ИТОГИ НЕДЕЛИ ЗАПОРОЖЬЯ: НОВОСТИ, СОБЫТИЯ, ПРОИСШЕСТВИЯ

 
     

10.04.2012. Новости Запорожья (ИтоГо Недели)

Сити-лайты с Медведчуком в Запорожье  На прошедшей неделе (03.04.12 - 09.04.12) в Запорожье наконец-то начало теплеть. Медленно, но уверенно. Как подтверждение того, что теплеть все-таки начало, в городе отключили отопление.
  Скоро выборы. Все больше и больше появляется политической рекламы. Город уже завешен Медведчуком и Королевской. Причем, настойчивая реклама  Королевской льется практически  со всех центральных каналов, и влазит  практически в каждый рекламный перерыв. Учитывая, что официальная оппозиция от нее открестилась, просто интересно, зачем в нее вбухивают столько денег?
  Трагедия в шапито. В цирке "Шапито" в Пологах рухнуло зрительское ложе, которое упало на 8-ми летнего ребенка, у которого сначала даже подозревали перелом позвоночника, но потом перестали. Кстати, директор запорожского цирка успел оперативно пожаловаться губернатору на заезжие шапито. И это как раз в тот момент, когда в городе именно гастролировал заезжий цирк-шапито. Интересно, что в Запорожье гастролирует и  аттракцион-шоу, которые после 2006 года у нас не особо должны вызывать оптимизм, однако на них почему-то никто не жалуется.
  Рост цен на бензин. Пока Президент перед выборами в Верховную раду проводит разные социальные инициативы, бензин и дизтопливо подозрительно резко поднимаются в цене.
 

Тематические разделы

Городское хозяйство Транспорт
Экономика. Бизнес. Финансы
Рынок Экономика предприятий
Власть. Политика. VIP-персоны
Регион (Запорожская область)
Мелитополь Бердянск
Общество
Медицина Образование Статистика
Культура. Искусство
Анонсы событий
Спорт
Баскетбол Гандбол

Криминал

Новости недели (Запорожского региона) из Интернета::

Городское хозяйство

Мэр Запорожья потребовал завершить проведение тендеров в начале мая
Мэр Александр Син 2 апреля потребовал от всех распорядителей бюджетных средств в апреле – начале мая завершить проведение тендеров на выполнение реконструкций, ремонтных работ.
Городской голова отметил, что это даст возможность уже в мае начать все необходимые ремонты, реконструкции и завершить их к октябрю. В результате уже в октябре выполненные работы могут быть оплачены.
"Необходимо не допустить повторения прошлогодней ситуации, когда из-за поздних сроков перечисления средств многие исполнители работ не смогли своевременно получить заработанные деньги, в результате оплата была произведена уже в этом году", - сказал Александр Син.
По материалам: сайта мэрии Запорожья

В Запорожье дворников будут поощрять за "доносы"

В Запорожье с засилием строительного мусора во дворах будут бороться совместно дворники и "Ремондис". Данный вопрос обсуждался во время оперативного совещания по актуальным вопросам жизнедеятельности.
Как отметили представители "Ремондиса", они могут вывозить такой мусор на платной основе. Заказаны наклейки, которые сообщают, куда обратиться, чтобы заказать такую услугу.
Мэр города Александр Син скептически воспринял эту информацию. По его мнению, наклейки – это выброшенные деньги. У него другое предложение. Дворники знают, в какой квартире делается ремонт. Он об этом должен сообщать. А представители "Ремондиса" уже могут приходить и продавать людям талоны на вывоз мусора. В противном случае, мусор можно будет "ловить" по посадкам.
Городской голова предлагает, чтобы дворников стимулировали, поскольку они фактически приводят "Ремондису" клиентов.
Как меру влияния он предлагает жесткую позицию исполкома: если строительный мусор не будет вывозиться, то перепланировки будут узаконивать очень долго – еще и правнуки этим будут заниматься.
По материалам: Iскра-news

Запорожские пляжи готовят к летнему сезону

5 апреля мэр Александр Син провёл выездное совещание, посвящённое подготовке пляжей Запорожья к летнему сезону. Участники поездки ознакомились с ситуацией на Центральном и Правобережном пляжах города.
На данный момент в Запорожье существует два городских пляжа. В Орджоникидзевском районе – Центральный пляж в районе бульвара Шевченко, в Ленинском – пляж на Правом берегу. Их общая площадь составляет 20,42 гектара (Центральный – 18,4 га, Правобережный – 2,02 га). Содержание городских пляжей осуществляет коммунальное предприятие "Титан" (правой стороны пляжа на бульваре Шевченко и пляжа на Правом берегу) и частное предприятие, заключившее соответствующий договор (левая часть Центрального пляжа).
Мэр подчеркнул, что если предприниматель, работающий на части Центрального пляжа готов и дальше выполнять взятые на себя обязательства (уборка, установка кабинок, работа спортивных площадок, обеспечение питьевой водой и т.д.), то городская власть не намерена мешать его деятельности. В тоже время наведение порядка на правой части пляжа является задачей КП "Титан".
Син поставил задачи коммунальщикам по подготовке Центрального пляжа к летнему сезону. Это поддержание чистоты, ремонт водопровода, работа туалета, оборудование павильонов, позволяющих укрыться от солнца и многое другое.
Мэр поручил управлению коммунального хозяйства и дорожного строительства городского совета, КП "Титан" разработать программу развития пляжа на бульваре Шевченко. Важной задачей является обеспечение досуга отдыхающих, которые будут приходить на городские пляжи. Здесь должны работать спортивные площадки, водные аттракционы. По мнению Сина, подобные услуги могут предоставлять коммунальщики. Это касается, например, проката необходимого спортивного инвентаря.
"Моя позиция состоит в том, что доступ на пляж для горожан должен быть, в обязательном порядке, бесплатным, а дополнительные услуги – платными. При этом предоставлять их должны коммунальные службы, которые и содержат пляж. Полученную прибыль можно направлять на благоустройство пляжа", - заявил Александр Син.

По материалам: сайта мэрии Запорожья, видео ТРК "Алекс"

Правобережной пляж и разрушенный парк Энергетиков объединят в единую зону отдыха

В ходе выездного совещания 5 апреля городской голова Александр Син побывал на Правобережном пляже Запорожья, за содержание которого отвечает коммунальное предприятие "Титан".
Городской голова отметил, что здесь необходимо проводить значительные работы по благоустройству. К сожалению, сейчас эта территория не совсем соответствует статусу городского пляжа. Однако, по мнению Александра Сина, работы здесь нужно выполнять в комплексе – вместе с приведением в порядок парка Энергетиков. "Парк Энергетиков и Правобережный пляж должны составить единую зону отдыха для горожан", - сказал мэр города.
Александр Син потребовал подготовить программу развития парка Энергетиков и Правобережного пляжа. Основные работы здесь должны начаться уже в следующем году, но пляж всё равно необходимо подготовить к летнему сезону.
Городской голова поручил коммунальщикам к открытию пляжного сезона решить вопросы с обеспечением Правобережного пляжа дополнительными урнами, регулярной уборкой территории, установкой необходимого количества кабинок для переодевания.
По материалам: сайта мэрии Запорожья

В Запорожье прошла ежегодная акция "Хортиця - легені Запоріжжя"

5 апреля на острове Хортица прошла ежегодная акция "Хортиця - легені Запоріжжя". Об этом корреспонденту портала "Запорожье. Комментарии" сообщил директор Национального заповедника Хортица Максим Остапенко.
По словам директора заповедника, данное мероприятие проводится уже седьмой год подряд совместно с Запорожским областным противотуберкулезным диспансером. Так сегодня в рамках акции "Хортиця - легені Запоріжжя" на острове были высажены новые деревья, а также проведены всевозможные экологические мероприятия и уборка территории.
По материалам: Запорожье. Комментарии

В Запорожье завершился отопительный сезон

По информации концерна "Городские тепловые сети", в связи с тем, что среднесуточная температура наружного воздуха на протяжении 3 суток была выше +8 0С, на основании распоряжения городского головы от 05.04.2012 № 165р, с 6 апреля 2012 года в Запорожье завершается отопительный сезон.
По материалам: сайта мэрии Запорожья

В Запорожье с мусором будут бороться с помощью видеокамер и соцрекламы

6 апреля прошла рабочая поездка Александра Сина (мэра) вдоль ЖД-путей. Мэр не открыл Атлантиды. Самые загрязненные места был ивыявлены вблизи частного сектора и лесопосадок.
Более 100 км территории вдоль железнодорожных путей проехал городской голова вместе с журналистами. И мусор был везде, где "ступала нога" человека. Самым грязным оказался Шевченковский район города, особенно - лесопосадка на. ул. Магистральная\Чаривная.
Руководство Приднепровской ЖД клятвенно заверяет, что прилегающая территория убирается постоянно. Причем речь идет о КамАЗах вывезенного мусора, а не о мешках.
Мэр определил несколько первоочередных задач для администрации Приднепровской железной дороги и председателей районных администраций города. В частности, необходимо установить урны в местах скопления мусора и ликвидировать имеющиеся свалки. Нужно создать место, где будет концентрироваться мусор, а потом его регулярно вывозить. Помимо этого, в посадках и лесополосах, где обычно отдыхают люди, будут созданы оборудованные места. К примеру, в 2-километровой посадке будут оборудованы 3 специальных зоны для отдыха. Там будут установлены урны, лавочки и мангалы. По мнению мэра, это позволит не распространять мусор по всей территории посадки, а вывозить его с этих зон отдыха. Специальные указатели будут информировать, как добраться к таким специальным местам отдыха.
По предложению городского головы Александра Сина, эффективно можно использовать социальную рекламу, где на фоне мусора будет стоять ребенок, призывая: "Дядя, не делай этого, мне еще жить на этой земле". Или же в социальном ролике ребенок молча подойдет и выбросит мусор в урну, словно в пример тем взрослым, которые мусор оставили на улице.
По материалам: РепортерUA

В Запорожье запрещена эксплуатация 126 лифтов

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Запорожской ОГА Дмитрий Свиркин в ходе совещания поднял вопрос лифтового хозяйства. Чиновник напомнил, что председатель облгосадминистрации Александр Пеклушенко поставил жесткое задание по проведению проверок лифтов и налаживанию порядка в лифтовом хозяйстве.
"В области насчитывается 5111 лифтов, из них 53% работают более 25 лет. Это не значит, что они свое уже отработали, большинству из них продлен срок эксплуатации. Из этого перечня запрещено эксплуатацию 126 лифтов, и все они находятся в Запорожье. По нашим подсчетам, необходимо более 300 млн грн на ремонт, модернизацию и замену лифтов. Все территории получают четкую задачу: ежемесячно отчитываться о проделанной работе по проверке и ремонту лифтов. Если существует риск неисправности лифтов, срочно их останавливайте", - отметил Дмитрий Свиркин.
В конце селекторного совещания Петр Гончарук напомнил, что сейчас продолжается конкурс на самую чистую и благоустроенную территорию, но по его итогам будут избираться и худшие территории.
Напомним, как сообщалось ранее, чрезвычайное происшествие случилось 28 марта около половины третьего дня в Ленинском районе Запорожья, в многоэтажке по ул. Зерновой, 30.
Татьяна с двумя детьми - месячным сыном в коляске и 18-летней дочерью - спускалась в лифте с восьмого этажа на первый. Когда лифт остановился на первом этаже, женщина начала выходить и вывозить коляску с сыном. Коляска с малышом уже была наполовину вывезена, как вдруг лифт внезапно стал двигаться вверх с незакрытыми дверями и старшей дочерью в нем. В ужасе женщина рванула коляску на себя, не удержала равновесия и... Сначала в шахту лифта упал младенец, следом за ним туда прыгнула мать. Судьба матери и ребенка, которые упали в шахту лифта, решалась за доли секунды и зависела от того, поедет лифт вниз или нет.
Комментируя ситуацию, мэр Запорожья Александр Син попросил не делать катастрофу из-за происшедшего ЧП в лифте по ул. Зерновая.
По материалам: сайта Запорожской облгосадминистрации

Номер "112" начнет работать в Запорожье к концу 2013 года

Первыми к системе "112" подключат города, задействованные в подготовке и проведении Евро-2012.
Президент Украины Виктор Янукович подписал принятый Верховной Радой Закон "О системе экстренной помощи населению по единому телефонному номеру 112".
Согласно этому документу, Министерство чрезвычайных ситуаций определяется главным органом, который обеспечивает создание и поддерживает в рабочем состоянии Систему 112. По информации Запорожского управления МЧС, в планах ввести в эксплуатацию Центры 112 в Донецке, Киеве, Львове, Харькове до начала проведения чемпионата Европы по футболу. К концу 2013 года такие центры будут созданы на всей территории Украины.
Как гласит текст закона, звонки на номер экстренной службы будут бесплатными.
По материалам: сайта Администрации Президента.

Мэр Александр Син провел встречу с представителями домовых комитетов, ЖСК и ОСМД

Городской голова Александр Син провел встречу с представителями домовых комитетов, ЖСК и ОСМД, на которой были обсуждены наиболее актуальные вопросы, касающиеся обслуживания и эксплуатации жилого фонда областного центра.
По словам участников встречи, сегодня в городе насчитывается порядка 80 домовых комитетов. В начале встречи мэр подчеркнул важность структур самоорганизации населения, в том числе и для реализации программы реформирования ЖКХ, которая сегодня активно обсуждается на всех уровнях.
"Тот контроль, который сегодня могут осуществлять домовые комитеты будет способствовать повышению качества обслуживания и снижению оплаты за предоставляемые услуги для населения", - отметил городской голова Александр Син.
Одним из наиболее актуальных вопросов остается проблема начисления тарифов. По мнению присутствовавших, сегодня необходимо сделать этот процесс более прозрачным и понятным для жителей города. Участники встречи представители свое видение взаимоотношений между городскими коммунальными структурами и органами самоорганизации населения. В частности шла речь о построении системы взаимоотношений с концерном "Городские тепловые сети", когда коммунальное предприятие, по мнению выступивших, должно быть в роли исполнителя услуг.
Син, стандартно, пообещал участь замечания и сделать встречи регулярными.
По материалам сайта Запорожской мэрии

В Запорожье убирали бесхозные кладбища

На прошлой неделе в Запорожье прошли субботники на пяти бесхозных кладбищах. Таким образом, в течение двух недель уборка была организована на всех 11 подобных кладбищах, которые существуют в Запорожье.
Напомним, навести порядок на бесхозных кладбищах коммунальным службам поручил городской голова Александр Син. Эта инициатива была поддержана исполкомом Запорожского городского совета. Интересно, что сам мэр участие в уборке не принимал.
По материалам: сайта мэрии Запорожья, видео ТРК "Алекс"

В Запорожье обустроят пляжи для инвалидов

В Запорожье планируется обустроить 2 городских пляжа - Центральный и Правобережный - для людей с ограниченными возможностями. Об этом городской голова Александр Син рассказал 9 апреля во время традиционной пресс-конференции в мэрии.
"Вопрос благоустройства пляжей для инвалидов будет рассмотрен отдельно и более детально", - подчеркнул мэр.
Как сообщалось ранее, задача минимум на этот год, которую необходимо выполнить на максимум, - навести порядок на запорожских городских пляжах и обеспечить досуг отдыхающих, в том числе - детей. Наводить и поддерживать порядок, а также благоустраивать территорию коммунальные службы города будут вместе с частным бизнесом.
Власти не отрицают, что работы предстоит много и не на один год. Поэтому планируется оборудовать и благоустроить 2 городских пляжа в течение нескольких лет, а начать работы уже в этом году.
По материалам: РепортерUA

Запорожские националисты посадили дубы на Хортице

7 апреля Запорожский "Сокол" принял участие в закладке Сада родовых деревьев и питомника древесно-кустарниковых видов растений на территории о. Хортица. Молодые националисты обработали часть земли будущего парка и высадили дубы.
Инициатором и организатором акции выступила Запорожская областная ассоциация общественных организаций "Институт экологии и краеведения "Запорожский край". Виды деревьев и кустарников, которые предполагается высаживать, являются аборигенными и могут органично "вписаться" в природный ландшафт Хортицы, считают организаторы проекта.
Результатом реализации проекта должно стать увеличение зеленых зон Запорожья и области за счет привлечения всех неравнодушных жителей к созданию общественных парков и скверов.
По материалам: сайта ВО "Свобода".

ТРАНСПОРТ

Запорожье может получить европейские гранты для реконструкции своих трамваев
Александр Син в конце марта гостил в Чехии. А когда вернулся, 2 апреля, он обнародовал результаты своих переговоров с мэром Праги относительно сотрудничества в модернизации электротранспорта. В Запорожье эксплуатируются трамваи производства еще советской Чехословакии. Сегодня в столице Чехии не только строят новые трамваи. Здесь производят модернизацию морально и физически устаревших.
"В Запорожье работают трамваи, которые производились в Чехии. В Праге есть программа модернизации подобных трамваев, и этот опыт нам может пригодиться", - отметил мэр Запорожья.
Городской голова выразил уверенность, что в случае реализации Запорожьем и Прагой совместного проекта, благодаря поддержке чешской стороны, наш город может получить европейские гранты на обновление подвижного состава.
"В этом заинтересованы обе стороны. Прага получит заказы для своих предприятий, мы – возможность обновления электротранспорта", - сказал Александр Син.
По словам мэра города, уже в ближайшее время в Запорожье приедет представитель Чехии, который внесёт предложения по разработке Запорожьем и Прагой совместного проекта.
По материалам сайта "Zptown"

Приднепровская железная дорога вернула Запорожью маршрут пригородного поезда

Для удобства жителей Запорожской области и по просьбе руководства региона, Приднепровская железная дорога в марте этого года возобновила движение поездов по маршруту Мелитополь - Нововеселая - Федоровка - Верхний Токмак - Мелитополь.
В ответ на обращение поселковой общины с 19 марта было восстановлена остановка пригородного электропоезда № 6534 сообщением Запорожье - Днепропетровск на станции Славгород (Днепропетровский район Днепропетровской области).
А для удобства жителей областного центра пригородные электропоезда № 6172 \ 6173 и 6174 \ 6175 сообщением Днепропетровск - Красноград-Днепропетровск с 1 апреля снова начали курсировать с железнодорожного вокзала Днепропетровск-Главный.
По материалам: сайт Приднепровской ЖД

В Запорожье намерены использовать жидкое стекло в дорожном ремонте

В Запорожье рассмотрят возможность использования жидкого стекла, производимого "Запорожстеклофлюсом", во время проведения дорожных работ. Такая договоренность была достигнута в ходе рабочей поездки на предприятие мэра Александра Сина.
Городской голова сообщил, что поручит начальнику коммунального предприятия "ЭЛУАД" Александру Климову побывать на ПАО "Запорожстеклофлюс" и обсудить перспективы использования жидкого стекла при ремонте запорожских дорог, в том числе внутриквартальных. "Если эта технология нам подойдет, позволит обеспечить необходимое качество и удешевит проведение ремонтных работ, то мы будем готовы ее использовать", - отметил Александр Син.
Мэр города также высказал мнение, что "Запорожстеклофлюсу" необходимо осваивать новые виды продукции, например, художественного стекла. В этом вопросе интересным может стать сотрудничество с представителями Чехии, которые могут предоставить и установить необходимое оборудование на условиях льготного кредита.
По словам Александра Сина, чешская сторона готова обсудить перспективы такого сотрудничества с запорожским предприятием. "У вас есть все возможности, чтобы наладить такое производство, – специалисты, энергетические мощности, свободная территория", - подчеркнул мэр города.
Председатель правления, генеральный директор ПАО "Запорожстеклофлюс" Николай Осипов пообещал встретиться с гостями из Чехии, изучить вопрос, определить, насколько подобный проект может быть выгодным для предприятия.
По материалам: сайта Запорожской мэрии

В движение запорожских трамваев №3 и №12 внесены изменения

В связи с проведением 9,10,11 апреля ремонтно-профилактических работ контактной сети в период с 9.00 до 15.00 движение трамвайных маршрутов №3 и №12 от остановки "завод "Днепроспецсталь" до конечной остановки "Запорожье Левое" будет закрыто.
Управление по вопросам транспортного обеспечения и связи городского совета напоминает также, что с 5 апреля автобусно-троллейбусная остановка "Бульвар Гвардейский", которая расположена по бульвару Шевченко (в направлении Набережной), перенесена на 100 метров назад по ходу движения транспорта.
По материалам: сайта мэрии Запорожья

В Запорожье перенесут остановку транспорта "Бульвар Гвардейский"

В Запорожье автобусно-троллейбусная остановка "Бульвар Гвардейский", которая расположена на бульваре Шевченко (в направлении Набережной) переносится на 100 метров назад по ходу движения транспорта.
Об этом 6 апреля сообщили в управлении по вопросам транспортного обеспечения и связи городского совета.
По материалам портала: "Комментарии"
 

Экономика. Бизнес. Финансы

Аэропорт Запорожья может стать банкротом
Заместитель председателя Запорожской областной государственной администрации Петр Гончарук провел совещание по решению проблемных вопросов ГП "Международный аэропорт Запорожье", а именно - задолженности по зарплате и перед Пенсионным фондом Украины.
По словам директора аэропорта Виктора Бискупского, долг по зарплате без учета марта составляет 987,9 тыс. грн, со всеми удержаниям и налогам - 1,5 млн грн. Поэтому Пенсионный фонд Украины обратился в суд, и сейчас существует реальная угроза ареста счетов.
"Арест счетов приведет к полной остановке работы аэропорта, и после этого мы уже не сможем восстановить его работу. На днях нам должны были отключить электроэнергию, но благодаря тому, что "Мотор Сич" перечислил небольшой аванс, это удалось предотвратить. Чтобы рассчитаться с Пенсионным фондом, денег нет: все сотрудники, и я в том числе, без зарплаты. Если мы не сможем предотвратить арест счетов, это приведет к банкротству предприятия и распродаже имущества, область останется без аэропорта. Я прошу подождать хоть немного: с 28 апреля через наш аэропорт будут организованы перелеты в Анталию и Черногорию", - сообщил Виктор Бискупский.
Петр Гончарук убежден: все участники процесса должны сделать все возможное, чтобы спасти аэропорт.
"Сейчас мы занимаемся передачей аэропорта в коммунальную собственность Запорожья. Конечно, этот процесс - дело не одного дня, сейчас документы находятся на согласовании в Министерстве экономического развития и торговли Украины. Нужно подождать еще месяц-два, потом власть сможет выделить аэропорта обещанные 3 млн грн, за счет которых предприятие сможет закрыть вопрос с Пенсионным фондом", - отметил Петр Гончарук.
Оптимальный вариант, который нашли участники совещания, - руководству аэропорта обратиться в суд с просьбой разрешить реструктуризировать долг, чтобы предприятие рассчитывалось с ним, например, в течение двух лет.
Также на днях будет отправлено письмо Премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой ускорить процесс передачи аэропорта в коммунальную собственность Запорожья, сообщает управление по делам прессы и информации облгосадминистрации. Как сообщал "РепортерUA", запорожский аэропорт от банкротства спасут передачей в коммунальную собственность.
По материалам: РепортерUA

Метпредприятия Запорожья нарастили инвестиции на 67,7%.

В 2011 г предприятия входящие в состав ОП "Металлургпром" освоили 6 млрд. 367,841 млн. грн капитальных инвестиций, что на 42,6% больше 2010 г. Об этом сообщили в ОП "Металлургпром". В частности, капитальные инвестиции в развитие метпредприятий Запорожского региона выросли на 67,7%, до 570,732 млн. грн.
В том числе МК "Запорожсталь" освоил 463,623 млн. грн (+50,5%), ЭМЗ "Днепроспецсталь" им. А. Н. Кузьмина" — 107,109 млн. грн (рост в 3,3 раза).
По материалам: UGMK.INFO, сайт "Голос"

ЦЕНЫ

В Запорожье рекордно растут цены на бензин

Стоимость нефтепродуктов поднялась и на мировом рынке, и на запорожских автозаправках.
В Запорожье снова растут цены на бензин. Несмотря на попытки правительсва удержать стоимость топлива, цены на заправках стремительно приближаются к отметке в 11 гривен за литр.
Так, A-95 можно купить за 10,50 -10,60 за литр, цена на А-92 сегодня тоже подскочила до 10, 25-10,30 гривен. Нестабильна цена и на ДТ, сейчас дизельное топливо можно купить за 9,90 гривен за литр. Цена на газ начинается от 6,80 гривен.
Рост цен за последнее время был прежде всего обусловлен повышением цен на нефть на мировых рынках, говорят эксперты. В А-95 напоминают, что в течение последнего месяца цены на нефть удерживаются выше $120 за баррель, а в марте стабильно превышают $125 за баррель. Соответственно, рост цен с начала года составил 13,6%.По прогнозам экспертов консалтинговой группы А-95, уровень цены на бензин А-95 стандарта Евро-5 в ближайшее время может превысить отметку в 11 грн. за литр, дизельное топливо - 10 грн. за литр, пишет fundmarket.ua.
По материалам: В городе

Можно не платить за парковки

Лишь 5% мест для парковки оборудованы паркоматами. Оплата парковки автомобилей в местах, где не установлены паркоматы, может осуществляться только по безналу. Об этом на пресс-конференции заявил начальник Управления благоустройства территорий и коммунального обслуживания Минрегионстроя Украины Александр Игнатенко.
"Решение, которое было принято правительством в отношении обязательного введения паркоматов, увы, не будет выполнена на местах", - сказал он и добавил, что в Украине сегодня только 5% мест для парковки оборудованы паркоматами.
"С 1 апреля, мы считаем, если отсутствует паркомат, то люди могут не платить", - сказал Игнатенко.
Также он пояснил, что с 1 апреля места для парковки, не оборудованные должным образом, находятся вне закона.
Поскольку места для парковки считаются элементом благоустройства, оплата парковки является обязательной, однако парковщик может потребовать оплатить парковку только безналичным расчетом, в частности, через банк.
По материалам: УНИАН, РепортерUA

В Запорожье подорожала водка

С 1 апреля в Украине подорожал алкоголь. Правительство подняло цены на акцизы: на пиво - с 0,74 грн до 0,81 грн/л; вина крепленые и вермуты - с 2,14 грн до 2,33 грн/л; шампанское - с 3,1 грн до 3,38 грн/л; сидр - с 0,42 грн до 0,46 грн/л; спирт этиловый, спиртные дистилляты, ликеры и другие спиртосодержащие напитки - с 42,12 грн до 45,87 грн за литр в переводе на 100% спирт
Также, согласно постановлению Кабмина №957, установлены новые минимальные цены: 0,5 литра водки в оптово-отпускной продаже стоит 17,7 грн, в розничной - 26,1 грн. Шампанское в магазине можно будет приобрести не меньше чем за 26 грн, а коньяк "три звезды" – за 33,08 грн.
Кроме того, Минфин выступил с инициативой поднять минимальную оптово-розничную цену с 88,5 грн до 111,9 грн за литр 100% спирта, а розничную – со 130,5 грн до 165 гр. Таким образом, цена пол-литровой бутылки водки на прилавке возрастет до 33 грн.
Первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский не скрывает, что за счет подорожания алкоголя правительство, в первую очередь, планирует пополнить бюджет.
Эксперты уже назвали такое предложение необоснованным. "Такая инициатива на сегодняшний день абсолютно не отвечает уровню расходов на производство алкогольной продукции. Поскольку оборот спирта в Украине сегодня совершенно непрозрачен, а цены на спирт практически ежемесячно повышаются галопирующими темпами, очередное увеличение минимальных цен на ЛВИ и повышение цен на спирт лишь усугубит негативные тенденции в алкогольной отрасли Украины и спровоцирует еще большую тенизацию рынка", - считают в Ассоциации "Виноградари и виноделы Украины".
Производители возмущены тем, что такие изменения даже не прошли публичных обсуждений. На сегодняшний день объем нелегальной продукции на рынке ликеро-водочных изделий и так уже дошел до 40%. По оценкам специалистов, поднятие цен при низкой покупательской способности может привести к падению легального производства на 15-20% и увеличению доли теневого рынка.
По материалам портала: "Комментарии"

В Запорожской области арендная плата за гектар земли выросла на 20,7%

В Запорожской области в этом году между арендаторами земельных паев и их владельцами заключено 175,1 тыс. договоров аренды. В аренду передано 1,2 млн га сельскохозяйственных земель. По сравнению с прошлым годом средняя арендная плата за гектар выросла на 20,7 процентов и достигла 411 грн, тогда как в прошлом году составляла 326 гривен.
Отмечается постепенное увеличение количества договоров аренды с процентом арендной платы от 3 и более. На сегодня заключены договоры с процентом арендной платы: до 1,5 - 8655 (5 процентов от общего количества), от 1,5-3 процентов - 26 025 (15 процентов), от 3 и более процентов - 140440 договоров (80 процентов), передает Госагентство земресурсов Украины.
Общая сумма начислений по заключенным договорам аренды за земельные паи в этом году составляет 491,2 млн грн, из которых почти половина - 248 300 000 грн - должна выплачиваться в денежной форме.
За этот год уже выплачено 2,54 тыс. грн, что составляет 0,52 процента.
По материалам: РепортерUA

В украинских поездах поднимутся цены на купе и в праздничные дни

На проезд в плацкартных вагонах, спальных вагонах (СВ), а также на пригородные перевозки - цены не повысятся.
Система заработала согласно Приказу Министерства инфраструктуры Украины № 170 от 19.03.2012 года "Об утверждении тарифов на перевозку пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом во внутреннем сообщении" . Об этом сообщили в пресс-центре Укрзализныци.
Теперь к стоимости проезда пассажиров в купейных вагонах поездов внутреннего сообщения применяется индексация в размере:
с 01.04.2012 - 1,034,
с 01.07.2012 - 1,069,
с 01.10.2012 - 1,105.
Всего в течение 2012 года стоимость проезда в купе увеличится на 14,3%. На проезд в плацкартных вагонах, спальных вагонах (СВ), а также на пригородные перевозки - цены не повысятся.
Также Приказом Министерства инфраструктуры внедрена гибкая тарифное регулирование в зависимости от класса пассажирских вагонов и периодов перевозок, в частности, что касается массовых перевозок пассажиров железнодорожным транспортом в предпраздничные и праздничные дни. Вводятся коэффициенты гибкого регулирования по периодам года с коэффициентами снижения 0,7 - 0,95 и повышение 1,01 - 1,1.
Кроме этого, будет осуществляться регулирование по дням недели: снижение во вторник и среду на 10% и повышение в пятницу и воскресенье на 10%. В другие дни тариф остается неизменным.
"Это позволит частично уменьшить субсидирование пассажирских перевозок за счет грузовых, компенсировать затраты на содержание парка пассажирских вагонов, направить часть средств для обеспечения безопасности движения и обеспечить равномерное распределение пассажиропотоков по периодам года и увеличить платежи в Госбюджет Украины", - отмечают в пресс-службе.
По материалам новостной ленты портала "061"

Ранние овощи "ударят" по карману запорожцев
В преддверии Пасхальных праздников, когда все мысли заняты различными покупками и планированием праздничного стола, из нашего кошелька постепенно, но вполне-таки ощутимо исчезают деньги. Как говорится: чем ближе к празднику - тем выше цены. В этом сегодня убедились корреспонденты РепортерUA, посетив один из запорожских рынков.
На рыночных прилавках уже появились ранние огурчики: цена за килограмм - от 23 до 28 гривен. Редис также пользуется большим спросом, но и цена хорошо ударит по вашему карману, ведь за 1 кг придется отдать 30 грн.
Стоимость помидоров на запорожских рынках колеблется от 17 до 22 грн. Хотя... можно найти и по 35 грн за килограмм.
Что показалось странным, так это то, что, как говорят сами рыночники, цена на грибы резко поднялась, ведь уже близится окончание Поста. Одна из продавщиц так и заманивала покупателей, приговаривая: "Покупайте сейчас, ведь позже дороже будет". Поэтому мы решили поинтересоваться, с чем связан такой скачок цен, ведь и сейчас грибы стоят немало, начиная от 22 и до 31 грн.
Женщина обьяснила, что такое повышение стоимости происходит почти каждый год в связи с предстоящими праздниками. По ее словам, где-то через недельку цены на грибы поднимутся еще примерно на 2-3 грн.
Сладкий красный перец сегодня можно купить по 40 грн за кг. Продавцы настаивают, что всему виной предстоящие Пасхальные праздники.
Цены на зелень стабильны. Стоимость пучка лука, петрушки или укропа остается прежней - 2 грн. А вот небольшой пучок салата обойдется вам в 3 грн.
Цена на яблоки - от 9 до 12 грн за килограмм, в зависимости от сорта.
Практически неизменной остается цена на "зимние" овощи: картошку(2,5 грн за кг), морковку(3 грн за кг) и капусту (1,5 грн за кг).
По материалам: РепортерUA

Экономика предприятий

Запорожский завод трансформаторов за год увеличил прибыль почти в 2 раза

В 2011 году ПАО "Запорожский завод сверхмощных трансформаторов" увеличил свою чистую прибыль почти в 2 раза. Об этом корреспонденту портала "Запорожье. Комментарии" сообщили в пресс-службе завода.
В прошлом году чистая прибыль предприятия увеличилась в 1,9 раз (по сравнению с показателями за 2010 год), до 6,4 миллиона гривен. При этом объем реализации продукции предприятия за указанный период составил 58,2 миллионов гривен.
По материалам портала: "Запорожье.Комментарии"

Кабмин разрешил приватизировать 49% Запорожского титано-магниевого комбината

Кабинет Министров Украины разрешил приватизировать 49% государственного предприятия "Запорожский титано-магниевый комбинат" (ЗТМК). Об этом говорится в постановлении Кабмина от 23 января 2012 г. № 243, подписанном премьер-министром Николаем Азаровым и обнародованном 5 апреля.
Согласно документу, имущественный комплекс государственного предприятия "Запорожский титано-магниевый комбинат" передается в управление Фонда государственного имущества.
В свою очередь, Кабмин поручил Фонду государственного имущества подать в установленном порядке предложения о создании с участием негосударственных участников общества с ограниченной ответственностью "Запорожский титано-магниевый комбинат", предусмотрев долю государства в уставном капитале общества не менее 51 процента его уставного капитала, порядок и сроки погашения просроченной задолженности ЗТМК по выплате заработной платы, налогов, сборов, других обязательных платежей и за потребленные энергоносители.
Негосударственных участников общества будут определять на конкурсной основе; и они смогут внести свой вклад только денежными средствами.
Так, постановлением Кабмина Фонду государственного имущества поручено осуществить мероприятия по созданию общества с ограниченной ответственностью "Запорожский титано-магниевый комбинат", в частности выступить от имени государства учредителем.
По материалам: РепортерUA
 

Власть. Политика. VIP-персоны

Мэр Син готовит назначение нового главы администрации Орджоникидзевского района
В самое ближайшее время администрацию Орджоникидзевского района возглавит новый человек. Согласованный с городским головой Александром Сином кандидат с пятого апреля уже проходит стажировку, необходимую перед назначением на должность…
Самым же интересным в грядущем назначении является то, что руководить центральным районом Запорожья будет… его бывший "чільник" Зоя Лымарчук. По утверждениям наших источников в мэрии, назначение Зои Михайловны на ответственный пост – результат заключённого в суде мирового соглашения "плюс отдельные, не подлежащие оглашению договорённости" неких влиятельных господ…
По материалам новостного сайта издания "Искра"

Памятник Александру Поляку установят на бульваре Шевченко.

На пресс-конференции 9 марта городской голова Александр Син сообщил о состоявшемся первом заседании рабочей группы по вопросу создания и установки в Запорожье памятника бывшему мэру города Александру Поляку.
Городской голова напомнил, что в следующем году исполняется 10 лет со дня смерти Александра Поляка. В связи с этим председатель Запорожской областной государственной администрации Александр Пеклушенко выступил с предложением установить в Запорожье памятник этому выдающемуся человеку, и городские власти поддержали эту инициативу.
"В ходе первого заседания рабочей группы мы приняли решение, что памятник Александру Поляку будет установлен на участке от горисполкома до улицы Правды", - отметил мэр города.
Александр Син также заявил, что поручил разработать условия конкурса на создание памятника. После их согласования, будет объявлен конкурс.
Городской голова подчеркнул, что деятельность Александра Поляка заслуживает того, чтобы горожане сохранили память о нём. "Мы должны сделать всё от нас зависящее, чтобы память об Александре Владимировиче Поляке навсегда сохранилась в Запорожье", - сказал Александр Син.
По материалам сайта Запорожской мэрии

На парламентских выборах в Запорожской области "нарежут" 9 округов

На предстоящих выборах в Верховную Раду Украины на территории Запорожской области Центральной избирательной комиссией будут созданы 9 избирательных округов по избранию народных депутатов-мажоритарщиков. В каждом из округов будет от 142 тысяч до 174 тысяч избирателей. Об этом 2 апреля рассказал заместитель запорожского губернатора Юрий Пелых. В рамках данных округов будут действовать не менее 1125 избирательных участков - 251 малый (до 500 избирателей), 384 средних (500-1500 избирателей), 490 больших (от 1500 до 2500 избирателей), а также 66 специализированных избирательных участка в больницах и два - в местах лишения свободы.
Территориальные границы округов будет определять ЦИК, но областная власть, по словам Юрия Пелыха, также высказала свои пожелания: избирательные округа должны быть в рамках существующих административно-территориальных единиц. Так, отмечает Юрий Пелых, в Запорожье может быть 4 избирательных округа, без присоединения к ним сельских районов.
Официально избирательный процесс стартует 27 июня.
По материалам: РепортерUA, Паноптикона

Заместитель запорожского губернатора отказался от мандата

Заместитель запорожского губернатора Андрей Гамов отказался от возможности стать депутатом Запорожского областного совета, поэтому вместо него областная избирательная комиссия вечером 2 апреля зарегистрировала депутатом следующего кандидата в предвыборном списке "Сильной Украины" - Константина Гургура. Об этом сообщил председатель Запорожского облизбиркома Андрей Кондратенко.
Напомним, что первый номер в предвыборном списке "Сильной Украины" на выборах в Запорожский областной совет Александр Ильчук добровольно сложил с себя полномочия депутата облсовета. Поэтому, по действующему законодательству, его место должен занять первый в перечне не прошедших по списку "Сильной Украины" кандидат. Им являлся №6 в списке "Сильной Украины" Андрей Гамов, следующий за ним (№7) - Константин Валентинович Гургура, 1971 года рождения, директор ООО "Зенит".
- Андрей Гамов написал "отказную", - отметил в разговоре  Андрей Кондратенко.
По словам Андрея Кондратенко, полноправным депутатом Запорожского областного совета Константин Гургура станет после оглашения на ближайшей сессии облсовета решения облизбиркома о его регистрации.
По материалам: РепортерUA

Прошла первая сессия Запорожского областного молодежного совета

5 апреля, состоялась первая сессия Запорожского областного молодежного совета второго созыва. Теперь молодежный совет состоит из 60 представителей, которые будут работать в совете три года.
Пленарное заседание молодежного совета открыл председатель Запорожского областного совета Павел Матвиенко.
"Сегодня для вас начинается школа парламентаризма, - сказал председатель облсовета, - вы представляете элиту нашего края, которая будет строить страну в ближайшие 30-40 лет".
На заседании с приветственным словом выступил председатель Запорожской областной молодежной совета первого созыва Сергей Грачев и председатель постоянной комиссии областного совета по гуманитарным вопросам Виктор Межейко.
Молодежный совет утвердил повестку дня заседания и рассмотрел четыре вопроса повестки дня. Новым председателем Запорожского областного молодежного совета второго созыва был избран Андрей Иванченко, первым заместителем председателя совета Роман Сыромятников, заместителем председателя совета Артур Никитенко.
Также было образовано шесть комитетов Молодежного совета: по вопросам правовой политики, регламента и молодежной этики, по вопросам образования и науки, по вопросам культуры, туризма, молодежи и спорта, по вопросам экологии и здравоохранения, по вопросам социальной политики и труда; по вопросам прав человека, информации и свободы слова.
То есть, по сути этот совет пока ничем еще толком не занялся, а только перераспределял полномочия.
По материалам: сайта Запорожского областного совета

Запорожские депутаты доплатят заму мэра

Первому заму запорожского мэра Андрею Иванову будут платить больше. Депутаты готовы поддержать решение о надбавке к зарплате Иванова.
Согласно постановлению Кабинета Министров, должностным лицам местного самоуправления выплачивают надбавку за выслугу лет в процентах с должностного оклада с учетом надбавки за ранг в следующих размерах: свыше 3 лет - 10%, свыше 5 лет - 15%, свыше 10 лет - 20%, свыше 15 лет - 25%, свыше 20 лет - 30%, свыше 25 лет - 40%.
На 1 марта этого года Андрей Валерьевич имеет стаж службы 3 года.
"Я за то, чтобы и Андрей Валерьевич и все остальные получали все, что положено", - пошутил председатель бюджетной комиссии горсовета Виктор Великий.
По материалам: Паноптикона
 

Запорожская область - в регионе
 

В Запорожской области планируют установить еще один памятник воинам-афганцам
До конца 2012 года в Великобелозерском районе Запорожской области планируется установить памятник советским воинам, погибшим в Афганистане. Об этом 3 апреля сообщил председатель Запорожского областного объединения Украинского Союза ветеранов Афганистана Александр Наметченко. Вопрос установки подобного памятника в Новониколаевском районе области пока окончательно не решен.
"У нас рассматривался вопрос по Новониколаевке, но у нас там, к счастью, нет погибших (в Афганистане - ред.)", - поясняет Александр Наметченко.
Отметим, что Великобелозерский и Новониколаевский районы Запорожской области - два последних района области, где отсутствуют памятники погибшим афганцам.
Всего, по словам Александра Наметченко, 129 жителей Запорожской области не вернулись из Афганистана. При этом число погибших в Афганистане, каким-то образом связанных с Запорожской областью - учившихся в запорожских школах и техникумах, призванных из Запорожской области, работавших перед призывом на предприятиях Запорожской области, - 150 человек.
По материалам: РепортерUA

В Запорожской области в коммунальную собственность перейдут 11 общежитий

До 2012 года в Запорожской области планируется передача в коммунальную собственность 57 общежитий, 40 из них – в Запорожье, по семь – в Бердянске и Энергодаре, и по одному – в других городах области. Общая сумма, которую нужно на это потратить, составляет почти 83 млн. грн., поэтому местные бюджеты должны быть готовы выделить 41,5 млн. грн. На этот год запланировано передать в коммунальную собственность 11 общежитий. Распорядителем средств будет выступать облгосадминистрация. Об этом 4 апреля заявила заместитель начальника управления ЖКХ ЗОГА Константина Кувайцева.
По материалам: сайта Запорожской облгосадминистарции

В этом году Запорожская область получит на ремонт дорог 76,4 млн грн

Заместитель губернатора Петр Гончарук 4 апреля провел совещание по проведению ремонта дорог и улиц с участием представителей всех районов и городов областного значения.
Открывая совещание, чиновник сообщил, что региону выделено 16,9 млн грн субвенции из госбюджета на строительство, реконструкцию, ремонт, содержание улиц и дорог. Эта сумма должна быть освоена до 1 мая. Поэтому территории должны как можно быстрее приступить к составлению перечня объектов, требующих ремонта или реконструкции.
Также было заявлено, что в течение года из госбюджета на дороги области запланировано финансирование в размере 76,4 млн грн.
По материалам: сайта Запорожской облгосадминистрации

Запорожская АЭС отныне имеет возможность хранить отработанное топливо до 50 лет

Запорожская АЭС отныне имеет возможность хранить отработанное ядерное топливо в течение 50 лет. Президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский вручил здесь отраслевые награды работникам "атомки" и "Атомэнергомаша" по случаю завершения строительства централизованного комплекса сухого хранилища отработанного ядерного топлива (СХОЯТ).
"Благодаря СХОЯТ отработанное ядерное топливо ЗАЭС сможет храниться в течение 50 лет - до времени его дальнейшей переработки или захоронения", - говорится в сообщении пресс-службы предприятия.
Сухое хранилище - это специальная бетонная площадка размером 64 на 186 м, где размещены контейнеры с отработанным ядерным топливом. Они обеспечивают сухое, герметическое и безопасное хранение топливных сборок. СХОЯТ рассчитано на 380 контейнеров, в которых можно расположить 9000 сборок.
Ныне на площадке СХОЯТ установлен 101 загруженный контейнер.
Радиационная обстановка не превышает установленных контрольных и допустимых уровней.
По материалам: Укринформ

В Запорожской области начали ёлочную кампанию

Запорожские лесники начали кампанию по созданию новых лесных насаждений и по восстановлению уже существующих. Так, по состоянию на 6 апреля создано уже 402 га новых лесов. Для этого было использовано более 1 миллиона стандартного посадочного материала и около 1 тонны желудей дуба.
Всего план посадки лесных культур на 2012 год составляет 2251 га, сообщили в Запорожском областном лесхозе.
Дополнительно к существующим лесам на площади 19 га высажено 72 тыс. шт. стандартного посадочного материала. Заложено уже 5 га плантаций новогодних елок количеством 36,2 тыс. шт. Продолжается работа по проведению мероприятий в рамках акции "Будущее леса в твоих руках" и проведение субботников.
По материалам: РепортерUA

Водопровод Вольнянск-Новониколаевка в Запорожской области требует немедленного ремонта

Накануне начала поливного сезона заместитель запорожского губернатора Александр Дудка провел совещание по проблемным вопросам водоснабжения Новониколаевки. Жители райцентра получают воду из водопровода Вольнянск-Новониколаевка, который сейчас находится в крайне неудовлетворительном состоянии - 11 участков требуют срочного капитального ремонта, а 5 участков длиной от 2 до 5 метров - вообще полной замены. Из-за аварийных ситуаций, которые регулярно возникают на водопроводе, потери водоснабжающего предприятия (КП "Водоканал" Запорожье) достигают 80%.
"С каждым годом ситуация на водопроводах региона ухудшается. Однако сейчас есть угроза возникновения чрезвычайной ситуации - люди могут остаться совсем без воды. Поэтому мы должны приложить максимум усилий, чтобы избежать этого", - отметил Александр Дудка.
Среди предложений, которые нашли поддержку одного из руководителей областной исполнительной власти, - поэтапная замена наиболее проблемных участков водопровода. Параллельно с этой работой будет нарабатываться механизм, который позволит проложить к Новониколаевке еще одну ветку водопровода. По данным Новониколаевской райгосадминистрации, работы по прокладке еще одного водопровода в райцентр стоить около 40 млн грн.
По материалам: сайта Запорожской облгосадминистарции

Мелитополь

Мелитопольский "Водоканал" почистит и дезинфицирует резервуары чистой воды

Со 2 апреля мелитопольское КП "Водоканал" выполняет профилактическую дезинфекцию резервуаров чистой воды на шести насосных станциях. Общая емкость 15 резервуаров - 18,4 тыс. кубометров.
- На каждой насосной станции находится два-три резервуара, - уточнил главный инженер предприятия Сергей Мирошниченко. - Один из них опорожняется, очищается вручную от ила, песка и других загрязнений. Затем он заполняется на треть водой, к которой добавляется раствор хлорной извести. Через 6-8 часов проводится лабораторный анализ наличия активного и остаточного хлора. Затем хлорную воду сбрасывают и заполняют резервуар чистой водой.
Такие работы по нормативам должны производиться ежегодно. Поскольку в период профдезинфекции - по 25 апреля включительно - резервуары будут поочередно выводиться из техпроцесса, давление воды в сетях будет снижено.
Дефицит воды могут на следующей неделе ощутить лишь жители верхних этажей пятиэтажек. А сама питьевая вода может иметь легкий запах хлора, добавил С. Мирошниченко
По материалам: "Мелитопольские ведомости"

В Мелитополе проходит месячник "Спорт для всех - общая забота"

С 1 по 30 апреля в Мелитополе (Запорожская область) проходит месячник "Спорт для всех - общая забота". Его основная цель - составление и обустройство спортивных площадок по месту жительства и в местах массового отдыха населения.
- На сегодня в городе уже начата активная работа по ремонту, покраске существующих спортивных площадок в многоэтажном секторе, эту работу выполняют КП "Жилмассив" и ООО "Управляющая компания "Комэнерго - Мелитополь", - сообщила начальник управления по делам семьи, молодежи и спорта Мелитопольского городского совета Запорожской области, председатель оргкомитета месячника Елена Дубинина. - Также в ближайшее время планируется установка спортивной площадки в районе Красной горки - рядом с клубом "Молодежный" (ул. К.Либкнехта, 7). Присоединиться к акции "Спорт для всех - общая забота" могут и все неравнодушные горожане, общественные организации, предприниматели. Они могут либо самостоятельно выполнить те или иные работы, либо помочь в приобретении материалов для ремонта и т.п, сообщает пресс-служба мелитопольского горсовета.
По материалам: РепортерUA

На улицах Мелитополя не хватает 700 урн

В Мелитополе до 30 апреля на тротуарах пр. Б. Хмельницкого (участок между ул. Луначарского до Седовцев) появится еще 32 урны. Преимущественно мусоросборники будут установлены на остановках общественного транспорта, близ парковочных карманов.
- Мы хотим максимально обеспечить центр города достаточным количеством урн, чтобы горожанам легче было проявлять уровень своей культуры, - уточнил начальник управления коммунального хозяйства Андрей Чаппа. - Затем с полным правом можно ожидать пробуждения сознательности у жителей нашего города. В Херсоне, например, чисто и красиво, в том числе, и потому, что на главных улицах урны стоят через каждые 15-20 метров.
Как сообщают "Мелитопольские ведомости", по подсчетам специалистов УКХ, всего на улицах Мелитополя не хватает около 700 урн. Ежемесячно коммунальщики изготавливают и устанавливают по 30-50 новых мусоросборников.

Мелитопольские школьники стали лучшими в Запорожской области

Мелитопольские школьники оказались лучшими на Запорожском областном этапе Всеукраинского конкурса детских рисунков, который традиционно проводит Управление ГАИ.
Темой конкурса в этом году стал лозунг "Моя семья за безопасность дорожного движения". Пройдя городской этап, мелитопольские школьники покорили жюри области, сообщил инспектор по профилактической работе ГАИ Мелитополя Игорь Зинченко.
Все три призовых места в младшей возрастной категории, где принимались к рассмотрению работы детей 6-9 лет, завоевали ученицы ООШ № 4 Елизавета Шарко, Ангелина Киричек и Марианна Острянская.
Среди работ детей 10-13 лет лучшими также оказались мелитопольские школьники. Первое место у ученика гимназии № 19 Николая Иванова, второе и третье места достались ученикам гимназии № 9 Николаю и Лилие Юрик.
В старшей возрастной категории приз за второе место у ученицы УВК № 16 Анастасии Адаменко. На областном этапе конкурс не закончился. Работы, занявшие призовые места, направлены в Киев, где будут подведены окончательные итоги, пишут "Мелитопольские ведомости".

В Мелитополе ежедневно убирают по 2 стихийных свалки

В Мелитополе КП "Чистота" ежедневно ликвидирует по 2 стихийных свалки в частном секторе города.
Так, 4 апреля ТБО были вывезены с ул. Дружбы (близ перекрестка с ул. Станиславского) и от пешеходного моста в Кизиярской балке. 5 апреля от куч мусора коммунальщики освобождали ул. Пионерскую и Комсомольскую. Всего в течение месячника по благоустройству предстоит убрать 18 мест скопления мусора. Также в эти дни скопившийся за зиму песок и мусор с обочин уборщики "Чистоты" собирают на ул. Воинов-интернационалистов, Шмидта и Крупской. Об этом сообщил начальник управления коммунального хозяйства Андрей Чаппа.
По материалам: "Мелитополские ведомости".

Бердянск

В Бердянске могут повысить тарифы на услуги ЖКХ

Во время встречи с представителями органов самоорганизации населения мэр Бердянска Алексей Бакай заявил о сложном состоянии в жилищно-коммунальном хозяйстве города. Он напомнил, что в феврале 2012 года городские власти вынуждены были отменить решение исполкома о повышении тарифов. Вследствие этого действующие сегодня тарифы не покрывают и половины затрат, а коммунальные предприятия оказались в кризисном состоянии.
Отключение от электроэнергии "Жилсервисов", иных коммунальных предприятий на старте курортного сезона может стать угрозой нормальному проведению сезона. Городской голова дал поручение специалистам еще раз пересмотреть тарифы, просчитав их на уровне достаточном для покрытия расходов.
По материалам: "Деловой Бердянск"

Жители Бердянска жалуются на качество воды в домах

В последнее время к властям Бердянска Запорожской области от горожан поступает много обращений относительно качества и подачи воды. Исходя из того, что вода была жесткая, горожане предполагают, что им подают не днепровскую, а бердовскую воду.
Как отметил директор КП "Бердянскводоканал" Валерий Семенюта, вода подается днепровская, к которой, согласно технологии, добавляется 5 процентов луначарской (из реки в с.Луначарское). В феврале-марте днепровскую воду брали со дна канала, где минерализация воды выше. Это и почувствовали жители города, так сказать, "на себе", когда мыли руки, например. Сейчас лед на канале тронулся, и вода постепенно входит в норму, пояснил директор водоканала.
По его же словам, Национальная комиссия регулирования рынка коммунальных услуг приняла решение, которым на 2 процента повысила тариф для населения города Бердянска по водоснабжению и на 5 процентов по водоотведению. Областной водоканал тем временем с первого марта тоже повысил тариф на 12 процентов. Теперь для водоканала куб днепровской воды стоит 3 гривны 13 копеек. Это еще больше осложнит и без того непростую ситуацию с расчетами с областным водоканалом, о чем городской голова Алексей Бакай уже говорил с председателем Запорожской облгосадминистрации Александром Пеклушенко.
По материалам: Бердянского исполкома

Губернатор сделал выговор мэру Берянска

Распоряжением главы облгосадминистрации была признана неудовлетворительной работа мэра Бердянска Алексея Бакая в вопросах погашения долгов за жилищно-коммунальные услуги.
По итогам 2011 года Запорожская область заняла 19-е место среди областей Украины по всем направлениям социально-экономической деятельности. Основным фактором, повлиявшим на снижение показателей области на уровне страны, стал рост задолженности населения по оплате жилищно-коммунальных услуг. В число городов с самым низким показателем уровнем оплаты коммунальных услуг попал и Бердянск, где, по сравнению с 2010 годом, произошло снижение уровня расчётов на 6,2%. В 2011 году уровень оплаты за услуги ЖКХ составлял 93,6%.
В связи с этим запорожский губернатор Александр Пеклушенко отметил неудовлетворительное состояние работы по расчетам населения за услуги ЖКХ мэров четырёх городов, а также посоветовал привлечь к дисциплинарной ответственности руководителей предприятий, не обеспечивающих расчеты населения за полученные услуги на должном уровне.
По материалам сайта "Голос"

Бердянский первоклассник примет участие в "Евро-2012"

Ученик первого класса бердянской ООШ №5 Артем Снитко за участие в конкурсах, которые проводил официальный партнер Чемпионата Европы по футболу в Украине и Польше сеть ресторанов быстрого питания McDonald's, получил право посетить один из матчей Евро-2012 и попал в число ребят, которые будут выводить футболистов на игру.
Участие в конкурсах Артем и его родители начали с 1 июня 2011 года. Сначала заработали сертификат на два билета на матч Евро, который состоится в одном из украинских городов — Киеве, Донецке, Львове или Харькове, а потом победили в конкурсе " Супроводжуй футболістів UEFA EURO-2012".
На семейном совете решили: поболеть на фубольный матч Артем отправится вместе с папой. А выводить одного из игроков-участников Чемпионата на игру будет под присмотром мамы. Участие родителей предусмотрели организаторы конкурсов. Семилетний Артем Снитко хоть пока еще не футболист, но человек спортивный. Не смотря на совсем юный возраст он вполне успешно занимается карате в бердянском клубе "Дзаншин" и не исключает, что теперь попробует себя еще и на футбольном поле.
По материалам издания "МИГ"
 

Общество

Бедным слоям населения установят бесплатные телетюнеры
По информации начальника управления социальной защиты Запорожского городского совета Ольги Полковниковой, с апреля в Запорожье была начата робота по формированию списков отдельных категорий граждан, которым, согласно постановления Кабинета Министров Украины от 21 марта 2012 №245, в связи с переходом на цифровое эфирное телевидение, будут бесплатно предоставляться телетюнеры для просмотра телевизионных каналов.
На сегодняшний день в эти списки уже включены 660 жителей Запорожья. Среди них: инвалиды первой и второй группы (в том числе инвалиды войны), инвалиды войны третьей группы, лица, которые воспитывают ребенка-инвалида, малообеспеченные семьи, которые получают государственную социальную помощь согласно закона Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям", семьи, которые получают субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в течение отопительного периода 2011-2012 годов.
По материалам: сайта мэрии Запорожья, сайта Запорожской облгосадминистрации

Запорожских спасателей наградили за борьбу со "снежной стихией"

В среду, 3 апреля, Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога вручил 17 сотрудникам МЧС награды Президента Украины за мужество и самоотверженность, проявленные во время ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Одним из награжденных стал начальник отделения аварийно-спасательного отряда специального назначения ГТУ МЧС Украины в Запорожской области Игорь Дубинин, который получил медаль за "За труд и доблесть".
"В Пологовском районе я руководил гусеничной машиной, нашей задачей было расчистить пути между населенными пунктами. Из-за сильных снежных заносов люди не получали продукты питания, не могла добраться до места "скорая помощь", поселки были просто отрезаны друг от друга. Лично я не расцениваю свои действия, как героические. Во-первых, работал я не один, а в команде, а во-вторых, я просто выполнял свои обязанности, для которых и создан наш отряд. К тяжелым условиям работы мне не привыкать, в системе МЧС работаю 5 лет, а в армии я прослужил более 20 лет", - сказал майор в отставке Игорь Александрович.
По материалам портала: сайта ГУ МЧС Украины в Запорожской области

Эксперты: Акватории Запорожской области кишат зараженной рыбой
В рыбе, которая продается на стихийных рынках Запорожья, обнаружены опасные паразиты. Об этом НБН сообщили в Ассоциации рыболовов Украины.
Поводом для проверок послужила информация, поступающая от многочисленных рыболовов-любителей, о том, что в пресноводной рыбе - и выловленной, и покупаемой - часто находятся красные черви.
Чтобы прояснить ситуацию, специалисты Главного управления Госрыбоохраны в Запорожской области вместе с Ассоциацией рыболовов Украины обратились на кафедру паразитологии при Запорожском Национальном Университете. Для исследования провели контрольные закупки рыбы в местах стихийной торговли. По словам ученых, фундаментальные исследования паразитов в пресных водоемах Украины не проводили уже более пятидесяти лет. Поэтому полной картиной на сегодняшний день никто не владеет.
Тем не менее в результате исследований во всей купленной рыбе были выявлены гельминты (паразиты, которые относятся к нематодам рода EUSTRONGYLIDES). При термической обработке рыбы паразиты погибают, но если не выдержать технологию, они могут выжить. Влияют эти паразиты и на рыбу, что ведет к уменьшению ее популяции.
Специалисты также призвали граждан не покупать рыбу в местах стихийной торговли, где продукция не проходит необходимой проверки, и не подвергать себя и своих близких опасности.
Для того чтобы разобраться, какие паразиты есть в пресных водоемах области, нужно провести основательные исследования. Ассоциация рыболовов Украины, чтобы прояснить ситуацию с заболеванием рыб на Запорожских акваториях, за собственные средства собирается заключить договор с университетом на проведение исследований.
По материалам: РепортерUA

Образование

Известны сроки внешнего тестирования в Запорожье

По информации заместителя директора департамента образования и науки, молодежи и спорта городского совета Наталии Витковской, в связи с проведением в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу, в 2011-2012 учебном году учебные занятия в 1-8 и 10 классах завершаются 25 мая, в 9 классах - 11 мая, а в 11 классах - 3 мая 2012 года.
После завершения учебных занятий, в общеобразовательных учебных заведениях пройдет праздник "Последний звонок", дату проведения которого каждая школа определит самостоятельно.
В 4-х классах государственная итоговая аттестация по украинскому языку, чтению и математике будет проводиться с 11 по 20 мая.
В 9-х классах государственная итоговая аттестация пройдет с 14 по 30 мая. Среди обязательных предметов: украинский язык, математика, география, биология, а также иностранный язык или другой гуманитарный предмет по выбору учебного заведения.
В общеобразовательных учебных заведениях (классах, группах) с углубленным изучением предметов, специализированных учебных заведениях, лицеях, гимназиях, коллегиумах таким предметом по выбору может стать тот, который изучался углублено.
Государственная итоговая аттестация для выпускников 11-х классов проводится с 4 по 11 мая по украинскому языку, профильному предмету и предмету по выбору учеников.
Документы об общем среднем образовании будут вручать выпускникам 11-х классов - 12-13 мая, а 9-х классов - 31 мая - 1 июня 2012 года.
Внешнее независимое оценивание в 2012 году проводится в сроки:
15 мая 2012 года - тестирование по химии;
17 мая 2012 года - тестирование по русскому языку;
19 мая 2012 года - тестирование по географии;
21 и 22 мая 2012 года - тестирование по математике;
24 мая 2012 года - тестирование по всемирной истории;
26 мая 2012 года - тестирование по иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки);
28 и 29 мая 2012 года - тестирование по украинскому языку и литературе;
31 мая и 1 июня 2012 года - тестирование по истории Украины;
5 июня 2012 года - тестирование по физике;
7 июня 2012 года - тестирование по биологии;
С 30 мая до 1 июля 2012 года - объявление результатов внешнего независимого оценивания;
18 до 23 июня 2012 года - проведение дополнительной сессии ВНО.
Прием заявлений и документов от абитуриентов на основе базового или полного общего среднего образования на дневную форму учебы начинается 2 июля.
Прием документов от абитуриентов, поступающих на дневную форму учебы на основе полного общего среднего образования заканчивается 31 июля.
Прием документов от лиц, которые должны сдавать вступительные экзамены в высших учебных заведениях заканчивается 20 июля. Вступительные экзамены в ВУЗы проводятся с 21 июля до 31 июля.
По материалам: сайта мэрии Запорожья

Учебный год в запорожских школах будет заканчиваться в три этапа

Проведение Евро-2012 в Украине повлияло на окончание учебного года в том числе и у запорожских школьников. Так, по данным заместителя начальника Департамента образования и науки Натальи Витковской, учебный год в запорожских школах будет заканчиваться в три этапа. Об этом шла речь 2 апреля на расширенном оперативном совещании в мэрии.
По словам Натальи Витковской, 11 классы в этом году закончат учиться 3 мая, девятиклассники - 11 мая. А 1-8 и 10 классы закончат учебный год 25 мая.
Учеников 4-х, 9-х и 11-х классов ожидает государственная итоговая аттестация. У школьников 4 классов аттестация пройдет в рамках завершения учебного процесса. Ученики 9-х классов будут сдавать государственную итоговую аттестацию с 14 по 30 мая, документы о неполном среднем образовании они получат 30 мая.
Выпускники 11-х классов, которых в этом году насчитывается 4 тыс 750 человек, с 4 по 11 мая будут проходить аттестацию. А 12-13 мая они получат документы о полном среднем образовании.
По материалам: РепортерUA

В Запорожской области определили лучших учителей

Победители областного конкурса "Учитель года" получили награды. Лучших преподавателей выбирали в номинациях: украинский язык и литература, английский язык, биология, этика и физкультура. В этом году в конкурсе участвовали 83 преподавателя. Первые места заняли учителя из Энергодара и Мелитополя, они получили подарки.

По материалам: ТРК"Алекс"

Восьмидесяти студентам ЗГИА вручили сертификаты стипендий городского головы.

Традиция вручения сертификатов именных стипендий мэра существует уже много лет. Таким образом, городская власть поощряет студентов ВУЗов и молодых ученых, которые показали высокие достижения в учебе и науке, а также проявили себя в общественной жизни областного центра. Городской голова Александр Син вручил сертификаты восьмидесяти студентам Запорожской государственной инженерной академии.
"В этот торжественный день, хочу пожелать, чтобы каждый из вас нашел свое место в жизни и реализовал себя в той профессии, которую избрал и которой обучается в ВУЗе. Запорожье нуждается в молодых, квалифицированных специалистах. Городская власть готова приложить все усилия, чтобы талантливая запорожская молодежь оставалась жить и работать в родном городе", - отметил городской голова Александр Син.
Двум студентам: Анастасии Гитуляр и Евгению Калугину были вручены сертификаты стипендий Президента Украины. Сертификаты именной стипендии Верховной Рады получили Глеб Назаров и Юлия Калюжная. Студентке факультета экономики и управления Анне Гнатко был вручен сертификат именной стипендии Кабинета Министров Украины. Сертификатами именных стипендий Запорожского областного совета и Запорожской государственной администрации были удостоены студентка факультета строительства и водных ресурсов Наталия Машко и студентка факультета энергетики и энергосбережения Екатерина Дехтярук.
Именную стипендию мэра получила и одна из молодых ученых ВУЗа,
кандидат технических наук, доцент кафедры "Автоматизированного управления технологическими процессами" Елена Баришенко.
В завершении встречи, ректор ЗГИА Владимир Пожуев поблагодарил городского голову Александра Сина за поддержку студентов, а также выразил надежду, что сотрудничество между инженерной академией и городской властью будет долговременным, тесным и плодотворным.
По материалам: сайта мэрии Запорожья

Медицина

Отремонтированный корпус Запорожской областной детской больницы обещают сдать уже в апреле

Областная власть проверяет последние работы в отреконструированном корпусе Запорожской областной детской больницы, раздавая последние ц.у.
По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, обновленный корпус обещают сдать уже в апреле. Сейчас в здании проводится монтаж лифта, ведутся пусконаладочные работы отопления и вентиляции, устанавливается оборудование в пищеблоке.
Первый заместитель запорожского губернатора Виктор Емельяненко, посетивший корпус детской больницы, в ходе осмотра раздавал ц.у. работникам: "Главное, чтобы и персоналу, и пациентам было уютно в помещениях этого корпуса. У каждого предмета есть свои функции. К светильникам и розеткам должен быть подведенный ток, к кранам – вода".
По материалам: Паноптикона, сайта Запорожской облгосадминистрации

В Запорожье единственный бесплатный маммограф загружен на 154%

Единственный в Запорожье социальный (бесплатный) маммограф, который работает в 1-м роддоме, загружен на 154%. Об этом сегодня, 4 апреля, на заседании комиссии по вопросам здравоохранения говорила депутат Ирина Денщикова.
"У нас есть единственный маммограф в городе - в 1-м роддоме. Нагрузка на него - 154%. Каждой женщине положено 4 бесплатных снимка в год. Мы должны по нормативам записывать 24 женщины в день, а приходится записывать 28, то есть наблюдается явная перенагрузка. Пациенты приходят, образуются очереди... Ложатся грудью на маммограф и говорят, что не уйдут. Мы сегодня людей записываем уже на квартал вперед", - поделилась проблемой Ирина Денщикова.
Как отметила депутат, в минувшем году в роддоме проведено более 6 тыс. обследований. Это на 1,5 тыс. больше, чем в 2010 году.
По материалам: РепортерUA

70% медицинских приборов в больницах непригодны!
В Запорожской области 70% приборов в медучреждении непригодны к применению. Среди них - аппараты УЗИ, электрокардиографы, рентгенаппараты.
Специалисты проверили состояние медицинского оборудования в лечебных учреждениях области. Об этом корреспонденту DAY.ZP.UA сообщили в ГП "Запорожьестандартметрология".
"В результате совместных с органами прокуратуры проверок ряда медучреждений в Запорожье, Энергодаре, Мелитопольском и Куйбышевском районах было установлено, что около 70% приборов имели истекший срок поверки и были непригодны к применению", - говорят в в ГП "Запорожьестандартметрология".
Среди проверенного оборудования – аппараты УЗИ, электрокардиографы, рентген аппараты.
По материалам: "День Запорожья"

СТАТИСТИКА

Запорожье – второй по числу ограблений банков
Запорожье подтвердило звание криминального лидера Украина. По информации пресс-службе Департамента Государственной службы охраны при МВД Украины, по итогам последних 13 лет Запорожье заняло второе место по количеству ограблений банков и банковских учреждений.
В Запорожье за обозначенный период таких преступлений насчитали 71.
Опережает Запорожье лишь Киев, где за 13 лет зафиксировано 170 налетов на банки.
На третьем месте – родина Президента Донецк. Здесь совершено 56 ограблений банковских учреждений.
Аналитики считают, что главной причиной "популярности" выше названного преступления являются неудовлетворительный уровень охраны и серьёзные недостатки в работе частных охранных структур, работающих с банками по договорам, и слабая техническая составляющая системы охраны.
В Департаменте Госслужбы охраны сообщили, что многих финансовые учреждения Украины не оснащены "тревожной" кнопкой, пуленепробиваемым стеклом, средствами видеонаблюдения и тому подобное.
По материалам сайта "День Запорожья"
 

Культура. Искусство

Запорожский государственный цирк выступил против заезжих шапито
Против заезжих в Запорожье шапито выступил директор Запорожского государственного цирка Станислав Кравец. Соответствующее заявление он сделал 6 апреля во время встречи запорожского губернатора Александра Пеклушенко с деятелями театрального искусства региона.
"Это какое-то нашествие - эти балаганы поехали один за одним. Цирком там, по большому счету, и не пахнет. Пользуясь тем, что с 1 января ни управление культуры областное, ни городское не выдают гастрольные удостоверения, они просто идут в торговый отдел, берут какое-то разрешение непонятное и ставят свое шапито, которое технически порой держится на честном слове... Это ж балаганы, поверьте мне, я за свои слова отвечаю", - заявил Станислав Кравец. " Уровень программы такой, что на хуторах показывать, но за счет того, что торговля обильная вокруг - вата, попкорн, - какие-то деньги "снимают". Неделю в одном спальном районе, неделю - в другом. У меня просьба: наведите в этом отношении порядок, очень легко и просто: только проверить документы, как работают, - закроются на всю жизнь", - призвал губернатора Станислав Кравец.
В прошлом году, по данным Станислава Кравца, в Запорожье работали четыре шапито.
По материалам: РепортерUA

Запорожскую филармонию отреставрируют за 30 млн. грн.

На реконструкцию здания запорожской филармонии запланировано израсходовать около 30 млн. грн. В текущем году областные власти рассчитывают истратить на работы от 9 до 11 млн. грн.
По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, запорожский губернатор Александр Пеклушенко провел совещание по вопросам реконструкции здания Областной филармонии им. Глинки. Здание построено еще в 1939 году. Из областного бюджета уже выделено 700 тысяч грн. На проведение проектно-исследовательских работ.
Планируется, что в рамках реконструкции произойдет не только возобновление техническо-строительного состояния строения, но и обновление экстерьера, интерьера и прилегающей территории.
По материалам: Паноптикона, сайта Запорожской облгосадминистрации

Открылась выставка запорожского фотохудожника Сергея Лаврова “Калиновый садок”
В выставочном зале Союза фотохудожников открылась выставка известного запорожского фотохудожника Сергея Лаврова “Калиновый садок”. Гостем на открытии стал фольклорный ансамбль с таким названием из Хотынецкого района Орловской области (Россия). Сергей Лавров хорошо известен запорожцам как автор поэтических пейзажей Хортицы и уникальных образных видов города (они часто издаются в виде календарей), а также во всем фотомире как участник различных выставок.
Фотоработы Сергея отличают уникальная поэзия образов и невероятная погруженность в окружающий мир. Автор любит путешествовать и по Хортице, и по России и отовсюду привозит уникальные впечатления, которыми щедро делится со зрителями.
Сергей Лавров несколько лет проработал фотокорреспондентом в газете “Запорозька Січ”. О своем пути в фотоискусство автор выставки рассказывает: "В начале 1980-х, на съемке фильма “Лев Толстой” в Ясной Поляне, где я оказался случайно (тогда жил в Орле), познакомился с актером и режиссером Сергеем Герасимовым. Снял его в образе Толстого, Герасимову понравилось, он пригласил меня на киностудию Горького. Я побывал в Москве, снимал на студии, и Сергей Аполлинариевич сказал: “Чем бы вы ни занимались, никогда не бросайте фотографию”. Тогда я бросил все остальные дела и серьезно занялся фотографией".
По материалам сайта газеты "Запорозька Січ"

В Запорожье стартовал 12-й сезон Открытой Запорожской лиги КВН.

2 апреля в ДК "Днепроспецсталь" прошёл фестиваль Открытой Запорожской лиги КВН сезона 2012 года. В стартовой игре приняли участие 19 команд из Запорожья, Мелитополя, Бердянска, Днепропетровска, Кременчуга вышли на старт нового 12-го сезона.
С приветственным словом к участникам фестиваля обратился заместитель городского головы Запорожья Юрий Каптюх. Он подчеркнул, что городская власть всегда поддерживала, и будет поддерживать творческую молодёжь города и КВНовское движение.
Все команды представили на фестивале выступления в жанре приветствия. По итогам отбора 16 команд станут участниками четвертьфинала открытой лиги КВН, который пройдёт 25-26 апреля.
По материалам: сайта мэрии Запорожья

В Запорожье молодые художники показали, на что они способны

3 апреля в выставочном зале Запорожской областной организации Национального Союза художников Украины (бул. Центральный, 3) открылась Х областная выставка-конкурс молодых художников "Крок до майстерності".
На выставке представлены более 200 робот молодых художников Запорожья и области. Среди авторов – учащиеся общеобразовательных школ, студенты, выпускники колледжей и ВУЗов. Тематика работ - свободное творчество.
Как сообщили корреспонденту портала "Запорожье. Комментарии" в управлении по вопросам культуры и искусств Запорожского городского совета, выставка в Запорожье проводится ежегодно и уже успела стать своеобразной визитной карточкой нашего города. Для молодых художников данная выставка-конкурс является прекрасным шансом представить свои работы на суд высокопрофессионального жюри, в состав которого входят известные художники.
По итогам конкурса молодые художники могут быть приняты в Запорожскую областную организацию Национального Союза художников Украины.
По материалам портала: "Запорожье.Комментарии"

В Запорожье определили победителей конкурса "Мисс Хортичанка-2012".

В Хортицком районе, в ДК "Хортицкий", прошла конкурсно-развлекательная программа "Мисс Хортичанка-2012".В празднике весны и красоты приняли участие 10 конкурсанток в возрасте от 15 до 18 лет. Подготовка к конкурсу "Хортичанка - 2012", длилась более 2-х месяцев. Юные красавицы в изящных нарядах и с оригинальными причёсками не оставили равнодушными ни одного зрителя. Интересные конкурсы сделали эту шоу-программу яркой и незабываемой.
Победительницей "Мисс Хортичанки - 2012" стала Орлова Анастасия – ученица ЗООШ №49, І-я Вице-мисс "Хортичанка - 2012" Денисенко Анастасия - ученица ЗООШ № 91, ІІ-я Вице-мисс "Хортичанка - 2012" Громада Анастасия - ученица ЗСШ № 40. Звания "Мисс Изысканность", "Мисс Элегантность", "Мисс Оригинальность", "Мисс Совершенство", "Мисс Вдохновение", "Мисс Романтичность" и "Мисс Восхищение" нашли своих достойных обладательниц.
Как всегда прекрасным подарком для зрителей стали выступления детских творческих коллективов: театра "Сказка" ЦЭВ, цирковой студии "Торнадо", коллективов эстрадного танца "Экспрессия", "Диссет" и "Шанс", Арт-студии "Галактика", ансамбля бального танца "Овация", группы "Энерджи", вокальные композиции юных исполнителей.
По материалам сайта мэрии Запорожья

Афиша культурных событий Запорожья

На юбилее запорожского цирка будут петь Бужинская и Зибров

На праздновании 40-летия Запорожского государственного цирка 21 апреля выступят украинские певцы Павел Зибров и Катерина Бужинская. Об этом сегодня, 6 апреля, сообщил директор цирка Станислав Кравец. Известные исполнители споют по пять песен каждый.
"Споют "живьем", что стало для нашей страны в последнее время редкостью", - отметил Станислав Кравец после сегодняшней встречи представителей театрального искусства с запорожским губернатором Александром Пеклушенко. Помимо выступления упомянутых исполнителей, предусмотрена и цирковая программа. Стоимость билета от 80 до 150 гривен.
По материалам: РепортерUA

Запорожцы отпразднуют Пасху на острове Хортица.

16 апреля в Запорожье состоится "Великдень на Хортиці". Об этом рассказал на пресс-конференции 9 марта городской голова Александр Син.
По словам городского головы, идея праздника появилась у него во время поездки в Прагу, где пасхальные мероприятия уже традиционно проводятся в течение двух недель. "Это не только создаёт праздничное настроение, но и привлекает в город туристов. Считаю, что подобный опыт может быть интересен и для Запорожья", - сказал Александр Син.
Городской голова отметил, что при подготовке праздника в Запорожье старались не только использовать опыт других стран, но и максимально учесть национальные украинские традиции.
Александр Син также рассказал, почему городское праздничное мероприятие решено проводить в понедельник. По традиции на следующий день после Пасхального Воскресенья наступает Пасхальная или Светлая неделя. На протяжении этой недели люди встречают весну, радуются её приходу. Устраиваются народные гуляния с играми, хороводами, песнями, открываются Пасхальные ярмарки. Такие гуляния продолжаются от 3 до 7 дней. По замыслу организаторов, семейный праздник "Великдень на Хортиці" откроет Пасхальную неделю в Запорожье.
Праздник будет проходить в понедельник, 16 апреля, с 10:30 до 14:00. С 10:30 до 12:00 запланировано проведение крёстного хода от храма Святого Николая до историко-культурного комплекса "Запорозька Січ". Основные мероприятия пройдут на территории "Запорожской Сечи" - торжественное богослужение, освящение куличей и праздничное угощение участников праздника. Запорожцев поздравят архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, руководители области и города.
На территории историко-культурного комплекса "Запорозька Січ" с 12:30 до 14:00 пройдёт концертная программа "Весенний веночек", c 12:00 до 14:00 - выставка произведений народных мастеров, будут работать творческие мастерские, свою продукцию представят предприятия торговли и общественного питания. Проезд горожан на праздник будет обеспечен дополнительным количеством общественного транспорта.
По материалам сайта Запорожской мэрии

На Хортице появится уникальная выставка

В праздничные Пасхальные дни жителей Запорожья ждет целый ряд культурных мероприятий на острове Хортица. Об этом корреспонденту портала "Запорожье. Комментарии" рассказал директор Национального заповедника Хортица Максим Остапенко.
"В последние недели перед Пасхой мы проводим активные работы, в первую очередь, по наведению порядков. Мы убираем территорию острова, а также любимые места отдыха запорожцев. Совместно с православной церковью и городскими властями будет организован целый ряд мероприятий на Хортице с 14 по 16 апреля", - сообщил Максим Остапенко.
Также директор заповедника сообщил, что в ближайшее время на острове Хортица будет открыта выставка уникальных предметов вооружения казацкого времени. Уникальную коллекцию привезут из Харькова. Экспозиция насчитывает более 30-ти предметов вооружения XVI, XVII и XVIII веков.
По материалам портала: "Запорожье.Комментарии"

В Запорожье пройдет пасхальный концерт

В Запорожье 18 апреля в концертном зале им. Глинки пройдет праздничный пасхальный концерт "Христос воскрес!".
Также в программе пройдет выставка детских работ декоративно-прикладного искусства.
Участники: Хор Свято-Покровского Архиерейского Собора, хор Свято-Андреевского кафедрального собора, любительские и профессиональные творческие коллективы города и области.
Начало в 17.00, вход свободный.
По материалам: РепортерUA

В Запорожье пройдет мастер-класс по изготовлению писанки под этно-музыку

10, 11, 12 апреля в Запорожском национальном университете будет работать "Писанкова студия "Сияние писанкових". Как сообщает пресс-центр университета, приглашаются все желающие, начало в 13.00.
С собой необходимо иметь куриное или гусиное яйцо. В программе: лекция по истории происхождения писанки, объяснение символики цветов, писанкарской орнаментики; media-презентация, слайд-шоу образцов писанок разных регионов Украины, мастер-класс по писанковой росписи в сопровождении оригинальной этно-музыки.
Вход свободный.
По материалам: РепортерUA"

Запорожский театр Магара приготовил премьеру

Запорожский академический областной украинский музыкально-драматический театр им. В. Г. Магара подготовил премьеру спектакля "Школа с театральным уклоном".
Об этом рассказала руководитель литературно-драматургической части театра Наталья Игнатьева.
"Двое мужчин работают вместе. Общаются. Спорят. Даже дружат ... И это могло бы быть достаточно обычное развитие событий, но работают они в школе. В Школе с театральным уклоном. А там, где есть театр, "обычного" развития событий быть просто не может! Именно поэтому появляется загадочная женщина, поэтому общение и споры перерастают в увлекательную историю, полную страстей, юмора и боли.
В замкнутом пространстве спортивного зала школы начинает происходить то, чего никто из участников событий не ожидал: мистические превращения, впечатляющие признания, ужасные сцены ревности, прекрасные мгновения любви, неожиданные встречи. В этом пространстве реальность превращается в сон, а иллюзорный мир театральности приобретает реальные черты", - сказано в анонсе.
Премьера на малой сцене театра 12 апреля в 14.00.
По материалам: РепортерUA
 

Спорт

Запорожская студентка завоевала золото на чемпионате Украины по пауэрлифтингу
В городе Ровно проходил чемпионат Украины по пауэрлифтингу, в котором соревновались более 50 спортсменов, сообщает Минобразования, науки и спорта Украины.
По результатам соревнований:
- Бабенко Евгений, мастер спорта международного класса, победитель IV Всемирных игр слепых в Анталии (апрель 2011), стал абсолютным чемпионом в троеборье и в жиме лежа в весовой категории 67,5 кг;
- Шаульский Владимир, мастер спорта Украины, завоевал I место в троеборье и I место в жиме лежа в весовой категории 56 кг;
- Алена Мазурова, студентка II курса Запорожского национального университета, завоевала золотую медаль в силовом троеборье.
По материалам: РепортерUA

Запорожский гиревик стал чемпионом мира

Только за два дня соревнований запорожец Тимофей Косенко завоевал 11 золотых медалей, 3 серебряных и снова стал чемпионом по гиревому спорту международного масштаба.
Житель Акимовки, выступает в возрастной категории 60-64 и в весовой – до 90 кг. Это его 17 титул. Кроме того, за особые заслуги в этом виде спорта его удостоили Международного ордена "Крылатый лев" и именной золотой гири.
Международные соревнования гиревиков прошли в российском городе Архангельск. Побороться за звание чемпиона мира прибыло более 300 спортсменов из 19 стран.
Но на этом самый сильный гиревик не останавливается – в его планах победа на Чемпионате мира в Гамбурге, который состоится в июне.И это ему удастся: в свои годы он ежедневно тренируется по 8 часов, бегает 20-километровые кроссы и поднимает 20 тонн железа.
По материалам: В городе

Бердянцы привезли из Ровно "серебро" Кубка Украины по пляжному волейболу

Всего 8 волейбольных команд из 33 вышли в финал Кубка Украины по пляжному волейболу в закрытых помещениях среди игроков 1995-96 г.р., который проходил в Ровно. В финальных играх участвовала и бердянская команда ДЮСШ, игроки Никита Калиберда и Николай Дереча. Подопечные Геннадия Прокопенко достойно провели игры и заняли почетное второе место. Золото и бронза досталась хозяевам площадки, командам из Ровно.
По материалам: РепортерUA, pro.berdyansk.biz

Боксеры Запорожья заработали семь наград на чемпионате Украины

На счету наших спортсменов золото, два серебра и четыре бронзы
В Горловке прошел чемпионат Украины по боксу среди юношей. Участие в соревнованиях приняли 320 юных спортсменов (1998-99 г.р.) из всех областей Украины. Семь наград различного достоинства сумели заработать на соревнованиях спортсмены Запорожской области. Единственное "золото" принес в запорожскую копилку воспитанник СК "Мотор Сич" Егор Аде в весе 37 кг. Тренирует Егора Станислав Карандей.
Обладателями серебряных наград стали Евгений Бахтияров из Акимовки (35,5 кг), который представляет "Школу бокса Леонида Коростылёва" , тренер Евгений Гарбузов. И воспитанник БК "Бердянск" Александр Ливинцев в категории 52 кг, тренер Владимир Мащенко
Еще четверо запорожских боксеров заняли третьи места. Максим Кропивницкий из акимовской "Школы бокса Леонида Коростылёва" в весе 43 кг (тренер Е.Гарбузов). Николай Науменко и токмакского СК "Дизелист" в категории 44.5 кг (Тренер Игорь Федоренко). Багратион Ерёменко из запорожской школы БК "Боевые перчатки" - 65 кг (Тренер Артур Беладзе). И Владислав Дмитриев из мелитопольской ДЮСШ-1 в категории 72 кг (Тренер Артур Воронцов).
По материалам: Проспорт

Алексей Лысенко — бронзовый призер Кубка Европы по дзюдо

В Киеве прошел Кубок Европы по дзюдо среди кадетов. Участие в старте приняли около 350 спортсменов из 18 стран. Тритий год подряд первое командное место зарабатывают хозяева татами — Украинцы. На этот раз в нашей копилке оказалось 28 наград — 7 золотых, 9 серебряных и 12 бронзовых. Свой вклад в это достижение внесла и запорожская школа дзюдо.
В весе 90 кг Украину представлял воспитанник запорожской ДЮСШ "Динамо" Алексей Лысенко. Победитель недавнего кадетского Кубка Европы в Загребе в основной сетке провел два поединка в первом победил соотечественника Богдана Адамчука, а за выход в четверку уступил будущему чемпиону — литовцу Рокасу Ненартавичусу. В утешительном турнире Алексей своего шанса не упустил — одержав победы над одесситом Вадимом Витвицким, ивано-франковцем Андреем Наливайко и одесситом Николаем Прокудой, запорожец стал обладателем бронзовой медали кадетского Кубка Европы. Тренирует Алексея Лысенко Виктор Ковалев.
Еще одна представительница Запорожской области — Мария Скора, которая была бронзовой призеркой прошлогоднего Кубка Европы в Киеве. В этом году спортсменке из Новониколаевки повезло меньше. Победив в стартовом поединке белоруску Настасью Шибека, во второй встрече Скара уступила турчанке Гулкадер Сентурк. В утешительном туре Мария была сильнее азербайбжанской дзюдоистки Азе Заировой, но не устояла перед россиянкой Мариной Микуновой. Кстати, обе дзюдоистки, выигравшие у запорожанки стали обладательницами бронзовых наград. А Мария остановилась на седьмом месте.
По материалам: Проспорт

Запорожские борцы заработали восемь медалей на чемпионате страны

В Луганске прошел чемпионат Украины по греко-римской борьбе среди специализированных спортивных заведений. Участие в соревнованиях принимали воспитанники спорт-интернатов, училищ олимпийского резерва и физкультуры. Ребята из Луганска, Донецка, Запорожья, Харькова, Днепропетровска, Ровно, Николаева и Крыма разыграли медали в двух возрастных категориях - кадеты 1995-1996 г.р и юниоры 1992-1994 г.р.
Четвертое командное место в соревнованиях кадетов заняла сборная запорожского областного спортивного интерната. Золотые медали завоевали Марк Савинов (46 кг) и Роман Пацуркивский (58 ). Серебряным призером стал Михаил Хлопецкий (76 кг), бронзу заработал Влад Терновский (50 кг).
Так же четыре медали и третье командное место на счету юниорской команды запорожского интерната. Победителем в весовой категории 60 кг стал Александр Деркач. Призер первых юношеских олимпийских игр, Александр Литвинов удостоился второго места в весе 66 кг. На третьих позициях финишировали Виталий Фуглаев (55 кг) и Иван Павленко (66 кг).
По материалам: Проспорт

Мелитопольские каратисты завоевали два десятка наград
На чемпионате Запорожской области по карате спортсмены Мелитопольского клуба "Олимп" завоевали первое общекомандное место.
По словам одной из участниц соревнований Анны Бескоровайной, в мероприятии приняли участие около 150 спортсменов из Запорожской области, Днепропетровска, Киева. В копилке наград мелитопольских спортсменов - 10 "золотых" медалей, шесть – "серебряных" и 4 "бронзовых".
Впервые столь серьезные награды завоевали Людмила Сайкина, Дарья Мельник, Керим Вегбиев, Максим Сушко и Денис Завадских. Остальные члены команды уже не первый раз приносят победы своему клубу и городу. Подготовил ребят к соревнованиям тренер Алексей Галактионов.
По материалам: "Мелитопольские Ведомости"

ГАНДБОЛ

Мелитопольские гандболисты стали чемпионами Украины

На этой неделе в мелитопольской ДЮСШ №3 прошли финальные поединки чемпионата Украины по гандболу среди юношей 1998-99-го годов рождения на призы клуба "Стремительный мяч".
Напомним, в течение нескольких дней чемпионские титулы разыгрывали сильнейшие команды из многих городов Украины. В каждой подгруппе соревновались по шесть команд. Мелитополь представляли подопечные Оксаны Сердюк и Александра Стеценко.
По итогам проведенных поединков чемпионами в старшей возрастной группе – среди гандболистов 1998 года рождения - стали гости из Запорожья, команда ЗТР. Серебряными призерами соревнований были признаны спортсмены из Луцка, а команда из Зенькова Полтавской области поднялась на третью ступень пьедестала.
Лидерами среди спортсменов 1999-го года рождения стали мелитопольские гандболисты под руководством тренера Оксаны Сердюк. Серебро и бронза - в активе команд из Южного Одесской области и Перечина Закарпатской области. Все призеры и победители получили медали и дипломы министерства образования, науки, молодежи и спорта Украины, сообщат МТВ-плюс.

"МЗЗ" одержал победу над "Будивельником"

Матч перенесенного 22 тура против броварского "Будивельника" никаких сюрпризов не принес. В равной борьбе прошли только первые 20 минут игрового времени.
Запорожье. СК "Мотор Сич".
Чемпионат Украины. Суперлига. 22 тур.
"Мотор-ЗНТУ-ЗАС"(Запорожье)-"Будивельник"(Бровары) 41:27 (21:15, 20:12)
"МЗЗ": Сорокин, Сапун, Джулай, Калиниченко (3), Шевченко (2), Яроцкий (4), Афлитулин (3), Исанчук, Горбачев (1), Каманин (2), Кривчиков (5), Жуков (1), Семиков (9), Гладырь (5), Любченко (6), Григорьев
Главный тренер: Николай Чигарёв
"Будивельник": Ракитин, Полятыкин, Мельник (2), Котеленец (3), Чуприна (2), Иваница (7), Тютюнник (5), Потапчук, Балинский, Евдокимов (1), Комаренко, Анисимов (7)
Тренер: Сергей Коваленко
Семиметровые: 2/2 8/5
Штрафное время: 14/10
Арбитры: Т.Гриндак/Д.Макеев (оба - Донецк)
Делегат ФГУ: В.Пюрко (Волочиск)
По материалам: Проспорт

В Запорожье проводит тренировки национальная гандбольная сборная Ю-20

Национальная сборная Украины по гандболу Ю-20 проводит в Запорожье учебно-тренировочный сбор, перед квалификацией к молодежному чемпионату Европы 2012 года.
В рамках подготовки подопечный Бориса Чижова провели товарищеский матч с местным "Мотор-ЗНТУ-ЗАС". Игра закончилась розгромом молодежки 25:41 (10:16)
Уже 7 апреля наши гандболисты, в немецком Крефелде, начнут отбор на первенство континента. Украинская команда попала во вторую группу, где ее соперниками стали сборные Германии, Нидерландов и Чехии. Именно с чехами и проведут свою первую встречу евроотбора украинцы. В основной раунд чемпионата Европы, который состоится с 5 по 15 июля в Турции, выходят две команды из нашей группы.
По материалам: Проспорт

БАСКЕТБОЛ

БК "Донецк" вырвал победу у "Ферро" в Запорожье

БК "Донецк" одержал победу над "Ферро" в Запорожье, провалив первую четверть противостояния. Матч в рамках украинской Суперлиги завершился со счётом 82:78, а самым результативным игроком встречи стал лидер хозяев Рэнди Калпеппер, набравший 21 очко.
Украина. Суперлига
"Ферро-ЗНТУ" (Запорожье) – БК "Донецк" – 78:82 (29:18, 19:25, 14:17, 16:22)
"Ферро": Калпеппер (21 + 5 передач), Гуинн (18 + 6 подборов), Шаппел (10 + 6 подборов), Буцкий (10 + 6 передач)
"Донецк": Раденович (14 + 7 подборов), Пустозвонов (12), Кравцов (11 + 6 подборов), Джексон (11 + 5 подборов), Авдалович (11).
По материалам: Чемпионат.com

Футбол

Запорожский "Металлург" скандально проиграл кировоградской "Звезде"

3 апреля, запорожский "Металлург" в рамках 24 тура сенсационно потерпел сокрушительное поражение в Кировограде от местной "Звезды" - 0:4. Хуже сыграть, как это сделали запорожцы, невозможно в принципе. Остается надеяться, что этот холодный душ поможет подопечным Сергея Зайцева прийти в себя, ощутить всю жестокость и реальность футбольной непредсказуемости, сделать выводы и, сцепив зубы от досады и обиды, бороться и побеждать. Хотя, как это ни прискорбно осознавать, шансы "Металлурга" на возвращения в элитный дивизион украинского футбола упали более чем серьезно.
Статистика матча:
"Звезда" (Кировоград) – "Металлург" (Запорожье) 4:0 (2:0)
Голы: Смалько (9, 15), Матеус (автогол), Кочура (90+).
По материалам: РепортерUA

"Металлург" еле-еле победил "Николаев"

После поражения от "Звезды" футболисты "Металлурга" со стартовых минут субботнего матча против "Николаева" сделали попытку реабилитироваться в глазах родных болельщиков, которые на протяжении первой сорокапятиминутки держали баннер не двузначного содержания: - "А извиниться слабо?", подстегивая ребят.
Несмотря на все попытки, а скорее – желание обеих команд изменить счет на табло, это им не удалось. Минимального преимущества в забитых мячах "Металлургу" хватило для завоевания трех очков. Состоялась ли реабилитация в глазах болельщиков? Наверное, лишь отчасти. Впереди у "Металлурга" кубковая игра против донецкого "Шахтёра". Вот тогда, по большому счету, и поговорим о настрое команды выполнить задачу на сезон, достойно сыграть в Кубке и завоевать путевку в Премьер-Лигу.
СТАТИСТИКА МАТЧА:
"Металлург" - МФК "Николаев" - 1:0
Посещаемость: 7 апреля, г. Запорожье, стадион "Славутич-Арена", +15о, 2200 зрителей.
Арбитры: А. Ноздрачов (Харьков), И. Сидорук (Конотоп), А. Приймачук (Ровно), И. Рыбченко (Запорожье).
Делегат ФФУ: К. Оганесян (Луганск)
Предупреждения: Сидорчук (56'), Опанасенко (71'), Штурко (85'); Семенина (90+2')
Гол: 1:0 - Матяж (45').
По материалам пресс-службы ФК "Металлург", Проспорт

В Запорожье завершился VIII мемориал Поляка по футболу

В Запорожье завершился VIII Международный юношеский турнир по футболу памяти мэра города Александра Поляка среди ребят 2000 года рождения. Организаторам турнира стали ДЮСШ ФК "Металлург" (и.о. президента Андрей Курганский) и Запорожская областная федерация футбола (председатель Виктор Межейко). Победа, как и можно было предположить, досталась запорожской команде.
Результаты матчей заключительного дня соревнований:
За 5-8-е места
"Иста" - ФШМ 2:4
"Металлург-2" - "Металлист-2" 0:3
За 1-4 места
"Ворскла" - ФК "Минск" 0:3
"Металлист-1" - "Металлург-1" 1:1
Таким образом, квартеты определили места участников:
За 5-8 места: ФШМ – 9, "Металлист-2" - 6, "Иста" - 3, "Металлург-2" - 0 очков.
За 1-4 места: "Металлург-1" - 7, ФК "Минск" - 6, "Металлист-1" - 4, "Ворскла" - 0 очков.
В итоговой табели о рангах команды расположились в следующем порядке:
1. "Металлург-1" (Запорожье) тренер Владислав Захарченко
2. ФК "Минск" (Беларусь) тренер Валерий Андриевский
3. "Металлист-1" (Харьков) тренеры Евгений Назаров, Виталий Сахно
4. "Ворскла" (Полтава) тренер Александр Омельчук
5. ФШМ (Москва, Россия) тренер Сергей Агапов
6. "Металлист-2" (Харьков) тренеры Евгений Назаров, Виталий Сахно
7. "Иста" (Днепропетровск) тренер Юрий Наконечный
8. "Металлург-2" (Запорожье) тренер Владислав Захарченко
Победители и призеры получили Кубки, медали и нужные в тренировочном процессе подарки. Все команды на память о турнире увезли домой памятный мини-кубок, а каждый из ребятишек – сувениры на память о Запорожье и турнире. Солидные Дипломы-благодарности займут почетное место в галерее руководства клубов – командировавших юных футболистов на турнир. Организаторы отметили и лучших в индивидуальных номинациях:
Вратарь Александр Попов ("Ворскла")
Защитник Арам Айвазян ("Металлист")
Полузащитник Кирилл Кириленко (ФК "Минск")
Нападающий Дмитрий Просняк ("Металлург")
Бомбардир Александр Пащенко ("Металлист")
Игрок Даниил Ширипа ("Металлург")
Арбитр Кирилл Чистяков (Запорожье)
Тренер Сергей Агапов (ФШМ)
По материалам: Проспорт
 

Новости недели: из запорожских газет

     

 
  Главная ZаБора
Форум Запорожья
Карта сайта

разделы на форуме:
-
события Запорожья
- обсуждение СМИ
- политика и экономика

АРХИВ итогов недели::
2010
2009
2008 год: 1 2
2007 год: 1 2
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!!