Семейное право

Если жена беременна, может ли суд расторгнуть брак?

ЗАДАННЫЙ ВОПРОС: "Если жена беременна, может ли суд расторгнуть брак?"

ОТВЕТ: Нет, иск о расторжении брака не может быть предъявлен в течении беременности жены, а также в течении одного года после рождения ребенка

Что такое «брачный договор» и когда его имеет смысл заключать молодым супругам?

ЗАДАННЫЙ ВОПРОС: "Что такое «брачный договор» и когда его имеет смысл заключать молодым супругам?"

ОТВЕТ: Брачный договор – это такая специальная правовая сделка, в результате которой будущие либо действительные супруги могут полностью урегулировать имущественные правоотношения друг с другом. То есть, брачный договор ограничивается исключительно вопросами имущественных правоотношений. Все иные вопросы, в том числе неимущественных и личностных взаимоотношений между супругами, а также между супругами и ребенком, брачным договором регулироваться не могут, а регулируются согласно базовых норм семейного законодательства.

Особенности взыскания алиментов на мать и на малолетнего ребенка с отца малыша?

ЗАДАННЫЙ ВОПРОС: "Подскажите, пожалуйста, вопрос по алиментам на мать и на ребенка. Каковы их размеры, срок получения алиментов и прочие вопросы. Спасибо."

ОТВЕТ: Жена имеет право на содержание от мужа во время беременности. Жена, с которой проживает ребенок, имеет право на содержание от мужа – отца ребенка до достижения ребенком трехлетнего возраста.

В течении какого времени можно подавать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества?

ЗАДАННЫЙ ВОПРОС: "Какая исковая давность (то есть, в течении какого времени) можно подавать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества после того, как сам брак был фактически расторгнут?"

ОТВЕТ: Согласно статьи 72 Семейного кодекса Украины, исковая давность не применяется к требованиям о разделе имущества, которое является объектом права общей совместной собственности супругов, если брак между ними не расторгнут (то есть, если брак продолжает действовать). Если же брак расторгнут, в этом случае применяется исковая давность в три года со дня, когда один из бывших супругов узнал либо мог узнать о нарушении его права собственности.

Вопрос о совместно нажитом имуществе и имуществе, которое не может быть поделено в случае расторжения брака

ЗАДАННЫЙ ВОПРОС: "Какое имущество супругов, в случае расторжения брака, будет считаться совместно нажитым, а какое – индивидуальным? Какие виды имущества не подлежат разделу судом в рамках бракоразводного процесса?"

Признание ранее заключенного брака недействительным (в частности, наследниками умершего человека)

ЗАДАННЫЙ ВОПРОС: "В каких случаях брак может быть признан судом недействительным?"

ОТВЕТ: Согласно норм действующего Семейного кодекса Украины, недействительным брак может быть признан в следующих случаях: 1) если лицо, которое заключило брак, одновременно пребывает в не расторгнутом браке с другим лицом; 2) если брак заключили родственники прямой линии родства, а также родные брат и сестра; 3) если одна из сторон брака признана недееспособной; 4) если брак был заключен без свободного согласия невесты либо жениха (то есть, под влиянием сложных жизненных обстоятельств, наркотического и токсического опьянения и так далее); 5) если брак был заключен фиктивно (то есть, без истинного намерения создать семью).

Порядок заключения барака в Украине

ЗАДАННЫЙ ВОПРОС: "Каков порядок заключения барака в Украине?"

ОТВЕТ: Государственная регистрация брака в Украина засвидетельствуется Свидетельством о браке, образец которого разрабатывается и утверждается Кабинетом Министров Украины. Заявление о регистрации брака подается женщиной либо мужчиной в любой орган регистрации актов гражданского состояния по их выбору. Указанное заявление о намерении зарегистрировать брак также может быть подано представителем одной из сторон при условии, что его полномочия заверены нотариальной доверенностью. Однако сама роспись должна производиться исключительно в присутствии невесты и жениха. Роспись через представителя не допускается.

Брак между родственниками (двоюродными братом и сестрой)

ЗАДАННЫЙ ВОПРОС: "Можно ли двоюродным брату и сестре заключать брак?"

ОТВЕТ: Согласно статьи 26 СК Украины, в браке между собой не могут пребывать лица, которые являются родственниками прямой линии родства. В браке между собой не могут пребывать родные (полнородные либо неполнородные) брат и сестра. Полнородными являются браться и сестры, которые имеют общих родителей. Неполнородными являются братья и сестры, которые имеют общую мать либо общего отца.

Возраст, с какого можно вступать в брак

ЗАДАННЫЙ ВОПРОС: "Подскажите, пожалуйста, с какого возраста, согласно действующего законодательства, можно девушке вступать в брак?"

ОТВЕТ: Согласно статье 22 Семейного кодекса Украины, брачный возраст для женщины устанавливается в семнадцать, а для мужчины – в восемнадцать лет. Однако, по заявлению лица, которое достигло четырнадцати лет, по решению суда ей может быть предоставлено право на брак, если будет установлено, что это соответствует ее интересам.

Можно ли без регистрации брака подать на алименты?

ЗАДАННЫЙ ВОПРОС: "Можно ли без регистрации брака подать на алименты?"

ОТВЕТ: Да, вы можете без регистрации брака подать на алименты. Но учтите, что в графе "отец" Свидетельства о рождении ребенка должен быть записан именно тот человек, к которому вы обращаетесь с иском о взыскании алиментов.

Вопрос по алиментам, которые выплачивает инвалид второй группы

ЗАДАННЫЙ ВОПРОС: "Может ли инвалид 2 группы отказаться выплачивать алименты и какие основания для этого должны быть? Какие документы или сведения для этого нужно предоставить в суде?"

ОТВЕТ: Да, можно оспорить в суде размер алиментов в случае изменившихся обстоятельств (в частности, сложной материальной ситуации в семье). При это в суде необходимо предоставить доказательства того, что доходы в семье маленькие, соответствующие справки и прочие письменные доказательства своей правоты. Исключительно суд решает размер алиментов, или же вообще может принять вашу сторону и запретить выплату алиментов. Всё зависит от вашей позиции в суде. Рекомендую обратиться в очном порядке по этому вопросу к адвокату.

Могу ли я оформить алименты не разводясь с мужем? Что для этого нужно?

ЗАДАННЫЙ ВОПРОС: "Могу ли я оформить алименты не разводясь с мужем? Что для этого нужно?"

ОТВЕТ: Да, вы можете оформить алименты не разводясь с мужем. Для этого необходимо подать в суд соответствующее исковое заявление о взыскании алиментов с мужа. При этом судебный сбор не оплачивается. Рекомендую обратиться с этим вопросом в очном порядке к юристу либо адвокату.

Баннер

Форум Запорожья

RSS-материал