ИТОГИ НЕДЕЛИ ЗАПОРОЖЬЯ: НОВОСТИ, СОБЫТИЯ, ПРОИСШЕСТВИЯ

 
     

30.01.2013. Новости Запорожья (ИтоГо Недели)

Снегоуборка в Запорожье  На прошедшей неделе (23.01.13 - 29.01.13) в Запорожье снова пришла зима со снегом.
  Опять зима. После почти весеннего потепления, снова похолодало и выпал снег. На этот раз все проходило с ветром и снежными заносами. Снегопад опять стал неожиданностью). И в пятницу, 25 января, в городе было множество аварий. За два дня снегопада сразу две маршрутки попали в ДТП, в которых пострадало 15 челок и 1 погиб.  Очередная волна критики посыпалась в адрес мэрии. Впрочем, уже во вторник все стал подтаивать и снег массово начали вывозить на машинах, чтобы избежать потопов.
  "Х-фактор-3" в Запорожье. С аншлагом прошло выступление очередного "Х-фактора" в ДК ДСС. Новоиспеченных звезд буквально атаковали в холле после концерта на автограф-сессии.
  Пресс-конференция Анатолия Пашанина. 24 января в Запорожье прошла пресс-конференция известного актера и экс-запорожца Анатолия Пашанина (фильмы "Адмирал", "Грозовые ворота", "Мы из будущего").  Актер сделал нелицеприятные заявления о запорожском мэре, геях и Путине. Объяснил он и почему хотел вырваться из Запорожья.
 

Тематические разделы

Городское хозяйство Транспорт
Экономика. Бизнес. Финансы
Рынок Экономика предприятий
Власть. Политика. VIP-персоны
Регион (Запорожская область)
Мелитополь Бердянск
Общество
Медицина Образование Статистика
Культура. Искусство
Анонсы событий
Спорт
Баскетбол Гандбол

Криминал

Новости Запорожья  (Паноптикон)

Новости Запорожья (IРnews)

Новости Запорожья (Комментарии)

 

Новости Яндекса (Запорожье)

Новости Запорожья (МИГ)

Новости День Запорожья

 

Новости недели (Запорожского региона) из Интернета::



Городское хозяйство

Запорожью вернули аэропорт
В областном центре создаётся коммунальное предприятие "Международный аэропорт Запорожья". Такое решение было принято на очередной сессии городского совета.
В хозяйственном ведении предприятия КП "Международный аэропорт Запорожья" будет закреплено имущество, которое передаётся из состава целостного имущественного комплекса государственного предприятия "Международный аэропорт Запорожья".
На все про все из городского бюджета выделяется 3,4 миллиона гривен. Выделенные средства пойдут на погашение существующей задолженности по выплате заработной платы работникам аэропорта (2,5 млн. грн.), проведение мероприятий для подготовки и прохождения очередной сертификационной проверки аэропорта (240 тыс. грн.), формирование уставного фонда коммунального предприятия (634 тыс. грн.).
По материалам: Комментарии

В Запорожье могут появиться именные остановки

С такой инициативой выступил народный депутат Украины Вячеслав Богуслаев. Это предложение он внес на встрече с коллективом КП "Запорожэлектротранс", на которой присутствовал и городской голова Александр Син. Вячеслав Богуслаев предложил поощрять предпринимателей, которые готовы помогать транспортникам.
По мнению народного депутата, предприниматели будут с большим удовольствием заниматься реконструкцией остановочных комплексов и даже подвижного состава, если их доброе дело будут увековечивать: упоминать их имена на приведенном в порядок объекте.
По материалам: Миг

В Запорожье организуют новую остановку

В Запорожье, в Жовтневом районе, появится остановка общественного транспорта "ул. Пролетарская". Соответствующее решение 25 января принял исполнительный комитет Запорожского городского совета.
В направлении от ул. Грязнова до ул. Пролетарской остановка будет организована напротив дома №86 по ул. Гоголя, в обратном направлении – возле дома №84 по ул. Гоголя.
По материалам: сайт мэрии

В Запорожье потратят 30 миллионов на ремонт аварийных домов

В ходе выездного совещания, посвящённого вопросу завершения реконструкции жилого дома по ул. Каменогорской, 2, первый заместитель городского головы Дмитрий Свиркин рассказал о планах городской власти по капитальному ремонту жилого фонда коммунальной собственности Запорожья.
Дмитрий Свиркин отметил, что 60-70% запорожских домов построены ещё в 60-е – 70-е годы. Здания нуждаются в ремонте. Однако за один год вопрос решить нельзя, так как это требует значительное финансирование.
По словам первого заместителя городского головы, в Запорожье будет реализовываться программа ремонта жилого фонда коммунальной собственности, в том числе и в текущем году. Так в 2013 году на эти цели предусмотрено более 30 миллионов гривен. Сейчас отрабатывается список домов, которые будут ремонтироваться.
По материалам: Миг

Экономика. Бизнес. Финансы

Запорожская область недополучила из госбюджета 8 млн гривен на "предвыборные скорые"
Запорожская область не получила запланированные в 2012 году деньги в сумме 8 млн гривен на доукомплектацию оборудованием 26 машин скорой помощи марки Renault, которые были закуплены и торжественно вручены за неделю до выборов в Верховную Раду.
Из-за этого 26 машин работают сейчас как обычные санитарные машины, тогда как по проекту они должны быть полноценными скорыми с системами поддержания жизни, дефибрилляторами и другим оборудованием.
По материалам: Комментарии

Экономика предприятий

Запорожский ферросплавный завод запустят в конце февраля

24 января Александр Пеклушенко заявил, что ЗФЗ возобновит производство в конце февраля. Судьба предприятия решалась в Кабмине.
Напомним, Запорожский ферросплавный завод остановил производство 1 декабря 2012-го. Проблемы завода легли на плечи Президента и Премьер-министра.
По материалам: 061.uа

Власть. Политика. VIP-персоны

Главврач областной клинической больницы написал заявление об уходе
Главный врач коммунального учреждения "Запорожская областная клиническая больница" Игорь Шишка написал заявление об освобождении с занимаемой должности.
Официальной причиной увольнения якобы является собственное желание медика и в прошлом экс-вице-губернатора.
В облгосадминистрации поговаривают, что Шишке настоятельно порекомендовал освободить должность губернатор Александр Пеклушенко.
Официальный комментариев относительно данной информации ни в ОГА, ни в облбольнице пока не предоставляют.
По материалам: Комментарии

Син накормит школьников мелитопольским хлебом по 6 гривен

Запорожские власти закупают хлеб для школ и детских садов по 6 гривен за буханку. Об этом свидетельствуют документы тендерных торгов.
Так, в декабре 2012 года Департамент образования и науки Запорожского горсовета провел тендеры и заключил договора с поставщиками хлебобулочных изделий.
Согласно им победившая в конкурсных торгах 13 декабря 2012 года компания "Укрпродторг-сервис" будет поставлять запорожским образовательным учреждениям ржано-пшеничный хлеб по цене 5 грн. 42 коп., буханка пшеничного хлеба (высшего сорта) обойдется местному бюджету в 6 грн. 03 коп., сдобная булочка со сгущенным молоком – 2 грн. 44 коп., ровно столько же будет стоить сдобная булка с маком. Возможно, такие расценки связаны с немалыми транспортными расходами. Ибо, по словам представителей Запорожской областной организации Всеукраинского профсоюза работников пищевой, перерабатывающей промышленности и смежных отраслей, ООО "Укрпродторг-сервис" является посредником и завозит хлебобулочные изделия из находящегося в 120 км от областного центра города Мелитополь.
СПРАВКА:
Компания "Укрпродторг-сервис", с уставным фондом в 2000 гривен, в прошлом году кормила запорожских школьников, а также выиграла ряд тендеров в текущем году.
НАпомним, что в 2012 году в Запорожье разразился грандиозный скандал, когда стало известно, что победители торгов продавали городским школам и детсадам продукты, в несколько раз дороже их рыночной стоимости. По данным экспертов, только за хлеб из городской казны было переплачено более миллиона гривен.
По материалам: Прав.Да, Комментарии
 

Запорожская область - в регионе

На Запорожской АЭС началась ремонтная кампания – 2013
29 января энергоблок № 3 Запорожской АЭС был отключен от сети и выведен в плановый средний ремонт, который продлится до 3 апреля 2013 года.
По материалам: Комментарии

Запорожская область – в лидерах по заболеваемости бешенством

За 2012 год выявлено 160 случаев заболевания в 139 пунктах, против 78 случаев и 69 случаев заболевания, за аналогичный период 2011 года. Об этом рассказал заместитель начальника главного управления ветеринарной защиты в Запорожской области Сергей Дегтяренко.
Более всего случаев заболевания выявлено в Приазовском, Пологовском, Приморском и Черниговском районах, что вывело Запорожскую область в число 3 областей-лидеров по заболеванию бешенством в Украине.
По материалам: Паноптикон

В Запорожской области для доступного жилья выделили 35 земельных участков

Для строительства кварталов доступного жилья в Запорожской области выделили 35 земельных участков. Общая площадь только трех участков составляет 261,6 га.
В рамках реализации региональной программы строительства жилья в Запорожской области на 2010-2017 годы в нынешнем году продолжится строительство 14 многоэтажек в Запорожье, Бердянске, Васильевке, Мелитополе, Гуляйполе и Михайловке.
По материалам: сайт ЗОГА

Мелитополь

Бердянск

В Бердянске увольняют врачей, которые рассказывают о проблемах больницы

Информация о состоянии дел в отделении "скорой помощи" Бердянской городской больницы, которую распространили местные, областные и всеукраинские СМИ, стала поводом для гонений на врачей, которые эти проблемы обнародовали. Виновников информационного взрыва заставляют писать объяснительные и заявления об увольнении "по собственному желанию".
Глава независимого профсоюза медицинских работников Ольга Август сообщила, что ее и других медработников пригласили в горисполком для дачи пояснений по поводу обнародования проблем "скорой помощи" в СМИ, а некоторым из них предложили уволиться.
Оказалось, что городские власти не знают, что приобретенные за средства субвенции из госбюджета спецавтомобили Renault до сих пор не доукомплектованы и простаивают в гараже вместо того, чтобы обслуживать вызовы.
Администрация же горбольницы утверждает, что никаких серьезных проблем в организации работы "скорой" не существует, и увлеклась собиранием компромата на неугодных, которые якобы оклеветали руководство этого коммунального учреждения.
Подобная практика уже неоднократно приносила результаты. Так, в частности, лишился должности заведующий отделения урологии, который ослушался главврача. Он, с привлечением представителей властей и депутатского корпуса не допустил перевода урологических больных в отделение онкологии, что существенно ухудшало условия пребывания пациентов и работы персонала.
Напомним, что неделю назад появилась информация о том, что из-за неудовлетворительного обеспечения ГСМ половина из восьми автомобилей "скорой помощи" не могут выезжать на вызовы, а проблемы подразделения не решаются.
По материалам: Миг

Общество

В Запорожье отменили повышение тарифов на воду
На заседании 25 января исполком Запорожского городского совета отменил решение "Об установлении тарифов на услуги коммунального предприятия "Водоканал" г. Запорожья".
Таким образом, с 1 февраля 2013 года в Запорожье не произойдёт повышения тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения "Водоканала", которое предусматривалось этим решением. Потребители будут продолжать оплачивать услуги по действующим тарифам.
По материалам: Миг

ОБРАЗОВАНИЕ

В Запорожье появятся электронные очереди в детские садики

В Запорожье могут появиться электронные очереди в детские садики, в которых можно будет отследить количество желающих попасть в дошкольные учреждения и количество свободных мест.
Такое предложение сделал городской голова Александр Син во время сессии горсовета. По его мнению, создание системы, при которой списки детей, поступающих в детские сады, будут максимально прозрачными, позволяют родителям больше доверять власти и не подозревать ответственных лиц в коррупции.
Как отметил городской голова, люди должны видеть, сколько людей в очереди, как она движется, и сколько мест освобождается.
Напомним, нехватка детских садиков в Запорожье - одна из актуальных проблем. Среди сложных районов, в том числе, Коммунарский и Бородинский микрорайон.
По материалам: Паноптикон

В Запорожье установили памятную доску бывшему директору коллегиума № 98 Евгении Волковой

23 января в Запорожском коллегиуме №98 (ул. Запорожская, 1-А) почтили память Евгении Алексеевны Волковой, которая возглавляла это учебное заведение с 1992 по 2010 годы.
По инициативе педагогического, ученического и родительского коллектива была изготовлена мемориальная доска, которую установили на фасаде здания коллегиума.
По материалам: сайт мэрии

Медицина

Единая диспетчерская "скорой помощи" в Запорожской области может заработать с апреля

Система единой для всей Запорожской области диспетчерской "Скорой (экстренной) медицинской помощи" должна заработать до 1 апреля. Об этом сообщил на брифинге замгубернатора Андрей Гамов.
Для работы системы необходимо, чтобы все территории передали свои районные и городские станции "скорой помощи" в собственность области, которая объединит их в единую систему.
Сейчас подобные решения приняли на своих сессиях только 10 из 24 территорий (из всех районов и городов областного подчинения).
В ближайшие дни подобное решение рассмотрит Запорожье.
Чиновник утверждает, что до марта все территории утвердят передачу станций, а система заработает до апреля.
По материалам: Комментарии

В Запорожье на детскую больницу потратят семь миллионов

Первый заместитель городского головы Дмитрий Свиркин проконтролировал выполнение реконструкции отделения городской многопрофильной детской больницы №5. Так, в 2012 году здесь уже выполнены оборудование сетей канализации, теплоснабжения, восстановлены отмостки, установлены окна и т.д. В 2013 году планируется завершить обустройство кровли, утепление наружных стен здания, устройство внутренних стен и перегородок, внутренних сетей электроснабжения. Также будут проведены отделочные работы.
Как рассказала главный врач 5-й городской многопрофильной детской больницы Елена Токарь, отделение нуждалось в ремонте. Палаты были поражены грибком, нужна была замена канализационных и водопроводных сетей. Проект реконструкции был готов в 2008 году, но работы удалось начать только в прошлом году.
По информации первого заместителя городского головы, общая стоимость реконструкции объекта составляет 7,2 миллиона гривен. В 2012 году освоено около трёх миллионов гривен, остальные работы проведут в этом году.
После реконструкции здесь откроют отделение на 45 коек. В нём будут проходить лечение дети в возрасте до трёх лет, пострадавшие от инфекционных, прежде всего кишечных, заболеваний. Вместе с детьми в отдельных палатах смогут находиться их мамы.
По материалам: Комментарии

В Запорожье заболеваемость ОРВИ выросла на 20,6%

За прошедшую неделю медики областного центра зарегистрировали рост показателя заболеваемости ОРВИ на 20,6%. При этом медики отмечают, что этот показатель все равно ниже эпидпорога в 2,7 раза.
Также отмечается, что среди общего количества заболевших за указанный период большую часть составляли дети: 61,6 % (взрослые – 38,4 %).
По материалам :Паноптикон
 

Культура. Искусство

О запорожском казаке будут снимать фильм на Хортице
Первый украинский комикс "Максим Оса: Человек с того света", автором которого стал Игорь Баранько, экранизируют.
Исторический детектив о запорожском казаке будут снимать на Хортице, а также в Киеве и его окрестностях. Шефство над картиной возьмет именитый режиссер Алексей Мамедов, принимавший участие в съемках комедий "Сваты".
Сейчас режиссерская группа активно подбирает актеров на главные роли. Вполне возможно, что в фильме будут играть и иностранные звезды. Съемки начнутся летом, а в прокат фильм выйдет осенью 2014 года.
Что касается Запорожья, то пока с потенциальной съемочной площадкой никто не связывался.
По материалам: "КП в Украине"

Федор Конюхов отправляется в уникальную экспедицию

По информации пресс-службы Федора Конюхова, в апреле-августе 2013 года под эгидой Русского Географического Общества и Правительства Республики Карелия состоится уникальная экспедиция: два путешественника – Федор Конюхов и житель Карелии Виктор Симонов – пройдут на карельских собачьих упряжках по пути, который до сих пор считался недоступным. За 4 месяца они покорят более 4 тысяч км и закончат свое путешествие на южном берегу острова Гренландия. Отправная точка экспедиции – Республика Карелия.
СПРАВКА:
Федор Конюхов родился в Запорожской области. Первый в мире человек, который достиг пяти полюсов нашей планеты: Северный географический (три раза); Южный географический; Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане; Эверест (полюс высоты); Мыс Горн (полюс яхтсменов). Первый россиянин, которому удалось выполнить программу "Большой Шлем" (Северный полюс, Южный полюс, Эверест).
По материалам :Паноптикон

"Гей-Сечь" посеяла смуту в рядах казаков и священнослужителей Запорожья

Запорожские казаки категорически против того, чтобы объединение представителей нетрадиционной ориентации называли свою организацию "Гей-Сечь".
Об этом заявил казачий атаман "Войска Запорожского" Александр Панченко. В частности, по его мнению, своими действиями запорожские геи попросту унижают казаков.
Возмущение казаков разделяет и Владыка Лука, который уверен, что геи – разносчики СПИДа.
Напомним, запорожские геи объединились в организацию, которую назвали Гей-форум "Сечь". Казацкая дружина называет "Гей-Сечь" преступной организацией и призывает к борьбе против геев.
По материалам: 061.ua

Афиша культурных событий Запорожья

В Запорожье проведут кастинг на новый сезон шоу "Х-фактор"

В Запорожье сотрудники телеканала "СТБ" проведут предкастинг на участие в новом сезоне шоу "Х-фактор".
"Телеканал "СТБ" объявляет о начале кастингов на четвертый сезон вокального шоу "Х-фактор". Заполняй анкету на сайте, приходи на кастинги и проверь свои певческие возможности на главной сцене страны. Победителем проекта "Х-фактор-3" можешь стать именно ты!", - сообщается на сайте проекта.
В Запорожье предскастинг состоится 26 февраля (во вторник) по адресу: Дворец Культуры им. Кирова (проспект Металлургов 1-а).
По материалам: Миг
 

Спорт

Запорожская спортсменка возглавила мировой рейтинг-лист в беге на 60 м
Второй раз за несколько дней врывается в верхнюю часть мирового рейтинга в беге на 60 м запорожская спринтерка Мария Ремень. Буквально в эти выходные воспитанница запорожского СК "Металлург" выиграла Кубок губернатора Волгоградской области с пятым результатом сезона в мире - 7,20 сек. А уже через несколько дней сумела улучшить этот результат в родном манеже комбината "Запорожсталь", на командном чемпионате Украины. 60-метровку заслуженный мастер спорта Украины преодолела за 7,16 сек. И теперь с этим показателем делит первое место мирового рейтинг-листа с немкой Вереной Зайлер.
Кстати, это не самый лучший результат Марии Ремень на этой дистанции. В 2012 году в Карлсруе на турнире BW-Bank-Meeting спортсменка преодолела 60-метровку за 7,15 сек.
По материалам: Проспорт

Футбол

"Металлург" сыграл вничью в третий раз

На этот раз с азербайджанской "Габалой".
Напомним, что 25 января запорожский "Металлург" сыграл в ничью с азербайджанским "Интером".
По материалам: В городе

Новости недели: из запорожских газет

     

 
  Главная ZаБора
Форум Запорожья
Карта сайта

разделы на форуме:
-
события Запорожья
- обсуждение СМИ
- политика и экономика

АРХИВ итогов недели::
2010
2009
2008 год: 1 2
2007 год: 1 2
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   
 

Новости Запорожья (ZаБор)

 
   
 

Новости "061""

 
   
 

Новости "Репортер Запорожья"

 
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!!!!