Экология как разменная монета для политических амбиций

экология_окно

Продвижение на политический олимп и в сердца избирателей через экологию – один из мировых трендов в политике мировой, который не обошел и Украину. Об этом идет речь в материале ]]>112. ua]]> "Популистские мифы и обещания: Как избирателю уберечься от предвыборных манипуляций". От стандартных "зарплаты выше", "тарифы ниже", "кисельные берега шире" и "коррупционные реки мельче" политики перешли к эксплуатированию более креативной темы – экологии.

"В мировой политике сейчас доминирует коммерческое отношение к экологии: тема эксплуатируется в коммерческих интересах, эти вопросы поднимают, когда нужно закрыть какой-то проект, навредить конкурентам. В украинской политике также будут использовать экологию преимущественно в таком же направлении. А также на популистском противопоставлении – у вас грязно в городе, я сделаю чище", - сказал 112. ua директор Института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев.

Традиционный митинг или креативный перформанс в этом случае, это всего лишь одна из форм облечения политических амбиций партийных функционеров в удобоваримую для избирателя форму, которая привлечет внимание и вызовет интерес.

Впрочем, политтехнологи уверены, что политикам, сделавшим экологию своей предвыборной фишкой, далеко уехать на этой теме не удастся. "Тема экологии актуальна для богатых стран, для которых вопрос элементарного выживания (как в Украине) не стоит остро. Экология вообще никого не волнует в стране, где важны вопросы "смогу ли я купить хлеб и заплатить за электричество", - сказал 112. ua политтехнолог Сергей Гайдай.