ИТОГИ НЕДЕЛИ: НОВОСТИ, СОБЫТИЯ

 
     
19.02.2007 ИтоГо Недели
На прошедшей неделе (12.02.07 - 18.02.07) было много праздников и памятных дат: Масленица, Стретение, День воинов интернационалистов, Прощенное Воскресение... хотя наиболее шумно отмечался День Влюбленных 14 февраля.
Традиционно катался по запорожским вузам  "Автобус Любви". Участники акции раздавали свидетельства о браке (на один день) и презервативы. СМИ, магазины проводили различные акции к этому Дню. Не отставал и ZаБор! :)
В плане проведения акций, отличилась одна аптека, которая на 14 февраля приглашала (по радио) всех влюбленных отовариваться у них :). Отличались в этот день признаниями в любви и обычные граждане. Так, напротив дома №64 по улице 40 лет Сов.Украины появилась огромная "валентинка" в виде сердца из воздушных шариков с открыткой (скорее, даже плакатом), в котором говорилось, есссно, о любви. Оригинальное "признание" было закреплено на дереве на высоте третьего этажа: по всей видимости, влюблённому пришлось проявить незаурядную сноровку, чтоб закрепить ее.
Особенно радовало, что в этот праздник погода была отличная. Похолодало только ближе к выходным.
На грядущей же неделе нас ждет еще один "глобальный" праздник: Мужской День - 23 февраля! 

Новости недели: из Интернета::::


ПРЕСТУПНОСТЬ В ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЕТ РАСТИ. Ситуация с ростом преступности в Запорожской области в январе стала еще хуже, чем в прошлом году. Количество преступлений увеличилось на 5%, сообщил 16 февраля на координационном совете прокурор области Валерий Кулаков. Хуже всего раскрывают преступления в Каменко-Днепровском, Орджоникидзевском, Васильевском районах и Мелитополе. Здесь раскрыли менее половины всех совершенных преступлений. Как отмечают в прокуратуре, убийства с каждым годом становятся всё более дерзкими. Растет число преступлений, совершенных рецидивистами. На их счету треть всех преступлений, совершенных в 2006 году – 28 убийств, 119 разбойных нападений.

ПОВЫШЕНИЕ ТАРИФОВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ БЫЛО НЕЗАКОННЫМ! Генеральная прокуратура заявила, что в большинстве регионов Украины тарифы на жилищно-коммунальные услуги установлены с нарушением законодательства. В число этих областей попала и Запорожская. Завышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги в нашей области зафиксированы, в частности, в Каменке-Днепровской, Энергодаре, Бердянске, Пологовском районе. В областном центре отличился Хортицкий район.

В ЗАПОРОЖЬЕ ОСТАЛСЯ ВСЕГО ОДИН ПОЛИГОН ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ. Ежедневно полигон твердых бытовых отходов, который в Запорожье теперь единственный, принимает около 10 тонн мусора.

В ЗАПОРОЖЬЕ ПОСТРОЯТ СВОЙ "АКВА-ЛЕНД". В парке Энергетиков построят "Аква-Ленд". Здесь будут 5 водных аттракционов, детский бассейн на 51 человека, взрослый – на 114 человек, крытые ледовые катки для детей, спортивный зал и культурный центр. При этом, по замыслу архитектора, зелёная зона будет сохранена и доступна для всех горожан. 16 февраля представители заказчика проекта – фирма "Керамист" - представили эскизный проект "Аква-Ленда".

15 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ ВЫВОДА ВОЙСК ИЗ АФГАНА. Восемнадцать лет назад с территории Афганистана были выведены советские войска. Только из Запорожской области в чужую страну отправились воевать свыше пяти тысяч человек. Более сотни наших земляков погибли, почти столько же вернулись инвалидами. Каждый год, пятнадцатого февраля участники Афганской войны собираются на митинг-реквием, чтобы почтить память погибших товарищей и вспомнить события тех военных лет.

ЖИТЕЛЬ ЗАПОРОЖЬЯ СЖЕГ ТРУП ДРУГА НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ РЕЛЬСАХ. В Запорожье задержали мужчину, который развел на железнодорожных рельсах костер и сжег в нем труп своего приятеля. В милицию позвонил диспетчер станции Запорожье-1, который сообщил, что на рельсах возле одного из депо горит огонь. Прибывшие на место происшествия оперативники обнаружили канистру с бензином и обгоревшие останки человека. Подозреваемого в совершении преступления задержали по горячим следам. Правонарушителем оказался 54-летний житель Запорожья, признавшийся, что обгоревшие останки принадлежат его близкому другу. Злоумышленник убил своего товарища во время распития спиртных напитков. Потом завернул труп в простыню, оттянул к железнодорожному полотну, облил бензином и поджег. Чтобы огонь не погас, мужчина несколько раз возвращался к костру и подливал горючее. По данному факту возбудили уголовное дело.

У ОБЛАСТНОЙ СЭС ПОЯВИЛАСЬ ПЕРЕДВИЖНАЯ РАДИОЛОГИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ.
Передвижная радиологическая лаборатория, которая теперь есть у запорожских санврачей, приобретена на средства экологического фонда. Она обошлась области в 400 тысяч гривен. Лаборатория оснащена современной дозиметрической и спектрометрической аппаратурой, а также индивидуальными дозиметрами для персонала. Лаборатория укомплектована ноутбуком, который позволяет не просто фиксировать результаты исследований, но проводить оперативный анализ радиологической обстановки. Передвижная лаборатория Запорожской областной СЭС стала первой и пока единственной в санэпидемслужбе Украины. Одним из главных факторов, почему она появилась именно в нашем регионе, стало то, что самая крупная в Европе атомная электростанция расположена именно у нас, и она требует постоянного радиационного контроля.

ГУБЕРНАТОР ПРИКАЗАЛ ПРОДУКТАМ ДЕШЕВЕТЬ. Облгосадминистрация намерена ограничить торговые надбавки на продовольствие. По-хорошему с торговцами договориться не удалось. В перечне продуктов питания, на которых при розничной продаже ограничат "накрутку", значатся макароны, крупы, сахар-песок, вареные колбасы первого сорта, молоко, сыр, растительное и сливочное масло, свинина, говядина, хлеб и мука. Причиной столь непопулярного для предпринимателей и приятного для потребителей шага властей стало попадание Запорожской области в лидеры по уровню надбавок (разница между ценой производителя и розничной) во всей стране. Что, естественно, влияет и на цену продуктов для запорожцев.

МОСТООТРЯД ОСВАИВАЕТ НОВУЮ СТРОИТЕЛЬНУЮ ПЛОЩАДКУ. Новая буровая установка начала работу в районе Старого Днепра. В ходе рабочей оперативки мостостроители представили мэру график бурения первой скважины опоры № 3, согласно которому в 2007 году будут закончены подготовительные работы для строительства береговой опоры. Большой объем работ предстоит выполнить по отселению жителей домов, которые находятся на линии трассы мостов, на другом берегу Днепра. В первом квартале на строительство запорожских мостов городу обещают 98 миллионов гривен.

ВОЗЛЕ УНИВЕРМАГА "УКРАИНА" СТОЛКНУЛИСЬ СРАЗУ ЧЕТЫРЕ МАШИНЫ. Масштабная, по количеству авто, авария на перекрестке пр.Соборный (пр.Ленина) и ул. Лермонтова, произошла 15 февраля около 10 вечера. Водитель "Тойоты", пытаясь проскочить перекресток на красный свет, врезался в "Опель". После этого неуправляемая иномарка, сломав железное заграждение и выскочив на встречную полосу, на полном ходу влетела сразу в два "Ланоса". К счастью, массовое столкновение автомобилей не привело к фатальным последствиям – ни водители, ни пассажиры не пострадали. Чего не скажешь о машинах - все 4 автомобиля получили достаточно серьезные повреждения. Как утверждает радио Ностальжи, виновник ДТП - водитель "Тойоты" был пьян.

В ЗАПОРОЖЬЕ ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРОТИВ РЕЙДЕРОВ.

БЕНЗИН К ВЕСНЕ ПОДОРОЖАЕТ? Как пишет "Коммерсант-Украина", нефтяные компании уже в марте-апреле намерены на 20-30% повысить цены на нефтепродукты. К таким действиям их вынудило невыполнение Кабмином взятых на себя обязательств по изменению условий работы на рынке нефтепродуктов.

ЧТОБЫ ЗАПУСТИТЬ ВСЕ ГОРОДСКИЕ ЛИФТЫ, ЗАПОРОЖЬЮ НУЖНО 40 МИЛЛИОНОВ ГРИВЕН.
В Запорожье 3086 лифтов, из них 1295 отработали свой ресурс. Все они на службе уже больше 25-ти лет, сообщает мэрия, и требуют срочного ремонта или модернизации. Если старые лифты ремонтировать, то срок службы можно продлить на 4 – 5 лет. Для этого необходимо иметь 41 миллион гривен. Модернизация продлит жизнь лифтам гораздо больше – на 7 – 14 лет, но и затраты будут несравнимо большими – 95 миллионов гривен.

ЦУШКО ПЕРЕВЕЛ ГЛАВНОГО МИЛИЦИОНЕРА ЗАПОРОЖЬЯ В ЧЕРКАССЫ. Министр внутренних дел Василий Цушко назначил генерал-майора милиции Виктора Ольховского начальником УМВД Украины в Черкасской области, уволив с этой должности Николая Каплия. 16 февраля нового руководителя представили личному составу.

СТАНДАРТАМ УЕФА СООТВЕТСТВУЕТ ТОЛЬКО СТАДИОН В ЗАПОРОЖЬЕ. Центральный стадион Запорожья единственный в Украине соответствует новейшим требованиям Союза европейских футбольных ассоциаций. Об этом заявил вице-президент Федерации футбола Украины Борис Воскресенский. Глава комитета ФФУ по вопросам стадионов отметил, что в стране футбольные арены давно не строились, а те, что были построены раньше, не могут учитывать предложений УЕФА 2006 г.

"МОТОР СИЧ" ЗАЙМЕТСЯ ВЕРТОЛЕТАМИ. Украине необходимо принять государственную программу развития вертолетостроения. Об этом в интервью журналистам сообщил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, почетный председатель правления ОАО "Мотор-Сич" (г.Запорожье) Вячеслав Богуслаев. Он подчеркнул, что уже сегодня завод "Мотор-Сич" готов к выпуску двигателей для вертолетов марки "Ка" и "Ми". Украина могла бы ежегодно производить 60-70 вертолетов как для внутреннего рынка, так и на экспорт. Объем производства вертолетов в России руководитель "Мотор-Сич" оценивает примерно в 400 машин в год.

ФИЛЬМ ОТ СПИЛБЕРГА И ПИНЧУКА. С 15 февраля документальную ленту "Назови свое имя" от Стивена Спилберга и бизнесмена Виктора Пинчука начали демонстрировать в киевских кинотеатрах. Фильм рассказывает о трагедии Холокоста в Украине во время Великой Отечественной войны. Собственно фильм – это рассказы свидетелей, которые пережили оккупацию, спасшись чудом. В основе ленты лежат материалы из видеоархивов калифорнийского Института Фонда Шоа (Катастрофы), к ним добавлены новые съемки, проведенные в Украине. 8 – 14 марта – показ фильма пройдет в Запорожье в кинотеатре им. Довженко, Запорожье.

В ЗАПОРОЖЬЕ ОТКРОЮТ РОССИЙСКИЙ ГИПЕРМАРКЕТ "О`КЕЙ". Как сообщает издание "Коммерсант", в 2007 году в Украине может появиться первая российская сеть гипермаркетов – "О'Кей". По информации газеты, компания уже заключила необходимые контракты для открытия четырех магазинов. Председатель совета правления ООО "О'Кей Украина" Хейго Кера рассказал, что до конца 2007 года "О`Кей" планирует открыть четыре гипермаркета (средней площадью 12 тыс. кв. м) в Киеве, Кривом Роге, Запорожье и Симферополе. Розничная сеть "О'Кей" основана в 2002 году и объединяет 13 одноименных гипермаркетов в Санкт-Петербурге и один в Ростове-на-Дону, а также сеть супермаркетов "О'Кей-Экспресс". Оборот сети в прошлом году составил около 700 млн. дол.

"СЕЛТИК" СКОНЦЕНТРИРОВАЛА 24,99% АКЦИЙ БАНКА "ЮНЕКС". Компания "Селтик" (Запорожье) сконцентрировала 24,99% акций входящего в группу небольших банк "Юнекс" (Киев). Об этом сообщил представитель банка. По данным банка "Юнекс", по состоянию на 1 января его акционерами являлись компании Селтик" (24,4%) и "Эвертон" (22,53%). "Селтик" зарегистрирована в форме общества с ограниченной ответственностью и специализируется на оптовой торговле железорудным концентратом, металлопродукцией и дизельным топливом. Активы банка "Юнекс" на 1 января составили 137,052 млн. гривен, кредитный портфель - 74,289 млн. гривен, собственный капитал - 59,249 млн. гривен.

КЛУБ ОДНОФАМИЛЬЦЕВ ШЕВЧЕНКО. Житель столицы Алексей Шевченко показывает интернет-сайт клуба знаменитых Шевченко, который учредил в 2000 году. "Каждый человек с фамилией Шевченко знаменит по-своему. Сколько Шевченко прославило Украину! Нас по миру где-то полмиллиона. Как же было не придумать что-нибудь, что объединило бы нас?" — рассказывает 32-летний киевлянин Алексей Шевченко. Клуб знаменитых Шевченко основан в 2000-м. В настоящее время в нем 60 членов. Первых членов в клуб Алексей принял сам. Ими стали Тарас Григорьевич Шевченко, 30-летний футболист Андрей Шевченко, актер Дмитрий Шевченко, 42 года, и 36-летний Игорь Шевченко, председатель Ассоциации юристов Украины. В Клубе Алексея Шевченко две запорожанки - сестры Таня и Вита Шевченко.
Новости недели: из запорожских газет
     
 

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
-
события Запорожья  
- обсуждение СМИ
- политика и экономика

АРХИВ итогов недели:
2007 год
2006 год
2005 год

 Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment"
Все права защищены!