ИТОГИ НЕДЕЛИ ЗАПОРОЖЬЯ: НОВОСТИ, СОБЫТИЯ, ПРОИСШЕСТВИЯ

 
     

11.06.2008. Новости Запорожья (ИтоГо Недели)

   На прошедшей неделе (03.06.08 - 10.06.08)  школьники сдали последние тесты. Но! Главным событием уходящей недели (не только для Запорожья))) все-таки стало открытие футбольного чемпионата Европы по футболу. К этому чемпионату подсуетились уже многие запорожские кафе и рестораны, предусмотрительно выставив в холлах – ТВ экраны.
  ЗАПОРОЖЦАМ МОГУТ ОТКЛЮЧИТЬ ГАЗ. Компания "Газ Украины" требует от концерна "Городские тепловые сети" до 15 июня полностью рассчитаться с долгами - заплатить 70 млн. гривен. У концерна таких денег нет. И вполне вероятно, что запорожцам газ просто отключат.
  ДЕПУТАТЫ ОБЛСОВЕТА ДАЛИ ДОБРО НА СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОЙ СВАЛКИ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ. В общем, не смотря на акции протеста, "проект №1" по строительству новой свалки был утвержден.
  АВАРИЯ НА ШАХТЕ. Украину потрясла очередная авария на шахте. На этот раз пострадали шахтеры Енакиево. Большинство людей, ставших заложниками обвала, все-таки удалось спасти.

Новости недели (Запорожского региона) из Интернета::::


ТИМОШЕНКО ПРЕДЛАГАЕТ УВЕЧИТЬ ДОХОДНОСТЬ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ
Мэр Запорожья Евгений Карташов назвал оптимистичным предложение Премьер-министра Юлии Тимошенко увеличить доходность местных бюджетов, оставляя городам деньги, заработанные сверх нормативных отчислений. Очевидно, это очередной пиар-ход Тимошенко перед роспуском ее правительства.
Также Тимошенко предложила 100% от штрафов металлургических заводов оставлять в местных экологических фондах. По словам Карташова, самым неожиданным стало решение Премьера передать Бюджетному комитету Верховной Рады право делить субвенции, положенные городам. Теперь от депутатов зависит, смогут ли они убедить своих коллег и отстоять 250 миллионов гривен на наши мосты и Национальный заповедник "Хортица".

В СРАВНЕНИИ С ЦЕНАМИ 2005-ГО ГОДА, РОСТ НА ГАЗ СОСТАВИТ 415%
С 1 июня государство "отпустило" цены на газ - теперь каждый месяц стоимость газа будет увеличиваться на 3,5%. По подсчётам специалистов, до 1 декабря рост цен на голубое топливо составит 27% по сравнению с сегодняшними расценками. Если брать в сравнении с ценами 2005-го года, рост составит 415%. Заместитель генерального директора концерна Игорь Лайтерман заверил, что изменение тарифа будет только в рамках повышения цены на газ, который входит на котлы котельных.
 
В ЗАПОРОЖЬЕ ПОБЫВАЛ НАРДЕП АЛЕКСАНДР ГОЛУБ - ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ГАЗЕТЫ "КОММУНИСТ"

В ЗАПОРОЖЬЕ, ВОЗМОЖНО, БУДУТ ВЫПУСКАТЬ ПРОДУКЦИЮ ГОЛЛАНДСКОЙ КОМПАНИИ "PHILIPS"
Предложения по развитию сотрудничества привёз в мэрию Запорожья Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Нидерландов в Украине Рон Келлер. Запорожье с его мощной производственной базой и высококвалифицированными специалистами голландцы рассматривают, как потенциального партнёра для производства товаров, разработанных в Голландии. Рон Келлер считает Запорожье весьма интересным городом для инвестиций в строительство гостиниц и объектов сферы услуг. Выгодное географическое положение города могло бы стать "пропуском" на мировой рынок. Кроме того, Посол Голландии предложил запорожцам сотрудничество в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По наблюдениям Рона Келлера, в Украине неэкономно расходуют энергию.
 

Городское хозяйство

ЗАПОРОЖЦАМ МОГУТ ОТКЛЮЧИТЬ ГАЗ
Мэр Запорожья Е.Карташов срочно вылетел в Киев для встречи с президентом национальной акционерной компании (НАК) "Энергетическая компания Украины" Олегом Дубиной. Напомним, компания "Газ Украины" требует от концерна "Городские тепловые сети" до 15 июня полностью рассчитаться с долгами за прошедший отопительный сезон, заплатив 70 миллионов гривен. Эти деньги концерну задолжали горожане, и, если стороны не найдут компромиссное решение, запорожцам газ просто отключат.
Кстати, "Газ Украины" уже воплотил в жизнь свои угрозы в некоторых городах Украины, отключив от голубого топлива котельные Ивано-Франковска, Луганска, Харькова.
 
ДЕПУТАТЫ ОБЛСОВЕТА ДАЛИ ДОБРО НА СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОЙ СВАЛКИ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ
Впервые с 2004 года вопрос с выделением земли под строительство полигона твёрдых бытовых отходов сдвинулось с мёртвой точки. После продолжительных боёв в сессионном зале областного совета депутаты большинством голосов (79 - "за") приняли решение "О согласовании вопроса, связанного с изъятием земельного участка Запорожскому автотранспортному предприятию 082801 "Коммунсантрансэкология" (согласование места расположения объекта). Этим решением областной совет дал разрешение на выделение земельного участка площадью 19,5 га в верховье балки Канцеровки (вариант 1). Правда, с оговоркой: город сможет начать строительство полигона, получив разрешение всех необходимых служб, в первую очередь, управления водоохранных ресурсов.
Напомним, под обустройство нового полигона предлагались такие участки:
№1 - в верховье балки Партизанской;
№3 – в верховье балки Канцеровка;
№4 – около села Широкое.
Жители Верхней Хортицы на протяжении года протестовали против устройства полигона в балке Партизанской. Тут надо заметить, что балка Партизанская составляет единую систему с балкой Канцеровской, являющейся территорией ботанического заказника. Их разделяет только железнодорожная насыпь с большим количеством водоотводящих тоннелей, т. е. по сути границ между балками нет.
СПРАВКА:
Балка Канцеровка. По ней протекает один из рукавов речки Верхней Хортицы. Согласно версии В.Г.Фоменко, название балки происходит от тюркского "кансира", что означает "кровоточивая, такая, что истекает кровью", и предполагает в этом месте большие бои. Скорее всего, название речки происходит от бурого цвета воды, благодаря выходам пластов красной глины.

МЭРИЯ ДЛЯ БОРЬБЫ СО СТИХИЙНОЙ ТОРГОВЛЕЙ ОРГАНИЗОВАЛА СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЕ
Специальное подразделение для борьбы со стихийной торговлей готовится создать городская власть. 10 человек, которые будут регулярно заниматься нелегальными предпринимателями -это шанс на ликвидацию стихийной торговли - считают в горисполкоме.

ПО НАБЕРЕЖНОЙ АВТОМОБИЛИ НЕ ЕЗДИЛИ, А ПЛАВАЛИ
- Приплыли, - говорил 9 июня утром каждый автомобилист, который пытался проехать с железнодорожного вокзала Запорожье-1 по набережной в сторону "Дубовой рощи". Одни водители объезжали "озеро" по бордюрам, другие сворачивали на встречную полосу, а третьи испытывали свое терпение в пробке. Как выяснилось именно в этом месте коммунальщики неправильно организовали слив сточных вод.

"ЗАПОРОЖСКУЮ СЕЧЬ" ДОСТРОЯТ НЕ РАНЬШЕ ОСЕНИ
Открытие исторического комплекса на о.Хортица опять откладывается. Уже ясно: 1 июля "Запорожская Сечь" не сможет по-настоящему принять туристов, хотя именно этот срок назывался год назад. Строительство идет вяло. А чего еще можно ожидать без денег? На недавнем заседании постоянно действующей комиссии облсовета по проблемам развития Национального заповедника "Хортица" генеральный директор заповедника Максим Остапенко предупредил: если не завершить работы хотя бы осенью, то придется тратить средства на консервацию комплекса, потому что "еще год в таком состоянии он не выдержит".
 

Общество

ЗА НЕОБОСНОВАННО НЕВЫПЛАЧЕННУЮ ЗАРПЛАТУ - УГОЛОВНОЕ ДЕЛО
Более восьми месяцев сотрудники одного из мелитопольских предприятий не получали зарплату, общая сумма задолженности достигла 37 тыс. грн. Как выяснили проверки Мелитопольской межрайонной прокуратуры, зарплату работникам ООО не выплачивали безосновательно. Иными словами предприятие располагало денежными средствами, но рассчитываться с работниками не торопилось. В отношении руководителя ООО возбуждено уголовное дело по статье 175 Уголовного кодекса Украины. Максимальная санкция данной статьи - до двух лет лишения свободы, минимальная - штраф от 1700 до 5100 грн.
 
О ВЗЯТКАХ В ВУЗАХ МОЖНО СООБЩИТЬ МВД ПО ТЕЛЕФОНУ
МВД Украины создало несколько телефонных "горячих линий". Такие номера необходимы для обеспечения противодействия коррупции и взяточничеству в сфере образования, обеспечения открытости и готовности правоохранительных органов к немедленному реагированию на сообщения граждан о фактах взяточничества во время проведения вступительных экзаменов в вузы. Граждане могут звонить в Главное управление борьбы с организованной преступностью (ГУБОП) МВД Украины по телефону (044) 461-16-10, Службу внутренней безопасности ГУБОП МВД Украины (044) 256-16-75, Государственный департамент службы по борьбе с экономической преступностью (ДГСБЭП) МВД Украины (044) 256-13-37.
 

Образование. Тестирование

МУЧЕНИЯ АБИТУРИЕНТОВ ЗАКОНЧИЛИСЬ - ОНИ СДАЛИ ПОСЛЕДНИЕ ТЕСТЫ
5 июня в 18.00 закончилась регистрация на дополнительную сессию независимого внешнего оценивания. На ней пытались пройти тесты абитуриенты, которые не смогли этого сделать во время основной сессии по объективным причинам: в связи с болезнью или смертью родственников. Тем временем в парламентском комитете по вопросам образования и науки обсуждается возможность предоставить шанс тем, для кого и эта попытка не будет успешной. Члены рабочей группы договорились о том, что будут добиваться введения системы двух или трех попыток прохождения тестов - однако уже на платной основе.
 

Здоровье

МИНЗДРАВ НАСТАИВАЕТ НА МАССОВОЙ ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ КОРИ И КРАСНУХИ
Министерство здравоохранения Украины считает необходимым продолжить кампанию по вакцинации населения страны против кори и краснухи, которая была приостановлена 17 мая, сообщил заместитель министра здравоохранения Валерий Бедный.
Напомним, что в результате масштабной вакцинации украинских школьников против кори и краснухи в больницах Донецкой области оказалось около 100 человек, которые жаловались на ухудшение самочувствия. В результате Минздрав 17 мая решил приостановить кампанию вакцинации против кори и краснухи до выяснения причин смерти 17-летнего старшеклассника. Но Всемирная организация здравоохранения совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) призвали Украину продолжить иммунизации населения против кори и краснухи во избежание эпидемии.
 

Криминал. Происшествия

ПРОКУРАТУРА: ПРОВЕРКА КОЛОНИЙ ВЫЯВИЛА МНОГОЧИСЛЕННЫЕ НАРУШЕНИЯ
Запорожская тюремная прокуратура проанализировала деятельность колоний на территории области. Как сообщает прокурор Станислав Пичуев, в 9-ти колониях выявлено в общей сложности более 50 нарушений закона. В частности, даже возбуждено уголовное дело в отношении начальника цеха в колонии… допустившего заключенного к работе на неисправном оборудовании.

СУББОТНЯЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ФИРМЫ В ДК ДСС ЗАКОНЧИЛАСЬ ПОЖАРОМ
Возгорание произошло 7 июня, когда на сцене от фейерверка загорелась штора. Огонь задел и киноэкран, который начал сильно дымить. В течение нескольких минут из зала ДК было эвакуировано 800 человек. Силами работников ДК и прибывших на место происшествия спасателей пожар был ликвидирован. Пострадавших нет. Причиной пожара, скорее всего, стало неправильное обращение с пиротехникой.

НА ПОСЕЛКЕ ДД ПРОДОЛЖАЕТСЯ ЛИКВИДАЦИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ШЛАМОПРОВОДЕ ЗАЛКА
На улицы Тульская и Алтайская завезли 100 тонн шлака и песка.
Сколько еще понадобится времени, чтобы 20 га частного сектора, затопленные отходами производства, вернуть к жизни, пока не сообщается.
Напомним, сразу после аварии экологи заявили, что шлам, в состав которого входят окислы железа и алюминия, а также щелочные соединения, здоровью людей не угрожает, однако на загрязненной земле нельзя будет что-либо выращивать 20-30 лет.
Между тем, генеральный директор "ЗАлКа" Александр Котюк заявляет: "Никакой опасности ни экологии, ни тем более здоровью людей вытекшая пульпа не представляет. Это вещество вообще используется как комплексное удобрение для раскисления земли". Тем не менее урожай с 21-го приусадебного участка пришлось уничтожить, а попробовать клубничку с пострадавшей грядки руководство завода отказалось, ссылаясь на отсутствие аппетита. В любом случае теперь комбинату придется выложить около 70 тысяч гривен хозяевам пострадавших домов и грядок.
Ликвидировать последствия аварии на шламопроводе ЗАЛКа жителям Зеленого яра обещают уже к 11 июля.

В ЗАПОРОЖЬЕ ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ ЛЕТНЕГО СЕЗОНА УТОНУЛО ТРИ РЕБЕНКА

В ПОЛОГОВСКОМ РАЙОНЕ НАЙДЕНА МАКОВАЯ ПЛАНТАЦИЯ
Размер поля превышает 2 миллиона квадратных метров. Незаконный посев снотворного мака обнаружили на полях площадью 221 га, принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью. Возбуждено уголовное дело. Предпринимателям, которые высадили незаконные маковые плантации, грозит от 3 до 7 лет тюрьмы.

В АЗОВСКОМ МОРЕ ИЩУТ ТРЕХ ПРОПАВШИХ РЫБАКОВ
Вечером 6 июня на расстоянии 7-8 километров от берега перевернулась моторная лодка типа "Волга", в которой находились четыре человека. Один рыбак сумел самостоятельно добраться до берега. Поиски остальных продолжаются. Все четверо молодых людей - жители села Безымянное. Молодой человек, добравшийся до суши, рассказал, что когда лодка перевернулась, все четверо поплыли к берегу, но ночью он потерял товарищей из виду. Его самого подобрали местные рыбаки утром в субботу.
Пока судьба пропавших рыбаков остается неизвестной, поиски продолжаются.

РАБОТНИКИ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ УКРАЛИ…ВАГОН!
Работники железной дороги пытались продать на металлолом вагон, принадлежащий депо станции "Запорожье-Левое". Грузовик, в котором находились уже разрезанные части вагона, задержали сотрудники линейного отдела милиции. Было установлено, что металл похищен из вагонного депо. Автомобиль, на котором двое задержанных вывозили металлолом, также принадлежит депо. В прокуратуре считают, что хищения могли иметь системный характер. У задержанных изъяты чистые бланки фирм, занимающихся торговлей металлоломом, уже завизированные разрешительными органами. По факту попытки сдать в металлолом железнодорожный вагон возбуждено уголовное дело. Задержанным грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

14 ДТП ЗАФИКСИРОВАНО В МЕЛИТОПОЛЕ И РАЙОНЕ ЗА ПРОШЛУЮ НЕДЕЛЮ
 
ОТ ПЯТИ ДО ДЕСЯТИ ЛЕТ ТЮРЬМЫ ЗА ПРОИЗВОДСТВО ФАЛЬСИФИКАТА
От пяти до десяти лет лишения свободы грозит 37-летнему жителю пгт Акимовка, который организовал у себя дома подпольное производство водки. Это уже шестой случай изготовлению фальсифицированного алкоголя, выявленный налоговиками с начала года в нашем регионе.
 
ДЕЛО ОБ ИЗНАСИЛОВАНИИ И УБИЙСТВЕ ПОМОЩНИКА ПРОКУРОРА НАПРАВЛЕНО В СУД
14 марта вечером 25-летняя девушка, старший помощник прокурора Михайловского района, возвращалась после работы домой в село Тимошевку. Примерно в 200 метрах от здания прокуратуры девушку поджидал мужчина, он ее изнасиловал и задушил, а ее тело отвез на окраину Михайловского района и выбросил в траншею. Сотрудники милиции по горячим следам задержали подозреваемого. Мужчину оперативники застали за бутылкой водки. Выдал подозреваемого мобильный телефон, который он украл у жертвы и которым воспользовалась сестра подозреваемого.
6 июня ст. следователь прокуратуры Запорожской области Денис Ковин направил в Запорожский апелляционный суд это резонансное уголовное дело. На скамье подсудимых 25-летний ранее не судимый мужчина, житель Михайловки. Его обвиняют сразу по четырем статьям уголовного кодекса: изнасилование, насильственное удовлетворение половой страсти неестественным путем; умышленное убийство с целью сокрыть другое преступление и кража.
Подсудимому грозит от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

МЕЛИТОПОЛЬ: ЧП НА МАРШРУТЕ
7 июня на маршруте "Новый Мелитополь – Северный переезд" произошло ЧП. Водитель микроавтобуса не просто отказал ветеранам – супругам в бесплатном проезде, но и грубо вытолкал их из салона. В итоге женщина упала и сломала ключицу. Расследованием ситуации занимаются милиционеры, а маршрутник еще 1 июня (может быть задним числом?) был уволен за систематические нарушения с работы из фирмы "Дизель - ТД".
 

Отдых

ПОПАСТЬ НА БЕРДЯНСКУЮ КОСУ БЕСПЛАТНО СМОГУТ ТОЛЬКО МЕСТНЫЕ ЖИТЕЛИ
Приезжим придется платить. Такое решение принял бердянский горсовет. Автовладельцам, не проживающим в Бердянске, нужно будет на протяжении курортного сезона (с 7 июня по 1 сентября) при въезде на Косу платить за уборку, вывоз мусора и благоустройство территории. С въезжающих на косу будут взымать:
с легковых автомобилей - 5 грн,
с микроавтобусов, имеющих до 12 посадочных мест - 9 грн,
с автобусов, в которых до 30 посадочных мест - 17 грн,
с автобусов, где более 30 посадочных мест и с грузовых автомобилей - 25 грн.

ОКОЛО 200 ДЕТЕЙ ЛЬГОТНЫХ КАТЕГОРИЙ МЕЛИТОПОЛЯ ВЛАСТИ ОЗДОРОВЯТ ЗА ЛЕТО
C 2 июня 50 мелитопольских детей льготных категорий отдыхают в оздоровительном лагере "Северянин" в Кирилловке. Путевки приобретены на средства областного бюджета. По словам начальника отдела по вопросам семьи и молодежи Ирины Донец, смена продлится до 22 июня. Еще 30 детей, путевки для которых тоже оплачены из областной казны, отправится отдыхать в лагерь "Азовские зори" в с. Богатырь с 8 августа.

ЭКСТРИМ НА ПЛЯЖЕ
Сколько стоит экстимальный отдых, узанвали журналисты КП.
Покататься на скутере или гидроцикле. Азовское море, г. Бердянск. Скутер - 20 гривен 15 минут, аэроплан и дельтоплан - от 50 до 100 гривен один полет.
Покататься на водных лыжах. Ждановский пляж, г.Запорожье. 30 гривен - полчаса.
Азовское море, г. Бердянск.Сколько стоит: 100 гривен одна поездка.
Клуб подводной охоты и дайвинга. Тел. 213-84-17. От 1750 до 2800 гривен - включая обучение.
Серфинг. Азовское море, г. Бердянск. 100 гривен - одна поездка.
 

Курьез

ГРАБЕЖ ПОДСУДИМЫЙ СОВЕРШИЛ ЗА ЧАС ДО ОГЛАШЕНИЯ ПРИГОВОРА
В Мелитополе на скамье подсудимых оказалось двое ранее не судимых 17-летних парней, которых обвиняют в серии грабежей. Не смотря на то, что это первая их судимость, условное наказание этих парней на путь истинный не направит. Это подтверждает хотя бы тот факт, что за час до вынесения приговора, один из подсудимых (он находился на подписке о невыезде) успел совершить еще один грабеж по пути в суд.
 

Область

ПОЧТИ ПОЛТЫСЯЧИ ВОДИТЕЛЕЙ МЕЛИТОПОЛЯ И РАЙОНА ЛИШИЛИСЬ ПРАВ
1818 нарушений ПДД, за которые предусмотрено лишение права управления транспортными средствами, зарегистрировали в Мелитополе и районе госавтоинспекторы за четыре месяца проведения оперативно-профилактической операции. В суды по этим фактам направленно 1553 административных дела, на начало июня из них не рассмотрено только 15. В результате 468 водителей Мелитополя и района лишены права управления транспортными средствами. При выполнении постановления суда у 453 лиц изъяты водительские удостоверения.

НА РЕМОНТ ШКОЛ И ДЕТСАДОВ МЕЛИТОПОЛЯ ВЫДЕЛЕНО БОЛЕЕ 1 МЛН. ГРИВЕН

ОПУБЛИКОВАНЫ МАТЕРИАЛЫ МЕЛИТОПОЛЬСКОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЯ ГОЛОДОМОРА
В Запорожье опубликован научный сборник "Голодомор 1932-1933: запорізький вимір". В нем помещена статья научного сотрудника Мелитопольского краеведческого музея Валерия Тимофеева. Как известно, 15 лет назад он опубликовал книгу "Неоголошена війна" - сводку по голоду 1932-33 гг. на Мелитопольщине, первую в Запорожском крае.

МЭР МЕЛИТОПОЛЯ УШЕЛ В ОТПУСК
10 июня городской голова Мелитополя Дмитрий Сычев ушел в отпуск. Он будет отдыхать, как сообщила пресс-служба горисполкома, по 22 июня включительно. На это время исполнение обязанностей градоначальника возложено на первого вице-мэра Александра Рыжкова.

ЧАСТНИКИ ВЛАДЕЮЩИЕ БЕРДЯНСКИМИ ПЛЯЖАМИ НЕ СЛЕДЯТ ЗА ИХ СОДЕРЖАНИЕМ
Большинство городских пляжей арендуют частные предприниматели. Хотя по итогам инвентаризации из 80 только на 27 пляжей заключены договора аренды и выполняются условия их содержания.
 

Бизнес, экономика

СТОИМОСТЬ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ БИЛЕТОВ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ВРЕМЕНИ СУТОК И ДНЯ НЕДЕЛИ
"Укрзалізниця" планирует дифференцировать стоимость пассажирских билетов, как это уже сделали страны Европы, а также Россия и Беларусь, сообщает пресс-служба Минтрансвязи. Цену на билеты планируют изменять в зависимости от времени суток и дней недели. К примеру, в утренние и вечерние часы цена должна быть выше, чем днем; в выходные выше, чем в будние; в предпраздничные дни выше, чем накануне. Станет другим и формат билета (он уменьшится в три раза ) - тут тебе и удобство и экономия, считают в Минтрансе. Напомним, что последний раз цены на проезд в пределах Украины на пассажирском транспорте изменялись 1 июня. Билеты подорожали на 5 %.

"ДНЕПРОСПЕЦСТАЛЬ" НАМЕРЕНА ИНВЕСТИРОВАТЬ $200 МЛН. В МОДЕРНИЗАЦИЮ ПРОИЗВОДСТВА В 2009-2012 ГГ.
Электрометаллургический завод "Днепроспецсталь" (Запорожье) намерен инвестировать $200 млн. в модернизацию производства в 2009-2012 г. Об этом сообщил председатель правления "Днепроспецстали" Даниэль Валк. Сейчас компания активно выходит на рынки Азии и Америки. В 2008 г. " Днепроспецсталь" намерена достигнуть объема продаж более чем $800 млн. (в 2007 - $740 млн.).
Как сообщалось ранее, 2007 г. металлургический завод "Днепроспецсталь" закончил с чистой прибылью 344,683 млн. грн.
СПРАВКА:
По 15% акций завода принадлежит компаниям Miralton Investment Limited (Кипр), Podhal Investment Limited (Кипр), Stylex Trading Limited (Великобритания), 14,99% акций - компании Sofisu S.A. (Швейцария). "Днепроспецсталь" производит сортовой прокат и поковки из специальных марок стали: нержавеющей, инструментальной, быстрорежущей, подшипниковой, конструкционной, а также из жаропрочных сплавов на основе никеля.
 

Спорт

МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ КИКБОКСЕРЫ ПРИВЕЗЛИ ИЗ БАХЧИСАРАЯ ДЕСЯТЬ МЕДАЛЕЙ
С 30 мая по 2 июня в Бахчисарае проходил десятый международный турнир по кикбоксингу "Бахчисарайский фонтан", в котором приняли участие спортсмены из Мелитополя. На юбилейный турнир приехали 461 спортсмен из 36 команд из Украины, России, Армении, Молдовы. Мелитопольская делегация состояла из 11 кикбоксеров. Из 11 участников мелитопольской сборной 10 вернулись из Бахчисарая с наградами.
 

Культура

В ГЛИНКЕ ЗАКРЫЛИ 51-Й СИМФОНИЧЕСКИЙ СЕЗОН
Запорожский симфонический оркестр 7 июня закрыл 51-й симфонический сезон, дав последнйи концерт, музыканты ушли на каникулы.

НА ПРОШЛЫХ ВЫХОДНЫХ НА ХОРТИЦЕ ПРОШЕЛ ЭТНО-ФЕСТИВАЛЬ.
В На фестиваль "Хортица объединяет Украину" в Запорожье привезли модельера мужской одежды Михаила Воронина, "золотой голос Украины" Нину Матвиенко, экс-супругу экс-губернатора области Маргариту Червоненко и известного политдеятеля Александру Кужель. Вместе с запорожской телеведущей Еленой Шевчук программу вел актер театра и кино Владимир Горянский.
Мотив, заложеный в названии фестиваля, действительно хороший. Вот только многие об этом фестивале ничего даже не слышали. На празднике было больше участников и журналистов, чем самих зрителей. Открытия концерта пришлось ждать больше двух часов. За это время многие уехали домой, а самые стойкие, которые решили остаться, получили солнечные ожоги. Более того, уже после начала выступления артистов техники продолжали монтировать сцену. Когда же она была готова, ведущие попросили гостей … вернуть мобильный телефон, который кто-то украл у пресс-атташе фестиваля.

МЕЛИТОПОЛЬСКИЙ РУШНИК ЮЩЕНКО УВЕЗ КАНАДУ
Среди подарков, которые в конце мая в Канаду увез Президент Украины Виктор Ющенко, с максимальной вероятностью можно говорить о трёхметровом рушнике, вышитом мелитопольской мастерицей прикладного искусства Надеждой Денисюк. По крайней мере, именно для такой цели эту замечательную вещь у неё приобрели на выставке в музее архитектуры и быта Пирогово. Президент присвоил Надежде Денисюк почётное звание "Заслуженный мастер народного творчества Украины".

В МЕЛИТОПОЛЕ СТАРТОВАЛ КОНКУРС НА ДИЗАЙН ИНТЕРКУЛЬТУРНОЙ ВЕБ-СТРАНИЦЫ
В нашем городе стартовал конкурс на дизайн интеркультурной веб-страницы (intercity.gov.ua) в рамках участия Мелитополя в Швейцарской культурной программе "Модель 21: культурные преобразователи". По словам координатора проекта Наталии Ивановой, в конкурсе могут принять участие все желающие. Участники проекта надеются собрать и разместить в Сети информацию о культурной жизни Мелитополя, деятельность национальных обществ известной широкой общественности. Заявки и проекты принимаются до 1 июля (отдел культуры - каб. 2 ДК им. Т. Шевченко, тел. 42-25-52). Подробнее с условиями конкурса можно познакомиться на сайте горисполкома mlt.gov.ua.

МЕЛИТОПОЛЬСКИЙ ХОР - ПОБЕДИТЕЛЬ ФЕСТИВАЛЯ ЦЕРКОВНОЙ МУЗЫКИ В ПОЛЬШЕ
Хор "Преображение" собора св. князя Александра Невского вернулся из Польши, где в городе Хайновка 25-31 мая проходил международный фестиваль церковной музыки "Хайновские дни". 44 хоровых коллектива из Польши, России, Румынии, Черногории, Молдовы, Беларуси, Германии, Украины выступали под сводами великолепного собора св. Троицы. Украину представляли мелитопольский хор "Преображение" и два киевских коллектива: киевский муниципальный хор "Крещатик" и академический хор института им. Драгоманова. В номинации "церковно-приходские городские хоры" мелитопольский хор "Преображение" получил первое место и денежную премию.
 
НОВАЯ ЦИРКОВАЯ ПРОГРАММА
7 июня в цирке представили новую программу. В Запорожье приехал российский цирк на воде.

ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА.
10 июня в Бердянске стартовал 13-й Всеукраинский фестиваль детского творчества "Топ-Топ-2008". В этом году на него съехалось около 500 юных артистов из 8 регионов Украины. Участники будут соревноваться в исполнительском мастерстве по вокалу, хореографии, художественному слову и цирковому искусству. Принимать участников фестиваля будет база отдыха "Агарский мыс".
 

Новости недели: из запорожских газет

     

 
  На ФОРУМе:
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

АРХИВ итогов недели:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

 Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены!