В Запорожье прошел митинг возле областного управления полиции с лозунгами "Вбивць за грати!", "Авакова - на нари!"

полиция

Возле управления Нацполиции в Запорожской области прошла акция памяти о ]]>5-летнем мальчике Кирилле, которому полицейский выстрелил в голову и этот выстрел оказался смертельным]]>. На акцию люди приходили с игрушками, называли полицейских убийцами и требовали наказать виновных, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Акция состоялась вчера, 4 июня, в 18.00 возле областного управления полиции в Запорожье. Запорожцы принесли с собой  цветы и игрушки.

Напомним, что 31 мая в Переяславе-Хмельницком в реанимацию попал 5-летний мальчик Кирилл с тяжелой закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, внутренне-мозговой гематомой, переломом височной кости. К вечеру 3 июня ребенок умер в киевской больнице.

Как выяснилось,]]> к убийству мальчика причастны двое работников Переяслав-Хмельницкого отдела полиции, которые на момент совершения преступления были пьяны]]>. Подозреваемые – старший сержант Владимир Петровец и лейтенант Иван Приходько.

Они решили пострелять из огнестрельного оружия по металлических банках и других предметах неподалеку от места, где гулял Кирилл. Одним из выстрелов полицейские попали в ребенка.

Изначально дело с застреленным мальчиком полиция пыталась замять и выдвинула версию, что он...упал и ударился о камень головой.

Протестные акции прошли в ряде украинских городов. В Запорожье участники акции написали слово "Вбивці" и призыв  "Авакова - на нари" перед зданием управления полиции. Участники акции скандировали "Авакова в отставку!", и обклеили вход в управление листовками с надписью  "Вбивць за грати".

Память погибшего малыша почтили минутой молчания. Цветы и игрушки положили у вход.

При этом на акции возникла конфликт между организаторами и активистами Нацдружин. Конфликтующих быстро разняли и как выяснили, это столкновение не касалось акции, а было продолжением переписки в соцсети, уверяет ]]>061]]>.

После этого активисты Нацдружин, которых было около 20 человек, ушли, пишет ]]>"Депо"]]>. Акцию охраняли несколько полицейских. Некоторые прохожие присоединились к акции, а один стал высказывать участникам по поводу того, что они обрисовали плитку.

"Полиция должна защищать, а не убивать" - скандировали митингующие, после зажгли красные файера.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Фото: Депо, Виктории Петровой, 061, Анатолия Демченко