и обиженных нет. И это не смотря на затянувшееся противостояние Нефедова-Петрова еще с лета прошлого года. Газета "Остров Свободы" расписывает биографию Павла Матвиенко.

Карташов не хочет ликвидировать КП "Паркування". Уже традиционно в газетах "песочат" мэра Карташова. На этот раз за ветирование решения об отмене платы за парковку. Приводят цифры из декрета Кабмина, согласно которому местный сбор за парковку составляет всего лишь 17 копеек за час на стоянках, отведенных для парковки, и 51 копейку – на специально оборудованных. В Запорожье эта цифра – 1,2 грн. Одинаковый материал под заголовком: "Ты куда, "Паркування?" появляется в центральных издания (под рекламной рубрикой – "Суббота+"…) и в антимэрских (без указания на рекламу – "Іскра"…).
Журналисты "ЗС-Перекур" взяли комментарий у начальника экономического управления горсовета Натальи Новак, которая объяснила, что с 1 грн. прибыли КП платит 12 копеек НДС, 51 копейку в бюджет города как парковочный сбор и 8 копеек – налога с доходов физических лиц. Именно этим, по ее словам, и объясняется убыточность "Паркування".

За участие в "Патриот: Live" запорожцы поплатились рабочими местами. Директор шахматного клуба "Думка" Владимир Роговский и прораб КП "ЭЛУАД" считают, что причиной их увольнения послужила критика городских властей в эфире программы. ("ИстеблишменТ", "ИстеблишменТ", "Наше время+"... )

Ярослав Сухый стал губернатором Тернопольской области. Экс-народный депутат от Запорожья Ярослав Сухый вернулся на свою родину в качестве губернатора Тернопольской области ("Наше время+", "Прав.Да"…). С уходом Сухого на губернаторство "Мотор Сич", чьим представителем был Сухой, теряет своих нардепов, считает газета "Прав.Да" (забывая о том, что новым нардепом стал Александр Козуб, которого также считают представителем клана Богуслаева – "моторовцев"). Однако газета вспоминает о другом ставленнике Богуслаева – Анатолии Степаненко (бывшем секретаре Бердянского горсовета), который в проходном списке (220-ый) от ПР.
 

Полезная информация. Это интересно

Когда ребенок должен хорошо говорить? В каких случаях следует вести малыша к логопеду и как развивать речь у малышей. ("Суббота+")

Откуда берется головная боль и как с ней бороться?
("ИстеблишменТ") Из народных рецептов рекомендуются отвары из мелиссы и мяты, а при простуде с головной болью надо мазать лоб, виски, затылок и зону за ушами ментоловым маслом.

Расписание движения транспорта в поминальные дни.
("Миг", "ИЗ-Панорама", "Наше время+", "ИстеблишменТ"…)

"Запорожцы покупают сапоги-скороходы за три тысячи гривен для прыжков по городским улицам"
(Татьяна Гарькавая, "Суббота+"). "Гвоздь номера" газеты рассказывает о новом увлечении запорожской молодежи - джамперах. Эти пружинистые мини-ходули развивают скорость до 30 км/ч. Но на них можно не только бегать, но и прыгать до 2 метров в высоту. В Запорожье одна тренировка будет стоить 20 гривен. А обзавестись своими "ходулями" вместе с защитной экипировкой обойдется – в 360 долларов.
 

Цифры::

176 младенцев появилось в Запорожье за неделю. Из них 93 мальчика и 83 девочки. ("ЗС-Перекур")

207 человек
умерло за прошлую неделю в Запорожье. ("ЗС-Перекур")

800 млрд. кВтч электроэнергии выработала Запорожская АЭС с момента пуска своего первого энергоблока. ("ЗС-Перекур")

На 40 тысяч человек сократилось население области за последний год. ("Суббота+")

Каждый третий
ребенок, рожденный в Запорожье имеет отклонения. ("Суббота+")

5 килограммов
марихуаны на прошлой неделе изъяли запорожские правоохранители у жителя областного центра. ("Суббота+")

30 пластиковых
окон установят в помещениях, где пребывают заключенные Вольнянской исправительной колонии №20. ("Суббота+")

На 600 гривен штрафуют милиционеров в Мелитополе за курение на рабочем месте. ("Суббота+")

99 390 инвалидов
зарегистрировано в Запорожской области. ("Суббота+")
 

Статьи, материалы, документы

"Суббота+"

"Запророжцев заставляют "выздоравливать"
(Наталья Захарова, Валерий Бутенко, Татьяна Гарькавая) В теме номера журналисты изучали проблемы коррупции в установлении инвалидности. Оказывается, подтвердить статус инвалида или сохранить свою группу не так-то просто. Иногда врачи вымогают за это деньги. Например, подтверждение третьей группы стоит 300 у.е., а за пожизненную инвалидность могут потребовать от 3 до 5 тысяч долларов. В областной медико-социальной комиссии говорят, что на их памяти абсолютно здоровым людям инвалидность не присваивалась, и не понимают, зачем это нужно здоровому человеку.

"Суббота плюс" нашла запорожских родственников аргентинской кинозвезды (Елена Гранишевская) На прошлой неделе о запорожских родственниках Сессилии Рот – исполнительницы главной роли в оскароносном фильме "Все о моей матери" писал "Миг". В "Субботе" более подробный рассказ о семейных перипетиях запорожца Леонида Безмана.
 

"Прав.Да"

"Воспитание "Надеждой" (Максим Щербина) – рассказ о православном детском доме милосердия "Надежда" им.Нины Злотолинской. Сам приют находится в подвальном помещении по адресу: ул.Кремлевская, 41 (тел: 289-81-39). Открылся он в 2002 году и здесь на 13 человек обслуживающего персонала (директор, сторожа, воспитатели…) всего 17 воспитанников. Приют – это структурное подразделение Запорожского епархиального управления Украинской православной церкви. Дети здесь от 3 до 16 лет. Направление в приют дают службы по делам несовершеннолетних разных городов. Обычно сюда направляют детей из Запорожской области. По фото в газете, сироты здесь живут хорошо.

"Теперь у "Клуба любителей истории Запорожья" есть имя"
(Лариса Беляева). Рассказ о клубе любителей истории Запорожья, который каждый понедельник заседает в Центре потребительских экспертиз (пр.Соборный (пр.Ленина), 193). Теперь у клуба есть имя, правда еще только предварительное – "Колаксай". По версии Геродота, первым царем Скифии был именно Колаксай.
 

"Миг"

"Краткий путеводитель Запорожья: памятники бесхозяйственности" (Светлана Шкарупа) – продолжение обзора самых "видных" недостроев Запорожья. В посленем номере: стройплощадка возле "Ашана"; сквер возле площади Поляка, в котором нет ни единой лавочки; бывший овощной магазин на бульваре Шевченко и здание на улице Зестафонской, которое непонятно кем и для чего строилось.
 

"Остров Свободы"

"Медленная реанимация" (автор не указывается) – очередная статья рубрики "ВИПиЦентр", где ВИПам раздаются и снимаются баллы. Сняли в газете баллы на этой неделе с людей близких к запорожскому мэру. Так, сняли балл с Валерия Черкаски, который обещал помогать со строительством нового бассейна, но так ничем и не помог. Критиковал Черкаску олимпийский чемпион Денис Силаньев, который приехал в Запорожье, чтобы открыть класс для занятий плаваньем детей-сирот.
Сняли балл с главы пресс-службы мэра Запорожья Татьяны Гузенко за то, что не работал сайт мэрии. В "минусе" и гендиректор ООО "Ремондис" Андрея Козака за пожар на свалке ТБО №1 на Шевченковском районе.
 

"Іскра"

В газете не выходит передовица главного редактора (Артема Тимченко).

 

"Белая стрела"

Как и на прошлой неделе, газета не появилась в продаже.

 

ИНТЕРВЬЮ. Прямые линии. Пресс-конференции

"20 лет спустя" - рассказ о первом горсовете Запорожья. Интервью с депутатом горсовета первого созыва Владиславом Драчевым. В 1990 году прошли выборы в городской совет. Это было в период распада СССР, и выборы впервые проходили демократично. Первый горсовет получился очень разношерстным и состоял он из 160 депутатов. Первая депутатская группа, которая была создана, называлась "Возрождение". И создали ее по инициативе Народного Руха. Руководителем группы стал Олег Коваленко (старший преподаватель ЗГУ). Для многих депутатов первого созыва – это было началом большой политической карьеры. Так, Александр Головко (директор завода "Светотехника") с 1992 по 2000 г.г. был мэром Запорожья, Владимир Куратченко (гендиректор ПО "Радиоприбор") стал потом губернатором Запорожской области и первым замом Председателя Кабмина. Работали в первом созыве также и Александр Бабурин, Александр Гофман, Александр Бережной… (Константин Невода, "Прав.Да")

Тая Повалий: "Запорожские друзья лечили меня луком"
(Елена Гранишевская, "Суббота+"). В интервью певица рассказывает о том, как однажды (два года назад) на гастролях Запорожье она заболела и ее друзья вылечили ее луком с медом. "Отлеживалась" тогда Повалий в гостинице на правом берегу ("Жемчужина"). Об этот в тот период тоже писал автор и этой статьи. Рассказа Повалий о том, как она уважает нынешнего Президента и о том, как она подвергалась унижениям из-за того, что поддерживала его на прошлых выборах.

Евгений Червоненко: "Для Запорожья сейчас главное – не начинать сводить счеты"
(Николай Лозовой, "ИстеблишменТ") Экс-губернатор области одобрил как кадровую политику нового губернатора, так и сам приход Бориса Петрова на эту должность. Червоненко похвалил Геннадия Фукса, как человека с большим опытом и рассказал о стекольном заводе, который он планирует построить в Запорожье. Экс-губернатор опроверг информацию, которая появлялась в СМИ о том, что завод будет производить стеклотару. По словам Евгения Альфредовича, на нем будет изготавливаться оконное стекло и железобетон.
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

как Лучшие издания на этой неделе мы не выделяем ни одной газеты.

как Лучшие материалы на этой неделе, мы выделяем:

- интервью "20 лет спустя" (Константин Невода, "Прав.Да")

- статья "Запророжцев заставляют "выздоравливать" (Наталья Захарова, Валерий Бутенко, Татьяна Гарькавая, "Суббота+")

Газеты для ZаБора читала: Наташа Устинова и Андрей Бронштейн

     

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
- СМИ
- Городские события
- Обзор запорожской прессы - 2010 год
- Политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!