Театр им. Магара - бывший театр им. Щорса - Запорожский академический областной украинский музыкально-драматический театр

 

  Адрес: г.Запорожье, пр.Соборный (пр.Ленина), 41 (бывший театр им. Щорса)
Тел.: (061) 764-38-17 (касса)
(061) 764-40-72 (администратор),
(061) 764-66-96.
Директор театра: Владимир Панькин.
 
 
  Общая информация:
Запорожский академический областной украинский музыкально-драматический театр имени Магара
- такое полное название драматического театра в старой части города, который горожане чаще называют театром Щорса.

Здание театра им. Щорса
было торжественно открыто 30 января 1953 года. В 2004 году Запорожский областной украинский музыкально-драматический театр им. В.Г. Магара получил статус "академического". Новая приставка конечно усложняет транскрипцию, но сколько гордости… хотя, честно говоря, запорожцы еще не успели привыкнуть к тому, что театр в 2004 году сменил свое имя (с Щорса на Магара). Тут надо пояснить. Владимир Герасимович Магар, в отличие от героя гражданской войны Щорса, имел непосредственное отношение к театру - был народным артистом СССР и, более того - главным режиссером театра с 1936 по 1965 годы.

С 2010 года в летний период времени у театра появляется  вторая площадка - на Хортице. Здесь ставят масштабные постановки под открытым небом ("Тарас Бульба" и "Мамай"). А в апреле 2012  театре имени Магара реконструирую малую сцену (на втором этаже). Здесь планируется ставить современную драматургию, реализовывать режиссерские и актерские эксперименты, искать новые формы.

Здание театра

У фасада здания - восемь массивных колон, над гранитной лестницей. На фронтоне (крыше над колонами) гипсовая женщина с лирой, на которой серп и молот. У ног девушки два комсомольца с бандурой (Кстати, изначально, планировалось, что вместо девушки с лирой, будут кони. Как ни как театр им.Щорса, но... разместили все-таки - укрбогиню с лирой). На барельефе (чуть ниже основной композиции) - радостные люди в национальных костюмах танцуют на фоне Днепрогэса и заводских труб.

В огромном здании - залы с мраморными колоннами, партер и ложи. Вместительность - до тысячи зрителей. Театр - произведение искусства эпохи соцреализма: барельефы и пилястры, лепка и роспись, хрустальные люстры, пол из эксклюзивной мозаики с рисунками плотины и домны.


Цена за вход: Стоимость представлений труппы театра - от 15 до 70 грн. Приезжие коллективы - от 30 до 350 грн.

Касса театра работает с 11.00 до 18.00 (перерыв с 14.00 до 15.00). Предварительная продажа билетов в кассах универмага "Украина" и "Пушкинский пассаж" а также в переходе по ул. Анголенко.


Из истории театра

Как мы писалось выше, театр получил свою приписку в 1951 году. До этого у театральной труппы, очевидно. было другое помещение.  Так согласно данным Большой Советской энциклопедии о руководителе театра, следует:

Магар Владимир Герасимович (1900-65) - украинский режиссер, актер, народный артист СССР (1960). С 1929 возглавлял Украинский театр им. Щорса (Запорожье).

До войны (Великой Отечественной) театр был приписан к Житомиру и назвался Житомирский драматический.

Официальная дата основания театра - 5 марта 1929 год.

В постсоветские годы имя театра связывают с Валентином Слоновым, который до 2014 года являлся директором театра. 

С 1986 по 1992 года  – Слонов работает художником-постановщиком в  театре им. Щорса.

С 1992 г. он уже директор Запорожского муздрам театра им. Щорса.

При нем театр сменил имя на Магара и получи звание академического (а это надбавка к зарплатам у актеров).

Слонов стал инициатором создания Всеукраинского фестиваля академических театров "Данаприс" (2007, 2008, 2009 гг.).

Валентин Слонов инициировал новый творческий проект – постановку спектаклей в театре под открытым небом, на о-ве Хортица. Автор идеи и художественный руководитель героической саги "Тарас Бульба", "Мамай".

Предприимчивый Слонов поддерживал набирающую силу Партию регионов. Однако, видимо сделал ставку не на тех регионалов. После того, как на местном уровне "Смотрящий" скинул группу Петрова-Кальцева, на Слонова начались гонения. Непосредственно, ему досталось в 2013 году. На него обрушились проверки, обвинения от чиновников-регионалов.

27 декабря 2013 года губернатор и глава областной организации ПР Александр Пеклушенко снял директора театра им. Магара Валентина Слонова и назначал на его место Панькина.

К слову, Владимир Панькин до этого занимал пост директора областной филармонии. И в 2013 году в него стрелял один из бывших подчиненных

Театр - одно из излюбленных мест для свадебной фотосъемкии

http://www.zabor.zp.ua/diz/svad/sv_mesta/BIG/step_shorsa5.jpg

http://www.zabor.zp.ua/diz/svad/sv_mesta/BIG/step_shorsa2.jpg

http://www.zabor.zp.ua/diz/svad/sv_mesta/BIG/step_shorsa4.jpg

 
     
  URL: www.magara.zp.ua  
 

В тему:

 

В тему:

Разделы на сайте:
Главная сайта ZаБор
ФОРУМ
Карта сайта
Культура. Главная
Статьи
Театры

Раздел на форуме:
- Культпросвет
- Городские события
- Свадьбы
 
 
     
(Обновлено: 15.09.2014)