T H E A T R E "V I E"  -  запорожский муниципальный театр-лаборатория "Ви"

 

  Адрес: 69017, Запорожье, о. Хортица, ул. Научного городка, 35
Тел.: (061) 286-53-00, 286-54-23
 
 
 

Общая информация

Театр Ви (Запорожье)Театр "VIE" - "Ви" - ("VIE" - с французского – "жизнь") размещается на о. Хортица, рядом с гребной базой "Укрграфита" и рестораном "Хортица". Сам театр был открыт в 1991 году.

25 декабря 1998 г. театр открыл свой Первый театральный сезон в собственном здании.  Изначально, в театре было предусмотрено 11 штатных единиц из которых только 5 были актерами. В последствии финансирование увеличилось и штат театра разросся до 34 человек,  но после грянувшего в конце 2008 года кризиса сократился до 13 девствующих актеров. Финансируется театр из местного бюджета.

Зал театра небольшой. Представления проходят по выходным дням.

Также в театре есть Древо Желаний, здесь проводятся выставки художников, фотомастеров, музыкальные и поэтические вечера, премьеры и спектакли прошлых сезонов.

Творческий коллектив театра является лауреатом многих международных фестивалей в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Львове, Днепропетровске, Харькове, Энергодаре, Николаеве и Мукачево.

Театр отличает креатив в постановках, в сценариях. Жанровая тематика спектаклей разнообразна (спектакль-притча, квест, трагифарс, драма, романтическая сказка, слем, фантасмагория, моноспектакль, драматическая поэма и др.). Постановки рассчитаны на разноплановую аудиторию.

Театр “VIE” принимает заявки на проведение корпоративных, национальных, новогодних и др. праздников. Возможна работа театра на выезде. Талантливая молодежь приглашается в студию актерского мастерства.

Начало представлений:
спектакли идут по выходным дням в 16.00 или в 17.00.
Цена билетов:
40 грн. - на текущие спектакли, 50 грн. - премьерные показы.
Афиша театра: http://forum.zabor.zp.ua/forum/viewtopic.php?f=121&t=32665

Скандал 2011


В 2011 году в театре разразился настоящий скандал. 

16.08.2011 г. закончились сроки контрактов у двух руководителей Запорожского муниципального театра-лаборатории "Ви" - директора В.Лебедева и художественного руководителя В. Попова. Так, бессменный худрук Виктор Попов принял для себя решение стать "вольным художником", работать над новыми творческими проектами (по крайней мере, другие причины он не называл).

Что касается В. Лебедева, то к нему, как к директору, было много претензий со стороны городского управления культуры.

Так, по инициативе управления культуры в 2009 году впервые в штат театра "Ви" была введена должность директора театра. Цель была очевидной - разделить полномочия между худруком и директором, чтобы каждый занимался своими функциональными обязанностями: худрук должен руководить творческой деятельностью, а директор - отвечать за хозяйственную, социально-бытовую, кадровую и другую работу в театре. Поэтому управление культуры возлагало большие надежды на В. Лебедева. Однако, по мнению этого управления, бывший директор не смог проявить себя как менеджер, в то же время очень активно проявлял себя на сцене театра в качестве актера.

С целью поиска новых достойных кандидатур управление культуры решило провести конкурс (так же как и 2 года назад). Однако, это конкурс расколол театр, как и последующие действия управления культуры. Они назначили и.о. директора, а Владислав Лебедев с группой единомышленников покинул театр, обвинив во всех бедах главу городского управления культуры Ирину Черныш. 


Как добираться

От проспекта Металлургов в сторону театра ходят маршрутки №10, 17, 36, 58, 59, 87, 96
и автобусы №38, 39, 58 до остановки "Турбаза Хортица", далее - см. указатели.


URL:  http://www.vie.zp.ua/
Страница ВКонтакте: https://vk.com/theatrevie
Страница в ФБ: https://vk.com/theatrevie

 
     
 

В тему:

 

В тему:

Разделы на сайте:
Главная сайта ZаБор
ФОРУМ
Карта сайта
Культура. Главная
Афиша Запорожья
Статьи
Театры

Разделы на форуме:
- Культпросвет
- Городские события
- Свадьбы
 
 
     
(Обновлено: 28.01.2016)