18.07.05 "Гаррипотер-истерия". Шестой Потер - 300 экземпляров в минуту! Книги о волшебнике в Запорожье.

 

В ночь с 15 на 16 июля в продажу поступила новая книга о Гарри Поттере. Продавцы книжных магазинов утверждают, что первоначального тиража в 11 млн. едва ли хватит даже на первые три дня продаж...

Действительно, все происходящее в эту ночь в 15 странах мира, включая США, Бразилию, Индию, Австралию и Филиппины, было как минимум не менее впечатляющим, чем недавнее многомиллионное ожидание белого дыма из трубы ватиканского собора. На главной торговой улице британской столицы – Оксфорд-стрит – люди стояли в полукилометровых очередях в магазины Waterstones, Borders, Books Etc и другие. Самые настырные заняли очередь еще в обед и провели у входа в магазин множество часов – лишь бы первыми заполучить заветную книгу. И ровно в полночь, в три ночи по московскому времени, началось: толпа ринулась сметать заветные книги, щедро приправленные сопутствующими товарами.

Скоро интернет запестрел репликами вроде:
"Только что вернулась домой. У нас без пяти два. Купила этого чертового шестого Гарри Поттера. Типа поздравляю сама себя. Эх, а вот шарфик гриффиндорский не успела. Дерьмо. Хотела перекупить, так эти жлобы не дали. Сволочи. Блин, как вспомню эту километровую очередь, блиииин... Ушла читать"

Данные о продажах пока не подведены, но предполагается, что "Гарри Поттер и принц-полукровка" станет самой быстрораскупаемой книгой в истории книготорговли – ожидается, что лишь за первый день продаж будет реализовано около 10 миллионов экземпляров. Предыдущий рекорд продаж был установлен в 2003 году предыдущей книгой серии, "Гарри Поттер и Орден Феникса": 5 миллионов экземпляров за 24 часа. Ожидается, что только в Британии за первые сутки после начала продаж его купят 1,7 млн человек и 3,2 млн читателей приобретут сказку в первую неделю.

Как сообщает Газета.ru  русский перевод "Гарри Поттера и принца-полукровки" появится в магазинах только 3 декабря. Украинские же СМИ предрекают более ранее появление украинского перевода.
 

Гарри Потер в Запорожье


Обойдя магазины и рынки мы узнали реальную стоимость произведений Джоан Роулинг в переводе на гривны.
Итак, в среднем, за каждую из первых трех книг просят от 22 до 28 грн.
За четвертую – 25-35 грн.
За пятую – 45-50 грн.
Что интересно, полно собрание "пятикнижье Потера" мы нашли только на книжном стенде в переходе на "Украине". За все пять книг просили – 145 грн.
Хваленая "Буква" (магазин в универсаме "Украина") предлагает всего лишь три книги из серии про маленького волшебника. Однако же, у них есть всевозможные "потер-энциклопедии" (вроде, "энциклопедия начинающего волшебника"). И что интересно, у них есть книги, как в русском, так и в украинском переводе. К примеру, украинская "Тайная комната" стоит 27,90 грн., а русская – 37,42 грн.
 

Книги Роулинг в Инете


Не смотря на весь этот "разбег цен" книги о Потере можно легко найти и в Инете. Так, на сайте  Книга Мекка  – можно без проблем скачать все (уже переведенные) 5-ть книг из похождения очкастого Гарри.
 

Подготовлено на ZаБоре