ИТОГИ НЕДЕЛИ ЗАПОРОЖЬЯ: НОВОСТИ, СОБЫТИЯ, ПРОИСШЕСТВИЯ

 
     

26.01.2011. Новости Запорожья (ИтоГо Недели)

Перед заходом в ледяную воду мужчина крестится  На прошедшей неделе (18.01.11 - 25.01.11) в Запорожье пришла настоящая зима: снежная и морозная. Пришла она в выходные и сразу же больницы наполнились пострадавшими от гололеда - за два дня госпитализировали более 50 человек.
  Праздники. Крещение. Отгремели последние праздники января. Так, 19 января все желающие могли отпраздновать и покупаться на Крещение. Православные Московского патриархата вместе с мэром, губернатором и владыкой Лукой отметили Крещение Господне на Центральном пляже. Причем из троих ВИП-персон отважился искупаться только священнослужитель. А вот священники Киевского патриархата отмечали праздник скоромнее и на правом берегу. Отличились в этот день экстремалы, которые прыгали с моста на веревке. На Крещение они прыгали не просто так, а с окунанием. После Крещения череда новогодних праздников завершилась, и в городе стали снимать украшения с районных елок и разбирать центральную искусственную елку на пл. Фестивальной.
  Татьянин день. Следующий праздник - неофициальный День студента  или Татьянин день преимущественно отмечали в ночных клубах. Так, каждый клуб старался подготовить тематическую вечеринку к студенческому празднику, а Платинум даже заказал легендарного "Чугунного скорохода".
  Обновленный город. По обновлению Запорожья у властей много планов. Так, ко Дню Победы собираются оборудовать в парке Победы, обещанную несколько лет назад, скейт-площадку. А также хотят открыть второй каток, на этот раз на Космосе - между школой и бассейном "Байкал". Есть также идея обновить площадь перед ДС Юность, и назвать ее - "Олимпийской".
    

Тематические разделы

Столпотворение на Ждановском пляже во время Крещения (Запорожье)Власть. Политика. VIP-персоны Назначения
Городское хозяйство
Криминал. Происшествия
Культура. Искусство
Спорт
ФК Металлург
Общество
Медицина Образование Статистика
Регион (Запорожская область)
Бердянск
Экономика. Бизнес. Финансы
Экономика предприятий Рост цен

Новости недели (Запорожского региона) из Интернета::

За 2 дня из-за гололеда госпитализированы более 50 запорожцев
За два дня выходных (22-23 января) медики зафиксировали резкий рост количества обращений жителей Запорожья в травмпункты города из-за гололеда.
Из 332 человек 54 были госпитализированы в городские больницы №5 и №9. "В создавшихся погодных условиях, хочется обратиться особенно к представителям старшего поколения, чтобы они максимально ограничили передвижение по улице. Поскольку процесс восстановления после травмы у них происходит гораздо сложнее", - заявляет начальник управления здравоохранения Надежду Севальневу.
Напомним, городские коммунальщики расчисткой внутриквартальных дорог, тротуаров и остановок общественного транспорта занялись только после расчистки от снега основных автодорог Запорожья.

По материалам: сайта мэрии Запорожья, ТРК Алекс

Городское хозяйство

В Запорожье вернулась настоящая зима
За выходные снежный покров в городе достиг тридцати сантиметров. Чтобы убрать снег с дорог, в выходные на работу вышло около 3х тысяч коммунальщиков и двух сотен единиц техники.

По материалам: ТРК Алекс

Запорожским коммунальщикам за уборку снега поставили "4"

Секретарь Запорожского горсовета Владимир Кальцев 24 января работу по уборке снега коммунальщиков Запорожья оценил на "4".
Получить оценку "5" помешало недостаточное количество техники, которая есть в городе. За время снегопадов всего к работам было привлечено 172 единицы техники. Более 2,5 тысяч человек убирали снег вручную. Жилищные организации Запорожья привлекли к работам 31 единицу собственной техники и более 1400 рабочих. После расчистки основных автодорог города, коммунальщики занялись уборкой остановок общественного транспорта, внутриквартальных дорог, тротуаров.
"Нам ещё предстоит много работы. Мы не должны допустить возникновения наледи на дорогах, особое внимание нужно уделить тротуарам, чтобы уменьшить количество травматизма", - заявил Владимир Кальцев.
По материалам: сайта мэрии Запорожья

В Запорожье поднимут цену за проезд в трамваях и троллейбусах - до 1,5 грн

В феврале хотят поднять тарифы на проезд в общественном транспорте.
Если обещанное повышение стоимости проезда с 1 грн. до 1 грн. 50 коп. произойдет, то проездные на один вид электротранспорта для студентов будут стоить 45 грн., на трамваи и троллейбусы – 56 грн. 25 коп.
Руководители КП "Запорожэлеткротранс" пообещали, что в Запорожье студенты смогут, по-прежнему, ездить за полцены.
Повышение тарифов в КП "Запороэлектротранс" называют вынужденным шагом. Но не панацеей. Тариф, который соответствовал себестоимости, должен был быть на уровне 2 грн. 20 коп. Предлагаемый в 1 грн. 50 коп. прошел обоснование в профильном министерстве еще в прошлом году.
Тем не менее, его ведение позволит сэкономить бюджетные средства – порядка 6 млн. грн., которые должны были бы дотироваться городом.
По материалам: Паноптикона

В Запорожье маршрутчики требуют увеличить стоимость проезда до 3,5 грн.

В управление транспорта и связи Запорожского горсовета продолжают поступать обращения перевозчиков о пересмотре тарифов на маршрутах. Об этом сообщил начальник управления Юрий Дроздов.
"Они подают расчеты по новым тарифам. Самые разнообразные. Слава богу, существует методика, которая ограничивает рентабельность – не более12%", - напомнил Дроздов.
По его словам, по поручению мэра в январе рост тарифов будет сдержан.
" Мы гарантируем, что необоснованного повышения не будет. Но экономически обоснованные тарифы мы не имеем права не принять. Если мы не дадим поднять тарифы, то вынуждены будем компенсировать из бюджета", - пояснил начальник управления.
"К нам поступило также обращение Запорожской областной организации работодателей "Автомобилист". Они выражаю требование повысить стоимость проезда от 50 коп до 1 грн. 50 коп. (уже к существующим тарифам – от ред.)", - рассказал Юрий Дроздов.
"В любом случае изменение стоимости проезда на автотранспорте будет, - прогнозируют специалисты. Новые тарифы будут в пределах от 2 грн. до 3,50 грн.
В управлении транспорта и связи подчеркивают, что необоснованных повышений не будет. И пока тарифы остаются прежними: санкций на рост никто никому не давал.
По материалам: Паноптикона

Правобережная водопроводная станция Запорожья нуждается в ремонте

18 января ДВС-2 и ЦОС-2 (центральные очистные сооружения) посетили мэр Запорожья Александр Син и секретарь Запорожского горсовета Владимир Кальцев. На данный момент ДВС-2, построенная еще в 1970 году, нуждается в модернизации, также необходимо провести срочную реконструкцию очистных сооружений станции.
"После выплаты кредита ЕБРР в балансе предприятия будет оставаться более 40 миллионов гривен, которые сегодня мы направляем на погашение этого кредита. Поэтому чтобы через два года мы были готовы к серьезной реконструкции, нам нужно предусматривать в городском бюджете финансирование проектов будущей модернизации предприятия. Говорить о том, что денег нет и при этом ничего не делать – это не выход и это проще простого. Уже сегодня нам нужно принимать перспективные грамотные решения, чтобы жители Правого берега и Запорожского района получали воду хорошего качества и смогли заплатить за услугу" - цитирует пресс-служба мэрии градоначальника.
Справка:
Днепровской водопроводной станции Запорожья, обеспечивающей водой весь правый берег города, уже более 40 лет.
По материалам: сайта мэрии Запорожья

Цена на бензин растет. Качество ухудшается

Запорожские автомобилисты провели неофициальное исследование качества топлива на городских заправках. Результаты народного контроля неутешительны. По их словам количество заправок, торгующих некачественным бензином выросло. И это при том, что за последние месяцы цена на бензин постоянно растет.
В результате проверок бензина и дизельного топлива на АЗС Запорожья на соответствие существующим ГОСТам претензий у экспертов не оказалось только к дизтопливу.
Проверку бензина на качество проводил народный контроль автомобильного Интернет портала AutoVisio. В частности, в конце 2010 года представители сайта совершили контрольные закупки топлива на всех АЗС Запорожья, которые они нашли. Делалось это для проверки соответствия реализуемого на заправках топлива ГОСТам.
Как сообщается в итоговом обзоре проверки, из 28 проб "европейского" и брендированного бензина, взятых на Запорожских АЗС, третья часть не соответствует действующим стандартам и не может назваться "А95 Евро". При этом эксперты отмечают, что в Запорожье набирает обороты так называемое "бродяжничество". Так, если в 2009 году было обнаружено всего 4 АЗС торгующих некачественным бензином А95, то в конце 2010 года таких уже оказалось 10.
Проверялось также дизельное топливо, и только к нему у экспертов не оказалось претензий.

По материалам: ТРК Алекс, Паноптикона, AutoVisio

Запорожью могли перекрыть газ

В Запорожье могут начаться перебои с газом. Как сообщил секретарь городского совета Владимир Кальцев, от поставщиков газа было получено предупреждение об ограничении лимитов газа. Причина – расчеты концерна "ГТС" за потребленный газ ниже, чем средние по Украине.
Согласно телеграммы от ДК "Газ Украины", серьезные проблемы с получением газа у Запорожья могли бы начаться уже 24 января. Но, как заверил Владимир Кальцев, отключение не произойдет. А уже 25 января была достигнута договоренность с руководством газопоставляющей компании о поставках газа.
По словам гендиректора концерна "ГТС", проплаты за газ ненамного ниже, чем средние по Украине. В течение 1-2 дней этот показатель будет достигнут. Но от этого ситуация проще не становится.
Интересно, что вел переговоры о восстановлении поставок газа и вообще заявлял о самой ситуации секретарь горсовета, а не мэр Запорожья.

По материалам: Паноптикона, ТРК Алекс

В Запорожье уберут 15 запрещающих знаков

В Запорожье сократят количество запрещающих знаков. По информации советника городского головы Владимира Грищенко, до 27 января будет демонтировано 15 запрещающих знаков.
"Таким образом, мы облегчим вопросы кратковременной остановки. И подчеркнул, что в условиях непогоды на правой стороне дороги стоянку лучше не осуществлять, чтобы не мешать коммунальным службам расчищать дороги", - сообщил Грищенко
По данным экс-первого заместителя мэра, в 2008-2009 годах в Запорожье уже основательно сократили необоснованно установленные запрещающие знаки. Тогда их стало меньше на 102 единицы.
Напомним, одним из обещаний нынешнего мэра Александра Сина в период избирательной кампании было снятие знака "остановка запрещена" на пл. Фестивальной.
По материалам: Паноптикона

Только на проектную документацию для моста в обход Хортицы нужно 300 тысяч гривен

По информации УКСа Запорожья необходимо 300 тысяч гривен для предпроектной проработки автотранспортной магистрали Южного моста.
Об этом шла речь в стенах мэрии 25 января во время заседания внеочередной постоянной комиссии по вопросам социального и экономического управления, бюджета и финансов.
В Запорожье это будет третий строящийся мостовой переход.
Депутаты Запорожского городского совета единогласно приняли решение по необходимой корректировке бюджета города, которая будет приниматься на внеочередной сессии горсовета, назначенной на завтра, 26 января.
А вот на заседании гуманитарной комиссии необходимые средства на проектную документацию планируют направить из бюджета развития. Изначально они были заложены в бюджет для строительства дома по ул. Алмазной, 25.
По материалам: РепортерUA

В Запорожье увеличивается сбор за парковку машин

В Запорожье грядут изменения системы оплаты парковочного сбора. Если раньше автомобилисты платили налоговый сбор за парковку своей машины, исходя из формулы "1,5 грн за одно парковочное место в час", то в скором времени за парковку авто планируют взымать сумму исходя из расчета 1 кв метра занятой автомобилем площади. Это примерно 4,5 грн в час. Об этом сегодня, 24 января, говорилось в стенах мэрии во время заседания внеочередной постноянной комиссии по вопросам социального и экономического управления, бюджета и финансов.
Как отмечалось на заседании, в суммы поступлений в бюджет города от сбора парковочного в 2011 году ожидаются в размере около 1,8 миллиона гривен.
В Запорожье официально действует 27 парковок для автомобилей.
По материалам: РепортерUA

Вандалы в Вознесеновском парке

Автомобилисты решили в снегопад развлечься в Вознесеновском парке. Несколько машин зимнее ралли устроило прямо на территории зоны отдыха. В результате было уничтожено более десятка деревьев и кустов, высаженных ранее. И это не весь ущерб, нанесенный хулиганами парку в эти выходные. В 2011 - это первый случай вандализма на этой территории.

По материалам: ТРК Алекс

В Запорожье выделят землю под ледовую арену

Секретарь горсовета Владимир Кальцев 24 января на оперативном совещании напомнил присутствующим о необходимости выделить землю для ледовой арены до 1 февраля.
"Нужно решить вопрос с землей до 1 февраля, чтобы в Запорожье появился ледовый каток. Он будет находится в Коммунарском районе между школой и бассейном "Байкал", ведь Запорожье включено во Всеукраинский проект "Ледовая арена", - пояснил Владимир Кальцев.
 По материалам: РепортерUA

В Запорожье хотят создать площадь Олимпийской славы с аллеей запорожских спортсменов

На Третьей отчетно-выборной конференции Запорожского областного отделения Национального Олимпийского Комитета Украины Владимир Лобанов, главный "олимпиец" региона, принял решение вынести на рассмотрение сессии Запорожского горсовета вопрос о создании площади Олимпийской славы.
Так, Лобанов предложил переименовать территорию, прилегающую к Дворцу спорта "Юность" в Площадь Олимпийской славы и создать там Аллею запорожских олимпийцев.
По материалам: РепортерUA, Проспорт


В городе появится скейт-парк, детский городок и танцплощадка

В ближайшее время в Парке Победы появятся, в рамках подготовки к Дню победы, детский городок, скейт-парк и танцплощадка. Об этом сообщил главный архитектор Запорожья Виктор Трубин.
Председатель городского Совета ветеранов Виктор Короленко при этом отметил, что изначально в парке планировалось поставить памятник солдату-Победителю.
"Но, учитывая, что город ограничен в средствах и сроках, ветераны решили, что нужно этот парк сделать центром досуга ветеранов и центром патриотического воспитания. И архитектурное, тематическое наполнение парка должно соответствовать этой идее", - подчеркнул он.
В свою очередь советник городского головы Владимир Грищенко, курирующий вопрос оформления и реконструкции парка, сообщил, что все работы будут согласовываться с советом ветеранов.
"Наша с вами задача: в условиях ограниченных финансовых возможностей включить в работу резервы всех коммунальных предприятий и сделать парк любимым местом отдыха для запорожцев разных поколений", - подытожил он.
Виктор Трубин при этом отметил, что к 9 маю в парке также планируют установить боевую технику и боевые награды.
По материалам: Вгороде

Главную елку Запорожья разобрали после Крещения

Разборкой елки 20 января занялось коммунальное предприятие "Титан". Ее части, игрушки, украшения и гирлянды отправят на склад, где они пролежат до декабря.
Кстати, 20 января также разобрали еще одну лесную красавицу, украшающую площадь возле цирка.
Интересно и то, что в этом году ни одна запорожская елка не пострадала от вандалов, и коммунальщикам не пришлось ремонтировать лесных красавиц посреди праздников, как это было в прошлом, когда хулиганы били игрушки и вытаскивали ветки.
По материалам: Вгороде

В Запорожье навигация по верху Днепра под угрозой срыва
В Запорожье речная навигация может не начаться. Об этом 21 января заявил начальник городского управления транспорта и связи Юрий Дроздов.
"Так как причалы у нас бесхозные, то было сделано предложение "Администрации речных портов" взять их на баланс. Но у них нет такой финансовой возможности, чтобы отремонтировать причалы и понтоны. Поэтому навигация по верху р еки Днепр находится сейчас под угрозой срыва", - объяснил Юрий Дроздов.
Одна из основных проблем речной навигации в Запорожье - это отсутствие хозяина у 4-х стационарных причалов. "У нас есть 4-е стационарных причала. Но они бесхозные. Мы предлагали предприятиям, которые создали возле причалов садовые товарищества, стать балансосодержателями, но никто не захотел", - сообщил Сергей Гладченко.
Кроме того, есть еще одна большая проблема в открытии навигации. Только 2% пассажиров речного транспорта оплачивают свой проезд, остальные – это льготники.
"Количество пассажиров, которое мы перевозим, с каждым годом уменьшается. А из-за этого стоимость билета увеличивается. В 2010 г. цена составляла 17 грн. В этом году, если количество пассажиров еще уменьшиться, и плюс подорожание топлива, то цена билета увеличится. Количество платных пассажиров составляет 2% от общего количества. Но они все реже пользуются речными перевозками", - пояснил Сергей Гладченко.
По материалам: РепортерUA

Запорожским дачникам выдадут деньги на… такси?

Мэр Запорожья Александр Син предлагает решить проблему навигации для льготных категорий запорожцев, выдав им деньги на проезд.
Чтобы запорожские дачники могли добираться до своих участков по Днепру, из городского бюджета необходимо выделить не менее 4 млн. грн.: 2 млн. на компенсацию льготного проезда и еще не менее 2 млн. на приведение в порядок причалов и понтонов, которые на данный момент нельзя эксплуатировать.
При условии, что в прошлом году было перевезено 60 тыс. льготников, одна поездка пенсионера обойдется городу в 70 грн. По мнению мэра, дешевле доехать на такси. От проспекта Металлургов до дачных кооперативов таксисты возьмут дешевле - гривен 50.
Как один из вариантов, рассматривается возобновление льготных автобусных перевозок. Но возникает проблема с дорогами.
По итогам совещания службы исполкома проработают два варианта решения проблемы. В первом - с участием Запорожского речного порта - ГП "Укрречфлот" все-таки рассмотрит возможность передачи причалов и понтонов, а также их ремонта. В качестве второго мэр предлагает изучить, насколько возможно принять городскую программу социальной поддержки: составить реестр людей льготных категорий, которые добирались на дачи на катерах, и выдавать этим людям специальные пособия через управление соцзащиты.
На проработку обоих вариантов отведено 10 дней.
По материалам: Паноптикона

В Запорожье могут появиться питомники для разведения редких животных

Сотрудники запорожского заповедника Хортица хотят инициировать проект по разработке специальных питомников для разведения редких видов животных для расселения на территории острова. Об этом рассказал исполняющий обязанности заведующего отделения охраны природы заповедника Михаил Нестеров.
"Мы сейчас поднимаем вопрос о разработке питомников для восстановления популяции животных. Вопрос уже обговаривался с биологическим факультетом ЗНУ, который может помочь в практической и научной части. Планы у нас большие, но все будет зависеть от того, на сколько нам пойдут навстречу представители власти. Ведь главное – это оформление официальной части", - говорит Михаил Нестеров.
Кстати, как сказал и. о. заведующего отделения охраны природы, в основном в таких питомниках планируется разводить дрофу. Отметим, что дрофа, или дудак (лат. Otis tarda) — это птица семейства дрофиных, по внешнему виду напоминает небольшого страуса. У нее длинные, очень мощные ноги, длинная шея, голова с коротким клювом. Она неплохо бегает и летает. Дрофа — степная птица, населяет степи и полупустыни. Встречается в лесостепной зоне Европы.

По материалам: РепортерUA, ТРК Алекс

Запорожским домашним кошкам и собакам введут чипы за 250 гривен?

В скором времени всех запорожских счастливых хозяев домашних животных могут обязать ввести своих подопечных в единую базу. Об этом говорилось 21 января в мэрии на совещании по проблемам беспризорных животных в Запорожье.
С предложением о введениями чипов выступили представители общественных организаций по защите животных. По их мнению, такие меры позволят значительно уменьшить количество беспризорных животных на улицах города.
Ведь, половина уличных животных - потерявшиеся или выброшенные на улицу, вторая половина - уже родившиеся на улице. С помощью чипа, внедренного животному, специалистам не составит труда найти нерадивого хозяина, который выбросил питомца на улицу. Или вернуть потерявшееся животное домой.
Однако процедура, как не крути, здорово ударит по карманам запорожцев. Ведь за каждого домашнего животного придется раскошелиться на 250 гривен.
"Сама процедура чипирования стоит 250 гривен, это уже вместе с микрочипом. При этом, в дальнейшем от хозяев не потребуется никаких взносов, - рассказали в ветеринарной клинике "Фауна".
По словам специалистов, на сегодня чипы домашним питомцам ставят лишь те запорожцы, которые планируют выезжать за границу.
"Каждая страна выставляет свои требования. Вот, как людям необходим загранпаспорт, так собакам необходим электронный паспорт - чип. Там хранится вся информация о животном, чипы заносят в единый реестр и проверяют в аэропорту. Безусловно, это процедура также помогает находить потерявшихся питомцев", - сообщают в ветеринарной клинике.
По материалам: Вгороде

В Запорожье добавят на зарплату учителям и медикам

Запорожские депутаты внесут коррективы в городской бюджет 2011 года.
Как рассказала заместитель начальника финуправления Людмила Мамай, дополнительно на оплату труда работникам образования будет выделено 15,2 млн. грн., работникам здравоохранения 3 млн. грн. и 600 тыс. для работников культуры.
При этом специалисты подчеркивают, что полностью решить вопрос бездефицитности отраслей не получается.
Медики жалуются, что приходится прекращать все стимулирующие выплаты – надбавки за совместительство, расширение зон и т.д. Больше всего страдают участковые врачи и врачи скорой помощи.
Кроме того, на питание учащимся 1-4 классов будет выделено дополнительно 564 тыс. грн.
Вопросы перераспределения средств депутаты Запорожского горсовета рассмотрят на внеочередной сессии 26 января.
По материалам: Паноптикона

Для выплаты долгов по зарплате "Запорожэлектротранс" возьмет кредит
Коммунальное предприятие "Запорожэлектротранс" планирует взять краткосрочный кредит для погашения задолженности по заработной плате за прошлый год.
Это решение связано с тем, что первые месяцы вся страна живет по 1/12 бюджета, и КП не сможет получить для этих целей бюджетные средства. Всего за декабрь 2010 года КП должно выплатить своим работникам почти 5,5 млн. грн. Напомним, что мэр Запорожья Александр Син потребовал от руководства КП "Запорожэлетротранс" до 1 февраля погасить долги предприятия перед рабочими.
При этом руководитель КП Николай Рыженьких акцентирует внимание на том, что из 6 млн. перевезенных пассажиров, около 60% - льготники, проезд которых должен компенсироваться из государственного бюджета. А в 2011 году государственную субвенцию и финансовую поддержку запорожскому электротранспорту планируется уменьшить на 6 млн. грн., по сравнению с уровнем 2010 года.
По материалам: сайта мэрии Запорожья
 

Экономика. Бизнес. Финансы

В Запорожье ищут площади под новые промышленные зоны
В Запорожье власть обратилась к субъектам хозяйствования (промышленным, частным, строительным предприятиям города и предприятиям малого и среднего бизнеса) с просьбой предоставить информацию о свободных площадях и объектах недвижимости, на базе которых можно реализовать проект по созданию индустриально-промышленных парков (промышленных зон).
Информацию можно предоставлять в главное экономическое управление Запорожского городского совета (пр.Соборный (пр.Ленина), 206, электронная почта ekonomik2007@mail.ru).
Как сообщила начальник главного экономического управления городского совета Наталия Новак, с целью привлечения инвестиций в развитие Запорожья городская власть расширяет направление поиска потенциальных инвесторов. Одной из форм сотрудничества может стать привлечение инвестиций путем разработки инвестиционных проектов для создания индустриально-промышленных парков (промышленных зон).
На прошлой неделе городской голова Александр Син уже поручил соответствующим службам проработать возможность создания индустриально-промышленной зоны на участке в районе улицы Куйбышева, в районе трассы Харьков - Симферополь. Александр Син отметил, что наличие в Запорожье подобных парков и зон значительно облегчит условия работы для инвесторов. После создания парка, бизнес, желающий начать здесь производство, имеет дело уже не с властью, а с администрацией такого парка или индустриальной зоны. При этом их можно создавать не только на государственной, но и на коммунальной, частной земле.
По материалам: сайта мэрии Запорожья

Для наполнения бюджета в Запорожье введут туристический сбор

В Запорожье вводят туристический сбор. Это будет аналог гостиничного сбора, который действовал при СССР. Об этом сегодня, 24 января, говорилось в стенах мэрии во время заседания внеочередной постоянной комиссии по вопросам социального и экономического управления, бюджета и финансов.
По словам председателя комиссии, депутата Запорожского городского совета Виктора Великого, туристический сбор будет составлять 1% от стоимости проживания в гостинице. Предположительно, бюджет планируется наполнить на 200 тысяч гривен.
Отметим, что категория командировочных освобождается от данного вида сбора.
Как отметили депутаты Запорожского городского совета, такое решение принимается в соответствии с новым Налоговым кодексом Украины.
По материалам: РепортерUA

В Запорожье могут прийти экологические инвестиции

Мэр Запорожья Александр Син встретился с главой Национального Агентства экологических инвестиций Украины Иваном Варга.
Национальное Агентство заинтересовано в сотрудничестве с Запорожье, т.к., по словам Ивана Варга, "Запорожье – город с большим потенциалом". В частности, во время встречи обсуждалась возможность использования наработок промышленных предприятий города в сфере жилищно-коммунального хозяйства. К примеру, для утепления жилых домов можно использовать плиты из пеносиликата, которые выпускает Запорожский ферросплавный завод.
Справка:
Основными заданиями Нацэкоинвестагентства Украины являются:
1. Участие в формировании и обеспечение реализации государственной инвестиционной политики в сфере охраны окружающей природной среды и государственной политики в сфере регуляции негативного антропогенного влияния на изменение климата;
2. Выполнение требований Рамочной конвенции ООН об изменении климата и внедрении механизмов, предусмотренных Киотским протоколом к ней, в том числе в части реализации проектов, направленных на охрану окружающей природной среды, привлечения инвестиций в охрану окружающей природной среды.
По материалам: сайта мэрии Запорожья

Запорожские налоговики в 2010 году собрали 7 млрд. грн. налогов

За весь 2010 год сотрудники Налоговой администрации региона собрали 7 млрд. грн. налогов, а в государственный бюджет направили средств на 28,5% больше, чем в 2009 году.
По информации пресс-службы Государственной налоговой администрации в Запорожской области, о достижениях налоговиков на расширенном заседании коллегии отчитывался руководитель Запорожской налоговой Алексей Тимарцев. По его словам, в 2010 году в сведенный бюджет Запорожской области поступило свыше 7 млрд. грн., из которых 4,2 млрд. грн. направили в государственный бюджет, а 2,8 млрд. грн. – в местные бюджеты.
В частности, налога на прибыль собрано 1 млрд. 342 млн. грн., НДС – 1 млрд. 523 млн. грн., акцизного сбора – чуть более 1 млрд. грн. Уровень поступлений в общий фонд Государственного бюджета Украины превысил уровень 2009 года на 28,5% или на 914,5 млн. грн.
По материалам: Паноптикона

Запорожье рассчитывает на муниципальный займ
Власти Запорожья намерены взять 7-й муниципальный заем. Об этом сообщили представители главного экономического управления.
Размер займа – 30 млн. грн. По словам экономистов, средства пойдут на то, "чтобы закончить начатое", т.е. на достройку объектов, начатых в прошлые года.
По их информации, в данный момент необходимые для этого документы находятся в Министерстве финансов Украины.
Напомним, о желании взять 7-й муниципальный займ, но в объеме 25 млн. грн., городские власти заявляли еще в середине 2010 года. Но в сентябре стало известно, что Министерство финансов Украины запретило Запорожью проводить очередной муниципальный заем для пополнения бюджета развития города.
По материалам: Паноптикона

В Запорожье на погашение задолженностей по зарплатам КП ЭЛУАД выделят 4 млн грн

В Запорожье, в результате перераспределения средств городского бюджета, КП ЭЛУАД выделят 4 млн грн на погашение задолженностей по зарплатам работникам предсприятия. Об этом на заседании депутатской комиссии по вопросам здравоохранения говорила зам. мэра и начальник финансового управления Валентина Малыш.
"Средства на проведение тендера по КП ЭЛУАД появятся не раньше 20-х чисел февраля, а до того, нам нужно удерживать предприятие на плаву. Я прошу поддержать решение о выделении 4 млн грн на погашение задолженности по зарплатам работникам предприятия, а также на содержание КП. Также средства, выделенные на благоустройство города - 100 тыс. грн могут пойти на материалы для работы КП и содержание предприятия", - сказала Валентина Малыш.
По материалам: РепортерUA

Запорожье на предпоследнем месте по зарплатам и на третьем – по уровню цен

Запорожская область "обосновалась" на предпоследнем месте по уровню средней заработной платы. Так, зарплаты в Днепропетровской, Донецкой и даже Луганской областях, по информации Главного управления статистики, порядком выше.
От Запорожского региона отстает лишь Харьковская область. Кстати, средняя заработная плата в Запорожском регионе составляет 2 тысячи 156 гривен.
При этом по уровню цен Запорожская область занимает всего третье место. Впереди нашего региона Донецкая и Луганская области, отстают Днепропетровская и Харьковская.
Кстати, по задолженности заработной платы Запорожская область занимает второе место. Впереди только Днепропетровская область – 23,5 миллионов гривен. В Запорожском же регионе долги составляют - 55,6 миллионов.
По материалам: Вгороде, сайта ГУ статистика Заопрожской области

Предприниматели. Малый бизнес

Запорожская область на малый бизнес обещает потратить 3 млн. грн.

3 млн. грн. обещает выделить Запорожская облгосадминистрация на реализацию областной программы развития малого предпринимательства.
На данный момент идет разработка проекта Комплексной программы развития малого предпринимательства в Запорожской области. Рассчитана программа на 2 года.
Предприниматели, у которых есть интересные идеи, могут внести свои предложения до февраля. А уже в феврале программу представят на рассмотрение депутатскому корпусу областного совета.
По материалам: сайта Запорожской облгосадминистрации

Запорожские предприниматели закрыли половину торговых точек на центральных рынках Запорожья

За январь 2011 г. запорожские предприниматели сдали 40 тыс. патентов. Об этом 25 января на заседании депутатской комиссии по вопросам предпринимательства сообщил председатель областного профсоюза работников коопераций и других форм предпринимательства "Єднання" Владимир Памиров.
"На Вознесеновском рынке закрыто около 60% точек. На рынке по ул. Анголенко 40% предпринимателей не выходят на работу. А за январь наши предприниматели сдали 40 тыс. патентов", - заявил Владимир Памиров.
По материалам: РепортерUA

Запорожским предпринимателям повысили налоговые ставки

25 января члены постоянной депутатской комиссии по вопросам предпринимательства Запорожского городского совета утвердили налоговые ставки. За основу члены комиссии приняли предложение начальника городского управления торговли Николая Петрова, который увеличил ставку на процент инфляции, в результате чего одинаковая для всех видов предпринимательства ставка равна 207 грн.
Предложения, внесенные представителями областного профсоюза предпринимателей, отклонили по причине заниженных ставок, из-за которых, по словам начальника городского управления торговли Николая Петрова, городской бюджет лишился бы 2,2 млн грн.
Но по некоторым пунктам депутаты внесли изменения согласно предложениям председателя городской профсоюзной организации предпринимателей Таисии Мельниченко. Для предпринимателей, которые торгуют прессой, ставка будет составлять 141 грн. А сумму ставки для почтовых отделений, занимающихся реализацией хозтоваров, уточнят в ближайшее время.
По материалам: РепортерUA

Экономика предприятий

"ЗТМК" закупит сырья на 12 млн. грн у компании Фирташа
"Запорожский титано-магниевый комбинат" и компания "Ostchem Group" заключили контракт на общую сумму в 12,3 млн. грн.
Как известно, компания "Ostchem Group" объединяет химические активы Group DF Дмитрия Фирташа. Согласно договору, заключенному между упомянутой компанией и "Запорожским титано-магниевым комбинатом", "Ostchem Group" до конца 2011 года поставит предприятию 3 тысячи тонн хлористого калия на сумму 12,3 млн. грн.
Напомним, в 2010 году руководителем комбината (являющегося единственным производителем губчатого титана в Украине) был назначен бывший менеджер "Ostchem" Владимир Сивак.
Справка:
Казенное предприятие "Запорожский титано-магниевый комбинат" - единственный в Украине производитель губчатого титана. В 2009 году "ЗТМК" произвел 6,837 тысяч тонн губчатого титана и 15,086 тысяч тонн титанового шлама.
По материалам: "Коммерсанта"

"Кремнийполимер" отсудил 7 миллионов гривен у…компаньона

Завод "Кремнийполимер" отсудил у компании, с которой сотрудничал несколько лет, семь миллионов гривен.

По материалам: ТРК Алекс

Рост цен

В Запорожье подорожали подсолнечное масло, пшено и овощи

В Запорожье сезонно подорожали некоторые продукты питания. Об этом 24 января на оперативном совещании в мэрии сообщил заместитель городского головы Виталий Гриценко.
"За январь 2011 г. подсолнечное масло подорожало на 9,1%. Его стоимость увеличилась с 11 до 12 грн. Также увеличилось в цене пшено из-за увеличения отпускной цены и овощная продукция. Дело в том, что в городе нет собственной овощной базы, поэтому происходят сезонные подорожания", - рассказал Виталий Гриценко.
В ответ на это секретарь горсовета Владимир Кальцев распорядился провести продовольственную ярмарку. Это якобы способствует тому, чтобы остановить рост цен на овощную продукцию.
По материалам: РепортерUA

Запорожье просит гречку у Минагропрома

Городские власти Запорожья намерены обратиться в Министерство аграрной политики о выделении из государственного резерва гречневой крупы. Об этом сообщил секретарь городского совета Владимир Кальцев.
По информации заммэра Виталия Гриценко, рост цен на гречку составил 29%. Подорожание крупы обуславливается тем, что область не является поставщиком крупы. Крупные поставщики из других регионов увеличивают цены и работают только за наличные, поскольку соседняя Россия как место сбыта более привлекательна. Там цены на 70-80% выше.
Как подчеркнул Гриценко, в магазинах предельно допустимые надбавки соблюдают. И отметил, что в Украине дефицит гречневой крупы 50 тыс. тонн. Сбить его хотят возможными поставками из Китая.
Не радует ситуация и с овощами. Запорожским производителям выгоднее возить их в Россию. Решить эту проблему намерены с помощью строительства оптового рынка сельхозпродуктов.
По материалам: Паноптикона

В Запорожье снижать цены хотят созданием оптовой базы

Для снижения цен на овощи и фрукты, в Запорожье предлагается создать крупную овощную базу.
Городская власть Запорожья обещает оказать всю возможную помощь запорожским предпринимателям в рамках создания оптовой овощной базы. После появления оптовой базы на ней можно будет хранить большое количества сельскохозяйственной продукции, которая будут закупаться в больших количествах в период самых выгодных закупочных цен.
После этого все желающие предприниматели смогут оптом и по меньшим ценам закупать овощи и фрукты на этой базе, а не обращаться к перекупщикам.
Напомним, согласно информации Главного управления статистики в Запорожской области, на рынках региона за прошлый год растительная сельхозпродукция подорожала на более чем 30%.
По материалам: Паноптикона
 

Политика. Власть

Запорожский облсовет пожаловался украинцам на неонацистские силы и коллег из Западной Украины
На сессии запорожского облсовета 20 января, депутаты приняли обращение о недопустимости действий отдельных политических сил, направленных на дестабилизацию социально-политической ситуации в Украине. В тексте документа депутаты указали, что отмена Указа Президента "О присвоении Степане Бандере звания "Герой Украины" - акт исторической справедливости.
По словам первого зама председателя облсовета Александра Клепакова, с приходом к власти Виктора Януковича каждый день был наполнен кропотливой работой на пути достижения высоких социальных стандартов. При этом ряд сил принимает "целенаправленные попытки наполнить националистическим содержанием историю. Навязать народу Украины ложные ценности, отторгнутые человечеством".
По мнению представителей КПУ в облсовете, обращение следовало бы направить в адрес центральных органов власти и правоохранительных органов, в том числе и Президента. Коммунисты считают, что при наличии полномочий и возможностей надо отчитываться, а не обращаться к народу. Тем не менее, указание таких адресатов в обращении не было поддержано.
В своем обращении Запорожский облсовет назвал призывы Тернопольского, Ивано-Франковского и Львовского облсовета к "революции под знаменами Степана Бандеры" провокацией.
При обсуждении адресатов обращения не обошлось без пикировок. Так, глава фракции ПР Игорь Грозовский назвал установку памятника Сталину коммунистической партией пиар-кампанией.
"Это хорошая пиар-компания. Но вы обратились к общественности города? Уважайте и жителей города, и власть. Проявляя самоуправство, вы требуете защиты", - отметил он. В свою очередь лидер запорожский коммунистов, народный депутат Алексей Бабурин заявил, что коммунисты никогда не пиарились на святом. "А святое – это немногочисленные остатки когорты тех, кто переломил хребет фашизму", - парировал он.
По материалам: Паноптикона

Председатель Запорожского облизбиркома вернулся на "Укрграфит"

Глава Запорожской областной избирательной комиссии Андрей Кондратенко, представлявший во время минувших выборов в местные органы власти Партию регионов, после окончания избирательного процесса вернулся на свою прежнюю работу – инструктором профкома ОАО "Украинский графит". Об этом сообщил сам Андрей Кондратенко 25 января в ходе учредительного собрания Общественного совета при Запорожской облгосадминистрации.
"В областной комиссии я работал не на постоянной основе: выборы закончились, можно вернуться к себе", - отметил Андрей Кондратенко.
В профкоме "Укрграфита" глава областного избиркома проработал, по его словам, последние 13 лет. В Общественный совет при Запорожской ОГА Андрей Кондратенко делегирован профсоюзной организацией "Украинского графита".
Напомним, что до избрания в 2006 году народным депутатом нынешний губернатор Запорожской области, глава Запорожской областной организации Партии регионов Борис Петров возглавлял ОАО "Украинский графит".
По материалам: РепортерUA

Запорожский мэр получил напутствие от Президента

24 января запорожский мэр, в числе других региональных лидеров страны получил напутствие от Президента Виктора Януковича.
В своем выступлении перед главами городов Украины Президент подчеркнул, что власть поставила перед собой амбициозные и сложные задачи - провести системную модернизацию Украины, обеспечить конкурентоспособность страны, реализовать целый ряд реформ, включая реформу жилищно-коммунальной сферы. Как сказал президент, главная цель реформ и представителей власти - улучшение качества жизни людей. Это руководство к действию не только для центральной, но и для региональной власти.
На заседании Совета Регионов Президент Украины выступил с инициативой в 2011 году провести реформу модели управления региональным развитием.
По материалам: сайта мэрии Запорожья
 

Запорожская область - в регионе
 

В детсадах Запорожской области не хватает мест 4 тысячам детей
На данный момент в Запорожской области в детские сады ходят свыше 50 тысяч детей, 4 тысячи – в очереди. При этом, 95% пятилетних дошкольников, для которых образование обязательно на законодательном уровне, посещают соответствующие учреждения, а вот детям чуть помладше приходится ждать свободных мест.
По словам начальника управления образования и науки ОГА Александра Верозубова, в регионе разработана и внедряется программа развития образования до 2012 года, в рамках которой планируется решить вопрос дефицита мест в детских садах. В частности, одним из самых действенных способов специалисты называют возобновление работы неработающих сейчас детских садиков, находящихся в коммунальной собственности. Также владельцам больших предприятий предлагают рассмотреть возможность открытия ведомственных детских садов.
По материалам: сайта Запорожской облгосадминистрации

Бешеная собака покусала семью михайловца

В январе 2011 года в селе Михайловское Вольнянского района был зафиксирован случай бешенства у собаки. В результате укусов пострадала семья из 4 человек, в том числе двое детей – жителей Запорожья.
Хозяева подобрали пса на одной из мусорных свалок в ноябре 2010 года. А в январе собака, которая к тому времени уже месяц, по словам хозяев, болела, покусала семью. Вскоре животное умерло.
Сейчас территория Михайловского сельского совета находится на карантине.
По материалам: Вгороде

Бердянск

Рекорд в Бердянске: люди оплатили за тепло 99%

В январе 24 тыс. абонентов предприятия городских тепловых сетей Бердянска (Запорожская область) поставили своеобразный рекорд: впервые за многие годы оплата счетов за услуги предприятия в январе составила 99%. Об этом сообщил руководитель теплосети Николай Омельченко.
"Благодаря этому и другим усилиям теплосеть не должна ни копейки своим поставщикам за сезон 2009-2010 года. Это тоже впервые за многие годы, - отметил руководитель теплосети.
По материалам: bimp.com.ua


В Бердянске обновили автобусный парк

В Бердянске продолжаются работы по изъятию транспортных средств по договорам, возрастной ценз которых превышает 10 лет. Об этом 21 января на заседании комиссии по вопросам городского пассажирского транспорта Бердянского горсовета сообщил начальник отдела транспорта, связи и энергосбережения Геннадий Бутилкин.
На этом заседании члены комиссии рассмотрели заявления частных перевозчиков по изъятию из обращения автобусов "Мерседес" в неудовлетворительном техническом состоянии и их замены новыми машинами. Так на маршрутах № 4, № 17 и № 10 введены 3 новых автобуса средней вместимости.
По материалам: РепортерUA
 

Общество

В Севастополе отметили юбилей "Запорожья"
На 13-м судоремонтном заводе Черноморского флота Российской Федерации отметили 40-летний юбилей единственной подводной лодки украинского флота "Запорожье".
Сорок лет назад, 20 января 1971 года, построенная на Новоадмиралтейском судостроительном заводе в Ленинграде подводная лодка была включена в состав Военно-Морского Флота СССР. Там она получила наименование "Б-435". На юбилей приехали более сотни ветеранов-подводников из Запорожья, Одессы, Харькова, Николаева, Херсона, Энергодара, Кировограда.
Напомним, Министр обороны Украины Михаил Ежель заявил, что в мае 2011 подводная лодка должна выйти в море для проведения ходовых испытаний, а после их завершения принята в боевой состав Военно-Морских Сил Украины.
Справка:
"Запорожье" - дизель-электрическая подводная лодка. Построена в Ленинграде. Спущена на воду в 1970 году. В 1997 году при разделе Черноморского флота СССР передана Украине и получила имя "Запорожье". Шефскую помощь оказывает Запорожская область. Находится на ремонте.
По материалам: "Новый Севастополь"

Мужчину и 11-летнего мальчика, которые в Пологах спасли тонувших девочек, номинируют на звание героев-спасателей

23 января около 12.00 в Пологах Запорожской области в искусственный колодец под лед провалились четверо детей. Один из них - 11-летний мальчик, - сразу вылез из воды, увидел рядом с собой палку и с помощью нее достал из воды еще одну девочку. Потом на крики помощи прибежал 35-летний мужчина - Владимир Горулько, - который достал одну малышку, а за второй нырнул в ледяную воду.
Владимир Горулько и 11-летний Юра, которые спасли тонувших в ледяной воде в г. Пологи Запорожской области маленьких девочек, номинированы на звание героев-спасателей года.
Об этом 25 января сообщила помощник начальника ГУ МЧС в Запорожской области, Юлия Барышева.
" И хотя мне здорово "попало", - потому что это я показал девочкам, где можно классно покататься на льду, все равно мне, конечно, их родители тоже потом сказали "спасибо". поделился шестиклассник Юра
В настоящее время девочка Даша, за которой нырял под воду Владимир Горулько, находится в больнице. И хотя малышка получила сильное переохлаждение, врачи оценивают ее состояние как удовлетворительное.
Всего от Запорожской области на звание героя-спасателя года номинированы около 20 человек.
По материалам: РепортерUA

Доступ к Интернету имеет только один из восьми запорожцев

Статистическая служба bigmir.net подвела итоги прошлого года, а также назвала самых активных интернет-пользователей. Так, запорожские пользователи находятся в самой середине "турнирной" таблицы. Лидером по количеству запросов той или иной области является, конечно же, Киев и Киевская область, на долю которых приходится около 60% от общего количества пользователей. На втором месте идет Харьков, на третьем – Донецк. Из 25 украинских городов Запорожье занимает 12 место.
Всего в области зарегистрировано около 250 тысяч пользователей. Таким образом, примерно каждый восьмой житель области имеет доступ к сети Интернет.
Также запорожцы не оказались лидерами по количеству запросов. В целом украинских пользователей интересовали автобазары, столичный ЦУМ, новости Украины, переводчик онлайн и футбол.
По материалам: Вгороде

Образование


В Запорожье на карантин закрыли 8 классов

8 классов школ в разных районах города закрыли на так называемый точечный карантин медики Запорожья. При этом, специалисты отмечают, что уровень заболеваемости в областном центре в 2 раза ниже эпидемиологического порога.
За период с 14 по 21 января медиками отмечался умеренный рост общего показателя заболеваемости населения ОРВИ на 11,2 %. Среди всех заболевших на прошедшей неделе 57,6 % составили дети, 42,4 % - взрослые. "Продолжающийся умеренный рост показателей заболеваемости в группе детей школьного возраста связан с выходом школьников с каникул. Закрыты на данный момент один класс в школе "Эврика", в Орджоникидзевском районе: два класса в СШ № 37 и два класса СШ № 38. В Хортицком районе – один класс в школе № 9, в Коммунарском районе по одному классу в школе № 23 и № 110", - заявляет начальник городского управления здравоохранения Надежда Севальнева.
Также медики отмечают, что заболеваемость среди школьников выросла за неделю на 6,8% и практически соответствует показателю аналогичного периода прошлого года.
По материалам: сайта мэрии Запорожья

Полмиллиона гривен в Запорожье отдадут на питание школьников льготных категорий

В Запорожье на питание школьников 1-4 классов льготных категорий планируется дополнительно направить 546 тысяч гривен. Эти средства позволят довести показатели до норм питания данной категории детей.
Об этом 25 января на заседании гуманитарной комиссии говорила заместитель начальника Запорожского городского финансового управления Виктория Логвиненко.
Если раньше школьники льготных категорий 1-4 классов питались на 6 гривен, то теперь - 12,94 гривен. Школьники, которые больны диабетом, вместо 11 гривен будут питаться на сумму 31,31 гривна.
Такое решение вступит в силу с 1 февраля.
По материалам: РепортерUA

Медицина

За неделю 4,5 тыс. запорожцев заболели гриппом и ОРВИ

За прошедшую неделю запорожские медики зафиксировали небольшой рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Об этом 24 января на оперативном совещании заявила начальник городского управления здравоохранения Надежда Севальнева.
"В Запорожье ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ благополучная. Отмечается лишь небольшой рост. На 10 тыс. населения приходится 56,8 заболевших. За прошедшую неделю заболело 4529 человек. Но общий показатель в 2 раза ниже эпидпорога, поэтому оснований для волнений нет. Запорожские больницы в достаточном количестве обеспечены антивирусными и антибактериальными средствами", - сообщила Надежда Севальнева.
По материалам: РепортерUA

В феврале в Запорожье ожидается эпидемия гриппа

В то время, как другие города Украины уже закрывают школы на карантин из-за второй волны гриппа, в Запорожье уровень заболеваемости не вызывает у медиков опасений. За прошедшую неделю в Запорожье за медицинской помощью с гриппом и ОРВИ обратились 4688 горожан.
" В этом эпидсезоне в нашем городе и первой-то вспышки гриппа не было, чего уж говорить о второй. Да, в декабре были так называемые точечные карантины, в школах на усмотрение дирекции и районо отдельные классы отправляли на карантин. Но пороговый уровень мы не переступали. Сейчас дети вышли на учебу с каникул, и мы пристально следим за уровнем заболеваемости. Пока что все в порядке", - комментирует ситуацию главный государственный санитарный врач Запорожья Владимир Хомутов.
По словам Хомутова, пик заболеваемости на острые респираторные вирусные инфекции и грипп в Запорожье возможен не раньше начала-середины февраля. Так что не стоит забывать о средствах профилактики. Сделать прививку все еще не поздно, и тем более никогда не будут лишними витамины.
Секрет того, что запорожцы в этот эпидсезон болеют реже, в том, что по городу циркулирует грипп типа "В". Его сородич группы "А" у нас встречается редко, а ведь именно ему присущи быстрый рост заболеваемости и вспышки инфекции.
За прошедшую неделю в Запорожье за медицинской помощью с гриппом и ОРВИ обратились 4688 горожан. В области эта цифра составляет 9954 человека.
По материалам: КП в Украине

Статистика

Итоги-2010: Новорожденные и мамочки стали чаще умирать, а вот самоубийц поубавилось

Главное управление статистики Запорожской области подвело итоги прошлого 2010 года.
По итогам года выяснилось, что каждый второй брак запорожцев терпит поражение. За год в Запорожье создали семью более 5 тысяч пар, при этом около 2,3 тысяч запорожцев за год подали документы на развод. С помощью несложных расчетов получается, что каждый второй брак запорожцев заканчивается разводом.
Кстати, по сравнению с 2009 годом запорожцы стали чаще скреплять отношения узами брака. В 2009 году количество расписавшихся пар составило - 5150, в этом на 9 пар больше. Снизилось также и количество разводов - в 2009 документы на развод подали 2658 пар. Всего же за 2010 год в Запорожской области расписались около 11 тысяч пар, документы на развод подали чуть более 5 тысяч.
Кроме того, за 2010 год в Запорожской области родилось около 16,5 тысяч малышей. Правда, в 2009 малышей на свет появилось почти на 500 больше.
Увы, но если рождаемость в регионе падает, то смертность неуклонно растет. Только за 2010 год из жизни ушли более 26 тысяч жителей региона.
В областном центре же с начала года на свет появились 6 тысяч 492 новорожденных, что почти на 200 меньше, нежели в 2009. При этом из жизни ушли более 10 тысяч жителей Запорожья.
При этом, радует, что за последний год в Запорожье значительно сократилось количество самоубийств. Если в 2009 году 153 запорожца покончили жизнь самоубийством, то в 2010 году их количество сократилось до 107.
Кроме того, за прошлый год в Запорожской области умер 171 ребенок возрастом до 1 года. Количество смертей среди новорожденных по сравнению с 2009 годом увеличилось на 12 малюток.
Увеличилось также и количество женщин, умирающих во время родов. Если в 2009 году их было трое, то в 2010 количество увеличилось до 5.
По материалам: Вгороде, сайта ГУ статистики Запорожской области

За неделю в Запорожье на свет появилось почти 200 малышей

На прошлой неделе в Запорожье появилось 189 малышей. Об этом рассказала главный акушер Запорожья Анна Головко.
"Всего в Запорожье родилось 189 малышей. Из них - 92 мальчика и 97 девочек", - рассказала Анна Владимировна.
К сожалению, на прошлой неделе в Запорожье не появилось ни единой двойни и тройни.
Кстати, неделей ранее в Запорожье на свет появилось 203 малыша. Причем, впервые за долгое время мальчишки обогнали девчонок. Тогда, на свет появилось 107 мальчиков и 96 девочек.
По материалам: Вгороде
 

Культура. Искусство

В Запорожье День космонавтики отметят с размахом
50-летний юбилей первого полета человека в космос городские власти планируют отмечать с размахом в парке им. Гагарина.
"В парке им. Гагарина запланированы масштабные мероприятия, разнообразная праздничная программа. Сейчас разрабатывается концепция праздника и сценарий", - председатель Коммунарской райадминистрации Юрий Пелых. Накануне юбилейной даты в парке планируют провести субботник по благоустройству территории. Также в преддверии всепланетного юбилея в Запорожье обещают провести городские соревнования по авиамоделированию, готовится праздничная концертная программа. Известный запорожский художник Владимир Гулич, представит свой новый проект теперь уже на космическую тематику "Полет Белки и Стрелки в космос".
А всем запорожцам, у которых есть еще идеи, как бы можно было отпраздновать 50- лет первого полета человека в космос, предлагают поделиться ими по телефонам 287-09-65 и 287-09-36 (факс).
По материалам: сайта мэрии Запорожья

Запорожские нацменьшинства учредили фестиваль кавказских народов "Дружба"

Представители запорожских национальных обществ - армяне и азербайджанцы, осетины и грузины - противоборствующие друг с другом на своей этнической родине, учредили Всеукраинский фестиваль искусств и национальных культур кавказских народов "Дружба". Об этом сообщил президент Запорожской областной ассоциации национально-культурных обществ Александр Житомирский.
Цель фестиваля – сохранение и развитие национальных культур и искусств кавказских народов, проживающих на территории Украины. По словам Александра Житомирского, первые отборочные туры "Дружбы", вероятнее всего, состоятся уже в апреле текущего года. О своем желании участвовать в них уже заявили национально-культурные общества народов Кавказа из пяти областей Украины. Гала-концерт фестиваля организаторы намерены провести в Запорожье – на День города.
Его, напомним, запорожцы ежегодно празднуют 14 октября.
По материалам: РепортерUA

В Запорожье "Танцуют все" пройдет без звезд

Кастинг на четвертый сезон проекта намечен в Запорожье на 1 февраля. Звездное жюри в лице Ямы и Денисовой в город традиционно не приедут. Вместо них с танцорами будет знакомиться съемочная группа канала СТБ. Участников запишут на видео, пообщаются и уже готовые ролики передадут руководителям проекта, которые отберут танцоров для дальнейших кастингов.
"Участникам при себе необходимо иметь паспорт, идентификационный код, спортивную одежду или ту, в которой они смогут свободно двигаться. Танцоры обязательно должны быть совершеннолетними. Приносить с собой музыку танцорам не стоит, так как музыкальную композицию им будет выбирать съемочная группа. Человек говорит, в каком стиле он будет двигаться и уже от этого зависит выбор музыки", - рассказали в пресс-службе канала.
Кстати, в прошлом году, когда шел отбор на "Танцуют все - 3", участники готовили постановку заранее, приносили свою музыку и показывали отработанный танец. В этот раз участники продемонстрируют импровизацию. Во время исполнения танца их могут остановить и предложить продемонстрировать умение двигаться в другом стиле.
Кстати, вместе со съемочной группой в Запорожье придет кто-то из суперфиналистов прошлых сезонов проекта. В списке возможных кандидатов: Женя Панченко, Саша Геращенко и Анжела Карасева, которая несколько лет назад перебралась из Запорожья в Киев и, кстати, в интервью (Субботе+) не очень хорошо отзывалась о родном городе.
В прошлый раз на кастинг пришли несколько сотен человек, в этом году ожидают более оживленный отбор. Победителя шоу ждут 500 000 гривен, месяц обучения в США у лучших хореографов, а также возможность посетить лучшие мировые шоу в Лас-Вегасе.
Кастинг пройдет 1 февраля с 9.00 до 22.00 в ДК ЗАлК (пр. Металлургов,1а).
Телефон: 0(800)-501-368.
Справка:

Запорожские танцоры дважды попадали в двадцатку. Во втором и третьем сезонах проекта отлично себя показали две запорожские танцовщицы: Виктория Скицкая и Анжела Карасева. Вика не дошла до победы всего несколько эфиров. Но тем не менее ее талант заметили, и сейчас она участвует в постановке "Барон Мюнхгаузен". Вторая девушка участвовала во всех сезонах проекта. Но войти в финал и получить призовое место ей удалось только в "Танцуют все - 3". Кроме того, она произвела неизгладимое впечатление на американского танцора и члена жюри Франциско Гомеса.
По материалам: КП в Украине

Запорожский писатель "засветился" в альманахе Бориса Стругацкого

Как стало известно 20 января, во время презентации "Литера Днепр" в галерее "Lenin", произведение Андрея Вахлаева-Высоцкого не так давно было опубликовано в журнале известного российского фантаста.
Так, в новом номере литературного издания были представлены два интересных для Запорожья аспекта - произведения от запорожских авторов Олеся Барлига и Андрея Вахлаева-Высоцкого, который в конце 2010 года отметился тем, что вошел в известный альманах "Полдень ХХI век", главным редактором которого является Борис Стругацкий.
Также в сборнике подведены литературные итоги Запорожья 2010 года, автором которых является Олесь Барлиг. В небольшой статье автор рассказывает о самых главных событиях города ушедшего года.
Самое печальное, что литературные презентации в Запорожье пользуются все меньшей популярностью среди запорожцев. Так, 20 января на презентации в геллере собралось очень мало людей - около 10 человек.
По материалам: Вгороде

Впервые в Запорожье пройдет питчинг кинопроектов

19 февраля в рамках программы "Возрождение украинского кинематографа" впервые в Запорожье будет проходить Питчинг "Film Crash Pitch или 15 минут славы".
"Film Crash Pitch или 15 минут славы" – мероприятие, которое проводится с целью презентации и дальнейшей реализации новых кинопроектов, а также открытия новых имен и талантов. Это показ работ, презентация сценария или идеи, презентация своих разработок и технологий.
Участники мероприятия: ведущие деятели культуры, киноэксперты, продюсеры, специалисты в сфере кинематографии, телевидения, рекламы, представители общественных и государственных организаций, представители телеканалов и кинопроката.
Участие - бесплатное для всех желающих.
"Подготовьте презентацию своего кино-телепроекта до 3 минут и примите участие в питчинге", - говорит организатор проекта Николай Резников.
По его словам, такое мероприятие несколько раз проходило в Киеве и теперь впервые - в Запорожье. На Киевский показ поедут лучшие запорожские работы.
На данный момент на питчинг уже поступило 5 фильмов от Запорожья. Участвовать в питчинге, кроме жителей нашего города, будут и кинематографы из Одессы.
"Тематика фильмов не ограничена, помимо рекламных и свадебных показов, немалое количество представленных фильмов имеет социальную направленность", - отмечают организаторы.
По материалам: РепортерUA

В Запорожье приедут "Дети капитана Гранта"
30 января в Запорожье приезжают участники всеукраинского шоу-проекта "Х-фактор", вошедшие в двенадцатку лучших голосов страны, группа "Дети капитана Гранта".
В рамках мероприятия - автограф-сессия, фото с ребятами, дружественное общение, тематические конкурсы с призами от ребят и многое другое.
Встреча будет проходить в ГУЗ "Запорожский СЦ ПТО" (бывш. ПТУ № 31) по адресу: ул. Жукова, 6 (Хортицкий р-н). Начало в 15.00.
По материалам: ZаБора
 

Спорт

В Олимпиаде 2012 года в Лондоне могут принять участие запорожские спортсмены
В соревнованиях ХХХ Олимпиады в Лондоне на период с января нынешнего года по август 2012-го (объем финансирования этой программы составляет практически 1 миллион гривен) могут принять участие трое запорожских спортсменов.
Об этом говорилось на Третьей отчетно-выборной конференции Запорожского областного отделения Национального Олимпийского Комитета Украины.
На сегодня в список наиболее вероятных олимпийцев Игр-2012 входят Антон Захаров (прыжки в воду), Алина Максименко (художественная гимнастика) и Олег Степко (спортивная гимнастика). Возможно, обладателями олимпийских лицензий также станут Алексей Касьянов (легкоатлетическое многоборье) и Игорь Дидык (греко-римская борьба).
По материалам: РепортерUA

Двое запорожцев попали в топ-100 европейской конфедерации волейбола
Европейская конфедерация волейбола (CEV) обновила рейтинги лучших пляжных волейболистов континента. В первую сотню по итогам минувшего года попали и двое запорожцев.
Николай Бабич расположился на 37 позиции личного мужского рейтинга, его напарник одессит Александр Йошер, очутился строчкой ниже. В командном рейтинге пара занимает 32 место. Напомним, в 2010 ребята становились вторыми на CEV Satellite-Vaduz в Лихтенштейне и CEV Satellite-Kiev, третьими на CEV Satellite-Constanta в Румынии, пятыми на CEV Challenger-Varna Болгария, девятыми на CEV Challenger-Novi Sad в Сербии и CEV-Berlin Германия.
56 строчку рейтига CEV занимают запорожец Сергей Попов со своим напарником Валерием Самодаем из Сум. В активе обоих ребят по 180 очков. В командном рейтинге пара занимает 37 место. Самым большим достижением в минувшем году 19-летних волейболистов на европейской арене стало 3 место на CEV-U20, который проходил в Италии, пара была пятой на CEV Satellite-Kiev, седьмой на CEV Challenger-Novi Sad в Сербии и девятой в Болгарии на CEV Challenger-Varna. На чемпионате Европы в Греции CEV0-U23 украинцы стали 17-ми.
Кстати, кроме вышеуказанных волейболистов, украинцев в первой сотне лучших пляжников Европы нет. На 136 позиции находится еще один запорожец — Сергей Михайлов, его напарник Сергей Сергиенко из Одессы занимает 144 строчку. В командном рейтинге пара занимает 94 место. Этот коллектив начал совместно выступать только в нынешнем сезоне и принял участие всего в двух рейтинговых соревнованиях — на CEV Satellite-Kiev команда заняла 9 место, а в CEV Challenger-Varna они были 13-ми.
По материалам: Проспорта

Запорожские баскетболисты разобрались с украинским вариантом "Кривбассбаскета"

В предыдущем туре (21 января) запорожцы, буквально на глазах обретающие оптимальную игровую форму, одержали важную во всех отношениях победу над чемпионом Украины – "Азовмашем" (70:65). Поэтому мало кто сомневался, что чисто украинский вариант "Кривбассбаскета" сможет испортить настроение хозяевам.
Третья встреча "Ферро-ЗНТУ" и "Кривбассбаскета" в нынешнем чемпионате Украины действительно смотрелась иначе, чем две предыдущие, из-за того, что гости из-за финансовых проблем отказались от услуг легионеров: черногорца Звездана Митровича, главного тренера и троих игроков - черногорца Бакича, хорвата Жужи и американца Хиннанта. Чисто украинским составом гости сделали все, что могли, но разгрома не избежали. И сегодня специалисты гадают, не ожидает ли криворожан участь БК "Киев", который без вестарбайтеров опустился на самое дно турнирной таблицы.
Однако, даже в такой ситуации победа хозяевам досталась отнюдь не легко. Сыграв вничью в первом периоде, и сделав 10-очковый запас во второй четверти, запорожцы слишком рано успокоились и умудрились проиграть третий период. Был момент, когда после "крюка" Зайцева команды разделяли всего четыре очка – 57:53, да и перед заключительным раундом разница в счете была еще далеко не критической – 67:60.
И все же сенсации не получилось. За первые четыре минуты четвертого периода усилиями Бернса, Мэйса, Хантора и Кондрусевича перевес "Ферро" (в основном за счет 3-очковых бросков) вырос, словно на дрожжах – 79:60. Максимальный отрыв "Ферро" зафиксирован за минуту с хвостиком до конца встречи после эффектного слэм-данка в исполнении колоритного Джонсона – 95:71. Затем наставник "Ферро" Кирилл Большаков дал шанс показать себя дублерам, что и позволило гостям заметно сократить свое отставание.
Статистика игры
"Ферро-ЗНТУ" - "Кривбассбаскет" - 95:78 (24:24, 26:16, 17:20, 28:18)
24 января. Запорожье. ДС ЗАС
"Ферро-ЗНТУ": Рыбалко (2), Бернс (24), Алферов (6), Мэйс (24), Хантер (11); Змитрович (4), Овдеенко, Кондрусевич (12), Тимощук, Череповсий, Козловец, Джонсон (12+7 подборов).
"Кривбассбаскет": Савостин (7), Кондратовец (9), Мальчевский (4), Зайцев (17), Кораблев (22); Омельченко (5), Белокопытовас (2), Слипенчук (9), Коломийчук (3), Анисимов.
В субботу, 29 января, "Ферро" играет в Николаеве, а 1 февраля принимает своего географического и турнирного соседа – днепропетровский "Днепр".
По материалам: РепортерUA

Запорожские волейболистки "Орбиты" на выезде дважды уступили "Кругу"

В женской волейбольной Суперлиге состоялись игры 9 тура. 24 января запорожская "Орбита-университет" провела свои матчи на выезде против "Круга" из Черкасс.
К сожалению, и этот тур не принес приятных новостей болельщикам запорожской команды, в обоих играх подопечные Сергея Попова уступили: 3:0 (25:19, 25:19, 25:21) и 3:0 (25:23, 25:21, 25:16). Дважды разгромленная "Кругом" запорожская "Орбита" по-прежнему является главным аутсайдером Суперлиги, а черкасские волейболистки по итогам этого тура вышли на пятую позицию в турнирной таблице.
10 тур "Орбита" проведет дома 5 и 6 февраля против "Северодончанки".
По материалам: ПроСпорта

Запорожанка Олеся Повх показала лучший результат сезона в мире на 60-метровке

В Сумах прошел чемпионат области по легкой атлетике, участие в котором приняли также спортсмены из других регионов Украины.
Запорожье представляли воспитанницы СК "Металлург", чемпионки Европы в эстафетном беге 4Х100 Мария Ремень и Олеся Повх. На дистанции 60 метров между девушками развернулась азартная борьба. Обе спортсменки выиграли свои забеги, причем Мария со своим личным рекордом 7.25 с. Олеся показала результат 7.33 с.
В финале обе спортсменки еще улучшили свои показатели, причем в этот раз преимущество оказалось на стороне Повх, которая пришла к финишу первой с лучшим результатом сезона в мире - 7.14 с. Ее одноклубница пришла второй, уступив 9 секунд — 7.23.
Кстати, не только бегуньи пытали счастье на чемпионатах других областей. Еще две запорожанки приняли участие в соревнованиях по горизонтальным прыжкам памяти В. Тимофеева, проходившим в Харькове. Попасть на призовые места нашим спортсменкам не удалось, однако в первой десятке лучших оказались: Ксения Курнавина (с результатом 5.92 м стала шестой), Анна Корнута (приземлилась на седьмой позиции с результатом 5.91 м).
По материалам: ПроСпорта

Запорожские борцы готовятся к международному турниру в Париже

Национальная сборная Украины по греко-римской борьбе проводит первый в нынешнем году тренировочный сбор на олимпийской базе в Алуште. Уже 28 января спортсмены вылетят во Францию, где пройдет международный турнир, который является одним из первых этапов отбора на чемпионат Европы, запланированный на апрель в Германии. Большую часть национальной команды составляют запорожцы — Армен Варданян, Вьюгар Рагимов, Игорь Дидык, Александр Хвощ и Константин Балицкий.
По возвращении из Парижа борцов ожидает Чемпионат Украины, который состоится 17-20 февраля в Черновцах. Главная же цель воспитанников запорожской школы классической борьбы — попадание и успешное выступление на чемпионате мира в Стамбуле, где будут разыгрывать лицензии на олимпийские игры 2012 года, сообщил старший тренер сборной Запорожской области Евгений Александрович Чертков.
Кстати, Запорожье в 2011 году примет четыре всеукраинских соревнования по греко-римской борьбе: 16-й международный турнир Е. Трухина, один из этапов зонального чемпионата страны среди юношей 96-97 г. р. (февраль), Кубок Украины (май) и чемпионат Украины среди клубов (октябрь).
По материалам: ПроСпорта

Дан старт кастингу на ралли "Женский Дакар": запорожские автогонщицы уже в составе команды

20 января дакаровская профессиональная команда SIXT UKRAINE, совместно с Автомобильной лигой "ЗОЛОТЕ КЕРМО УКРАЇНИ" официально представили в Киеве проект участия Сборной команды Украины в единственном в мире женском ралли серии "Дакар" по пустыне Сахара в Марокко. И хотя официально кастинг девушек в команду начался только сегодня, запорожские автогонщицы уже зачислены в состав команды.
Стартует "Женский Дакар" во Франции 12 марта в городе Сет, затем участницы переезжают в Марокко. Данное соревнование имеет несколько отличий от всех существующих - в нем важна не скорость, а точность передвижения экипажа. Для ориентации экипажу выдается только карта и компас. Но самое главное отличие ралли - это, конечно, исключительно женский состав команд-участниц.
По материалам: РепортерUA

ФК "Металлург"

Лутков не исключает еще одной волны кадровых потерь в "Металлурге"

В Запорожском клубе грядут очередные кадровые перемены. По словам тренера, несколько игроков имеют предложения. Впрочем, не дремлет и "Металлург" – на просмотре у клуба – несколько легионеров.
Главный футбольный клуб города продолжает свою селекционную политику. Главный тренер "Металлурга" Олег Лутков официально заявил о том, что в состав клуба могут попасть три легионера.
Как заявил тренер: "Точно могу сказать, что контракт будет подписан со словацким голкипером из "Жилины" Крначем. Сейчас он уехал домой урегулировать некоторые вопросы со своим клубом. Три бразильца нам не подошли, а вот тунисцы Маджер (может сыграть на позиции как левого, так и правого полузащитника) и Ашреф (опорный хав) на втором сборе продолжат доказывать свою профпригодность, по крайней мере, на данный момент я доволен действиями Ашрефа. Просматривали мы и Ивана Козориза, но он тоже уже покинул расположение "Металлурга".
По словам Олега Луткова, на просмотре у клуба также был игрок "Ильичевца" Иван Козориз, но футболист уже покинул команду.
Тренер не исключает ухода некоторых футболистов клуба. "От этого никто не застрахован. У ряда футболистов есть предложения и накануне третьего сбора, в Испании, надеюсь, мы уже четко будем понимать – кто оденет футболку "Металлурга" во второй половине сезона", - подытожил Луиков.
По материалам: сайта ФК "Металлург", "Команда"
 

Новости недели: из запорожских газет

     

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
-
события Запорожья
- обсуждение СМИ
- политика и экономика

АРХИВ итогов недели::
2010
2009
2008 год: 1 2
2007 год: 1 2
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьии
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"..
Все права защищены!