ТЮЗ - Театр юного зрителя (театр молодежи), экс-ДК "Строителей"

 
  Адрес: г.Запорожье, ул.Независимой Украины, 55а.
Тел.: (061) 236-16-70, 236-16-71, 236-16-72
Руководитель театра: Геннадий Фортус
 
     

Здание Театра юного зрителя -ТЮЗ (Запрожье)

Общая информация:

Запорожский академический театр юного зрителя
(театр Молодежи) работает с 20 ноября 1979 года. Спектакли есть рассчитанные, как на взрослую, так и на детскую аудиторию. В современном репертуаре Театра молодежи — классические и современные постановки разных жанров (комедии, драмы, моноспектакли, музыкальные спектакли, постановки для детей). На 2011 год в ТЮЗе работает больше 100 штатных единиц.

Представления театра неоднократно добывали победы на всеукраинских творческих фестивалях. В частности, в 2009 году театр был признан лучшим на Открытом фестивале театров для детей и юношества "ТЮЗ-2009", проходившем в Донецкой области, а в 2010 стал победителем смотра премьерных представлений на получение высшей театральной награды Приднепровья "Сичеславна-2010".

В течение театрального сезона в театре проходит показ свыше 200 представлений, концертных и тематических программ. Ежегодно здесь реализуют 3-5 премьерных проектов. Запорожский ТЮЗ посещают свыше 20 тысяч зрителей на год.

Запорожский ТЮЗ возглавляет заслуженный деятель искусств Украины Геннадий Фортус. Директором является заслуженный работник культуры Украины Виталий Шкляренко.
 
В театре работают заслуженные артисты Украины: Любовь Фриган, Надежда Стадниченко, заслуженный деятель искусств Украины, член национального союза композиторов Украины, композитор Николай Попов, член национального союза художников Украины, главный художник театра Татьяна Власенко.

В октябре 2011 года Запорожский Театр юного зрителя, согласно решению коллегии Министерства культуры Украины, получил статус академического.


Из истории театра. Театр юного зрителя показал первый свой спектакль "Драматическая песня" 20 ноября 1979 года. Постановка была идеологическая, в духе времени, о подвиге Павки Корчагина. Театр переживал расцвет в восьмидесятые. Хотя только в 1988-ом был переименован в Театр молодежи…

По большому счету, сейчас переживает нелегкие времена. Но он до сих пор функционирует и известен.... Некоторые актеры театра подрабатывают с 90-х на телевидение (на ТВ-5), что позволяет им быть узнаваемыми. Адрес театра долгое время был чисто условным. Репетиционный и производственный цех размещались на бул.Центральном, 4.  Труппа постоянно выступала "на стороне" - в ДК "Титан", и какое-то время  в КЦ им.Глинки. Не лады у них были с помещением.   Спустя почти 20 лет они получили свою "крышу" - бывший дом политпросвещения, но помещение оказалось аварийным. И вот - 11 июля 2005 года руководству театра официально передали "ключи" от здания "Центра молодежи и студентов"... а последних переселили в "убогое" здание ТЮЗа.

В 2016 году улицы Запорожья декоммунизировали и сменился адрес у театра. Вместо 40 лет Советской Украины они переместили на улицу Независимой Украины.

Здание ТЮЗа - Дворец культуры Строителей, ТЮЗ (Запрожье)

О здании Дворца культуры:

Монументальный Дворец культуры Строителей возводят в 1949 году. Сейчас ориентиром для его нахождения служит Запорожский цирк, недалеко от здания которого размещается здание бывшего ДК.

Дворец культуры сдают в эксплуатацию в 1950 году. По тем временам, это  весьма дорогостоящая стройка — ДК обошелся в 4 миллиона рублей. Здание представляло собой массивный двухэтажный корпус с колоннами, здесь размещался кинозал на 500 зрителей и бильярдная. В вестибюлях стояла мягкая мебель, обтянутая голубым и красным шелком, на стенах — портреты руководителей партии.

Перед зданием ДК в несколько... танцующей позе стоял памятник Владимиру Ленину. Убрали его еще при СССР. Объясняли это тем, что перед дворцом культуры Ленин еще уместен, но перед зданием цирка - никак. Рядом с дворцом культуры тогда (1972 году) построили новый цирк

В 2004-2005 - это нечто вроде молодежно-культурного центра. Здесь размещался рок-клуб "Стройка" (наследник "Трясины"), но помимо этого - еще и кучка молодежных организаций (малоизвестных широкой общественности). С приходом новой власти (в 2005 году) под "центр" стали "копать" ... Да, и правда - чем занимаются эти молодежные организации? А ТЮЗ уже давно ютится на малой сцене...

Цена билетов:
На представления для детей после трех лет и для взрослых стоимость 15 грн.
На взрослые спектакли – от 17 грн. до 30 грн.
Билеты продаются в кассе театра, п/переход "Украина", п/переход "Анголенко".
Билеты продаются в кассе театра, п/переход "Украина", п/переход "Анголенко".

Сайт: http://teatrmolodi.zp.ua/

 
     
     

В тему:

Фото Театра молодежи
Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
- Культпросвет

Культура
Культура. Главная страница
Афиша Запорожья
Выставочные залы Запорожья
Дети: обучение, развитие. Все для ребенка. Материнство
Детская страница
Дворцы культуры Запорожья
Достопримечательности Запорожья
Кинотеатры Запорожья
Музеи Запорожья
Театры Запорожья
 
     
(Обновлено: 08.09.2016)