КРИМИНАЛЬНЫЕ ИТОГИ НЕДЕЛИ ЗАПОРОЖЬЯ: НОВОСТИ, ПРОИСШЕСТВИЯ

 
     

14.09.2011. Криминальное Запорожье - криминальные новости за неделю с 07.09.2011 по 13.09.2011 (итоги недели Запорожья)

Тематические разделы

Криминал
Происшествия
ДТП
Проверки
Экономические преступления. Коррупция
Судебные разбирательства, решения

Криминал

Журналистка Интернет-издания рассказала о своем избиении
Алина Котенко - журналистка, которую якобы избил Валерий Несчетный - член Всеукраинской общественной организации "Молодые регионы" – рассказала о событиях, которые произошли с ней в течение последнего месяца. По словам девушки, прессинг начался после того, как 13 августа она разместила в своем блоге на сайте "Корреспондент" статью-расследование о том, что происходит в Общественном совете при облгосадминистрации.
Журналистка в своей статье рассказала о судимости одного из членов совета и у нее, якобы есть документальное подтверждение этого.
"После выхода статьи мне стал поступать ряд звонков от господина Несчетного с просьбой разобраться в ситуации и выяснить все аспекты моей статьи в блоге. Я ответила отказом. После этого господин Несчетный повторно позвонил уже с просьбой убрать статью, так как, по его мнению, статья является неправдивой", - говорит Алина Котенко.
А уже седьмого сентября на журналистку, пишет "Репортер", Валерий Несчетный поднял руку.
По словам Алины Котенко, ее ударили в живот, затем нанесли удар в ребро. Телесные повреждения легкой степени тяжести у журналистки зафиксировала судмедэкспертиза.
А девятого сентября девушка обратилась в милицию.
В тоже время судмедэкспертиза заявляет о том, что заключение судмедэкспертизы вероятнее всего подделка.
Так, 13 сентября в пресс-центре Дома Печати Валерий Несчетный провел пресс-конференцию, где заявил, что ни коим образом не избивал Котенко.
О причинах, которые привели к ситуации и о тех, кто может за ней стоять, Несчетный говорил размыто и заметно волновался: "Я думаю, что эта провокация сделана, чтобы дискредитировать руководство общественного совета". При этом отрицая, что причины могут быть в конфликтах внутри Партии регионов. Он подчеркнул, что на его уровне – рядовых членов – сплошное единство. Он собирается судиться с Котенко за лжесвидетельство.
В свою очередь, главред газеты Суббота+ Богдан Василенко задал вопрос о том, насколько порядочно судится с ребенком? По информации журналиста, Алина Котенко, она же Алина Разумовская, 1995 года рождения. 21 августа ей исполнилось 16 лет. В подтверждение своих слов он предъявил ксерокопию её свидетельства о рождении. По мнению Василенко, во время всей этой истории искалечат, в первую очередь, судьбу ребенка.
В ответ на это Валерий Несчетный заявил, что в других документах, в частности заявлению в милицию, указывается 1988 года рождения. Он посоветовал журналисту отнести информацию в правоохранительные органы и им задавать эти вопросы. На настойчивые вопросы о корректности и возможностях Партии регионов проверить возраст потенциальной ответчицы, Несчетный не смог дать четкого ответа, а снова отправил к правоохранительным органам.
На пресс-конференцию журналистка не явилась, так как находилась в 5-ой горбольнице.
Губернатор Борис Петров также заявил, что Несчетный никак не мог избивать Котенко в указанное журналисткой время, так как в это время он находился на совещании.
Как выяснилось в ходе пресс-конференции, "журналистке" Котенко всего 16 лет.
По материалам: Вгороде, Паноптикон, РепортерUA

Запорожского депутата-"регионала" обокрали – пропали более 60 тысяч и автомат
Неизвестные обокрали депутата Запорожского областного совета от Партии регионов Андрея Гогунского
Иницидент произошел 10 сентября в поселке Сходница Львовской области.
Как сообщили в оперативном центре ГУ МВД во Львовской области, неизвестный проник депутатский автомобиль "Ленд-крузер", откуда похитил 3000 евро, 14 500 грн., золотые изделия на сумму 11 500 грн. Кроме того, из машины забрали автомат "Вулкан", калибра - 5,45 мм, два магазина с патронами к нему (разрешение действительно до 12.12.2011).
Позже в лесополосе у дороги "Борислав - Опака" была найдена сумка-чехол к карабину, сумку, в которой находились патроны, 4600 грн., мобильный телефон, блокнот, магазин к карабину, кобуру к пистолету, нарезной карабин с магазином и патронами.
Журналистам не удалось связаться с пострадавшим – в офисе его нет, поскольку депутат находится в отпуске, а мобильный телефон слуги народа не отвечает.
По материалам: "Львовский портал", "Комментарии"

В Бердянске убили 22-летнего бомжа

О трупе в заброшенном доме в Бердянске правоохранителям сообщил по телефону неизвестный.
Погибшим оказался 22-летний житель города, который вел асоциальный образ жизни и занимался бродяжничеством.
Милиционеры предполагают, что бомжа мог убить кто-то из его окружения. По данному делу ведется следствие.
По материалам: "Комментарии"

В Токмаке бывший зэк, выйдя из колонии, в тот же день изнасиловал женщину-инвалида

В г.Токмак (Запорожская область) бывший зэк, выйдя из колонии, в тот же день изнасиловал женщину-инвалида. .
В среду, 7 сентября, около 10 часов в Токмакский горотдел милиции позвонила 50-летняя местная жительница. Она рассказала, что неизвестный попал в летнюю кухню, которая находится на территории домовладения заявительницы, и завладел мобильным телефоном ее сестры.
Получив эту информацию, на место преступления немедленно выехала следственно-оперативная группа в полном составе. Опросив потерпевшую и возможных свидетелей, милиционеры установили, что неизвестный злоумышленник не только ограбил несчастную, но и изнасиловал.
По "горячим следам" правоохранители задержали подозреваемого в совершении этих преступлений. Им оказался 35-летний ранее судимый житель Токмака, в помещении которого во время обыска был изъят телефон потерпевшей.
Как рассказал и.о. начальника Токмакского горотдела подполковник милиции Вадим Бондаренко, задержанный мужчина лишь за несколько часов до этих событий освободился из мест лишения свободы. Но это его не остановило перед совершением новых преступлений.
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 186 УК Украины (Грабеж), а также по ч. 1 ст. 152 УК Украины (изнасилование).
По материалам: сайта ЦОС ГУМВД Украины в Запорожской области

"Фиат", угнанный тремя запорожскими подростками, оказался не первым на их счету

В ночь с 1 на 2 сентября в Ленинский райотдел милиции обратился владелец автомашины "Fiat DAF" и сообщил о пропаже транспортного средства. О происшествии были оповещены все дежурные наряды, и уже через некоторое время разыскиваемый автомобиль, который двигался по улице Рекордной, был остановлен нарядом патрульно-постовой службы милиции. В авто находились трое несовершеннолетних ребят в возрасте от 15 до 17 лет.
Подростки были доставлены в Ленинский райотдел милиции. Там они рассказали, что, прогуливаясь ночью без дела, захотели "просто покататься". Один из них ножом открыл дверь, и компания отправилась в ночную прогулку.
В настоящее время сотрудниками милиции установлено, что это не первая попытка подростков развлечься таким образом. В июле текущего года при аналогичных обстоятельствах, они завладели автомобилем "FIAT DUKATO", стоявший у дома по улице Рекордной. Но их прогулка длилась не очень долго, ибо горючего было в обрез и пришлось покинуть транспортное средство в поле возле Бородинского микрорайона.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.289 Уголовного кодекса Украины "Незаконное завладение транспортным средством". Санкция этой статьи достаточно сурова - до 10 лет лишения свободы.
По материалам: сайта ЦОС ГУМВД Украины в Запорожской области
 

Происшествия

В Запорожье по время пластической операции умерла 25-летняя девушка
Трагедия произошла в пятницу, 9 сентября. 25-летняя жительница Запорожья решила сделать пластическую операцию в одном из частных центров ("Тест"), расположенных на территории 9-ой горбольницы Запорожья.
По предварительной версии, именно врачебная ошибка стала причиной того, что девушка умерла от обильного кровотечения на операционном столе. Сначала этот факт врачи пытались скрыть, но сотрудникам правоохранительных органов стало известно о содеянном.
По данным СМИ, пять часов длилась операция по установке имплантатов, и никто не мог рассчитывать на подобный финал. У девушки открылось кровотечение, которые горе-лекари остановить не смогли.
Далее вместо того, чтобы оказать запорожанке квалифицированную помощь и перевести ее в специальное отделение, доктора продолжали бездействовать. В итоге пациентка скончалась.
В то же время в Центре современных медицинских технологий "ТЕСТ", находящемся на территории больницы, комментировать несчастный случай отказались.
"Сегодня вам никто по этому поводу комментарий не сможет дать", - ответили в центре, бросив трубку. Больше телефон в центре не поднимали.
Как сообщил источник в правоохранительных органах, по данному факту в настоящее время проводится проверка.
По утверждению телеканала Интер, у клиники не было лицензии на проведение пластических операций.
По материалам: "Комментарии", Интер, РепортерUA, Вгороде

В Запорожской области на пожаре погиб мужчина

11 сентября в полдень от оперативного дежурного райотдела милиции поступило сообщение о том, что в пгт. Куйбышево (Запорожская область) по ул. Кияшко произошел пожар. В комнате жилого здания горели домашние вещи, кровать и пол на общей площади 1,5 кв. м.
Подразделения МЧС не привлекались, так как возгорание самоликвидировалось. К сожалению, во время пожара погиб 66-летний владелец дома.
Причина возгорания устанавливается. По факту происшествия ведется следствие.
По материалам: сайта ЦОС ГУМВД Украины в Запорожской области

В Запорожье молодой парень упал в шахту лифта на "Радиоприборе"

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС в Запорожской области, несчастный случай произошел в заброшенном здании ГП "Радиоприбор".
Бойцы МЧС с помощью средств малой механизации открыли двери лифтовой шахты и передали врачам скорой помощи 23-летнего пострадавшего. С закрытой черепно-мозговой травмой травмированного юношу 12 сентября госпитализировали в 5-й городскую больницу.
По материалам: "Комментарии"

"Мотор Сич": Двигатели самолета, разбившегося под Ярославлем, были исправны

На запорожском предприятии "Мотор Сич" уверяют, что двигатели самолета Як- 42, который разбился под Ярославлем (Россия), были исправны.
Как сообщает Интерфакс, расследование причин катастрофы самолета Як-42 под Ярославлем не подтвердило версию о том, что лайнер потерпел крушение по причине неисправности одного из двигателей.
"Версия о неисправности одного из двигателей Як-42, как возможной причине крушения самолета, в ходе расследования не подтверждена. Расследование установило, что двигатели работали вплоть до момента столкновения самолета с землей", - сообщил агентству представитель руководства ОАО "Мотор-Сич".
"Эти выводы уже официально подтверждены МАК", - сказал собеседник агентства.
Вместе с тем, по его словам, на данном этапе полностью исключать версию о технеисправности Як-42 преждевременно. "Помимо двигателей, есть масса других агрегатов, приборов, есть закрылки", - сказал он.
Напомним, что самолет Як-42, на борту которого находились члены хоккейной команды "Локомотив", разбился при взлете из аэропорта под Ярославлем 7 сентября. Из 45 человек, находившихся на борту, выжили только двое - хоккеист Александр Галимов и член экипажа Александр Сизов.
Неисправность двигателя самолета называлась на первом этапе одной из возможных причин крушения Як-42.
По данным Следственного Комитета РФ, на данный момент основными версиями авиакатастрофы являются техническая неисправность самолета Як-42 и ошибка его пилотирования.
По материалам: "Комментарии", Интерфакс

В Мелитополе двухлетний мальчик напился керосина

В г.Мелитополь (Запорожская область) двухлетний мальчик напился керосина. Об этом сообщил источник в Мелитопольской горбольнице.
Во вторник, 6 сентября, в детскую горбольницу Мелитополя доставили двухлетнего местного жителя. У ребенка диагностировали сильное отравление.
Мама мальчика рассказала, что ее ребенок играл во дворе дома. Оставшись на какое-то время без присмотра родителей, ребенок нашел емкость с неизвестно жидкостью и выпил ее. Как оказалось, там был керосин.
В больнице мальчику оказали необходимую медицинскую помощь. В настоящее время медики расценивают его состояние как удовлетвортельное.

В Энергодаре горело лесничество

В г.Энергодар (Запорожская область) горело лесничество. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС Украины в Запорожской области.
7 сентября возникло масштабное возгорание в г. Энергодаре на государственном предприятии "Каменско-Днепровское лесное хозяйство". На территории Энергодарского лесничества горела сухая трава и хвойная подстилка. Огонь распространился на общую площадь 3,5 га.
Пожар ликвидирован дежурными подразделениями МЧС. Причина устанавливается. По факту происшествия ведется следствие.
По материалам: "Комментарии"

В Акимовке 11-летний мальчик прострелил себе ногу

В понедельник, 5 сентября, в Акимовскую райбольницу обратился за помощью 11-летний мальчик. У ребенка диагностировали чужеродное тело в ноге. Об этом сообщил источник в запорожском облздраве.
Как оказалось, травму подросток причинил себе сам. Вечером он играл дома во дворе с пневматическим устройством для отстрела металлических пуль. Неосторожное обращение с опасным предметом привело к тому, что одна из пуль попала ребенку в ногу.
Врачи райбольнцы благополучно извлекли чужеродный предмет из ноги мальчика. В настоящее время жизни и здоровью ребенка ничего не угрожает.
По материалам: "Комментарии"

В Запорожье с рельс сошли сразу два тепловоза

11 сентября ночью, около трех часов, в районе улицы Рельефной, что в Ленинском районе Запорожья, два тепловоза сошли с рельсов.
Один тепловоз марки ТГМ-6 тянул второй. По предварительным данным, под первым тепловозом не успели перевести стрелки, из-за чего оба сошли с рельсов.
Первый тепловоз оказался полностью на земле, а у второго сошла с рельсов только передняя часть. Для ликвидации аварии задействовали два армейских тягача.
По материалам: РепортерUA

Запорожанку до суицида довела… ревность

9 сентября ночью на улице Рустави, что в Осипенковском микрорайоне Запорожья, произошла трагедия. Примерно в полночь из окна собственной квартиры на девятом этаже жилого дома выпрыгнула 28-летняя девушка.
Это было самоубийство, а причиной его, по предварительным данным, стала ревность, заявляют в милиции.
Естественно, что при падении с такой высоты девушка погибла мгновенно.
Напомним, две с половиной недели назад еще один запорожец покончил с собой. Сначала он вскрыл себе вены, а после этого выбросился из окна.
По материалам: сайта ЦОС ГУ МВД Украины в Запорожской области

В Мелитополе отравился полугодовалый ребенок, выпив раствор лимонной кислоты

12 сентября в детскую больницу № 1 Мелитополя (Запорожская обл.) был доставлен полугодовалый малыш. У ребенка диагностировали передозировку раствором лимонной кислоты.
Родители мальчика рассказали врачам, что их малыш на некоторое время остался без присмотра и решил "попробовать на вкус" стоящую на столе жидкость. Ребенок выпил раствор лимонной кислоты и получил отравление.
Как рассказали, маленькому пациенту оказана необходимая медицинская помощь. В настоящее время его состояние опасений не вызывает.
По материалам: РепортерUA

В Запорожской области обнаружили 18 противотанковых мин по 6 кг

В понедельник, 12 сентября, возле с. Тимофеевка (Запорожская область) поисковики обнаружили 18 противотанковых мин по 6 кг каждая.
Как сообщил начальник Акимовского райотдела МЧС Игорь Бабенко, для ликвидации боеприпасов были вызваны пиротехники аварийно-спасательного отряда из Мирного.
Все мины обезврежены.
По материалам: Мелитопольские Ведомости

ДТП

В Запорожье таксист сбил женщину
13 сентября около 6 часов утра сотрудники Коммунарского райотдела милиции Запорожья зарегистрировали сообщение о ДТП. На станции "Запорожье-1" таксист на автомобиле "Опель" на пешеходном переходе совершил наезд на 53-летнюю женщину. В результате ДТП пострадавшую с незначительными телесными повреждениями доставили в 5-ю городскую больницу.
По материалам: сайта ЦОС ГУ МВД в Запорожской области.

За неделю в Запорожской области произошло 31 ДТП

В период с 5 по 12 сентября на улично-дорожной сети Запорожской области произошло 31 ДТП, в которых погибло 3 и получили травмы 40 человек.
Среди потерпевших, к сожалению, четверо несовершеннолетних – два пешехода, один велосипедист и один пассажир автомобиля. В ДТП они оказались по вине взрослых. За исключением двулетнего мальчика, ехавшего в автомобиле с родителями, все пострадавшие – ученики 3 класса, всем исполнилось по восемь лет, сообщает пресс-служба УГАИ Запорожской области.
По материалам: РепортерUA

В Запорожской области вследствие ДТП пострадали 4 ребенка

В период с 5 по 12 сентября в Запорожской области произошло 31 ДТП, вследствие которых погибли 3 человек, получили травмы - 40. Среди потерпевших четверо несовершеннолетних.
Об этом сообщили в пресс-службе УГАИ в Запорожской области.
Так, 11 сентября в 13.00 в селе Видножено Васильевского района (Запорожская область)на улице Школьной 51-летний водитель мопеда "Сигма" без госномера, при попытке обогнать велосипед, ехавший в попутном направлении, неправильно выбрал интервал движения и допустил с ним столкновение.
Вследствие ДТП восьмилетний велосипедист оказался в Днепрорудненской городской больнице с диагнозом: перелом основания черепа, ушибы и ссадины тела.
По материалам: "Комментарии"

В Запорожской области Москвич насмерть сбил пожилую женщину

За период с 10 по 12 сентября в Запорожской области произошло 14 ДТП, вследствие которых один человек погиб и 18 получили травмы. Об этом корреспонденту портала "Запорожье. Комментарии" сообщили в пресс-службе УГАИ в Запорожской области.
Так, 10 сентября в 18.20 в с. Каменское Васильевского района на ул.Садовая, 48-летний водитель "Москвича" совершил наезд на 68-летнюю женщину. К сожалению, в результате ДТП пенсионерка погибла на месте происшествия.
По материалам: "Комментарии"

На Вознесеновском рынке Запорожья автомобиль сбил женщину

В Запорожье 10 сентября по территории Вознесеновского рынка на ул. Победы, 72 двигался автомобиль КИА под управлением 57-летнего водителя, который совершил наезд на пешехода - 27-летнюю женщину.
Как сообщает пресс-служба УГАИ Запорожской области, в результате ДТП пострадавшая доставлена в городскую больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, переломом нижней конечности. Пострадавшая госпитализирована.
По материалам: РепортерUA

С начала года на дорогах Запорожской области погибло 113 человек

По состоянию на сегодня, 9 сентября, с начала года на дорогах области погибло 113 человек (в том числе 2 ребенка). За аналогичный период 2010 года - 132 человека (в том числе 6 детей). Уменьшение составило 14%. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ ЧС при Запорожской ОГА со ссылкой на УГАИ в Запорожской области.
По материалам: "Комментарии"

В Запорожье произошло тройное ДТП, в котором пострадали двое водителей

6 сентября в 8.30, в Запорожье по ул. Тюленина со стороны ул. Металлургов в направлении о. Хортица, 38-летний водитель автомобиля ВАЗ-2115 не выдержал безопасную дистанцию и совершил столкновение с автомобилем MITSUBISHI, которым управлял 30-летний мужчина. Он, в свою очередь, столкнулся с автомобилем "Опель", за рулем которого находилась 30-летняя женщина. Об этом сообщили в пресс-службе УГАИ в Запорожской области.
Женщина, к счастью, отделалась легким испугом, а вот оба мужчины-водители обратились за помощью в больницу.
По материалам: "Комментарии"

 

Криминальная статистика

Запорожье лидирует по количеству изнасилований на душу населения
Также город и в лидерах (2 место) по нанесения "тяжких телесных". Но право называться криминальной столицей город на Днепре уступили городу русских моряков - Севастополю.
Севастополь занимает лидирующие позиции по статистике зарегистрированных тяжких преступлений в соотношении на 100 тысяч жителей в год. Об этом говорится в данных МВД Украины.
Так, по количеству убийств показатель города составляет 8,2. Для сравнения, показатель Донецка – 6,1; Киева – 3,7; Львова – 3,8. В Европе показатель Севастополя превышает только Вильнюс – 8,3. Показатель Москвы – 6,9; Санкт-Петербурга – 7,8; Минска – 1,6. По количеству изнасилований Севастополь занимает третье место по Украине с показателем 5,0. Показатель Запорожья – 5,5; Одессы – 5,2.
Первое место у Севастополя и по показателю "умышленное нанесение тяжких телесных повреждений" – 11,8. Следом идут Запорожье – 11,7; Луганск – 11,6; Донецк – 11,3. В Киеве этот показатель составляет 4,5, во Львове – 4,8.
По материалам: ForPost

С начала года в Запорожской области утонуло 76 человек, спасено - 363

По состоянию на 12 сентября в Запорожской области с начала года на водных объектах погибло 76 человек, в том числе - 9 детей.
Об этом сообщает управление по чрезвычайным ситуациям облгосадминистрации.
За аналогичный период 2010 года погибло 86 человек, в том числе 9 детей.
Спасено с начала года 363 человек, в том числе - 76 детей.
По материалам: РепортерUA

За выходные дни в Запорожской области совершено 226 преступлений

За 9, 10, 11 сентября на территории Запорожской области зарегистрировано 226 преступлений и происшествий, из них 137 раскрыты по "горячим следам".
Среди зарегистрированных: 9 случаев нанесения телесных повреждений, 10 ограблений, 1 кража государственного и коллективного имущества, 9 квартирных краж, 24 преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.
За этот период зарегистрировано 20 ДТП, в которых 1 человек погиб на месте происшествия, а 24 человека получили травмы.
Также раскрыты 25 ранее совершенных преступлений.
По материалам: сайта ЦОС ГУМВД Украины в Запорожской области.

Запорожская область лидирует по уровню краж и грабежей

Печальное криминальное лидерство Запорожской области зафиксировано в Украине: первое место по количеству краж и грабежей.
Журнал WeeklyUA, опубликовавший рейтинг украинских регионов "Где в Украине жить хорошо", отмечает, что "Запорожская область занимает четвертое место в стране по уровню доходов, но в то же время является абсолютным рекордсменом по количеству краж и грабежей на тысячу человек населения. Полюсом преступности в регионе считается город Мелитополь, в котором только по официальной статистике происходит в среднем два тяжких или особо тяжких преступления в сутки. С января по июнь текущего года в городе было зафиксировано около 840 преступлений, что из расчета на тысячу человек населения, в полтора раза больше показателя Киева".
При этом отмечается, что уровень преступности в Киеве можно сравнить, разве что, с уровнем преступности одной из самых криминальных стран мира – Ямайки.
По материалам: Паноптикон
 

Экономические преступления. Коррупция Проверки

За подделку гривен запорожскому "Художнику" и его днепропетровским заказчикам "светит" до 12 лет тюрьмы
На рассмотрение суда направленно уголовное дело относительно организованной преступной группы фальшивомонетчиков, которые изготовляли и сбывали 500-гривневые купюры. Противоправные действия злоумышленников прекратили благодаря усилиям работников УБОП в Днепропетровской области.
500-гривенные фальшивки сотнями сбывались на территории государства. "Бизнес" организовали пять лиц в возрасте от 25 до 30 лет, большинство из которых ранее судимые за совершение разных преступлений, и длительное время употребляют наркотики.
Как выяснилось, печатались деньги в городе Запорожье, в частной квартире. Ее хозяин, имея серьезные проблемы со здоровьем, не мог вести полноценный образ жизни. Однако он неплохо рисовал и имел незаурядные способности в некоторых видах творчества, чем и воспользовались злоумышленники, вовлекши его в преступное ремесло. "Художник", таким прозвищем назвали его соратники, изготовлял так называемые "матрицы", посредством которых подделывались купюры. Их не могли распознать даже специальные аппараты для определения подлинности денег.
Готовые фальшивки сбывались другими участниками преступной шайки на вещевых, продовольственных рынках, автозаправочных станциях, при закупке зерновых культур у частных предпринимателей, как на территории Днепропетровской области, так и других регионов Украины.
Также злоумышленники "толкали" и "оптовые партии гривен", запечатанные в банковские упаковки, за 30-40 процентов номинальной стоимости. То есть за 1000 фальшивых гривен просили 400 настоящих.
С целью получения доказательств преступной деятельности группы, убоповцы провели несколько оперативных закупок, в ходе которых приобрели 65 тысяч ненастоящих гривен. Экспертиза подтвердила, что эти деньги не отвечают денежным знакам Национального банка Украины.
Задержанные признали свою вину. Более того, "Художник" в процессе следственных действий посредством компьютера, клише и других приспособлений, показал, как изготавливались купюры.
За совершенные преступления участникам группы угрожает наказание до 12 лет лишения свободы.
По материалам: сайта ГУБОП МВД Украины

В Запорожской области возбудили 29 уголовных дел в отношении предпринимателей, которые имеют долги по налогам

По наблюдениям налоговиков, бизнес в Запорожской области все чаще ведет нечестную игру, применяя злоупотребления, финансовые аферы и манипуляции. Так, некоторые предприятия начали активно применять на практике схемы уклонения от уплаты налогов, перевод безналичных средств в наличные для приобретения горюче-смазочных материалов, а также использовать ускоренную процедуру банкротства. Только по фактам уклонения от уплаты в бюджет НДС в сумме почти 1 540 тысяч гривен возбуждены уголовные дела.
Как сообщили корреспонденту портала "Запорожье. Комментарии" в пресс-службе, за 7 месяцев этого года за счет сокращения налогового долга в бюджет мобилизовано более 19 миллионов гривен. Произведено 36 административных арестов активов. По результатам чего в бюджет поступило еще 2 млн. 510 тыс. грн.
Что касается предпринимателей-должников, то в их отношении возбуждено 29 уголовных дел. Сумма ущерба по уголовным делам составляет 17 млн. 338 тыс. грн., из них 15 млн. 249 тыс. грн. возмещено в бюджет.
По материалам: сайта ГНА в Запорожской области

В Запорожье рейдеры нанесли ущерб государству на миллиарды гривен

В Запорожье появились разновидности рейдерства, в числе которых и фиктивное банкротство. Так, недавно было возбуждено уголовное дело в отношении нескольких лиц, которые довели предприятие до фиктивного банкротства с целью хищения государственного имущества.
Об этом сообщил начальник отдела организации оперативных мероприятий по сокращению налогового долга управления налоговой милиции ГНА в Запорожской области Владислав Нечай.
По словам налоговика, организованная группа выкупила долги государственного предприятия, чтобы завладеть им. Сначала была начата процедура банкротства, затем был создан совет кредиторов, который занимался дерибаном имущества с помощью третьих лиц. Своими действиями преступная группа нанесла государству ущерб на миллионы гривен.
Кроме того, следственное подразделение налоговой милиции ГНА в Запорожской области сейчас расследует материалы уголовного дела в отношении руководителя нескольких предприятий, который ловко манипулировал банкротством для проведения незаконных операций. Торговал горюче-смазочными материалами, где в ходу были и наличные, и безналичные средства.
Сначала на предприятии фиксировались обороты до 40 миллионов гривен, а затем началась ускоренная процедура банкротства и закрытие фирмы. Как только организатор расправился с одной фирмой – тут же принимался за другую.
Когда же налоговики начали выяснять обстоятельства ускоренной процедуры банкротства "всплыло" еще одно резонансное уголовное дело. В ходе следствия была разоблачена и прекращена деятельность "конвертационного" центра. На расчетных счетах предприятий, входивших в его состав, прокручивались не миллионы-миллиарды гривен. За 2009-2010 годы движение оборотных средств составил 1,5 млрд. грн. Возбуждено 6 уголовных дел и следствие по этому делу продолжается.
В общем, по данным налоговой службы, за 7 месяцев 2011 года отрабатывалось 32 предприятия - банкрота, где товарооборот составил 847,5 млн. грн.
Как результат, возбуждено 8 уголовных дел, из них 3 - за уклонение от налогообложения, 3 - за фиктивное банкротство, 2 - за доведение до банкротства.
По материалам: "Комментарии"
 

 Проверки

В Запорожской области налоговики "накрыли" два подпольных цеха, которые произвели свыше 7 тонн алкогольного суррогата
Более семи тысяч литров "поделили на двоих" две подпольные винокурни, в которых полным ходом продолжался разлив водки, кстати, очень сомнительного качества. Прекратили этот процесс на прошлой неделе сотрудники налоговой милиции.
Первое "предприятие", которое расположилось прямо в гараже, принадлежащем гражданке С., ликвидировали 30 августа сотрудники отдела налоговой милиции ГНИ в Ленинском районе. Во время обыска "подпольного" цеха было изъято 2250 литров спирта, 425 литров водно-спиртовой смеси, 865 стеклянных бутылок с фальсифицированной алкогольной продукцией с этикетками различных производителей, почти полтысячи пустых водочных бутылок, 517 пробок, а также оборудование для изготовления и розлива спиртных напитков на общую сумму 146 тыс. гривен.
Следующее "подполье" обнаружили 2 сентября специалисты ВПМ Пологовской ГНИ. Место разлива фальсификата поражало своими размахами. В помещениях находились 6 бочек емкостью 220 литров каждая, заполненных жидкостью с характерным запахом спирта, около 750 бутылок фальсифицированных алкогольных напитков с разными этикетками, 4 бочки емкостью 220 литров каждая с водно-спиртовой смесью. Кроме того, было изъято 1,5 тыс. пустых бутылок, 2 тыс. пробок и устройство для закупоривания и оборудование для изготовления и розлива спиртных напитков. Общая стоимость товарно-материальных ценностей составила 130 тыс. гривен.
По материалам: сайта ГНА в Запорожской области.
 

Судебные разбирательства, решения

Запорожский суд посадил в тюрьму на 9 лет извращенца, изнасиловавшего 14-летнюю девушку
По обвинению в разбойном нападении и изнасиловании несовершеннолетней девушки суд приговорил 52-летнего жителя села Новоднепровка Запорожской области к 9 годам лишения свободы. Об этом корреспонденту портала "Запорожье. Комментарии" сообщил помощник прокурора Каменско-Днепровского района Запорожской области Евгений Тарабукин.
"Несовершеннолетняя жительница Энергодара приехала в одно из сел Каменско-Днепровского района, чтобы проведать бабушку, которая заболела. Уже было темно, когда школьница шла от остановки транспорта к дому. На дороге было безлюдно, чем и воспользовался безработный селянин, который, как выяснилось позже, специально приехал на велосипеде в соседнее село, чтобы ограбить кого-то беззащитного. Мужчина подбежал к 14-летней девушки и, приставив нож к горлу, затащил ее в кювет дороги", - рассказывает Евгений Тарабукин.
Девушка стала кричать, но селянин пообещал перерезать ей горло, если она не замолчит. Повалив школьницу на землю, он забрал у нее мобильный телефон, и спросил, есть ли деньги. Денег оказалось две гривны. Это не устроило разбойника, и тогда он еще забрал у девушки дешевые колечко и цепочку. А затем в голову 52-летнему уроженцу Одесской области ударила похоть. Он попытался заставить школьницу сделать ему фелляцию, но та отказалась. И тогда извращенец стащил с жертвы одежду и изнасиловал.
Затем мужчина, пригрозив девушке смертью, если та кому-либо расскажет о произошедшем, отпустил ее. Прибежав домой к бабушке, школьница находилась в шоковом состоянии. Бабушка позвонила родителям ребенка и те, приехав в село, вызвали милицию. Оперативникам понадобилось меньше суток, чтобы установить личность преступника. 52-летнего жителя соседнего села задержали прямо у него дома. Во время личного досмотра у задержанного нашли украшения, а мобильник девушки изъяли у его родственника. Мужчина признался в преступлениях.
"При определении наказания, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных мужчиной преступлений, а также чистосердечное раскаяние и признание им своей вины. И назначил подсудимому 9 лет лишения свободы", - сообщил Евгений Тарабукин.
По материалам: "Комментарии"

Мужчина, жестоко убивший свою 14-летнюю племянницу, получил 15 лет тюрьмы

В апреле этого года по решению суда Ленинского района Запорожья 48-летний мужчина получил 15 лет лишения свободы. Осужденный в 2009 году жестоко оборвал жизнь своей племянницы.
Трагические события произошли осенью два года назад. В Ленинский райотдел милиции поступило сообщение о том, что в одной из квартир, расположенной по ул. Медведева, найден труп 14-летней девушки. На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа в полном составе. Даже опытные сотрудники милиции содрогнулись от увиденного. На теле девочки были колото-резаные раны, огнестрельные ранения, в том числе и в голову. В квартире нашли пистолет травматического действия "Форт", а в ванной комнате окровавленный кухонный нож.
Лицо, причастное к совершению жестокого преступления, установили быстро. Каким бы ужасным ни выглядел этот факт, но главным подозреваемым стал родной дядя убитой, которому принадлежали и пистолет, и отпечатки пальцев на ноже.
Убийцу задержали российские правоохранители в марте 2010 года. Затем беглеца экстрадировали в Украину.
Как выяснило следствие, девушку некоторое время присматривала бабушка. Ее родители жили и работали за границей и планировали, вскоре, забрать дочь к себе. Дядя жил в квартире матери, когда приезжал в Запорожье по делам. Он организовал частное предприятие в Киеве и планировал основать фирму за рубежом. Однажды он не нашел в квартире учредительных документов своего предприятия и бухгалтерских расчетов. Выяснилось, что то ли бабушка, то ли внучка случайно их выбросили. С тех пор отношения между родственниками стали, мягко говоря, напряженными.
В конце октября 2009 года бизнесмен снова приехал в город, чтобы решить деловые вопросы. Мать попросила его отдать из квартиры кое-какие вещи: пару стульев и другие мелочи. Принести все это поручили девочке (квартиры ее родителей и бабушкина расположенные на соседних улицах). Племянница с дядей пошли в квартиру. Он впустил ее, а сам отправился к ближайшей кофейне.
Позже убийца объяснит следователю: когда он вернулся, то увидел, что девушка "роется в его вещах". Трудно такое осознать, но ярость настолько затмила разум человека, что он выхватил пистолет и начал стрелять в девушку, которая так "провинилась". "Бес", что вселился в душегуба, успокоился только после того, как мужчина нанес племяннице еще и несколько ударов кухонным ножом.
Страшное по своей жестокости и бессмысленности преступление не осталось безнаказанным. Ему присудили 15 лет заключения.
По материалам: сайта ЦОС ГУМВД Украины в Запорожской области.

24-летнему рецидивисту, убившему в Запорожской области супругов-пенсионеров, дали пожизненно

Преступление было совершено в октябре 2010 года. 24-летний уроженец Михайловского р-на, ранее неоднократно судимый, в с.Любимовка Михайловского р-на (Запорожская область) убил 69-летнего пенсионера и его 59-летнюю супругу. Причиной убийства стал корыстный мотив.
Злоумышленник был знаком с внуком потерпевших, часто приезжал к ним в гости и помогал по хозяйству: садил картофель, перекрывал крышу. Он знал, что супруги получают хорошую пенсию, держат пасеку, и решил завладеть их деньгами. Ночью через гараж он проник в дом. Дедушка услышал шум и вышел ему навстречу. Убийца сначала зарубил топором старика, а потом - его жену. Похитив деньги и медали Великой Отечественной войны на общую сумму более 140 тысяч гривен, злоумышленник скрылся. Находясь на воле, обвиняемый еще совершил ряд преступлений, таких как кража и мошенничество.
Коллегия Васильевского райсуда в Запорожской области приговорила убийцу к пожизненному лишению свободы.
По материалам: сайта прокуратуры Запорожской области

В Запорожской области председатель сельсовета

Прокуратурой Запорожской области завершено расследование и передано в Мелитопольский горрайонный суд уголовное дело в отношении одного из сельских председателей Запорожской области, который получил взятки от двух жителей общины за выделение им земельных участков под застройку, а также за согласование технической документации проекта отвода земли.
Общая сумма взяток составляет 37741,4 гривен. Фигурант дела обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 УК Украины.
По материалам: сайта прокуратуры Запорожской области

На "васильковских террористов" хотят "повесить" подрыв Сталина

Дело "васильковских террористов" и дело подрыва памятника Сталину в Запорожье могут объединить. Об этом сообщили в пресс-службе Социал-национальной ассамблеи (СНА).
В частности, в Ассамблее рассказали, что 7 сентября в Службе безопасности проходили очередные следственные действия с задержанными активистами организации "Патриот Украины" по делу "васильковских террористов".
"На этот раз с ними работали следователи из Запорожья, ведущие дело тризубовцев. Взяли отпечатки пальцев и анализ крови на ДНК", - отметили в СНА.
Кроме того, по словам социал-националистов, в процессе допросов у задержанных расспрашивали, где они были 31 декабря 2010 года и 1 января 2011 года, и контактируют ли "патриоты" с тризубовцами.
"Также вызвали давать показания в качестве свидетелей супругу Сергея Бевза и его родителей. Наши предыдущие заявления о том, что "васильковское дело" является логическим продолжением "запорожского дела", оказались на удивление точными", - заявили в Ассамблее.
Напомним, 28 декабря 2010 года бюсту Сталина в Запорожье отрезали голову. Ответственность на себя за обезглавливание монумента взяли представители организации "Тризуб" им. Степана Бандеры.
В ночь на 1 января 2011 года произошел взрыв на территории Запорожского обкома КПУ, в результате которого был полностью разрушен памятник Сталину. Милиция возбудила уголовное дело.
26 августа Соломенский суд г. Киева на два месяца арестовал трех представителей Социал-национальной ассамблеи: двух депутатов Васильковского горсовета Игоря Мосийчука, Сергея Бевза, а также Владимира Шпару. СБУ подозревает их в подготовке теракта на День Независимости.
По материалам: "Комментарии"

Родители, у которых утонули трое детей, предстанут перед судом

Жители Токмакского района – 34-летняя женщина и ее 41-летний муж – предстанут перед судом. Их обвиняют в том, что из-за невыполнения ими своих родительских обязанностей, погибли трое малолетних детей.
Токмакским межрайонном прокурором закончено расследование и направлено в суд уголовное дело в отношении супругов.
Напомним, что в июле текущего года семейная пара с тремя детьми отдыхала на побережье Азовского моря. Взрослые употребляли спиртные напитки и оставили детей без присмотра. 10-летний Владислав, 9-летняя Оксана и 7-летний Максим пошли купаться и утонули.
По материалам: сайта прокуратуры Запорожской области

Запорожского инспектора СИЗО поймали на доставке наркотиков

Инспектор Запорожского СИЗО решил сжалиться над заключенным. С помощью наркотиков он взялся помочь скрасить пребывание за решеткой преступника.
Так, работник СИЗО согласился пронести одному из заключенных наркотические средства, естественно получив за свои услуги определенную плату. Работу "курьера" инспектор оценил в 100 гривен.
Однако он был пойман во время доставки наркотиков в камеру. Сотрудника учреждения задержали и в отношении него возбудили уголовное дело. На данный момент идет досудебное следствие, которое контролирует прокуратура области.
По материалам: сайта прокуратуры Запорожской области

В Запорожье судят милиционера, избившего прохожего

Закончено расследование и передано в суд уголовное дело в отношение одного из милиционеров, который в прошлом году избил неповинного человека. В результате полученных травм мужчина потерял 60% зрения.
Уголовное дело рассматривает Ленинский суд Запорожья. Суд будет проходить над одним из виновных. Второй – находится в розыске, т.к. подался в бега.
"В конце ноября 2010 года сотрудники милиции, находясь на службе, избили 54-летнего мужчину, нанеся ему множественные удары по голове и туловищу. Притом потерпевший не осуществлял каких-либо противозаконных действий и сопротивления не оказывал. Правоохранители действовали умышленно, нарушая действующее законодательство. После этого они доставили избитого мужчину в Ленинский райотдел милиции, где продолжили издеваться над беднягой. В тот же день задержанного увезли в больницу и отпустили", - рассказывает следователь прокуратуры Ленинского района Запорожья Александра Асланова.
За превышение власти правоохранителям, уволенным после этого инцидента из органов, Уголовным кодексом Украины предусматрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности до трех лет, ну а за нанесение тяжких телесных повреждений — на срок от семи до 10 лет лишения свободы.
По материалам: "Факты"
 

Новости недели: из запорожских газет

     

 
  Главная ZаБора
Форум Запорожья
Карта сайта

разделы на форуме:
-
события Запорожья
- обсуждение СМИ
- политика и экономика

АРХИВ итогов недели::
2010
2009
2008 год: 1 2
2007 год: 1 2
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены!