В Мелитополе закроют "проклятое" озеро, где утонули 11 человек

утопленник и водолаз

В Мелитополе состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, которая решила закрыть доступ к озеру Горячка, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что ]]>озеро Горячка расчистили в 2016 году]]>. Оно стало центральным место для отдыха. Впрочем, практически сразу у него появилась нехорошая слава. Только ]]>за сутки (18 июня 2016 года) здесь погибли два человека]]>. Озеро было вырыто по инициативе запорожского нардепа Евгения Балицкого.

Так, 4 июня 2019 года ]]>здесь выловили тело 19-летнего молодого человека, который погиб днем ранее]]>. В среду, 5 июня, ]]>в озере утонул уже 20-летний молодой человек]]>, а вчера, 6 июня, ]]>погиб 45-летний мужчина]]>.  Всего на озере Горячка погибли 11 человек.

Как пишет ]]>"Риа-М"]]>, на комиссию приглашали как самого нардепа Балицкого, так и юридическую фирму "Аквабиом", которой на сессии горсовета в 2015 году было дано разрешение на разработку проекта рекреационной зоны. Однако последние на заседание не пришли.

Представители ГСЧС заявили, что в 2016 году уже проводилось заседание одной комиссии по чрезвычайным ситуациям, связанное с вопросом безопасности отдыха на озере Горячка. Тогда предприятию "Аквабиом", которое является, по сути, собственником рекреационной зоны, и связано с нардепом Балицким, было предписано исследовать дно водоема, получить паспорт пляжа, установить буйки для безопасной зоны плавания до глубины 1,5 метров, обеспечить работу медиков и дежурство спасателя на посту и ряд других требований. Однако с тех пор ничего этого выполнено не было.

Более того, выяснилось, что и самого озера по документам нет. Депутаты в 2015 году дали разрешение на разработку проекта рекреационной зоны, а в 2016 году озеро было уже открыто.

Подводя итог заседания, члены комиссии пришли к выводу, что Горячку следует признать водоемом, который не соответствует требованиям для купания и временно закрыть доступ к ней до тех пор, пока Аквабиом и инициатор его создания нардеп Балицкий не обеспечат безопасный отдых на водоеме.

Примечательно, что разрешение на работу торгового павильона на озере Горячка, которую местные называют наливайкой,  давал как раз исполком. Чиновники утверждают, что разрешали торговать только мороженым и безалкогольными напитками, а не спиртным. Однако после череды смертей на воде людей, и торговлю на пляже приостановят.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение