ИТОГИ НЕДЕЛИ ЗАПОРОЖЬЯ: НОВОСТИ, СОБЫТИЯ, ПРОИСШЕСТВИЯ

 
     

02.08.2012. Новости Запорожья (ИтоГо Недели)

Сергей Соболев в Запорожье  На прошедшей неделе (26.07.12 - 01.08.12) весь мир прильнул к телеэкранам, чтобы поболеть за своих спортсменов на очередной Олимпиаде, которая стартовала в Лондоне.
  Олимпиада-2012. Как ни странно, но Олимпиада коснулась непосредственно и Запорожья, так на нее поехали аж 15 наших спортсменов. Кстати, уже в первые дни Олимпиады с нашими олимпийцами случился скандал. У сборной гимнастов, куда входили и два запорожца, отобрали бронзовые медали.
  Старт выборов. 30 июля официально стартовала выборная гонка. Партия "Удар" Виталия Кличко открыто заявила о репрессия против своих кандидатов в Запорожской области.
  Скандалы. Рейдерство. В Запорожье продолжается конфликты двух бизнес-групп Евгения Анисимова и Евгения Черняка. Если раньше только одна сторона заявляла о рейдерстве, то то теперь заявила и другая. С компрометирующими материалами против "Смотрящего" выступили Ю. Чекальский и Ю. Комиссаров. Дальше - больше. Экс-директор "Укрцветавтоматика" заявил о том, что депутат горсовета Дунямил Саатов пытается захватить его предприятие
 

Тематические разделы

Макеты памятника Александру Поляку в ЗапорожьеГородское хозяйство Транспорт
Экономика. Бизнес. Финансы
Рынок Экономика предприятий
Власть. Политика. VIP-персоны
Регион (Запорожская область)
Мелитополь Бердянск
Общество
Медицина Образование Статистика
Культура. Искусство
Анонсы событий
Спорт
Баскетбол Гандбол

Новости Запорожья (Паноптикон)

Новости Запорожья (IРnews)

Новости Запорожья (Комментарии)

 

Новости Яндекса (Запорожье)

Новости Запорожья (МИГ)

Новости День Запорожья

 

Новости недели (Запорожского региона) из Интернета::



Городское хозяйство

Для жителей Запорожья в парках проведут концерты
В рамках программы «Культура и искусство – навстречу каждому» в ближайшие выходные в парках областного центра состоятся концерты.
По информации пресс-службы Запорожского горсовета, в субботу, 4 августа, в Центральном парке культуры и отдыха «Дубовая роща» с 17:00 до 18:00 будет организована концертная программа творческих коллективов Дворца культуры «Орбита».
В этот же день в парке «Победы» с 17:00 до 19:00 пройдет концертная программа ветеранских хоровых коллективов.
По материалам: Миг

Ремонт крыши Музея истории запорожского казачества обойдется в 4 млн. грн.

Национальный заповедник «Хортица» заключил соглашение с ООО «Фьюче ЛТД» на ремонт крыши Музея истории запорожского казачества.
Согласно информации, опубликованной в «Вестнике государственных закупок», на ремонт крыши музея будет потрачено 4,15 млн. грн.
До конца года подрядчику нужно отремонтировать 2767 кв. м кровли в здании музея по ул. Старого редута, 9 на острове Хортица.
Торги проведены по неконкурентной процедуре закупки, поскольку состояние здания музея «не пригодно для нормальной эксплуатации, а отдельные его элементы находятся в аварийном состоянии».
По материалам: Паноптикон

В Запорожье из-за реконструкции проспекта поменяли маршруты трамваев

В связи с проведением ремонтных работ, в областном центре приостановлено движение трамвайных маршрутов от остановки «Ул. Героев Сталинграда» до остановки «Ул. Иванова».
По информации пресс-службы Запорожского горсовета, в замен, временно организовано движение трамвайных маршрутов № 3, 16 «Ул. Героев Сталинграда – ул. Жуковского – пл. Свободы – ул. Героев Сталинграда» с интервалом движения 10 минут.
Движение трамвайных маршрутов № 10, 15 организовано в направлении «Мясокомбинат – ул. Иванова – Шевченковский мкрн.».
Движение трамвайных маршрутов № 12, 14 организовано в направлении «Запорожье Левое – ул. Иванова – Автострада».
По материалам: Паноптикон

От урагана больше всего пострадали Запорожье и Днепрорудный

В результате урагана 29 июля, сопровождавшегося ливнем с градом, больше всего пострадали Днепрорудный и Запорожье.
Так, значительная часть Коммунарского района осталась без электроснабжения, но ночью все работы были завершены.
В результате ненастья пострадал и Ленинский район областного центра: электроэнергия частично исчезла преимущественно в частном жилищном секторе по ул. Кремлевская, Алмаатинскяа, Ульянова и Ногина, без света остались около 9 тысяч абонентов.
Основная причина прекращения электроснабжения – это падение деревьев, вызванное сильным ураганом.
По материалам: Паноптикон

В Запорожье определены перевозчики на 28 маршрутов

С июня 2012 года в Запорожской области проходил конкурс на перевозку пассажиров на 34 объектах - междугородные и пригородные автобусные маршруты общего пользования, не выходящих за пределы территории региона. По итогам конкурса определены перевозчики на 28 маршрутов. Об этом сообщили в управлении по делам прессы и информации ОГА.
Кроме того, скоро в области состоится еще один конкурс по определению перевозчиков на около 50 объектах - междугородных и пригородных автобусных маршрутах общего пользования в пределах области.
По материалам: « Комментарии»

В Запорожье водители мешают ремонтировать проспект

Водители маршруток и частного транспорта то и дело нарушают правила и проезжают по стройплощадке, которая развернулась на пр.Соборный (пр.Ленина) на участке от ул. Космической до ул. Кирова (напротив автовокзала). Об этом сообщили в пресс-службе Запорожского горисполкома.
Нетерпеливые водители не обращают внимания на запрещающие знаки, стараются любым способом объехать шлагбаум. Нарушая дисциплину, водители создают опасные ситуации и для себя, и для строителей.
Мэр Запорожья Александр Син поручил управлению транспорта и ГАИ оперативно установить посты ГАИ со стороны ул. Космической и возле шлагбаума со стороны Транспортной площади с целью обеспечения на стройплощадке режима безопасности.
По материалам: «Комментарии»

В Запорожье перенесут остановку

Запорожские депутаты поддержали решение о переносе остановки общественного транспорта "ДК "Титан"", которая находится по улице Победы, 92. Причиной этого является строительством автозаправочной станции "WOG".
В целях обеспечения безопасности посадки и высадки пассажиров заправку подвинут на 60-100 метров.
По материалам: В городе

На мостах в Запорожье появился лось и жираф

В конце июля на запорожском мосту Преображенского появились картинки с изображением окна, из которого выглядывает лось и жираф. Автором стрит-арта выступили активисты Сюрреалистического Альянса. Так ребята хотели повеселить запорожцев.
По материалам: 061.ua

Экономика. Бизнес. Финансы


Экономика предприятий

«Запорожьеоблэнерго» увеличило чистую прибыль до 50 млн. грн.

За период с января по июнь 2012 года энергопоставляющая компания «Запорожьеоблэнерго» увеличила свою чистую прибыль до 50,3 млн. грн.
За первое полугодие выручка компании от реализации выросла до 3,3 млрд. грн. Чистый доход от реализации при этом вырос до 2,8 млрд. грн., а валовой доход сократился до 24 ,6 млн. грн.
СПРАВКА:
ОАО «Запорожьеоблэнерго» предоставляет услуги по транспортировке электроэнергии по регулируемому тарифу потребителям Запорожской области. По объемам отпуска электроэнергии и удельному весу промышленных потребителей в структуре энергопотребления «Запорожьеоблэнерго» входит в четверку самых больших энергопоставляющих компаний Украины.
По материалам: «УНИАН»

«ЗАЗ» обеспечит автомобилями фонд социальной защиты инвалидов

С августа по декабрь 2012 года «ЗАЗ» произведет более 600 автомобилей Sens для фонда социальной защиты инвалидов.
По материалам: «Комментарии»

Власть. Политика. VIP-персоныы

Александра Сина наградили за фан-зону
27 июля перед началом заседания исполкома городского совета председатель Запорожской областной федерации футбола Виктор Межейко вручил городскому голове Александру Сину Благодарность Государственной службы молодежи и спорта. Так как отмечен высокий уровень организации и работы бесплатной фан-зоны для болельщиков в период Евро-2012.
По словам Виктора Межейко, запорожская фан-зона была признана одной из лучших в Украине. За время ее работы, фан-зону посетило порядка 60 тысяч горожан и гостей областного центра.
По материалам: Миг

Список кандидатов в депутаты от Объединенной оппозиции по Запорожской области

30 июля в рамках Съезда объединенной оппозиции в Киеве, назван список кандидатов в депутаты. В том числе – и «мажоритарщики» по Запорожской области.
В частности, стало известно, что по округу №74 (Запорожье, Коммунарский район) будет баллотироваться Андрей Бережной; по округу №75 (Запорожье, Ленинский район) – Александр Старух; по округу №76 (Запорожье, Вознесеновский (экс-Орджоникидзевский) район) – Армен Варданян; по округу №77 (Запорожье, Шевченковский район) на данный момент кандидата от Объединенной оппозиции нет
По области кандидаты следующие: округ №78 (Бердянск) – Виктор Цуканов; округ №79 (Васильевка) – Александр Пискун; округ №80 (Мелитополь) – Марина Самбур; округ №81 (Токмак) – Валерия Матвиенко; округ №82 (Пологи) – Владислав Куценко.
По материалам: Паноптикон

Фракция «Батьківщини» в Запорожском облсовете сменила лидера

Пост руководителя фракции «Батьківщина» в Запорожском областном совете занял Николай Палиенко вместо покинувшего пост Николая Фролова.
В частности, 26 июля, на проходящей сейчас сессии Запорожского областного совета стало известно о том, что Николай Фролов написал заявление об уходе с поста руководителя фракции «Батьківщина» в облсовете. Новым лидером оппозиционеров стал Николай Палиенко.
По словам Николая Палиенко, Николай Фролов объяснил свое решение тем, что стал ректором ЗНУ.
По материалам: Панопткион

Запорожский губернатор пригрозил увольнением главе Розовской райадминистрации

26 июля на сессии Запорожского областного совета, в ходе своего выступления по итогам работы областных властей за первое полугодие, губернатор Александр Пеклушенко обратился к главе Розовской райадминистрации.
В частности, губернатор предупредил чиновника, что он должен побороть коррупцию в медучреждениях района, иначе ем грозит увольнение.
По материалам: Паноптикон

Запорожский облсовет избрал нового заместителя председателя

26 июля на проходящей сейчас сессии Запорожского областного совета был избран заместитель руководителя облсовета Павла Матвиенко.
Единственным кандидатом на должность стал заместитель губернатора Николай Ярмощук. Около часа длилось тайное голосование.
По его результатам: в голосовании приняли участие 85 депутатов, 1 бюллетень признан недействительным, остальные 84 - за Ярмощука.
По материалам: Паноптикон

Глава Великобелозерской райадминистрации увольняется по инициативе Пеклушенко

Председатель Великобелозерской районной государственной администрации Владимир Шентябин после выхода из отпуска подаст заявление об увольнении с должности по инициативе запорожского губернатора Александра Пеклушенко.
По словам чиновника, причиной увольнения стало то, что показатели работы Шетнябина одни из худших.
В районе уже работают 2 заместителя губернатора, которые встречаются с местными общественными лидерами, руководителями предприятий и консультируются о возможной кандидатуре на нового главу райадминистрации.
По словам Пеклушенко, он хочет, чтобы новый руководитель был из местных и хорошо разбирался в проблемах района.
По материалам: Паноптикон

Юрий Комиссаров: Анисимов требовал 15% от всех моих доходов

Запорожский бизнесмен Евгений Анисимов требовал, чтобы его коллега, руководитель компании «Запорожсвязьсервис» (компания занимается приемом коммунальных платежей) Юрий Комиссаров платил ему ежемесячно 15% от всех полученных доходов. Об этом говорится в интервью Комиссарова, которое распространила его пресс-служба.
Напомним, что ранее городские власти в лице депутата горсовета и автора проекта по реформированию системы ЖКХ Елены Бондаренко, которая считается особо приближенной к Евгению Анисимову, заявили, что ЗСС обобрало население на 19 миллионов гривен. А мэр Запорожья Александр Син заявил, что все договора с данным предприятием будут расторгнуты.
Отметим также, что на минувшей неделе в интервью местным СМИ один из совладельцев компании «Хлебодар» (фактический монополист на хлебном рынке Запорожья) Юрий Чекальский заявил, что Евгений Анисимов через своих людей требовал от него ежемесячную «мзду» и 50% предприятия.
Интересно, что сам Анисимов опровергает эту информацию, называя ее заказной.
По материалам: «Комментарии»

Спустя три месяца в Бердянском горсовета выбрали секретаря

27 июля на XXVI сессии Бердянского городского совета (Запорожская область) депутаты выбрали секретаря горсовета — Владимира Безверхого.
За Владимира Петровича проголосовали 55 из 57 присутствующих депутатов, 2 человека воздержались. Напомним, что депутатский корпус в течение почти трех месяцев оставался без одного из руководителей, после того как экс-секретарь Ирина Купцова (родственница экс-губернатора Бориса Петрова) подала в отставку.
До своего избрания секретарем Владимир Безверхий руководил ООО «Завод ЖБК», в Бердянском горсовете возглавлял фракцию СПУ (вторую по численности).
Кроме того депутаты поддержали выдвинутую мэром кандидатуру нового заместителя городского головы по вопросам жилищного хозяйства. Им стал Александр Свидло, ранее руководивший Управляющей компанией «КомЭнерго-Бердянск». Ранее жилищное хозяйство в команде Алексея Бакая курировал Юрий Мурастый.
По материалам: pro.berdyansk

Пеклушенко отчитался, на что потратит 17 миллионов в гривен

За 6 месяцев 2012 года утвержденный план поступления доходов по Запорожской области выполнен на 105,7 %. Это позволило областному бюджету дополнительно получить 17 миллионов гривен.
Во время 19 сессии облсовета руководитель Запорожской области Александр Пеклушенко рассказал, какие направления заложены в распределения этих 17 миллионов гривен.
Запорожский район забудет о проблемах с водой
- Первое. 3, 5 млн грн. выделили для Запорожского района (Кушугум, Балабино, Малоекатериновка), чтобы решить проблему водообеспечения.
- Второе. 5 миллионов гривен направляются на решение проблем медицины. Из них 3,2 млн грн – на гемодиализ.
- Третье. Александр Пеклушенко призывает желающих попиариться закупить для запорожской милиции спецсредства.
Куда ушли остальные деньги - не указано.
По материалам: Комментарии
 

Запорожская область - в регионе

Запорожская область отпраздновала свой День Герба и Флага
В 2011 году главные символы региона отпраздновали юбилей - 10 лет со дня утверждения. В честь этой даты в сентябре 2011 года облсовет решил объявить 27 июля Днем Герба и Флага Запорожской области.
Как сообщил директор областного краеведческого музея Георгий Шаповалов, Запорожская область одна из первых в Украине утвердила свой Герб. В его основу положен первый герб запорожского казачества, который в некоторых источниках упоминается, как первый национальный Герб Украины.
Автор эскиза региональных герба и флага Виталий Пилипенко растолковал основные символы, изображенные на запорожском Гербе. Клейноды указывают на то, что запорожская земля унаследовала принципы демократии, которые были присущи Запорожской Сечи. Булава указывает на власть главы государства, гаранта государственного суверенитета и территориальной целостности Украины. Пернач символизирует исполнительную власть на местах, бунчук - взаимодействие между всеми ветвями власти в области, а литавры - символ народного волеизъявления.
Георгий Шаповалов выступил с идей создать экспозицию, посвященную гербам Запорожской области, ее районов и городов.
По материалам: zoda.gov.ua

Запорожские аграрии собрали миллион сто тонн зерновых

В чрезвычайно сложных погодных условиях 2012 года Запорожская область лидирует по росту валовой продукции сельского хозяйства. Ее объем вырос на 32 % в сравнении с первым полугодием 2011 года.
Такие данные озвучил глава Запорожской области Александр Пеклушенко во время 19 сессии областного совета 6 созыва. В 2012 году Запорожская область смогла смогли собрать миллион 100 тонн зерновых
По материалам: «Комментарии»

Пеклушенко обещал не отдавать рейдерам жирные куски запорожской земли

Губернатор Запорожской области пообещал, что не позволит разжиться спекулянтам и рейдерам на богатствах запорожской земли.
Об этом руководитель Запорожской области Александр Пеклушенко заявил во время 19 сессии облсовета.
В частности, губернатор пояснил ситуацию относительно моратория на выдачу лицензий полезных ископаемых в Запорожской области так: «Сейчас многие хотят под шумок скорей заграбастать самые жирные куски запорожского богатства. У рейдерских компаний и земельных спекулянтов это не пройдет. Мы будем цепляться за каждый метр нашего запорожского богатства. Все заявки, которые к нам сегодня попадают, анализируются детальнейшим образом профильными комиссиями облсовета. Из этого общего пакета мы выбираем самые социально привлекательные, самые профессиональные и финансово устойчивые компании. Это будут те, кто докажут территориям, где будет организована добыча ископаемых, что они нужны, что они дадут рабочие места, что они включатся в социальную сферу и самое главное что не ухудшат, а улучшат экологию. Только после этого мы выберем того инвестора, который нужен запорожскому краю. Спекулянты не пройдут».
По материалам: «Комментарии»

Мелитополь

Мелитопольские власти намерены изменить границы города

В Мелитополе продолжается работа по разработке генерального плана, которая предусматривает в том числе и изменение границ города и включение в его состав земель Мелитопольского района. Об этом 27 июля шла речь на брифинге при участии заместителей городского головы Юрия Онищука, Алексея Козлова, депутата Мелитопольского горсовета Александра Барыбина, сообщили в пресс-службе мэрии Мелитополя.
Как подчеркнули представители городской власти, пока вопрос находится на стадии обсуждения, никаких решений принято не было. При этом к разработке генплана привлечены специалисты, мнение которых сходится в одном: для стабильного развития Мелитополю необходимо расти территориально.
По материалам: РепортерUA

Бердянск

В Бердянскую городскую казну ничего не поступает

Впервые за много последних лет депутатам Бердянского горсовета (Запорожская область) нет нужды распределять дополнительные доходы местного бюджета.
Начальник финуправления Бердянского горисполкома Анатолий Абросимов, анализируя выполнение бюджета, сообщил, что по основной из статей наполнения — подоходному налогу недобор 2,5 млн. грн. И хоть численность работающих возросла на 2,5 тыс. человек и достигла 22,5 тыс., количество плательщиков подоходного налога снизилось на 1600 человек. Все остальные - в «тени».
Никакой пользы городскому бюджету и от разгула торговли. Поступления от владельцев и арендаторов малых архитектурных форм, превративших Приморскую площадь, набережную и центральный проспект города в сплошной базар, мизерны. Эти доходы оседают в других карманах.
Казна пуста. Не хватает средств на вывоз мусора, наведение порядка на пляжах и в зонах отдыха, обеспечение нормальной деятельности учреждений медицины и культуры.
Раньше лето всегда существенно подпитывало городскую казну. Денег хватало на обеспечение работы коммунальных предприятий и учреждений, на финансирование социальных, молодежных и культурных программ. Теперь же в финуправлении только разводят руками — денег нет.
По материалам: «Миг»

У Бердянска появился логотип

К официальным символам Бердянска — гербу и флагу добавились логотип и слоган.
Сессия Бердянского горсовета горсовета определила победителя конкурса логотипов и слоганов Бердянска. Им стал бердянский дизайнер Денис Волошин.
Всего в конкурсе приняли более графических 200 работ 97 участников и около 300 слоганов. Сначала комиссия отобрала 14 лучших работ, потом оставила половину из них, в итоге на суд депутатов и бердянцев были предложены разработки бердянских дизайнеров Натальи Белоусовой и Дениса Волошина.
Предпочтение было отдано логотипу и слогану "Бердянск. Сердце Азова" Дениса Волошина, который позиционировал город, как сердечный, теплый, открытый.
Победитель конкурса логотипов получит вознаграждение в размере 30 тыс. грн., а конкурса слоганов – 10 тыс. грн.
По материалам: Миг

В Бердянске собирают гигантское колесо

В Бердянске началась сборка самого большого в Украине колеса обозрения. Собирают аттракцион, диаметр которого — 46 метров плюс 4-метровое основание, специалисты из Чехии.
По словам директора запорожского ООО "Адреналин-шоу" Алексея Алексеенко, все дорожные хлопоты позади. 11 трейлеров с крупногабаритными конструкциями "русского колеса", как его окрестили СМИ Италии, где оно проектировалось, Германии, где изготавливались конструкции, и Чехии, благополучно преодолели дальний путь от Брно по дорогам Чехии, Беларуси, Украины до Бердянска.
Уже собраны массивные устои будущего колеса. На площадке начался монтаж несущих конструкций, который тщательно контролируют эксперты служб, отвечающих за безопасную эксплуатацию аттракционов.
Предприятие «Адреналин-шоу» намерено активно использовать аттракцион в зимнее время. Уже есть предварительная договоренность с администрациями крупных городов Украины на работу колеса после окончания летнего сезона. Первое приглашение на Новогодние и Рождественские праздники получено из Харькова.
По материалам: Миг

Отдых


Общество

Прокуратура Запорожской области открыла «горячую линию» для предпринимателей
В Запорожской области органы прокуратуры открыли «горячие линии», куда предприниматели могут пожаловаться по поводу незаконного вмешательства в их работу.
Обращения принимаются с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00.
Прокуратура области – (061) 233-41-49
Прокуратура г.Запорожье – (061) 233-60-45
Прокуратура Жовтневого района – (061) 764-28-55
Прокуратура Заводского района – (061) 236-64-32, 236-64-33
Прокуратура Коммунарского района – (061) 96-16-13
Прокуратура Ленинского района – (061) 236-80-70, 236-47-49
Прокуратура Орджоникидзевского района – (061) 34-53-07
Прокуратура Хортицкого района – (061) 283-75-62
Прокуратура Шевченковского района – (061) 65-01-44
Запорожская межрайонная природоохранная прокуратура – (061) 62-13-08
Запорожская транспортная прокуратура – (061) 720-32-88
По материалам: Паноптикон

В Запорожье откроют «Казацкую школу»

«Казацкую школу», в которой запорожских подростков будут обучать основам христианства и казацким единоборствам, к середине октября откроют возле Запорожского дуба.первый камень в фундамент будущей школы заложат через пару недель, а к Покровам Пресвятой Богородицы, являющейся покровительницей казаков, школа примет первых учеников.
Планируется, что школа будет выглядеть как традиционная украинская хата-мазанка с соломенной крышей. В ней смогут заниматься до 30-ти учеников одновременно. Ребята в возрасте от 11 до 14 лет будут получать в этой школе уроки духовности, изучать церковные правила, а также ходить на тренировки по казацким боевым искусствам.
Занятия в школе планируют проводить на выходных. В остальное время здание будет служить одним из туристических объектов историко-культурного комплекса «Запорожский дуб».
По материалам: сайта ЗООПР

В Запорожье поздравили первого покупателя квартиры по программе «Доступное жилье»

27 июля состоялось торжественное вручение ключей от первой квартиры, приобретенной в рамках реализации социальной программы «Доступное жилье».
Первую квартиру, как сообщает пресс-служба ЗОГА, приобрели в Южном мкрн., в доме по ул. Новокузнецкой
По материалам: Паноптикон

В Запорожье пройдет медовая ярмарка

Ставшая уже традиционной медовая ярмарка, устраиваемая Запорожской епархией УПЦ МП, и в этом году состоится на Медовый Спас, 14 августа.
По информации пресс-службы Запорожской епархии УПЦ МП, по благословению Высокопреосвященнейшего Луки Архиепископа Запорожского и Мелитопольского, 14 и 19 августа 2012 года на территории Свято-Покровского Архиерейского собора пройдет ежегодная медовая ярмарка.
Начало ярмарки в 9:00. Освящение медовой продукции – в 11:00.
По материалам: Паноптикон

Умер ветеран запорожского «Металлурга»

27 июля на 88-м году жизни перестало биться сердце ветерана запорожского «Металлурга» Петра Григорьевича Тищенко. Об этом сообщили в пресс-службе ФК «Металлург».
СПРАВКА:
Легендарный игрок, а затем тренер, свои первые шаги в футболе делал в 1939-1941 годах как игрок юношеской команды «Сталь» завода «Запорожсталь». Участник Великой Отечественной войны, имеющий 15 боевых наград, с 1946 года он три года играл в команде «Локомотив» (Запорожье), в основе киевского «Динамо» в 1949 – 1950 и 1952-1954 гг. провел 32 игры, став вице-чемпионом СССР в 1952 году.
Мастер спорта по футболу, заслуженный тренер Украины (в 1957 году юноши «Металлурга», а в 1960 году - студенческая сборная области - чемпион СССР, в 1962 году – мелитопольская команда «Буревестник» стала финалистом первенства СССР среди команд-коллективов физкультуры, в 1970 году команда запорожского «Металлурга» стала чемпионом Украины).
По материалам: «Комментарии»

В Запорожье усыновили 96 детей-сирот

В 2012 году 82% запорожских детей-сирот получили возможность воспитываться в условиях семьи. 29 детей усыновили, 65 – взяли под опеку и 2 – в приемные семьи, сообщает пресс-служба запорожской мэрии.
По материалам: сайт мэрии

В Запорожской области четырех женщин признали героинями

26 июля в Мелитополе (Запорожская область) свидетельства о присвоении почетного звания «Мать-героиня» и нагрудные знаки были вручены четырем жительницам города.
Награды за материнскую самоотверженность и образцовое воспитание детей в соответствии с указом Президента от 12 мая 2012 года получили:
Анна Николаевна Шевченко - мать пятерых детей,
Полина Николаевна Иванова - мать шестерых детей,
Людмила Владимировна Хлопотова - мать шестерых детей,
Клавдия Дмитриевна Хлопотова - мать пятерых детей, которой недавно исполнилось 102 года.
Напомним, что почетное звание «Мать-героиня» с 2004 г. присваивается женщинам, родившим и воспитавшим до восьмилетнего возраста пятерых и более детей. С 2008 г. женщинам, которым присвоено это почетное звание, выплачивается единоразовое вознаграждение в десятикратном размере прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц.
По материалам: «МВ»

ОБРАЗОВАНИЕ

Школы Запорожской области готовы к учебному году на 42%

В Запорожской ОГА состоялось заседание коллегии, на котором рассмотрен ход подготовки общеобразовательных учреждений к 2012-2013 учебному году. Начальник управления образования и науки ОГА Александр Верозубов рассказал, что в текущем году на эти работы запланировано направить 63 миллиона гривен. По состоянию на 10.07.2012 ремонты в учреждениях образования выполнены на 42 процента.
По материалам: zoda.gov.ua

Запорожская область на ремонт школ получит 79 млн. грн.

79 млн. грн. субвенции из Государственного бюджета получит Запорожская область на ремонт школ.
Из указанной суммы в 79 млн. грн. фактически профинансировано 8,8 млн. грн, или 13%. При этом, 89 школ области уже провели ремонты, реконструированы 45 котельных из 105, которые установлены в школах региона. На 35% учебные заведения, в которых установлено печное отопление, обеспечены углем.
Также, по информации начальника управления образования и науки Александра Верозубова, с начала текущего года Запорожская область получила 35 школьных автобусов.
По материалам: сайта ЗООПР

Запорожские абитуриенты продолжают выбирать юрфак

31 июля был последний день, когда абитуриенты могут подать заявление для поступления в вузы. Выпускников в 2012 году почти в 2 раза больше, чем в 2011-м. По состоянию на 30 июля абитуриенты подали более 1 742 800 заявлений на поступление.
В этом году госзаказ увеличен на электронику (на 34%), на энергетику и машиностроение (на 15%), на радиотехнику, радиоэлектронные аппараты и связь (на 25%), на металлургию и материаловедение (на 64%), на химические технологии и инженерию (на 46,5%), на специальности, связанные с авиацией (на 44%), с транспортной инфраструктурой (на 32%). При этом сокращен госзаказ на такие незатребованные рынком труда специальности, как менеджмент, экономика и право.
Также Инесса Серик сообщила, что меньше, чем проходные 124 балла получило около 9% абитуриентов. Самыми сложными для будущих студентов оказались тесты по французскому языку, физике и истории Украины.
По материалам: Паноптикон

В Запорожской области на один компьютер 40 школьников

В Запорожской области проблема с компьютерами. Так, в некоторых районах области на один компьютер приходится от 30 до 40 учеников. При этом доступа к скоростному Интернету нет в учебных заведениях почти всех районов области.
Об этом рассказал начальник управления образования и науки ОГА Александр Верозубов. По его словам важно, чтобы сельские школы могли обеспечить качественное образование детей.
Кстати, в связи с оптимизации общеобразовательной сети в 2012 году закроют шесть школ в Веселовском, Куйбышевском, Розовском и Ореховском районах.
Вместе с тем в конце года в области начнут работу 7 дошкольных учреждений. Таким образом, управленцы надеются разместить в дошкольных учреждениях 99% детей 5-летнего возраста.
По материалам: В городе

Медицина

В Запорожской области заболеваемость туберкулезом уменьшилась на 28%

На состоявшейся 27 июля сессии Запорожского областного совета была принята областная Программа противодействия заболеваемости туберкулезом в Запорожской области на 2012-2016 годы.
В результате осуществленных в течение последних пяти лет противотуберкулезных мероприятий, эпидемиологическая ситуация в области улучшилась: заболеваемость туберкулезом снизилась на 28%, смертность – на 30,4%. Кроме того, вдвое, или с 1,1% до 2,2%, выросла эффективность выявления бактериальных форм туберкулеза легких в заведениях общей лечебной сети.
Общий объем финансирования мероприятий Программы составляет 121 млн. грн., в том числе расходы областного бюджета – 100,5 млн. грн., бюджетов районов и городов областного значения – 20,5 млн. грн.
По материалам: Паноптикон

В Запорожской области насчитали чуть более 6,1 тысяч наркозависимых

Как сообщают запорожские медики, в Запорожской области на учете состоят 6126 человек, больных наркоманией.
По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, за минувший год на территории Запорожской области выявлено 5759 фактов незаконного обращения наркотиков, задокументировано 3395 наркопреступлений, из которых 1168 относятся к категории тяжких и особо тяжких. За незаконный сбыт наркотических средств возбуждено 1041 уголовное дело, к уголовной ответственности привлечены 410 человек.
Только по официальным данным, в Запорожской области на медицинском учете находятся 6126 больных наркоманией. Особую обеспокоенность вызывает распространение наркопатологии среди детей и подростков. Под присмотром наркологов находятся 382 несовершеннолетних, из них 279 – потребители наркотических и психотропных препаратов.
По материалам: Паноптикон
 

Культура. Искусство

Федор Конюхов открыл в запорожском селе мемориальные доски
В рамках начала социального проекта «Путешественники», всемирно известный путешественник, почетный гражданин Запорожской области Федор Конюхов открыл мемориальные доски известным путешественникам.
По информации пресс-службы Федора Конюхова, в селе Атманай, Запорожской области, были установлены две памятные гранитные таблички. Одна – Антону Омельченко – первому украинцу, побывавшему в Антарктиде в составе экспедиции Роберта Скотта (1910-1912 гг.), а вторая – монахам-странникам Даниилу Паломнику, Варсонофию и Василию Григоровичу-Барскому. Федор Конюхов принял активное участие в установке и освятил мемориальные доски.
По материалам: Паноптикон

Запорожская старинная лодка регулярно принимает душ

Лодку-долбленку, которую в июле 2012 года подняли со дна Днепра запорожские гидроархеологи, сейчас оберегают от установившейся жары в специальном помещении. При этом древнее судно дважды в день орошают водой, чтобы не допустить его высыхания и последующего за этим разрушения. Об этом 30 июля рассказал генеральный директор Национального заповедника "Хортица" Максим Остапенко. Также вскоре для ценного артефакта планируют приобрести специальную восьмиметровую ванну, которую заполнят консервантом и поместят в него лодку.
По материалам: В городе

Афиша культурных событий Запорожья

В Запорожье пройдет восточный праздник

26 августа в Запорожье состоится праздник "Восточные сказки". Об этом сообщили организаторы.
В рамках праздника будут работать выставки фотографий, авторских вещей, hand-made изделий, говорят организаторы.
Кроме того, пройдет и уже полюбившаяся горожанам "Сушка" - обмен фотографиями на прищепках. Также гости праздника смогут принять участие в мастер-классе по восточным танцам, научиться росписи по ткани и сделать роспись по телу хной.
Начнется мероприятие в 15:00 в Доме им. Макса Гранта (ул.Победы, 4).
По материалам: РепортерUA

Спорт

Запорожские гимнасты завоевали "бронзу" на Олимпиаде-2012, но медали у них отобрали
В субботу, 28 июля, в Лондоне состоялись квалификационные соревнования по спортивной гимнастике среди мужчин. В составе национальной сборной Украины боролись за выход в финал и двое запорожцев - Олег Степко и Виталий Наконечный. Финал прошел 30 июля и запорожские спортсмены выиграли бронзу, но японцы оспорил результаты и медали у ребят отобрали.
По материалам: РепортерUA

Запорожский плавец не прошел в финал Олимпийских Игр

На Олимпийских Играх в Лондоне состоялись соревнования по плаванию на 400 м вольным стилем среди мужчин, где Запорожье представлял воспитанник СДЮШОР «Спартак-КПУ» Сергей Фролов. К сожалению, подопечному ЗТУ Игоря Бондаренко не удалось пробиться в финал соревнований.
В своем заплыве Сергей показал пятый результат - 3:50.63. В общем зачете этот показатель стал 16-м, тогда как на решающий этап Игр проходят пловцы, показавшие первые восемь результатов.
А у Сергея Фролова все еще есть шанс побороться за награды Олимпиады. 3 августа запорожец вступит в борьбу на своей коронной дистанции 1500 м вольным стилем.
По материалам: ПроСпорт

Запорожанка заняла 16-ое место в рейтинге сильнейших гимнасток мира

Международная федерация художественной гимнастики (FIG) подвела итоги Кубка мира-2012, в результате чего был составлен рейтинг лучших гимнасток мира 2012 года. В этом рейтинге учитывались результаты выступления грация на этапах Кубка Мира в Украине, Италии, России, Болгарии, Франции, Узбекистане и Беларусь.
По итогам этих соревнований все три первых места заняли гимнастки из России - победительницей многоборья стала олимпийская чемпионка Евгения Канаева (140), за ней расположились Дарья Дмитриева (115 о) и Дарья Кондакова (100). Из украинок лучший результат у Анны Ризатиновой – седьмое место (71).
Запорожанка Алина Максименко на 16-й позиции в многоборье (36).
По материалам: ПроСпорт

Запорожским дзюдоистам не повезло на Кубке Европы

В польском городе Вроцлав прошел юниорский Кубок Европы по дзюдо. Украину на соревнованиях представляли 42 спортсмена – 32 юноши и 10 девушек. Тренерский штаб национальной сборной рассматривал европейский кубок как один из этапов отбора на юниорский чемпионат Европы, который в сентябре пройдет в черногорском Баре.
Участвовали в Кубке Европы и трое запорожских юниоров - Сергей Попов (81 кг), Богдан Зусько (90 кг) и Семен Ракита (100 кг). К сожалению, запорожцам так и не удалось одержать победу.
По материалам: ПроСпорт

В Запорожье подняли Олимпийский флаг

На площади возле областной государственной администрации состоялось торжественное поднятие Государственного флага Украины вместе с флагом Национального олимпийского комитета Украины по случаю открытия ХХХ Олимпийских игр в Лондоне. Об этом сообщили в управлении по делам прессы и информации ОГА.
В мероприятии приняли участие губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко, председатель облсовета Павел Матвиенко, мастер спорта международного класса Ирина Ольховникова, чемпионка XIV Олимпийских игр, гимнастка Ольга Стражева, заслуженный мастер спорта Украины по прыжкам в воду, участник нынешних Олимпийских игр Антон Захаров, заслуженные тренеры Украины Татьяна Турова, Михаил Рурак, Владимир Свиридов, а также члены сборной Украины на Паралимпийских играх.
По материалам: «Комментарии»

За олимпийские медали запорожцам заплатят от 50 до 125 тысяч долларов

По традиции украинское правительство предусмотрело материальное поощрение для тех спортсменов, которым удастся заработать медали на Олимпийских Играх.
Так триумфаторы лондонской Олимпиады получат по 125 тысяч долларов за золото, 80 за серебро и 50 тысяч за бронзу.
По материалам: ПроСпорт

Запорожский спортсмен занял третье место на Всеукраинские соревнованиях по гребле

20-22 июля в Херсоне проходили Всеукраинские соревнования «Весла надежды» по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек 1998-1999 г. р.
В соревнованиях принимали участие около 120 спортсменов в составе 16 команд из Херсонской, Одесской, Николаевской и Запорожской областей, а также гости из Тирасполя, представлявшие Приднестровье.
Гребцы из Энергодара показали хорошие результаты – в байдарке-одиночке на дистанции 3 км Дмитрий Зыкин занял третье место.
По материалам: Рост-инфо

Запорожцы победили в Чемпионате Украины по автокроссу

21-22 июля, в городе Артемовск Донецкой области прошел четвертый этап чемпионата Украины по автокроссу. Более 50 спортсменов из Киева, Харькова, Донецка, Запорожья, Горловки и других городов приняли участие в заездах.
Впервые после долгого перерыва в соревнованиях приняли участие 2 мелитопольских гонщика Алексей Кирмач и Алексей Нечитайло. Алексей Кирмач на автомобиле класса багги занял первое место в третьей зачетной группе, став победителем этого этапа чемпионата Украины.
Следующий этап чемпионата Украины по автокроссу пройдет в Феодосии 8-9 сентября.
По материалам: МТВ-плюс

Футбол

Запорожский "Металлург" сыграл вничью с харьковским "Металлистом" со счетом 1-1

Перед матчем мало кто мог серьезно расценивать запорожскую команду в матче с бронзовым призером Украины. После двух сухих поражений "Металлург" отправлялся в Харьков в качестве аутсайдера. Тем не менее, дебютный матч для нового тренера Сергея Ковальца оказался отнюдь не провальным.

Статистика матча:

"Металлист" (Харьков) - "Металлург" (Запорожье) - 1:1
Голы: Кристальдо, 83 - Цуриков, 13
Предупреждения: Торсигльери 70, Бланко 84, Вильягра 90 - Матеус 75, Соболь 79, Белик 90.
Главный арбитр – Юрий Можаровский (Львов).
Составы команд:
- "Металлист": Горяинов, Барвинко (Ребенок, 82), Торсильери, Пшеничных, Вильягра, Эдмар, Шавьер, Соса, Марлос (Бланко, 66), Тайсон (Виллиан Гомес, 46), Кристальдо
- "Металлург": Шевченко, Опанасенко (Скороходов, 73), Тейку (Рудыка, 46), Матеус, Соболь, Ашраф, Матяж (Задоя, 58), Цуриков, Белик, Годой, Писоцкий.
Источник: Забор

Сергей Зайцев вернулся в запорожский «Металлург»
Главный тренер запорожского футбольного клуба «Металлурга» определился с помощниками. Ими стали Сергей Зайцев, Олег Ратий, Вячеслав Мавров и Андрей Демченко. Об этом сообщили в пресс-службе ФК «Металлург».
СПРАВКА:
Олег Борисович Ратий: Родился 5 июля 1970 года в Харькове. Воспитанник харьковского футбола. Игровое амплуа – защитник, полузащитник. На тренерской работе с 2006 года. Работал помощником главного тренера ФК "Игросервис" Симферополь, "Оболонь" Киев, "Татран" Тренчин, Словакия. Главным тренером команд "Горняк-спорт" Комсомольск, "Арсенал-2" Харьков, "Сталь" Днепродзержинск.
Сергей Ларионович Зайцев: Родился 13 апреля 1973 года в Запорожье.Воспитанник СДЮШОР ФК "Металлург". Игровое амплуа – защитник. На тренерской работе с 2009 года. Работал помощником главного тренера клубов "Атырау" Казахстан, "Рось" Белая Церковь, "Металлург" Запорожье. Исполняющий обязанности главного тренера запорожского "Металлурга" с 3 мая 2011 года по 30 мая 2012 года. Серебряный призер среди команд первой лиги.
Вячеслав Георгиевич Мавров: Родился 18 января 1960 года. Выступал за команды: "Авангард" Жидачив, "Подолье" Хмельницкий, "Карпаты" Красно, Польша, "Цементник" Николаев. Тренировал: "Цементник" Николаев, "Сокол" Золочев, "Газовик-Скала" Стрый, ФК "Львов", "Оболонь" Киев (помощник), "Татран" Тренчин, Словакия (помощник).
Андрей Анатольевич Демченко: Родился 20 августа 1976 года в Запорожье. Воспитанник СДЮШОР ФК "Металлург" (тренеры Виктор Высочин, Анатолий Василега). Игровое амплуа–полузащитник, нападающий. Выступал за команды: ЦСКА (Москва, Россия), "Аякс" (Амстердам, Голландия), "Ильичевец" (Мариуполь), "Оболонь" (Киев), "Гелиос" (Харьков), "Коммунист" (Запорожье), "Ветеран-Металлург" (Запорожье).
По материалам: «Комментарии»

Новости недели: из запорожских газет

     

 
  Главная ZаБора
Форум Запорожья
Карта сайта

разделы на форуме:
-
события Запорожья
- обсуждение СМИ
- политика и экономика

АРХИВ итогов недели::
2010
2009
2008 год: 1 2
2007 год: 1 2
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   
 

Новости Запорожья (ZаБор)

 
   
 

Новости "061""

 
   
 

Новости "Репортер Запорожья"

 
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!!!!