КРИМИНАЛЬНЫЕ ИТОГИ НЕДЕЛИ ЗАПОРОЖЬЯ: НОВОСТИ, ПРОИСШЕСТВИЯ

 
     

23.11.2010. Криминальное Запорожье - криминальные новости за неделю с 16.11.2010 до 22.11.2010 (итоги недели Запорожья)

Тематические разделы

Криминал 
Криминальная статистика
Происшествия 
ДТП
Судебные разбирательства, решения
Экономические преступления. Коррупция

Криминал

Чемпион Украины по дзюдо Евгений Сотников приговорен к пожизненному заключению
Участник Олимпийских игр, чемпион Украины по дзюдо Евгений Сотников, застреливший в декабре прошлого года в одном из запорожских кафе 18-летнего парня, приговорен к пожизненному заключению. Такое решение вынес Апелляционный суд Запорожской области19 ноября.
Среди обвинений, предъявленных Сотникову, также фигурировало покушение на убийство, изготовление и незаконное хранение оружия, незаконные приобретение и хранение боеприпасов.
Как сообщила прокурор отдела поддержания гособвинений в судах прокуратуры Запорожской области Лариса Безлер, в уголовном деле фигурировало понятие "неустановленный образец оружия", поскольку оно так и не было обнаружено. Сотников заявил, что выбросил его, и не смог вспомнить, куда.
По мнению представителей прокуратуры, Сотников и его защитник будут обжаловать приговор. Свою вину дзюдоист признал лишь частично.
Прокурор, поддерживавший на суде обвинение, просил для дзюдоиста 15 лет лишения свободы.
На заседании суда, кстати, присутствовал 16-летний юноша, друг убитого, которому первым предназначалась пуля. Пистолет тогда дал осечку.
А вот мать убитого парня подала гражданский иск о взыскании компенсации за моральный ущерб в размере 1 млн. грн., а его сестра – в размере 500 тыс. грн.
Об этом сообщила прокурор Лариса Безлер. Апелляционный суд удовлетворил иск матери полностью – в размере заявленной суммы, а сестры частично – в размере 100 тыс. грн. Кроме того, с Евгения Сотникова должен быть взыскан материальный ущерб – порядка тысячи гривен, которые были потрачены на оплату юридических услуг.
Сможет ли он это сделать, под большим вопросом. Собственности, которая могла бы служить обеспечением иска, вроде бы, нет.
По материалам: РепортерUA, МИГа, Паноптикона

В Бердянске задержан вооруженный наркоторговец

Сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Бердянского горотдела милиции в ходе операции "Генофонд" обнаружили ранее судимого 40-летнего мужчину, который распространял психотропные препараты.
По данным пресс-службы горотдела, в ходе обыска в доме правонарушителя помимо наркотиков и шприцев милиционеры обнаружили еще и оружие. Наркоторговец хранил у себя боевой "Магнум", два мелкокалиберных и один травматический пистолет. Также правоохранители изъяли около ста патронов разного калибра.
По материалам: МИГа

В Запорожской области на глазах у патрульных милиционеров из охотничьего ружья застрелили женщину

В ночь с 20 на 21 ноября возле одного из баров поселка Новониколаевка поссорились два местных жителя. При этом один из них несколько раз ударил своего оппонента. Побитый – 32-летний новониколаевец, решил отомстить за обиду и, смотавшись домой, вернулся к бару с охотничьим ружьем (зарегистрированным на его имя).
Далее события развивались стремительно. Сожительница обидчика, увидев, что конфликт получил продолжение, решила вмешаться в него. Как раз в тот момент, когда вновь прибывший к бару мужчина поднял ружье. В это время поблизости появился наряд милиции, двигавшийся по маршруту патрулирования. Милиционеры мгновенно сориентировались в ситуации и бросились к вооруженному. К сожалению, им не хватило доли секунды: выстрел все же прогремел.
Раненая женщина умерла в больнице. Заряд дроби, кстати, рикошетом зацепил и одного из милиционеров, который спешил на помощь.
Убийца был разоружен и задержан, против него возбуждено уголовное дело.
По материалам: сайта облУМВД

В Запорожье 13-летняя девочка убила отца, заступившись за мать

Проблемы взрослых очень часто оборачиваются трагедией для их детей. Одна из таких разыгралась в минувшую субботу, 20 ноября, в Жовтневом районе Запорожья.
Как рассказал источник в правоохранительных органах, в одном из домов по ул. Гоголя 13-летняя девочка убила своего отца, который на ее глазах избивал маму.
"Девочка не выдержала издевательств над матерью, схватила нож и нанесла им ножевые ранения отцу в область груди. От полученных ранений отец скончался. Прибывшие на вызов медики Скорой помощи констатировали смерть 38-летнего мужчины", - сообщил источник.
По материалам: РепортерUA

Жительница Запорожской области за самооборону может сесть на 8 лет

50-летняя жительница Энергодара, на которую с кулаками набросился приятель, схватилась за нож. Теперь ей грозит суд и 8 лет лишения свободы..
Инцидент произошел на прошлые выходные в Энергодаре. По информации следствия, 50-летняя женщина проживает в общежитии. К ней периодически приходит ее приятель, с которым они любят вместе выпить. Очень часто во время посиделок мужчина применял силу и избивал женщину "в воспитательных целях". В этот раз он тоже полез к ней с кулаками. А она схватилась за нож и несколько раз ударила его.
Мужчина потерял сознание и упал на пол. Женщина испугалась и позвала родственников, а они вызвали "скорую помощь". Мужчину госпитализировали и сделали операцию.
А в отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжких телесных повреждений". Теперь ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.
По материалам: сайта облУМВД

В Запорожье директор ЧП подстрелил вора, ограбившего… столовую

Директор частного предприятия в Запорожье подстрелил из травматического пистолета грабителя, забравшегося в столовую.
Инцидент произошел в пятницу, 19 ноября. Тогда в городскую больницу был доставлен 28-летний мужчина с огнестрельным ранением бедра. Информацию о пациенте сообщили в Заводский райотдел милиции.
Как выяснилось, подстрелил его 44-летний директор частного предприятия, который стрелял в него во время задержания на месте кражи в столовой по ул. Союзной.
Сейчас обстоятельства и причины инцидента выясняются, по факту происшествия возбуждено уголовное дело.
По материалам: сайта облУМВД

В Запорожье два пенсионера угнали "Жигули"

18 ноября в дежурную часть ГАИ Запорожья обратился местный житель, сообщивший, что у него ночью угнали автомобиль "ВАЗ-2101".
Уже через полтора часа инспекторы ГАИ Юрий Коваленко, Сергей Синяков и Владимир Сабалдашний заметили похожий по приметам автомобиль на территории гаражного кооператива "Диамант".
В "копейке", уточняет пресс-служба департамента ГАИ МВД Украины, находились водитель и пассажир. Как выяснилось впоследствии, двое 62-летних мужчин, ранее неоднократно судимых, решили похитить машину, разобрать ее и сдать в металлолом.
При досмотре у задержанных также обнаружили чемодан с плоскогубцами, напильник, нож, фонарик и куски пластилина.
По материалам: МИГа

В Бердянске хулиганка прокусила милиционеру... куртку

Воскресным утром 14 ноября веселая компания остановила близ одного из бердянских рынков такси. Оценив невменяемое состояние двух парней и девушки, водитель решил не рисковать.
Отказ таксиста вызвал бурную реакцию — один из парней забрался на капот автомобиля, а его спутники принялись колотить по дверцам, пытаясь выбить стекла.
По информации пресс-офицера Бердянского горотдела милиции Игоря Горецкого, вызванный наряд патрульно-постовой службы постарался утихомирить не в меру расходившуюся троицу, которая оказала милиционерам яростное сопротивление.
Особенно разошлась девушка, которая не только не стеснялась в выражениях, но и попыталась нанести охранникам правопорядка телесные повреждения. Девушка так расходилась, что прокусила куртку одного из милиционеров.
Хулиганов задержали. Следствие и суд установят меру их вины и ответственности
По материалам: МИГа

Запорожских моторостроителей обворовали на выставке в Китае

На международном авиакосмическом салоне "Airshow China 2010", проходящем в китайском Чжухае, как стало известно 16 ноября, обворовали членов нескольких делегаций.
В частности, участники 3 делегаций стали жертвами банды барсеточников в павильоне с российской экспозицией, передает. По уточненным данным, денег и документов лишились участники делегации "Рособоронэкспорта", корпорации "Оборонпром" и запорожского завода, на котором производятся авиационные двигатели. Название завода не уточняется, однако можно предположить, что это – сотрудники "Мотор Сичи".
По информации местной полиции, в состав шайки входят две девушки и мужчина. Пока одна из них отвлекает внимание – другая залезала в сумку. Мужчина должен был прикрывать их отход и следить за происходящим вокруг.
По материалам: РИА "Новости"
 

Происшествия

На Запорожском железорудном комбинате погиб горняк
16 ноября в результате обвала в шахте Запорожского железорудного комбината, базирующегося в городе Днепрорудном, что в Васильевском районе, погиб горняк. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС Украины в Запорожской области.
По данным пресс-службы, во вторник в селе Малая Белозерка в шахте ЗАО "Запорожский железорудный комбинат" на глубине 740 метров при проведении очистительных работ произошло обрушение горной породы. Под завалом был смертельно травмирован 45-летний машинист вибромонтажной установки. Марганцевскому взводу горноспасательного отряда удалось достать тело погибшего лишь через три часа после аварии.
Причины гибели горняка и обстоятельства обвала выясняет специальная комиссия Криворожской горнотехнической инспекции горнорудной промышленности
По материалам: МИГа, РепортерUA…


В Мелитополе 23-летняя девушка бросилась с пятого этажа в лестничный пролет

21 ноября в Мелитополе 23-летняя девушка упала с пятого этажа и получила серьезные травмы. ЧП произошло в одной из многоэтажек по улице Ленина.
Врачи "Скорой", прибыв по вызову, констатировали, что девушка находится в нетрезвом состоянии и была сильно возбуждена. В результате падения с пятого этажа по лестничным маршам она получила серьезные повреждения: травму шейного отдела позвоночника и таза. Лечится пострадавшая в травматологическом отделении горбольницы № 1.
По предварительным данным, девушка пыталась покончить жизнь самоубийством: ее лишили родительских прав из-за злоупотребления спиртным.
По материалам: Мелитопольских ведомостей

В Запорожье дерево упало на 2 автомобиля

В Запорожье 22 ноября упавшее дерево "подмяло" два легковых автомобиля.
Об этом рассказали в спасательной военизированной аварийной службе "Кобра".
Инцидент произошел в Коммунарском районе на ул. Малиновского. Пострадавших нет.
По материалам: РепортерUA

В Мелитополе маленький ребенок отравился нафтизином

На минувшей неделе врачи детской больницы оказывали помощь малышу, которому мама закапала в нос нафтизин.
Сосудосуживающие капли да еще и взрослой дозировки вызвали у ребенка в возрасте около года отравление организма. Состояние малыша удовлетворительное, "Скорая" быстро доставила ребенка в больницу. По информации главврача детской больницы Анатолия Покровенко, случаи с отравлением нафтизином не единичны. Врачи не рекомендуют использовать его при лечении маленьких детей.
По материалам: Мелитопольских ведомостей

ДТП

В Запорожской области скутерист чудом остался жив после столкновения с УАЗом

19-летний скутерист с многочисленными тяжелыми травмами попал в больницу после столкновения с УАЗом.
По информации пресс-службы УГАИ Украины в Запорожской области, дорожно-транспортное происшествие произошло 18 ноября около 2 часов ночи. В селе Веселое (Запорожский район) на ул. Центральной автомобиль УАЗ, под управлением водителя 1984 года рождения, столкнулся со скутером, под управлением 19-летнего парня, двигавшимся во встречном направлении.
Пострадавшего в результате аварии скутериста доставили в 5-ю городскую больницу Запорожья. Медики диагностировали у парня черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, многочисленные ушибы, в том числе и ушиб грудной клетки, а также переломы костей.
Всего же за минувшие сутки на дорогах области, по информации пресс-службы УГАИ Украины в Запорожской области, произошло 3 ДТП, в которых пострадали 3 человека.
По материалам: Паноптикона
 

Судебные разбирательства, решения

Директор охранной фирмы, выдававший подчиненным зарплату в конвертах, пойдет под суд
Прокуратура Жовтневого района областного центра возбудила уголовное дело против директора охранной фирмы - по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.172 Уголовного кодекса Украины.
Согласно сообщению пресс-служба прокуратуры Запорожской области, 48-летний руководитель использовал наемный труд троих охранников без надлежащего оформления трудовых отношений и, вопреки требованиям ст.30 Закона Украины "Об оплате труда", выдавал заработанные деньги в конвертах. Естественно, без уплаты налогов с доходов физических лиц, взносов в фонды социального страхования и Пенсионный фонд Украины.
Два аналогичных уголовных дела прокуратура Жовтневого района уже направила в суд.
По материалам: МИГа

В Бердянске возбудили дело в отношении несовершеннолетних за дачу ложных показаний

На прошлой неделе, сотрудники бердянской милиции (Запорожская область) возбудили уголовное дело в отношении 3 несовершеннолетних учащихся медицинского колледжа за дачу ложных показаний.
Девушки написали заявление в милицию с просьбой найти двух парней, которые, якобы, у них украли 2 мобильных телефона. Пять дней милиционеры занимались поиском преступников, а когда же их нашли, то выяснилось, что парни ни в чем не виноваты.
Три подруги решили, в выходной день, как следует отдохнуть. Девицы, приняв на грудь, хорошенько оттянулись в ночных клубах, где благополучно и потеряли мобильники.
Решив, хоть как то оправдаться перед родителями, они выдумали историю о воровстве. Теперь неудавшиеся сказочницы будут отвечать по всей строгости закона.
По материалам: РепортерUA
 

Экономические преступления. Коррупция

На взятке попался глава регионального фонда поддержки предпринимательства
При получении взятки в размере 5,5 тысячи гривен задержан на горячем генеральный директор государственной организации "Региональный фонд поддержки предпринимательства в Запорожской области". Чиновник требовал деньги за подписание договора о создании цикла телепередач.
Его задержание проводила прокуратура Запорожской области совместно с сотрудниками УБОПа.
По информации пресс-службы прокуратуры Запорожской области, задерживали генерального директора госорганизации "Региональный фонд поддержки предпринимательства в Запорожской области" сотрудники областной прокуратуры совместно с УБОПом.
Задержанный обоснованно подозревается в вымогательстве и получении взятки в размере 5,5 тысяч грн. с одного из частных предпринимателей за подписание договора разработки и выпуска цикла телепрограмм, посвященных решению проблем по вопросам управления малым бизнесом для субъектов малого предпринимательства, сообщает пресс-служба прокуратуры. Полученная взятка составляла 10% от бюджетных средств, которые выделялись на создание программ.
По факту прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 368 (Получение взятки в крупном размере или должностным лицом, занимающим ответственное положение, или по предварительному сговору группой лиц, или повторно, или сопряженное с вымогательством взятки) Уголовного кодекса Украины. Наказание за такого рода преступление – лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.
По материалам: Паноптикона, МИГа
 

Криминальная статистика

В Запорожье увеличилось количество преступлений, совершенных подростками
В среднем в полтора раза увеличилась подростковая преступность в 4 из 7 районов Запорожья в период за январь-октябрь текущего года.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, за январь-октябрь 2010 года уровень подростковой преступности в Запорожье превысил 111%. При этом, увеличение количества преступлений, совершенных подростками, фиксируется в 4 из 7 городских районов. А именно: в Жовтневом (147%), Коммунарском (128%), Орджоникидзевском (165%) и Хортицком (156%) районах.
При этом, количество преступлений уменьшилось в Ленинском, Шевченковском и Заводском районах города.
По материалам: сайта Главного управления статистики в Запорожской области


С начала года в Запорожской области задержаны 14 тысяч пьяных водителей

В Запорожской области с начала 2010 года было зафиксировано более 265 тысяч нарушений ПДД как водителями, так и пешеходами. При этом 14200 водителей были задержаны за вождение в нетрезвом состоянии.
Об этом 19 ноября на пресс-конференции "ДТП-война на дорогах", приуроченной к Всемирному Дню памяти жертв ДТП, сообщил начальник сектора административной практики облГАИ Олег Бескищенко.
"При этом наиболее резонансные ДТП были совершены именно водителями в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Из этого числа 2 тысячи водителей были задержаны повторно в таком состоянии, а тысяча человек садятся за руль в нетрезвом состоянии систематически и были задержаны более трех раз в год", - отмечает Олег Бескищенко.
750 задержанных водителей находились в состоянии наркотического опьянения, и количество таких нарушителей, по словам Олега Бескищенко, растет с каждым годом. Кстати, возраст нарушителей также становится все моложе - с начала года в Запорожской области около 100 водителей были в возрасте 16-18 лет.
При этом лишь 10-12% задержанных лишаются водительских прав, а к остальным применяется наказание в виде штрафа или общественных работ.
По материалам: РепортерUA
 

Новости недели: из запорожских газет

     

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
-
события Запорожья  
- обсуждение СМИ
- политика и экономика

АРХИВ итогов недели::
2010
2009
2008 год: 1 2
2007 год: 1 2
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены!