КРИМИНАЛЬНЫЕ ИТОГИ НЕДЕЛИ ЗАПОРОЖЬЯ: НОВОСТИ, ПРОИСШЕСТВИЯ

 
     

15.12.2010. Криминальное Запорожье - криминальные новости за неделю с 07.12.2010 до 13.12.2010 (итоги недели Запорожья)

Тематические разделы

Криминал 
Проверки
Происшествия 
ДТП
Судебные разбирательства, решения
Экономические преступления. Коррупция

Криминал

При задержании воров в центре Запорожья милиция открыла огонь
9 декабря в ходе специальной операции сотрудники уголовного розыска задержали вооруженную преступную группу в составе троих человек.
А началась операция с отработки оперативной информации о том, что на хозяев одной из квартир в центре областного центра (на улице Лермонтова) готовится разбойное нападение. Нападавших, взяли на горячем, когда они, проломив стену, уже проникли внутрь.
Оперативники, кстати, были предупреждены о том, что преступники вооружены. Поэтому, войдя в помещение, один из милиционеров закричал: "Стоять! Милиция!", и сделал предупредительный выстрел в пол. В это время ближайший к нему разбойник выхватил из под одежды свой пистолет. В соответствии с "Законом о милиции", правоохранитель табельное оружие, ранив нападавшего в бедро. Другой милиционер, тоже сделав несколько предупредительных выстрелов, заставил еще одного злоумышленника прекратить сопротивление. Третьего участника преступной группы задержали в авто, где он ждал подельников.
На место происшествия вызвали "скорую" и под конвоем доставили раненого в больницу.
Все участники банды оказались отлично тренированными: занимались различными единоборствами. А специализировались они на разбойных нападениях на квартиры состоятельных горожан. О тщательной подготовке к совершению преступлений свидетельствует изъятая аппаратура для видеонаблюдения и специальные устройства, с помощью которых осуществлялось проникновение в жилище, а также оружие, наручники.
Задержанные обоснованно подозреваются в совершении ряда особо тяжких преступлений на территории Запорожской и Днепропетровской областей, а также проверяются на причастность к совершению ряда разбойных нападений в нескольких других регионах страны.

По материалам: облУМВД, МИГа, ТРК Алекс


Жительнице Запорожья предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах
Сотрудники отдела ОБЭП задержали мошенницу, жертвами которой стали десятки людей, а ущерб, нанесенный последовательницей Остапа Бендера, исчисляется шестизначной цифрой
Мошенница проводила махинации в сфере туризма, в частности, химичила с горящими путевками. Причем действовала по нескольким схемам.
Самая простая из них: доверчивым гражданам предлагалась горящая путевка за границу. Стоимостью - вдвое ниже реальной. Когда мошенница получала необходимую сумму, путевка срывалась, а деньги, конечно же, не возвращались.
У более состоятельных семей - им тоже предлагался отдых заграницей, госпожа Бендерша занимала крупные суммы денег под огромный процент - до 20 процентов, и всего на каких-то 10 - 12 дней. Перспектива заработать легкие деньги и честные глаза просительницы делали свое дело. И в карман мошенницы перекочевывали крупные суммы денег: десятки, а то и сотни тысяч долларов США.
На данный момент против задержанной возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 190 УК Украины ("Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах"). По этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет.
Сотрудники милиции сейчас устанавливают всех пострадавших от действий мошенницы. Их просят обращаться по телефонам (061) 223-91-48 и (097) 936-56-53.
По материалам: сайта облУМВД

В полуразрушенном доме обнаружены трупы двух мужчин

7 декабря в 10.30 от дежурного Черниговского райотдела милиции пункт связи службы 101 получил сообщение о том, что в Черниговке в полуразрушенном доме по улице Ленина местные жители обнаружили трупы двоих мужчин.
На месте было установлено, что одежда обоих мужчин и диван, на котором были обнаружены их тела, имеют следы горения.
Вероятнее всего, пожар случился несколько дней назад, но так как дом это заброшенный, погибших нашли только сегодня случайно.
Говорят, оба вели аморальный образ жизни. На месте происшествия,кстати, найдено множество окурков и пустых бутылок.
Ведется следствие.
По материалам: сайта облУМВД


В Бердянске задержали россиян, убивших на Кубани 12 человек

9 декабря в Бердянске задержали преступную группировку, подозреваемую в убийстве на Кубани 12 человек.
Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины. А же 10 декабря стало известно, что Украина начинает процедуру экстрадиции россиян, подозреваемых в массовом убийстве в станице Кущевской.
Материалы об их экстрадиции находятся в Генеральной прокуратуре Украины. Вопрос о сроках передачи подозреваемых России будет решать это ведомство.
К сведению: 12 тел были выявлены при тушении пожара в двухэтажном частном доме в станице Кущевской на Кубани. Младшему из погибших детей было девять месяцев, старшему - 12 лет. Дом принадлежал местному фермеру. Погибшими оказались члены трех семей, собравшихся на праздник.
По материалам: Бердянска делового, Ностальжи

Работник одной из колоний Запорожской области может сесть на 10 лет

Начальник отделения одной из исправительных колоний региона может сесть на 10 лет за то, что пронес заключенному наркотики за вознаграждение.
По информации пресс-службы прокуратуры Запорожской области, прокуратура Вольнянского района передала в суд уголовное дело в отношение начальника отделения одной из исправительных колоний области.
В частности, обвиняемый подозревается в том, что за денежное вознаграждение, из корыстных мотивов, используя служебное положение, пронес одному из осужденных запрещенные предметы, в том числе – наркотики.
Офицеру предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением, совершенное работником правоохранительного органа), ч.3 ст. 15 (Покушение на совершение преступления является оконченным, если лицо выполнило все действия, которые считало необходимыми для доведения преступления до конца, но преступление не было окончено по причинам, не зависящим от его воли) и ч.2 ст. 307 (Сбыт либо передача этих веществ в места лишения свободы) Уголовного кодекса Украины. Наказание, которое грозит обвиняемому, лишение свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.
По материалам: Паноптикона

В Запорожье охранник кафе "обчистил" машину клиента

32-летний охранник кафе, возле которого житель Запорожья оставил свою машину, влез внутрь и выкрал барсетку, нанеся потерпевшему ущерба на 5 тысяч грн.
Инцидент произошел 8 декабря в Коммунарском районе. В местный райотдел милиции обратился 32-летний житель Запорожья. Он сообщил, что из его автомобиля "Дэу", который он припарковал у кафе по ул. Сытова, неизвестный выкрал барсетку.
Своими действиями преступник нанес заявителю ущерба на сумму около 5 тысяч грн. По подозрению в совершении преступления правоохранители задержали 32-летнего охранника кафе, у которого потерпевший оставил свой автомобиль.
По материалам: сайта облУМВД
 

Происшествия

Медсестру хотят засудить на 5 лет за нарушение профобязанностей
За нарушение своих профессиональных обязанностей медсестра в Запорожской области может получить 5 лет лишения свободы: в отношение нее возбудили уголовное дело за нанесение младенцу телесных повреждений средней степени тяжести.
По информации пресс-службы прокуратуры Запорожской области, инцидент произошел еще 10 сентября текущего года. Тогда в родовом отделении Гуляйпольской больницы родилась девочка. Медсестра, в нарушение требований законодательства и профессиональных инструкций, в первые 25 минут жизни забрала ребенка у матери и переложила девочку на пеленальный столик. При этом, медсестра не убрала из-под пеленок горячую грелку. В результате, у новорожденной малышки врачи диагностировали ожоги, что соответствует телесным повреждениям средней тяжести.
В отношение медсестры прокуратурой района возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 140 (Неисполнение или ненадлежащее исполнение медицинским либо фармацевтическим работником своих профессиональных обязанностей вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, если оно повлекло тяжкие последствия для несовершеннолетнего) Уголовного кодекса Украины. За такое преступление медсестре грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Уголовное дело передано для проведения досудебного следствия в Гуляйпольский райотдел милиции.
По материалам: Паноптикона

В Запорожской области спасатели вызволили человека из канализации

Мужчину, провалившегося в канализационную яму, пришлось вызволять бойцам МЧС.
По информации пресс-службы ГУ МЧС Украины в Запорожской области, инцидент произошел 9 декабря в Мелитополе по ул. Пушкина. В канализационную яму размером 3х3 метра и глубиной 3 метра провалился мужчина.
Вызванные прохожими бойцы МЧС вытаскивали пострадавшего с помощью лестницы и палки. На вопросы об установлении личности мужчина отвечать отказался. Состояние здоровья, отмечают спасатели, стабильное. От медицинской помощи спасенный отказался. От МЧС привлекались 5 человек личного состава.
По материалам: Паноптикона

В Запорожской области по неустановленной причине сгорели 3 "Жигуля"

3 автомобиля сгорели за 2 дня в Запорожской области. Причины возгорания до сих пор не установлены.
По информации пресс-службы ГУ МЧС Украины в Запорожской области, 10 декабря в Бердянске в гараже по ул. Звездной сгорел автомобиль "ВАЗ-2121". Площадь пожара составила 28 кв м. В тот же день по ул. Полевой в с. Вознесенка (Мелитопольский район) горел салон и моторный отсек автомобиля "ВАЗ-2109".
А 12 декабря в Молочанске (Токмакский район) по ул. Рогачева горел моторный отсек автомобиля "ВАЗ-21063". В этом случае возгорание потушил сам хозяин авто до прибытия бойцов МЧС. По фактам всех трех пожаров ведется следствие. Причины возгорания не установлены.
По материалам: Паноптикона

В Запорожье насмерть замерзла женщина

На выходных в 5-ю городскую больницу доставили женщину без определенного места жительства. Она умерла в больнице от переохлаждения.
Как рассказала заместитель начальника управления здравоохранения Неонила Чеченец, всего к медикам с переохлаждением обратились 15 жителей Запорожья, из них 13 госпитализированы. Причем, большую часть пострадавших составляют люди без определенного места жительства.
Кстати, ухудшение погодных условий не способствовало росту обращений в травматологию.
По материалам: Паноптикона

Пенсионер отравил 17-летнюю девушку и ее мать угарным газом

Из-за халатности мужчины, погибли две его соседки. Инцидент произошел 9 декабря в одном из частных домов Мелитополя по улице Менжинского.
Дом на двоих делили две семьи: в одной части жил 58-летний одинокий пенсионер, во второй – 17 летняя девушка и ее 53-летняя мать.
В тот вечер, мужчина решил согреться с помощью печи. Вот только использовалась она с грубыми нарушениями правил безопасности. Через трещины в дымоходе угарный газ попадал в комнату пенсионера и девушки с матерью. В результате 17-летняя девушка вместе с мамой в собственном доме отравились угарным газом. Мужчину-соседа медикам удалось спасти, его госпитализировали в городскую больницу.
По материалам: Вгороде

В Мелитополе полуторагодовалый ребенок напился бензина

На днях в Мелитопольскую детскую больницу (Запорожская область) был доставлен полуторагодовалый ребенок с диагнозом "отравление бензином". Медики оказали маленькому пациенту квалифицированную помощь и отпустили домой.
Как оказалось, ребенок выпил жидкость для разжигания огня. Оставшись без присмотра буквально на несколько минут, малыш провел срочную "ревизию" находившихся в комнате вещей. Его внимание привлекла маленькая пластиковая бутылочка с прозрачной жидкостью. Ребенок, видимо, решил, что это вода и отпил.
К счастью, выпил он совсем немного, потому что "горькая вода" ему не понравилась. Это и спасло малыша от серьезных последствий.
Как рассказали в милиции, проверку по данному факту проводит Мелитопольский горотдел милиции. Состояние пострадавшего ребенка удовлетворительное, в настоящее время он находится дома.
По материалам: РепортерUA

ДТП

За полдня в Запорожье 13 ДТП и один труп

И уже с утра 10 декабря в Запорожье начали "биться" машины. Уже по данным на 13.00, в городе было зарегистрировано 13 ДТП, одно со смертельным исходом.
В Шевченковском районе, по улице Куйбышева, под колеса "Мерседеса" попала женщина. От полученных травм пострадавшая скончалась в машине скорой помощи. По предварительным данным ГАИ, женщина переходила дорогу по правилам, на перекрестке ( хотя разметки там не было), водитель утверждает, что слишком поздно заметил пешехода.
К 14.00, несмотря на снегопад и предупреждения ГАИ, автомобилей на улицах меньше не стало.
А ночью в Запорожье подморозит и дороги превратятся в гигантский каток.
По материалам: Ностальжи
 

Судебные разбирательства, решения

Обвиняемые во взрыве жилого дома в Днепропетровске повторно амнистированы
Накануне 9 декабря Заводской районный суд Запорожья амнистировал трех сотрудников "Днепрогаза", обвиняемых в служебной халатности, приведшей к взрыву газа в одном из жилых домов Днепропетровска в 2007 году. Таким образом, суд подтвердил решение Жовтневого районного суда Днепропетровска, принятое в 2008 году и впоследствии отмененное Верховным судом. Потерпевшая сторона намерена обжаловать решение Заводского суда в апелляционной инстанции. Напомним, взрыв, в результате которого погибло 23 человека, произошел 13 октября 2007 года.
По материалам: "Коммерсант-Украина"

В Запорожье парня, облившего кипятком милиционера, будут судить

Прокуратура Заводского района Запорожья передает в суд уголовное дело в отношение парня, который плеснул кипятком в лицо милиционеру, когда правоохранители пытались утихомирить агрессивно настроенную толпу пьяных.
Напомним, инцидент произошел ночью 28 сентября этого года в Заводском районе. Группа парней, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, попытались напасть на наряд милиционеров. Одному из правоохранителей пришлось применить табельное оружие и произвести несколько выстрелов в воздух. Один из пьяных нападавших плеснул кипятка в лицо милиционеру. Пострадавший с термическими ожогами сетчатки был доставлен в больницу. Некоторое время даже была угроза слепоты.
По информации прокуратуры Запорожской области, уголовное дело в отношение задержанного возбуждено по ч.2 ст. 345 (Умышленное причинение работнику правоохранительного органа либо его близким родственникам побоев, легких или средней тяжести телесных повреждений в связи с исполнением этим работником служебных обязанностей) Уголовного кодекса Украины. Если суд признает вину задержанного, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
По материалам: Паноптикона

Судебный процесс по взрыву Свято-Покровского храма начнется в январе

Стало известно, когда начнется суд над подрывниками запорожского Свято-Покровского храма, что на Малом рынке. Судебный процесс по делу о взрыве начнется 5 января следующего года. Об этом сообщил адвокат одного из обвиняемых, Юрий Шуляков.
На скамье подсудимых окажутся трое парней: экс-пономарь храма Антон Харитонов, его брат Сергей Демин, а также проработавший до взрыва пономарь Евгений Федорченко.
Родственники и адвокаты подозреваемых не верят в их виновность.
Напомним, прокуратура закончила ознакомление с материалами дела и направила его в суд.
Взрыв в Свято-Покровском храме прогремел 28 июля около половины пятого вечера. Во время взрыва погибла одна женщина, еще 8 прихожан получили ранения.
По материалам: Вгороде

 

Экономические преступления. Коррупция

Взят под стражу запорожский бизнесмен, не заплативший налогов на 2,3 миллиона гривен
Следственным отделом налоговой милиции ГНАУ в Запорожской области по материалам проверки одного из запорожских обществ, имеющего признаки фиктивности, возбуждено уголовное дело против его директора, который умышленно уклонился от уплаты налога на прибыль в сумме 1,4 миллиона гривен и налога на добавленную стоимость в сумме 908 тысяч гривен.
Всего, уточняет пресс-служба ГНАУ в области горе-руководитель намеревался нагреть государство более чем на 2,3 миллиона гривен.
Директор общества задержан и содержится под стражей.
По материалам: Мига

Воры нанесли ущерб Запорожьеоблэнерго на полмиллиона гривен

С начала 2010 года ОАО "Запорожьеоблэнерго" воры, специализирующихся на хищениях оборудования трансформаторных подстанций, кабельных линий и линий электропередач, причинен ущерб компании на сумму 500 тыс. грн.
По мнению директора ОАО "Запорожьеоблэнерго" по безопасности Юрия Шараевского, проведенный анализ причин хищений показал, что основным стимулом для действий расхитителей является работа нелегальных пунктов приема металлолома, на которых принимают демонтированное электрооборудование. Поэтому сейчас руководство ОАО "Запорожьеоблэнерго" уделяет особое внимание борьбе с нелегальными пунктами приема металлолома.
По материалам: Мига

В Запорожье обманутые вкладчики недовольны работой прокуратуры

К прокуратуре Запорожской области пришли более 100 потерпевших от действий ООО "Электрет-2" (невозвращение средств по депозитам): люди недовольны темпами работы правоохранителей.
По информации пресс-службы прокуратуры Запорожской области от 7 декабря, пришедшие к прокуратуре сформировали инициативную группу, которую принял и.о. прокурора области. Он объяснил людям, что уголовное дело по факту мошеннического за владения чужим имуществом служебными лицами ООО "Электрет-2" находится в стадии расследования. На данный момент по делу признаны потерпевшими и опрошены около 1750 человек. Общая сумма нанесенного потерпевшим ущерба составляет около 52 млн. грн.
С целью возмещения ущерба, нанесенного потерпевшим, следствием предпринят ряд мероприятий по установлению места нахождения имущества ООО. А какие-либо подвижки в расследовании возможны только по окончании судебно-экономической экспертизы, которая продлится до конца февраля 2011 года.
По материалам: Паноптикона
 

Проверки

Запорожское КРУ выявило недостач на 81 млн. грн.
За 10 месяцев текущего года специалисты Контрольно-ревизионного управления в Запорожской области в результате проверок выявили незаконных, нецелевых затрат и недостач на 81 млн. грн. Эта сумма в 2 раза превышает прошлогодние показатели.
По информации пресс-службы КРУ в Запорожской области, результаты проведенных в течение января-октября ревизий показали нарушение финансовой дисциплины на 340 объектах контроля (из 378 проверенных). Общая сумма установленных нарушений – 294,5 млн. грн. Из этой суммы незаконных, нецелевых расходов и недостач установлено на общую сумму почти 81 млн. грн., что в сравнении с аналогичным периодом 2009 года (40,8 млн. грн.) в 2 раза больше.
Самыми ощутимыми результатами запорожские ревизоры могут похвастаться при проверках Запорожского регионального отделения Аграрного фонда, где обнаружено финансовых нарушений, которые привели к потерям, на сумму 19,5 млн. грн. Также пресс-службы КРУ в Запорожской области отмечает проверки в Дочернем предприятии "Запорожский облавтодор" ОАО "Государственная акционерная компания "Автомобильные дороги Украины" – 8,4 млн. грн., в Военной части А 3840 – 3,3 млн. грн., в Службе автомобильных дорог в Запорожской области – 1,9 млн. грн., в коммунальном учреждении "Запорожская областная клиническая больница" – 1,7 млн. грн. На 4 млн. грн. выявлено нарушений на объектах контроля, которые принадлежат к сфере управления Государственного комитета Украины по государственному материальному резерву и 3,8 млн. грн. – на объектах, которые принадлежат к сфере управления Государственного комитета Украины по земельным ресурсам.
По материалам: Паноптикона
 

Новости недели: из запорожских газет

     

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
-
события Запорожья  
- обсуждение СМИ
- политика и экономика

АРХИВ итогов недели::
2010
2009
2008 год: 1 2
2007 год: 1 2
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены!