КРИМИНАЛЬНЫЕ ИТОГИ НЕДЕЛИ ЗАПОРОЖЬЯ: НОВОСТИ, ПРОИСШЕСТВИЯ

 
     

05.01.2011. Криминальное Запорожье - криминальные новости за неделю с 28.12.2010 до 03.01.2011 (итоги недели Запорожья)

Тематические разделы

Криминал 
Происшествия 
ДТП
Статистика
Судебные разбирательства, решения
Экономические преступления. Коррупция

Криминал

В Запорожье найден убийца 19-летнего парня
27 декабря около девяти часов вечера тело 19-летнего парня обнаружили возле одного из жилых домов по улице Компрессорной, что в Заводском районе Запорожья. А уже 28 декабря в ходе следственно-розыскных мероприятий запорожские правоохранители задержали убийцу парня. Им оказался 38-летний безработный местный житель.
По предварительным данным, мужчина убил молодого человека ножом во время ссоры.
По материалам: Вгороде

Чтобы посмотреть новогоднее шоу, мужик пошел на преступление…

В канун Нового года, 30 декабря, 28-летний мужчина отважился на отчаянный поступок. Злоумышленник вынес дверь в одной из квартир по улице 40 лет Советской Украины. От туда мужчина вынес всего один телевизор… По всей вероятности, преступнику уж больно хотелось посмотреть новогоднее шоу. Правда, так и не удалось.
Правоохранители по "горячим" следам задержали запорожца. Теперь ему грозит провести Новый год за решеткой.
По материалам: Вгороде


УНИЧТОЖЕНИЕ ПАМЯТНИКА СТАЛИНУ

Запорожская милиция подозревает "Тризуб" во взрыве памятника Сталину

На 2 января основной версией у милиции по инциденту со взрывом памятника Сталину является причастность Всеукраинской организации "Тризуб" имени Степана Бандеры.
Об этом сообщили в своих блогах выпущенные из Жовтневого РОВД Игорь Артюшенко (глава молодежной организации "НЕБО") и Юрий Гудыменко (заместитель председателя ЗОО ВО "Свобода" по вопросам молодежной политики).
"Основною версією була і залишається та, що до вибуху причетний "Тризуб" ім. Степана Бандери. По цій темі і було найбільше запитань: наявність знайомих, зв’язків, телефонів та ін. цієї структури", - пишет И.Артюшенко
"…Останній допит тривав без перерви години чотири. Головна тема розмови - організація "Тризуб". Знайшли фото з мініфутбольного турніру, "кололи" на імена, прізвища тощо. Тиск неймовірний. Головний аргумент: зміна моєї підписки про невиїзд (ще з літа) на СІЗО", - пишет в своем блоге в ЖЖ Ю.Гудыменко.
В свою очередь, организация опровергает свою причастность ко взрыву.
Напомним, что первой информацию об обезглавливании памятника И.Сталину, прошедшем 28 декабря, обнародовала организация "Тризуб", на их же сайте был опубликована видеозапись отпиливания головы.
По материалам: Паноптикона

Компартия объявила подрыв памятника терактом и недовольна милицией за "мягкую статью"

Первый секретарь Запорожского обкома КПУ и народный депутат Украины Алексей Бабурин считает взрыв памятника Сталину террористическим актом. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции, посвященной инциденту 1 января.
"Это теракт и может быть, сегодня правоохранительным органам невыгодно квалифицировать его как теракт, они уже начинают ориентировки – "взрыв, повлекший материальный ущерб". Речь идет не о материальном ущербе, мы все восстановим, это дело наживное", - заявил он.
"Это мое личное впечатление, что сегодня, к сожалению, в органах осталась очень мало профессионалов. Сегодня служба, в том числе – в органах МВД и прокуратуре стала в какой-то мере непрестижной. Поэтому приходится сомневаться в профессионализме блюстителей порядка, я считаю, что это одна из причин, по которой большинство подобных преступлений не раскрываются. Совершаются, получают огласку, а затем тихонечко все съезжает и сходит с рук", - отметил А.Бабурин
По материалам: Паноптикона

Задержанных "свободовцев" отпустили из милиции

Задержанных председателя ЗОО ВО "Свобода" Виталия Подлобникова и его заместителя по работе с молодежью Юрия Гудыменко 1 января 2011 отпустили из Жовтневого РОВД. Об этом сообщил их адвокат Сергей Гайдук.
Юрия Гудыменко и еще ряд "свободовцев" обязали явиться в милицию 2 января для дачи показаний. К Подлобникову вопросов уже нет, сообщил адвокат.
Сергей Гайдук счел очень странным задержание "свободовцев" в связи со взрывом памятника: "Юрия Гудыменко задержали около часа ночи. Но заявление о факте взрыва было подано в Жовтневый райотдел около 5 утра народным депутатом Алексеем Бабуриным. А не может производиться задержание по конкретному делу без подачи заявления".
По словам Гайдука, пока еще не известно, в каком статусе находятся активисты ВО "Свобода", которые будут в дальнейшем давать показания.
Как говорилось ранее глава молодежной организации "НЕБО" Игорь Артюшенко, задержанный этой ночью в связи со взрывом, уже также выпущен из Жовтневого райотдела.
По материалам: Паноптикона

Запорожье встретило Новый год с терактом

31 декабря около 23:00 был подорван бюст Сталина возле здания областного комитета Коммунистической партии.
Преступник проник на территорию обкома партии и заложил взрывное устройство, которое через несколько минут сработало. В результате взрыва зданию нанесен серьезный ущерб, есть частичные разрушения. Выбиты, сообщает пресс-служба КПУ, стекла на первом и втором этажах, а также частично на третьем. Жертв нет.
По данным КПУ, неизвестный проник на территорию обкома и накинул на памятник Сталину сумку со взрывчаткой.
Памятник Сталину, который до этого "обезглавили", был разрушен.
"Неизвестный проник на территорию обкома и накинул на памятник Сталину сумку со взрывчаткой, при этом подпалив бикфордов шнур. Все это заметил охранник, который вызвал ГСО и выбежал на улицу для преследования преступника. В момент, когда он вышел к калитке, уже подъехала машина ГСО и сразу раздался взрыв. Охранник получил легкую контузию… Я расцениваю данный теракт как вызов Компартии и обществу", - заявил лидер запорожских коммунистов Алексей Бабурин.
По словам Бабурина, взрыв был "такой мощности, что вылетели стекла не только на фасаде здания, но и с его тыльной стороны".
В то же время пресс-службы партии ЗОО ВО "Свобода" сообщили о том, что сотрудники милиции задержали по подозрению в совершении взрыва председателя ВО Виталия Подлобникова и его заместителя по работе с молодежью Юрия Гудыменко.
Так, Ю.Гудыменко был задержан в час ночи 1-го января, В.Подлобников – около 9-ти утра. К задержанным не допускают адвокатов.
Кроме того ночью был задержан глава молодежной националистической организации "НЕБО" Игорь Артюшенко.
"Его задержали сегодня ночью. Последний раз я с ним созванивался около часа назад. Никто у них показания не берет, больше похоже на то, что мотают нервы", - сообщил заместитель Артюшенко Алексей Мосейко.
По материалам: Вгороде

28 декабря националисты обезглавили Запорожского Сталина

За несколько дней до Нового года бюсту Сталина возле обкома КПУ отрезали голову. Ответственность за этот акт вандализма взяла ан себя малоизвестная националистическая организация.
"28 декабря неизвестная мобильная группа ВО "Три зуб" имени Степана Бандеры в Запорожье успешно провела национально-защитную акцию по ликвидации незаконно установленного на территории запорожского обкома КПУ Сталина-Джугашвили", - сообщает интернет-ресурс организации.
Однако, запорожские коммунисты категорически отрицают информацию о том, что памятник Сталину лишился головы, утверждая, что "неизвестные молодые мужчины из-за забора бросили бутылку в памятник и отбили от него несколько букв".
В то же время, на сайте Запорожского МВД официально размещена информация об акте вандализма, а именно – о "нанесении вреда малой архитектурной форме – отрезании головы".
По материалам: Интерфакса, Паноптикона, сайта облУМВД, Вгороде


Опубликовано видео "обезглавливания" запорожского Сталина

На YouTube опубликовано видео событий, происходивших 28 декабря возле Запорожского обкома Компартии Украины. В кадре - пятеро людей в темной одежде, подбегающих к обкому. Двое блокируют двери, трое - совершают манипуляции с бюстом Сталину. Ролик длиной чуть менее минуты разместил пользователь под ником npatri0t.

По материалам: YouTube
 

Происшествия

В Запорожской области пожары унесли жизни двух человек
1 января во время пожаров в Запорожской области погибли два человека. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС региона.
1 января в 15.38 в Бердянске, по улице Карла Маркса во дворе загорелась крыша сарая. Во время пожара погиб 46-летний мужчина. Скорее всего, это был бомж, который укрывался от холода в сарае.
В тот же день, в 21.43 в Орджоникидзевском районе Запорожья, по улице Патриотическая на первом этаже 5-этажного дома загорелась квартира. Огонь потушили, но во время пожара погибла 65-летняя владелица.
Причины и ущерб пожаров устанавливаются.
По материалам: РепортерUA


По дороге в больницу умер двухлетний ребенок

Скорая помощь не успела доставить малыша в больницу. По предварительной версии, смерть наступила от интоксикации и обезвоживания организма.
Трагедия произошла 24 декабря в селе Поляновка Мелитопольского района. В субботу поздно вечером двухлетнему ребенку неожиданно стало плохо: началось расстройство желудка, тошнило. Родители мальчика по телефону обратились за помощью к участковому врачу, которая объяснила, что делать и какие лекарства давать. Всю ночь родители не отходили от сына, а к утру решили вызвать скорую.
Мама рассказала медикам, что накануне была с сыном в гостях и кормила его жареной свининой, а дома мальчик еще ел суп и грудное молоко. Состояние ребенка требовало срочной госпитализации, и карета скорой помощи помчала маленького пациента в Мелитопольскую ЦРБ. К сожалению, до больницы ребенка не довезли – по дороге мальчик умер.
Как рассказал источник в правоохранительных органах, проверку по факту смерти ребенка проводит Мелитопольский райотдел милиции. Окончательная причина смерти малыша будет установлена только после вскрытия.
По материалам: Вгороде

ДТП

В Запорожье поезд сбил человека

30 декабря около 20 минут девятого поезд направления "Киев-Запорожье" сбил мужчину.
"Мы буквально 40 минут как отъехали от вокзала, и вдруг поезд остановили. Как рассказала проводница, под поезд угодил мужчина", - рассказал очевидец.
К счастью, мужчина оказался жив. Прибывшие на место происшествия медики госпитализировали мужчину. Пока о его состоянии более ничего не известно.
Кстати, есть вероятность, что мужчина был пьян.
По материалам: Вгороде

В Запорожье накануне Нового года на дороге сбили пьяного человека
В Запорожье перед Новым годом на дороге сбили пьяного человека
29 декабря 2010 года произошло ДТП на пересечении ул. Куйбышева и ул. Арсенальной.
Около 21.30 под колеса фуры "Скания" попал молодой человек. Очевидцы утверждают, что за 15 минут до происшествия парень употреблял спиртное, купленное в ближайшем магазине, после чего вел себя неадекватно - прыгал по дороге с фонариком на голове.
По материалам: ZаБора

"Шевроле" насмерть сбило автостопщика

ДТП произошло 27 декабря в Вольнянском районе Запорожской области.
"Около шести часов вечера на 44 километре трассы Запорожье-Донецк 36-летний водитель "Шевроле" сбил 57-летнего пешехода, который "ловил" машину", - рассказали в пресс-службе УГАИ в Запорожской области.
В результате ДТП, автостопщик погиб на месте.
Кстати, за сутки сотрудники ГАИ зарегистрировали всего одно ДТП, в котором погиб один человек.
По материалам: Вгороде
 

Экономические преступления. Коррупция

В Запорожской области накрыли конвертационный центр, обналичивший 25 млн. грн.
25 млн. грн. перевели в наличные через счета конвертационного центра, который в Запорожской области выявили налоговики.
По информации пресс-служба налоговой, подпольный конвертационный центр обнаружили специалисты подразделения по организации борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем. Следствием уже установлено, что конвертационный центр создавался для того, чтобы легализировать незаконную схему приобретения за наличные металлолома, а также сформировать безосновательный налоговый кредит по НДС.
Во время обыска офисных помещений фирм, подконтрольных конвертационному центру, изъяты 138 тысяч грн., 7 единиц компьютерной техники, печати субъектов хозяйственной деятельности и первичные бухгалтерские документы, которые являются доказательством преступной деятельности.
По материалам налоговиков прокуратурой Запорожской области возбуждено уголовное дело в отношение организатора конвертационного центра по ч.2 ст.205 (Фиктивное предпринимательство, причинившее крупный материальный ущерб государству) Уголовного кодекса Украины. Мера пресечения, выбранная к организатору, подписка о невыезде. Наказание по статье, вменяемой ему, лишение свободы на срок от 3 до 5 лет.
Напомним, в октябре в Запорожской области также обнаружили подпольный конвертационный центр, также нанесший государству ущерба на 25 млн. грн. Правда, тогда организаторы нелегального "бизнеса" занимались сельскохозяйственной техникой.
По материалам: Паноптикона
 

Криминальная статистика

В 2010 году в Запорожье в ДТП и на воде погибло более 300 человек
Подбивая итоги уходящего года, на дорогах Запорожской области погибло 213 человек, из них 9 детей. При этом смертность на транспортных магистралях региона сократилась на 13%. Так, в прошлом, 2009 году, на дорогах региона погибло 243 человека, из них 7 детей.
Кроме того, с января месяца в Запорожской области утонул 91 человек, из них 10 детей. При этом смертность снизилась всего на 1%. В прошлом году в Запорожской области утонуло 92 человека, из них 7 детей.
Кстати, с начала года на различных водоемах МЧСникам удалось спасти 414 человек, из них 80 детей.
По материалам: Вгороде
 

Новости недели: из запорожских газет

     

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
-
события Запорожья  
- обсуждение СМИ
- политика и экономика

АРХИВ итогов недели::
2010
2009
2008 год: 1 2
2007 год: 1 2
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены!