ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

26.10.2007. ОБЗОР ПРЕССЫ . Анализ прессы четверга  - газет от 25.10.2007

Цитата недели:

Мэр г.Запорожье Е.Карташов:
"Запорожье заслуживает, чтобы мост был построен
за бюджетные деньги государства"

Газета "Горожанин", первая полоса

Рейтинг новостей, событий и тем

Темы запорожской прессы частично дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех событиях. Рейтинг тем: 1) сессионные (с сессии горсовета), 2) увольнение директора заповедника Ю.Сушко и 3) аварии с участием маршруток.

НОВАЯ СВАЛКА НА ВЕРХНЕЙ ХОРТИЦЕ. Размещение новой свалки твердых бытовых отходов на Верхней Хортице - это одна из центральных тем запорожских еженедельников. Мнение газет разделились. Газеты, которые традиционно поддерживают позицию запорожского мэра ("ИЗ-Панорама", "Горожанин"…)   написали о "единственно правильном и возможном решении" - размещении свалки на Хортице. В "ЗС-Перекур" подано интервью с А.Козаком, директором КП "Коммунсантрансэкология" - "Новый полигон проектируется на уровне европейских стандартов".
Председатель облсовета А.Нефедов соглашается со строительством полигона на Верхней Хортице. Обещая, что депутаты облсовета лично побеседуют с каждым запорожцем, который живет в этом районе.
В свою очередь, жители Верхней Хортицы, протестуют против свалки и обращаются за помощью  к премьер-министру В.Януковичу. Газета "Правда" опубликовала это письмо. В нем говориться, что "местные регионалы В.Кальцев и А.Иванов не отстаивают интересы своих избирателей, а действуют заодно с БЮТ". Однако, в газете "Суббота+" помещен комментарий А.Иванова, который утверждает, что свалка будет в другом месте. 

ГОРСОВЕТ ПРЕДЛАГАЕТ ПОМЕНЯТЬ ДИРЕКТОРА РЫНКА. 17 октября, на сессии городского совета было принято решение "рекомендовать городскому голове расторгнуть контракт" с  директором коммунального предприятия "Запорожрынок". Специально созданная депутатская комиссия проверила работу запорожских рынков, начиная с 2005 года. Во время их инвентаризации было выявлено почти 2000 дополнительных мест. Однако главной причиной увольнения Максима Югаева депутаты называли неэффективность работы рынков, при которой город теряет огромные деньги. 
В газете "ИстеблишменТ" дали высказаться почти всем сторонам конфликта. Так, депутат горсовета Геннадий Рекалов от объединения "Запорожье - наш город", которого в газете зачислили в Партию регионов, предложил следующее. Если в КП идут дела неважно, то почему бы не найти ловкого дельца, который "поднажал" бы на рынки так, чтобы из них все соки потекли?  В роли противников Югаева выступили депутаты горсовета Владимир Кузенко (от КПУ) и Зоя Лимарчук (от ПР), в роли защитников – мэр Е.Карташов и его пресс-секретарь Татьяна Гузенко. По словам Гузенко, регионалы видят на месте Югаева своего человека, который будет отстаивать их интересы. В газете "Белая стрела" проводится параллель конфликта, который лежит в плоскости Карташов-Югаев, Петров-Иванов.

КОНСТАНТИН СУШКО ПОЙДЕТ В СУД! Гендиректора Национального заповедника "Хортица" Константина Сушко 4 октября уволили с занимаемой должности. Ныне обязанности генерального директора исполняет его бывший заместитель Максим Остапенко. Экс-директор обиделся и решил подать в суд. Об этом Константин Иванович рассказал 22 октября на пресс-конференции в пресс-баре Дома печати. Основания для такого решения дало само Министерство культуры своим приказом об отстранении Константина Сушко от должности гендиректора. Дата регистрации приказа – 4 октября, а дата увольнения - 17 октября, причем, прописана от руки, а не пропечатанная. По словам Константина Сушко, главный инициатор увольнения – известный крупный бизнесмен Дмитрий Швец. Еще в 2005 году он собирался инвестировать в заповедник миллионы гривен. Но только в том случае, если бы построенные объекты потом перешли в его собственность. ("Суббота+", "Наше время+", "ИЗ-Панорама", "Миг"... Наиболее полно - "Остров Свободы", "Правда").

ЗАПОРОЖСКОМУ КОСМОНАВТУ ПОСТАВИЛИ ПАМЯТНИК. 23 октября на аллее Славы Капустяного кладбища открыли памятник летчику-космонавту Григорию Нелюбову. ("Остров Свободы", "Миг",  "Іскра"...)

В ЗАПОРОЖЬЕ ПОЯВИТСЯ НОВЫЙ ЗАВОД? На территории нашей области планируется построить новый завод по обработке металлического листа. Правда, где расположится новое предприятие – пока неизвестно. Кстати, этот вопрос остается загадкой и для чиновников. Как сообщил гендиректор УГМК Николай Бойченко, завод будет заниматься очисткой и покраской металла. Ориентировочные размеры инвестиций в проект – около 70-80 млн. гривен. Срок строительства – 2008 год. ("Остров Свободы"...)

КАЖДОМУ ДЕПУТАТУ ПО НОУТБУКУ!. Ремонтные работы сессионного зала Запорожской мэрии обойдутся в 2 млн. гривен. Первую за 50 лет реконструкцию будет проводить фирма "Инженерные системы". Именно она выиграла тендер, предложив самые низкие расценки. В зале заменят систему освещения, усовершенствуют звук, обновят мебель. Каждое депутатское место оборудуют удобным креслом и ноутбуком. Может, если депутатам будет комфортно сидеться, то проблемы горожан перейдут на первый план? Странно, но на строительство мостов, ремонт домов и дорог - денег в бюджете нет, а вот 2 млн. гривен на ноутбуки для чиновников – дело святое… ("Остров Свободы", "Наше время+", "Правда"...).

РАСТУТ ЦЕНЫ НА БЕНЗИН. В ЗАПОРОЖЬЕ ПОКА ТИХО. Относительно тихо. Вернее, у нас цены на бензин, одни из самых низких по всей Украине. Как считают финансисты Госинспекции по контролю за ценами в Запорожской области, основная причина подорожания – рост оптовых цен на нефть. Есть и другое мнение: бензин дорожает из-за роста благосостояния граждан. Мол, люди получают больше, а значит смогут покупать бензин и по более высокой цене. Ну а пока по данным газеты "Суббота+", бензин марок А-76 у нас стоит 4,05 грн., А-95 – 4,60 – 4,70 грн. за литр. ДТ, в свою очередь – 4,15 - 4,29 грн.

ХЛЕБ В ЗАПОРОЖЬЕ ПРОДОЛЖАЕТ ДОРОЖАТЬ. Эксперты Украинской ассоциации зерновиков утверждают, что сдержать рост цен на хлеб не удастся из-за резкого подорожания пшеницы на мировом и внутреннем рынке. По неутешительным прогнозам, цена на хлеб высшего сорта может вырасти на 30-50 процентов ("Остров Свободы"...).

КАРТАШОВ НЕ ПОЗВОЛИТ, ЧТОБЫ О ЗАПОРОЖЬЕ ВЫТИРАЛИ НОГИ? На прошлой неделе губернатор области Евгений Червоненко предложил взять кредит на 300 млн. долларов, чтобы достроить мосты. Мэр города, Евгений Карташов категорически против. По словам Евгения Григорьевича, Запорожье заслужило, чтобы мосты достроило государство. На предложение губернатора возвращать кредитные долги за счет платного проезда через мост, Карташов отреагировал не менее "радушно". По его словам, запорожцы не настолько богаты, чтобы каждый раз, проезжая по мосту, платить деньги. Мэр заявил, что не позволит, чтобы о Запорожье вытирали ноги. ("Суббота+", "Остров Свободы", "Миг"...)

ЧЕРВОНЕНКО НАЗВАЛ ИМЯ СВОЕГО ПРИЕМНИКА. На дне рождения председателя облсовета Александра Нефедова, губернатор Евгений Червоненко объявил имя своего приемника. Червоненко заявил, что будет ходатайствовать перед Президентом о том, чтобы область после его ухода "на Киев" возглавил Валерий Черкаска (сейчас – заместитель губернатора). Газеты – "Іскра", "ИстеблишменТ", "Горожанин"…

ГУБЕРНАТОР ВСТРЕТИЛСЯ С ВЕТЕРАНАМИ УПА. Впервые губернатор области встретился с ветеранами УПА, проживающими в Запорожской области. Как сказал сам Евгений Червоненко, что не все, даже в его команде были согласны с таким шагом. Но он, как гражданин и госдеятель, понимает необходимость достижения примирения в обществе. (!) Также Червоненко заявил, что поддерживает предложение о признании ветеранов УПА участниками национально-освободительного движения периода Второй мировой войны ("Миг", "Белая стрела"...).

ГРЯДЕТ БИЗНЕС-ВОЙНА. Возможен вариант нового этапа бизнес-конфликта Григоришина-Коломойского. Так, на прошлой неделе Комитет по вопросам экономического развития КМУ утвердил проект плана продажи 46,04% государственных акций НИИ "Преобразователь". На сегодня 51% акции этого предприятия принадлежит бизнесмену Константину Григоришину, который выкупил контрольный пакет в процессе банкротства консорцуама "Металлургия", который он контролировал до 2003 года. Два года назад консорциум у братьев Суркисов перекупил Игорь Коломойский. Сегодня он оспаривает ликвидацию консорциума . Если ему это удастся, то акции НИИ "Преобразователь" могут быть возвращены в УПИК "Металлургия"… ("Іскра").

В ЗАПОРОЖЬЕ БУДЕТ НОВЫЙ ТЕЛЕКАНАЛ. В этом году к списку каналов кабельной сети КТС добавится еще один – "ТВ-Голд". Правда, смотреть его смогут только жители Жовтневого и Коммунарского районов. "ТВ-Голд" - это новый рекламно-информационный канал, под руководством С.В.Кирова. 80% эфирного времени займет рекламная информация о товарах и услугах. Причем передачи будут исключительно на украинском языке ("Остров Свободы").

ОЛЬХОВСКИЙ ПРИЕЗЖАЕТ В КИЕВ? Бывший руководитель запорожского облУВД Виктор Ольховский, после запорожской области руководил Черкасским областным УВД. Однако, после того, как он принял у себя опального Юрия Луценко, был смещен с должности, утверждает газета "Іскра". Теперь же, по данным газеты, со сменой власти в Киеве, Ольховского "подтянут" в столицу.

ШАПОВАЛОВ НЕ ВИНОВАТ!? Не так давно местные СМИ сообщали, что против директора Запорожского областного краеведческого музея Георгия Шаповалова возбуждено уголовное дело. Якобы Георгий Иванович перечислил бюджетные средства на счет одной из строительной фирм, которая занималась ремонтом музейной крыши. Был подписан акт выполненных работ, которые на самом деле не были завершены. Как стало известно "Миг"у, такой факт имел место, но причина – вполне логична. Дело в том, что в музее протекала крыша в зал экспозиции Великой Отечественной войны. Нужен был срочный ремонт, а соблюдение всех формальностей отняло бы 3-4 месяца. Входить в осень с текущей крышей – опасно и неразумно. Вот Георгий Шаповалов и взял на себя такую ответственность. Как предполагает "Миг", не настолько велика вина директора, насколько кому-то приглянулось его кресло.

В ЮЖНОМ МИКРОРАЙОНЕ СТРОЯТ ЛЕДНИКОВУЮ АРЕНУ. Снова о стройке на "Песках" (Южном мкрн.). В этот раз о том, что строится за парком по ул.Нагнибеды рассказывает газета "Миг". Так, на улицах Автозаводская и Нагнибеды ООО "Вест-Трэйд" ведет строительство многофункционального торгово-развлекательного комплекса "Планета". В комплекс войдут ледниковая арена, боулинг, строительный гипермаркет, продуктовый супермаркет, линия бутиков. Также построят современную подземную автостоянку. Паркинг займет 1380 квадратных метров. Сдача объекта планируется во втором квартале 2009 года.

В ЗАПОРОЖЬЕ СОСТОЯЛСЯ ТЕНДЕР СРЕДИ АВТОПЕРЕВОЗЧИКОВ. Тендер на некоторые автобусные маршруты проводился городским управлением транспорта и связи. Одинаковые требования предъявлялись ко всем претендентам. По итогам тендера, 74-й маршрут ("Запорожье-Левое" - "Запорожье-1") теперь в ведении компании "Запорожские автомобильные линии". 76-й (ул.Олимпийская – ул.Коминтерна) – автокомпании "Хортица". 85-й и 85-а – в ведении фирмы "Эталон" ("Правда").

МЭРИЯ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ДНЕПРОПЕТРОВСКИХ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ. Мэр Запорожья Евгений Карташов и руководство ОАО "Мостострой" приняли решение сменить поставщика металлоконструкций для строительства мостов через Днепр. К такому выводу они пришли в ходе очередной оперативки с участием представителей Днепропетровского завода им.Бабушкина. По словам мэра, сегодня по вине соседнего региона стройка оказалась на грани срыва – "бабушкинцы" просто не справляются с объемами поставок. ("Правда"...)

БЕГЛЕЦ МАРАСИН ПОЖАЛОВАЛ В ЗАПОРОЖЬЕ. По информации газеты "Белая стрела", в запорожском аэропорту был недавно замечен Олег Марасин - экс-председатель правления Запорожского автогенного завода. Его никто не задержал...
Напомним, в 2000 году против Марасина было возбуждено уголовное дело. Запорожский Шевченковский районный суд (а затем и Апелляционный суд области) за вымогательство, грабеж и хищение государственной собственности приговорил экс-председателя к 5,5 годам лишения свободы. Но - арестовать Марасина не получилось, он исчез...

ОЧИСТИМ ХОРТИЦУ ОТ МУСОРА. Ни для кого, из тех, кто бывает на о.Хортица даже проездом, не секрет - к концу летнего сезона остров завален мусором. Второй год подряд уборку острова проводят работники ЛВЗ "Хортица". Они, кстати, не только проводят узкокорпоративную уборку, но и призывает всех желающих присоединиться к этому благому делу. Акция "очистки" пройдет в субботу 27 октября, место сбора - "Турбаза Хортица".

БИТВА ПОД МЕЛИТОПОЛЕМ. 20 октября под Мелитополем, в районе села Мордвиновка, в деталях восстанавливалась битва времен ВОВ. Подробно об этом + фоторепортаж - "ИстеблишменТ".

ВЛАДИМИР ВИНОКУР В ЗАПОРОЖЬЕ. В Запорожье с концертной программой побывал юморист Владимир Винокур. Интервью с артистом - газета  "ИстеблишменТ".

ВТОРОЙ ПОЛУФИНАЛ ЗАПОРОЖСКОЙ ЛИГИ КВН. В Запорожской Открытой лиге КВН, которая не входит в официальные лиги АМИК, прошел второй полуфинал. В финал вышли команды "88-го чуда света", "Мальчиков и девочек" и "Наших" из ЗГИА. Подробно о полуфинале - "Правда"
 

 

Статьи

"Миг"

"Запорожские паромы – последние из могикан". В Запорожской области до сих пор существуют паромы. "Каменка-Днепровская" пристань и по сей день перевозит грузы через Днепр. Правда, теперь услугами паромов пользуются и пассажиры. Единственное, что возмущает население – высокая стоимость проезда. Так, по маршруту "Никополь - Каменка-Днепровская" стоимость проезда составляет 9 грн. с человека и 27 грн. – с легкового авто типа "Жигули". Время пути – 50-60 минут (Анна Чуприна).

"Штольни на дне Сарматского моря". Неподалеку от села Маячка, (Васильевский район), сотрудники Национального природного парка "Великий Луг" обнаружили древнейшие подземные выработки. Именно в них, вероятнее всего, половцы добывали известняк для изготовления степных баб-маяков (Владимир Шак).

"Взгляд со стороны, или Игра контрастов". Руководитель запорожского парашютного звена Денис Кабаненко представил свой взгляд на развитие авиационных видов спорта в нашей области. Так, он считает, что Запорожье славится своим авиашоу, которое иначе как "показухой" назвать нельзя. С каждым годом в нем все меньше техники и людей. А в этом году не было даже неотъемлемых участников авиашоу – группы парашютистов. По словам Дениса Кабаненко, причины того, что в этом году шоу прошло без них, совершенно не те, которые фигурировали в местных СМИ. Мол, не сошлись в цене или потребовали дополнительных тренировок и переноса времени начала авиашоу. Мнение парашютного звена звучит по-другому. Они считают, что события минувшего авиашоу – это планомерное истребление авиационного и парашютного спорта в Запорожье... (Алексей Винниченко).
 

"Белая стрела"

"Тарифные войны" (Валерий Егоров) - хроника повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Запорожской области. Начинаются хроники с 2001 года и заканчиваются днем сегодняшним.

"Поляна" на Набережной (Эраст Фандорин). Вспоминается недавняя Покровская ярмарка, а именно - бюджетные траты на ее проведение. Собственно, горсовет выделил на это дело аж 144 тыс. грн. С первоочередной целью: "обеспечения населения дешевой продукцией... по ценам ниже рыночной на 20%". На что же тратились деньги? 116 тыс. грн. - на закупку топлива. Заправили свой автотранспорт 1800 человек. Обеспечение проживания в отелях участников ярмарки - 28 тыс. грн. И каков итог - цены на ярмарке в этом году были не ниже рыночных, а наоборот выше. Так, на что же тратятся бюджетные деньги?

"Тайна икон запорожцев". Исторический очерк. Собственно, рассказывается об иконе-ставротека Войска Запорожского Низового, созданной в 1747 году. Сейчас икона находится в Днепропетровском музее имени Д.Яворницкого. Статья - Виктора Трегуба.   
 

"Суббота+"

"Остаться в живых". Полезные советы пассажирам общественного транспорта. Какие места в автобусе "Богдан" наиболее опасны при аварии. А также статистика и советы сотрудников облГАИ. Так, дорожные автоинспекторы советуют не ехать в микроавтобусах "Мерседес-Спринтер", если сидячие места заняты. Причина в том, что в этих автобусах не предусмотрены стоячие места. Если приходится ехать стоя, то лучше сесть в крупногабаритные автобусы "ЛАЗ" и "Богдан" (Ирина Дубченко, Елена Киреева).

"Брежнев в Запорожье, отмена карточек, денежная реформа". История Запорожья. Год 1947. Автор подборки - анонимен.

"На волосок от счастья". Журналист издания (Анна Бондаренко) сменила имидж. Теперь она рыжеволосая бестия. Ой, нет, таинственная брюнетка. Или блондинка? В общем, материал о париках, накладных челках и хвостах. Что модно, как подобрать и как носить парики. А также ценовая политика на эти изделия.
 

"ИЗ-Панорама"

"Не бывает Айвазовского у бабушки на барахолке!" - Интервью с директором антикварного салона "Антика" Валерием Гуща. По его словам, вкладывать деньги в антиквариат довольно выгодно. История не знает случаев, когда бы старинные предметы дешевели. Например, картины Сергея Шишко 10 лет назад стоили 3-4 тыс. долларов. Сейчас же – 50-60 тысяч у.е. Помимо картин, пользуются спросом монеты, марки, довоенные открытки и т.д. Главное – сохранность предметов. Ведь даже, если у почтовой марки будет отсутствовать хоть один зубец, ее цена снизится в 10-20 раз (Светлана Олейник).
 

"Остров Свободы"

"Крестики-нолики со "звездами". В Запорожье живет девушка, которая вышивает крестиком фотографии украинских "звезд". Как говорит сама Татьяна Савченко, рисовать картины не очень интересно и мало кого этим удивишь. А вышить фото крестиком – "понту" больше. Свои работы она продает или просто дарит "звездам", которые на них изображены. Сейчас Татьяна вышивает портрет кобзаря Тараса Компаниченко (Катерина Радченко).
 

...Отдельной строкой!..

НОВЫЙ ФОРМАТ ГАЗЕТЫ "СУББОТА+".  С этой недели, как и обещали, газета "Суббота+" стала выходить в новом формате. Она расширилась (до 80 стр.), за счет включения в нее страниц газеты "Гвозди" и расширения ТВ-программы. Газета "Гвозди" прекратила свое существование, как отдельное издание.
 

 

Газеты для ZаБора читали: Morgan и Jinger

     
 

 
  Главная сайта
 ФОРУМ
 Карта сайта

 разделы на форуме:
 - СМИ
 - Запорожские городские события
 - Обзор запорожской прессы
 - Политика и экономика
 
 Архив обзоров прессы:
 
2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 
 Страницы на сайте

 Обзор прессы
 ИтоГо недели
 Статьи
 ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 РАДИО
 ПРЕССА
 Общественно-политическая
 Развлекательная
 Рекламная и специализированная
 Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!